sov7



В Одессе хотят установить памятный знак в честь уничтоженного большевиками католического собора


На следующем заседании исполнительного комитета Одесского горсовета будет рассмотрен вопрос об установке памятного знака в честь католического собора Святого Климентия, уничтоженного большевиками в 1936 году, а также в честь репрессированных священнослужителей.

Соответствующий проект решения опубликовала пресс-служба горсовета.

Памятный знак планируют установить на месте, где находился собор — на улице Заньковецкой, 11. 

 



Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 11 января, 19:23     +4      
Памятник очень нужен! Это — история Одессы.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Простой парень из Бруклина
Простой парень из Бруклина   страна по ip - od 12 января, 17:52     0      
Вплоть до того, что было бы неплохо восстановить этот костел, если найдутся спонсоры и если, конечно, будет достаточное число прихожан.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 11 января, 19:45     +11      
А сколько можно застраивать побережье, возводить  многоэтажные монстры в Аркадии и на побережье? Спросите своего лысенького любимца
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Rie
Rie   страна по ip - de 11 января, 21:34     +3      
Лучше б не строил
Ответить
адекват
адекват 11 января, 21:51     0      
И, вообще, работать — это хлопотно и неблагодарно.
Ответить
Никитич
Никитич   страна по ip - od 13 января, 02:33     0      
Это вы о ваших церквях и тех временных сооружениях которые стоят во всех паркхах, на многих улицах и даже у учебных учреждений по велению УПЦ МП?.. Напомню, что у католиков 1 главный собор Одесско-Симферопольськой диецезии на Екатерининской, 33, церковь Св.Петра на Гаванной, церковь Св.Климентия на Балковской, и приход в частном доме на 7-й станции Люстдорфской. 3-и с половиной католических прихода и более 70-и Московского патриархата, есть разница?
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 11 января, 19:38     +9      
Проект храма Святого Климента входил в «Архитектурную энциклопедию» Барановского, которая включала в себя самые выдающиеся архитектурные сооружения мира конца 19 века. Созданный на века храм простоял совсем немного, после революции был дважды разграблен, затем закрыт и через четыре года взорван. Взрывать храмы — было одним из любимейших развлечений большевиков.
Ответить
Teomit
Teomit   страна по ip - od 11 января, 19:40     +10      
С церковными памятниками нужно быть осторожнее. Обычно за памятником появляется маленькая часовня. Потом за часовней маленькая церквушка. А после вдруг вырастает собор. В скверах и парках почему-то особенно.
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 11 января, 19:52     +7      
Церковь Святого Климента есть на Балковской с 1993 года.
Ответить
Prostoyuriy
Prostoyuriy   страна по ip - od 11 января, 23:03     0      
или на базе отдыха моряков.
Ответить
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 11 января, 19:40     +6      
Во-первых это только «Памятный знак ". Представляю, что начнется, если начнут строить католическую церковь- этож не МП. Часовня-церквушка-собор--система МП, им можно?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 11 января, 19:49     +2      
МП очень боится конкуренции! Они привыкли быть вне конкуренции, к ним перестанут ходить люди, так как нет душевности в храмах МП. 
Ответить
адекват
адекват 11 января, 20:43     -6      
Конкуренция — основа капитализма на ряду с частной собственностью на средства производства… Даешь католикам костелы! … как средство производства.
Ответить
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 11 января, 21:06     -2      
Неравнодушный 11 января, 19:49

И это говорит убежденный атеист, который в храмах бывает, в лучшем случае, два раза в год.
Ответить
Prostoyuriy
Prostoyuriy   страна по ip - od 11 января, 23:06     0      
А что им бояться, по закону — они владельцы храмов. Мне всё равно, я неверующий, но как можно забирать то, что является собственностью людей?
Ответить
Дурдом им. Лысого
Дурдом им. Лысого   страна по ip - od 11 января, 20:58     +8      
Это мое субъективное мнение, но раньше как-то более монументально строили. Взять тот же собор на одноименной площади или гостиницу «Большую Московскую» на Дерибасовской. Вроде бы и воссоздавали максимально приближенно к оригиналу, но от них новоделом несет за версту. Может быть, это современные строительные и отделочные материалы оставляют такое впечатление. Не знаю.

Поэтому вдвойне обидно, когда разрушается очередное историческое здание, даже если его обещают восстановить в первоначальном облике.
Ответить
адекват
адекват 11 января, 21:04     -7      
Чтобы не несло новоделом, то не надо «новоделать». И ,вообще, любое дело может привести к ошибкам . Вот назовите хоть одну ошибку совершенную активистами майдана ? 
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 11 января, 21:21     -2      
ну ты и поц…сколько читаю твои высеры — столько удивляюсь степени…
Ответить
адекват
адекват 11 января, 21:48     -3      
Что так расстраиваться — можно просто не читать. Тем более ответить по-существу не можете… И еще я молодости на стройке работал, так что хамством  меня не удивишь.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 12 января, 01:53     0      
когда идешь по улице и кто то срет на детской площадке тоже можно не обращать внимание?
Ответить
адекват
адекват 12 января, 02:07     -1      
Если это активисты флешмоб устраивают, то желательно еще и журналистов пригласить для освещения.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 12 января, 11:38     -1      
ватномордые? такое как ты сучье?
Ответить
Starter
Starter   страна по ip - od 11 января, 21:37     +5      
А лучше, на въезде в Одессу, установить памятный знак в честь уничтожаемого новостройками когда-то красавца-города.
Ответить