sov6



25 марта 2012, 23:30

В Одессе открыт сезон морских прогулок


В 2012 году морские прогулки на катерах вдоль одесского побережья начались значительно раньше, чем в прошлые годы. Фотокорреспондент «Думской» обнаружил прогулочный катер «Генуя». Катер совершил стандартный 40-минутный рейс до пляжа Дельфин, после чего развернулся и проследовал к на значительном удалении от берега морскому вокзалу.

В прошлом году стоимость такой прогулки составляла 70 гривен. Для сравнения, 60 гривен в прошлом году стоил билет на рейсовом катере от Ялты до Алупки (Воронцовский дворец), что фактически означает полуторачасовое увлекательное плавание вдоль всего Южного берега Крыма.




В Одессе в настоящее время имеется 6 прогулочных катеров типа «Александр Грин», часть которых названы в честь городов-побратимов Одессы: «Генуя», «Ванкувер», «Сплит», «Иокогама», «Валенсия» и «Севастополь». Ранее таких катеров насчитывалось два десятки и в летнее время они работали фактически в режиме общественного транспорта, обеспечивая перевозки между морским вокзалом и городскими пляжами. В Крыму такие катера по прежнему выполняют регулярные пассажирские и экскурсионные рейсы.














Diamondpanther
Diamondpanther   страна по ip - od 25 марта 2012, 23:39     +4      
Да дорого, зато романтично!!! Это же не в обязаловку (как маршрутка например)!!!
Ответить
АРМЯНСКОЕ  РАДИО
АРМЯНСКОЕ РАДИО 26 марта 2012, 01:43     +15      
- А бесплатно морским воздухом ещё дышать можно?
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 26 марта 2012, 02:36     +10      
лучше бесплатно, я прошлом году раза три катался на «Генуе» и скажу что по этому корыту кладбище тоскует. оно разваливается, проржавело и жутко скрипит, на нём страшно плыть уверяю.
Ответить
шаляй-валяй
шаляй-валяй 26 марта 2012, 05:11     +13      
Пусть на нем депутаты плавают, им по карману!
Ответить
Frigate
Frigate   страна по ip - od 26 марта 2012, 07:11     +21      
Депутаты плавают, но на скоростных яхтах стоящих в марине. Нас катает на этих старых лоханках за больщие деньги скандально известный депутат. При СССР билет до Лузановки 20 коп, до Черноморки 30 коп.На «Кометах», до Очакова 3.50, Херсона 5.30, Ялта 17.50. Случайно сохранился буклет отца за 1988 год с расписанием и тарифами. Как ни крути, но что-то назад в социализм хочется. Что-то развитие демократии и капитализма в мире показывают, что ультра богатых становится меньше, но богаче, бедных больше, но беднее, что и порождает недовольства и кризисы.
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 26 марта 2012, 12:33     +5      
Ох как верно Вы подметили в последнем Вашем предложении. Тут Вы правы на все 101%.
Ответить
Mavani
Mavani   страна по ip - od 26 марта 2012, 15:08     +2      
и желательно подальше от берега)
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 26 марта 2012, 12:37     +1      
Я бы не советовал им много лет ходить. Вы прокатитесь на «Генуе», этот катер не нуждается в ремонте. Он нуждается в утилизации. Это опасно на нем людей возить. Был лёгкий накат, волна не большая. так он чуть не перекинулся, по крайней мере мне так показалось. Все пассажиры ох..ели. Я Вам говорю, что именно «Генуя» должна стать на прикол. Такие деньги драть за билет и возить на таком корыте это стыдно. Зато какого то фига на большом расстоянии от берега у меня вай-фай заловил телефон, я так и не понял это что на генуе фай-вай зона или сам Посейдон идёт в ногу со временем.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 26 марта 2012, 22:15     +2      
У кого-то из пассажиров могла быть современная Моторола — они же могут работать и как хот-споты для шести гаджетов.
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 27 марта 2012, 00:55     +1      
«хот-споты» — не материтесь :)) Я понял приблизительно о чём речь, а мой «гаджет2 даже по блютузу ничего не передаёт. Значит Посейдон еще отстает от нынешних технологий, как впрочем и наш гражданский флот с такими судами.
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 27 марта 2012, 21:08     +1      
Зы, а может Посейдон сделан по технологии Стелс и Wi-Fi, попадая в него, выбраться наружу уже не может.Экранизация!
Ответить
muzhik
muzhik   страна по ip - us 26 марта 2012, 02:20     +6      
Для большинства населения наверное дороговато. Но сейчас капитализьм — надо чтобы всё окупалось. Расходы у тех катерщиков поди высоченные: стоянка, топливо, экипаж, ремонт, тех осмотр, налоговики, рэкет, снова налоговики…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 марта 2012, 07:31     +6      
Так, может — в налоговиках что-то подправить? (М.Жванецкий)
Ответить
muzhik
muzhik   страна по ip - us 27 марта 2012, 02:34     +2      
Как говорится, горбатого могила исправит:)
Ответить
muzhik
muzhik   страна по ip - us 26 марта 2012, 02:15     +7      
Я сспомнил вааас и ссё былооое и сеердце хранииит:)…
Ответить
CompresssoR
CompresssoR   страна по ip - od 26 марта 2012, 11:17     +2      
такие катера ходили с херсона и николаева а не по пляжам! я про кометы!
есть у меня знакомый в херсоне так они (херсонские) когда у них не было пива в городе то они садились на кометы и за 2.40 часа были у нас в Одессе пили пиво и ехали обратно!
но гудят они ужасно! а на данный момент ети все наши кометы в греции между островами ходят!
Ответить
Frigate
Frigate   страна по ip - od 26 марта 2012, 12:25     +2      
Такие катера типа «Александр Грин» строил Ильичевский судоремонтный завод. В Одесском Портофлоте их было 2 десятка и они обслуживали местные линии от Лузановки до Черноморки, совершали прогулки и экскурсии в Ильичевский порт и Очаков, обслуживали тур.базу в Коблево. Кометы и Колхиды были проданы не только Греции, но и на Кипр, Италию, Балтику.
Ответить
Frigate
Frigate   страна по ip - od 26 марта 2012, 12:46     +2      
Tornado! Я решил поправить CompressoR на счет прогулочных катеров типа «Александр Грин». В Черноморку ходили, но из-за плохого состояния причалов, на многие пляжи линии закрыли.
Ответить
CompresssoR
CompresssoR   страна по ip - od 28 марта 2012, 14:15     0      
извените не знал так как мал еще был. я давал комент по услышиному.
Ответить
foxtrot
foxtrot   страна по ip - ua 26 марта 2012, 15:31     +1      
\«Кометы\» — были супер! Отличная альтернатива душным икарусам для проезда к придепровским городам. До Херсона, к примеру, можно было с комфортом добратья часа за три с заходом в Очаков. Только у данного вида транспорта есть несколько существенных недостатков: во-первых ограничения по волнению моря, если не изменяет память, то уже при 3-х баллах судно не встанет на крылья и будет идти со скоростью прогулочного катера; и самое главное — это расход топлива, в условиях сегодняшних рыночных принципов формирования цен на транспорте цена была бы соизмерима с авиаперелетом.
Этот как и многие другие виды транспорта в совке были на гос.дотациях (а топливо воровали тоннами…)
Ответить
foxtrot
foxtrot   страна по ip - ua 26 марта 2012, 16:51     +1      
мой близкий был капитаном на одной из таких. они начали умерать еще в советсвкие время когда начались проблемы с дотациями.
Ответить
Frigate
Frigate   страна по ip - od 26 марта 2012, 17:20     +2      
Неправда. Кометы начали умирать с 1992 года, ибо у власти были другие цели. Загнать флот в долговую яму и продать. К сожалению и капитанов «Комет» уже осталось очень мало. Если не сложно, сбросьте фамилию капитана. Был знаком практически со всеми, одесситами, измаильцами, скадовчанами, херсонцами, евпаторийцами и ялтинцами.
Ответить
Frigate
Frigate   страна по ip - od 26 марта 2012, 17:12     +3      
«Комета» была рентабельней прогулочных катеров. 2 дизеля М 401 по 1000 э.л.с. Пассажиров 124 чел. Экипаж 5 чел. Скорость 32 узла. Расход топлива 280-320 кг. До 2 метров волны шла на крыле. В водоизмещеном, 16-18 узлов при высоте волны более 2 метров. В соотношении мощность-грузоподъемность, лучше СПК КБ Алексеева в мире не было.
Ответить
Intelligent
Intelligent 26 марта 2012, 00:05     +12      
такой вид отдыха в Одессе умер давно.вся фишка была в прогулках до пляжей, а то что сейчас…сейчас ничего
Ответить
ups
ups   страна по ip - ru 26 марта 2012, 01:30     +6      
На эти ржавые лоханки страшно подниматься… Чем -то они напоминают наш латаный-перелатаный общественный транспорт доживающий свой век ещё со времён СССР.
Ответить
heffalump
heffalump   страна по ip - ru 26 марта 2012, 01:51     +5      
Скока-скока гривен? Столько же, сколько раньше копеек…
Ответить
Рождённый в СССР
Рождённый в СССР   страна по ip - ua 26 марта 2012, 06:08     +8      
В советское время, при цене на автобус 5 коп. стоимость билета на катер была 20 коп.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 26 марта 2012, 07:32     +2      
Ага. Еще докторскую колбасу по 2,80 вспомните
Ответить
Frigate
Frigate   страна по ip - od 26 марта 2012, 08:14     +7      
Да! Как ни вспомнить. Хоть и по 2.80, но вкуснаяя.
Ответить
elektro
elektro   страна по ip - od 26 марта 2012, 12:55     +1      
Кто хочет вспомнить про одесские катера намного больше — наберите в поисковике «Одесса на колесах». Море информации про наши катера!
Ответить