sov2



На Польской угол Бунина установили первый в Одессе парклет


На Польской угол Бунина появился первый в Одессе парклет — небольшая зона отдыха на тротуаре.

Как передает корреспондент «Думской», сооружение состоит из дизайнерской деревянной скамейки, настила и кадки с туей. Его построили и установили за счет добровольных пожертвований одесситов, которые собрали почти 13 тысяч гривен. Авторами одесского парклета являются архитекторы Екатерина Гагина и Мария Смирнова.




Концепцию парклетов разработал итало-бразильский дизайнер Сюзи Болоньезе, проживающий в Лондоне. Реализовали ее в Сан-Франциско в 2010 году. В Украине первый парклет появился два года назад в Ивано-Франковске.

Парклеты решают проблему занятых автомобилями тротуаров и отсутствия мест для отдыха пешеходов.

«Здесь можно посидеть, перевести дух, наблюдая при этом за улицей, — говорит Мария Смирнова. — Парклет может содержать натуральную или искусственную растительность, либо другие объекты благоустройства. Парклет может быть приспособлен под парковку для велосипедов, либо включать в себя эту парковку. Парклеты — это постоянные сооружения, но они должны быть, в случае необходимости, легко демонтируемыми.

Фото — Андрей Колисниченко


















Парклет в Ивано-Франковске
Парклет в Ивано-Франковске






Новости по этой теме:


Василий Забабахин
Загадят всеравно все..или сожгут..посмотрим, что раньше..(
   Ответить    
Василий Мовчанюк
или бомжи загадят
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 1 декабря 2017, 19:02     +1      
васи…
   Ответить    
Апологет
И Василисы Кубожировы.
   Ответить    
1 м3 жира
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Апологет
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Васяня, это я так понимаю, Вы свои планы на выходные озвучили?
   Ответить    
Андрей Галич
Или разберут на доски, как лавочки на остановках разбирают
   Ответить    
Trommel
Trommel   страна по ip - od 1 декабря 2017, 17:37     +3      
Если подобная конструкция называется парклетом, тогда он у нас далеко не первый — у Музкомедии много лет стоят такие уютные скамеечки с закутками и спинками.
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 1 декабря 2017, 17:37     +5      
«Благодарные жители» его еще не поломали? Поломают! Интересно, до завтра удержится?
   Ответить    
1 м3 жира
Списали на него 21 мильен, вероятно.
   Ответить    
Василий Забабахин
А надо ещё больше, Геннадий,..!
Недорабатываете, Леонидыч, ставлю на вид..
Исправиться и доложить!
   Ответить    
Апологет
Василиса, ни дирзи своему шефу!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Василий Мовчанюк
пешком, пешком на работу!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
До Ре Ми До Ре До
И не болит же у тебя рот, фигню всякую честь, абы шо, я не понимаю…
   Ответить    
Восхитительный
Забабахина не перезабабахать.
   Ответить    
Василий Забабахин
Восхищён твоей восхитительностью
   Ответить    
zapshik
zapshik   страна по ip - od 1 декабря 2017, 17:53     -1      
Как сауна на улице. Убого смотрится.
   Ответить    
Василий Забабахин
Убого? Не то слово, вырви глаз, называется)
   Ответить    
Василий Забабахин
Особенно, верхняя полочка )
Будут на неё с ногами залазить, попомните мои слова
   Ответить    
Ильяс Якубов
Хотел написать плохое слово, ну, "пессимист" примерно по смыслу.Но не буду.Вы в возрасте уже, василий, правда?
Вас наверное пенсия не устраивает, угадал?
   Ответить    
Василий Забабахин
Вообще, кто согласовал, такое? Туристы ох@еют от такого шедевра, это где-то на территории больницы проканать может, в тенёчке под деревцем, но практически в центре такое втулить! ? Это капец, нет слов..срочно подарить больнице, на Слободке, там она органично впишется в ландшафт
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 1 декабря 2017, 19:08     +3      
ты в той больнице прописался, чтоб так за неё беспокоиться, василий?
   Ответить    
8ACSI
8ACSI   страна по ip - ru 1 декабря 2017, 18:12     +5      
Ні в тин ні в ворота. На 5 та 6 фото все це виглядає, як старий диван біля альфатера.
   Ответить    
Parazitten
Идея интересная, но концепция «двухэтажной» скамейки спорная. Разве что для идеально чистых европейских городов.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 1 декабря 2017, 21:14     +5      
мелкоуголовная у тебя сущность, васька!
   Ответить    
Апологет
У Гены боты все такие.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 1 декабря 2017, 21:15     +3      
паразит, ты назвал Одессу грязным азиатским городом?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Василий Забабахин
На здоровье, погони не будет)
   Ответить    
Апологет
Вангуишь?
   Ответить    
Papa Kosta
все будет норм, на этом месте, автомобили постоянно перегораживали тротуар, теперь не будут — вот одно из преимуществ
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
1 м3 жира
Вертухаев с пулеметами…
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 1 декабря 2017, 19:10     +1      
детство вспомнил?
   Ответить    
Апологет
Думаешь по этому Кубожира живодеркой стала?
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 1 декабря 2017, 18:49     +2      
Автомобили не будут перегораживать теперь. Потому что "это" перегородило
   Ответить    
Вован Кожемякин
супер. надеюсь не засрут и не поломают такую полезную штуковину
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 1 декабря 2017, 19:26     +10      
знатоки собрались!
некоторые собачьей будки, по выражению одного политика, не построили, а туда же — критиковать!
   Ответить    
Роман Власов
Осталось дописать — для людей, а не свиней!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 1 декабря 2017, 21:28     +5      
ты, васятка, со своей справкой об освобождении, о дипломах ещё рассуждаешь?
клоун.
   Ответить    
Ильяс Якубов
Еще раз пять с плюсом))
   Ответить    
автокар
Не так назвали. Парклет, это для  лета.
А сейчас это паркзим.


А вообще, натуральное традиционное русское   обезьяничанье — называть вещи словами,  смысл которых не понятен на язык называющего:

«Русская мысль… нисколько не проверяет смысла слов, не идет за кулисы слова, не любит смотреть на подлинную действительность. Мы занимаемся коллекционированием слов, а не изучением жизни. До чего русский ум не привязан к фактам. Он больше любит слова и ими оперирует. Это приговор над русской мыслью, она знает только слова и не хочет прикоснуться к действительности. Ведь это общая, характерная черта русского ума.
Русский человек, не знаю почему, не стремится понять то, что он видит№.

Из Нобелевской лекции, читанной академиком И.П.Павловым в 1918 году в Санкт-Петербурге
   Ответить    
Василий Забабахин
Уместное замечание
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вася, давай играть в разлуку!
Много тебя, очень много..
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Многие иностранные слова в последствии стали заимствованиями.

Заимствования (слова, реже синтаксические и фразеологические обороты) адаптируются в русском языке, проходят необходимое семантическое и фонетическое изменение. Адаптация под реалии русского языка является основным признаком, отличающим заимствования от иностранных слов. Иностранные слова сохраняют следы своего иноязычного происхождения. Такими следами могут быть фонетические, орфографические, грамматические и семантические особенности.
   Ответить    
Vlad Pravdin
Отдохнуть, подышать свежим свинцово-ртутным воздухом
   Ответить    
Гамлет
Уродливое убожество. Почему в зоне ОТДЫХА нельзя поставить УДОБНЫЕ скамейки, а не доски под прямым углом друг к другу?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
aesthetics
Это называется «дизайнерская скамейка»?Стесняюсь спросить:Концепцию сауна навеяла?
А вот в Ивано-Франковске, действительно дизайнерская-по европейски.
Это какой то позор.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 09:26     +5      
Василий Забабахин — сидящий на своём.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
В своем упрямстве он мне кое-кого напоминает.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 09:47     +6      
на кого намекаешь, колосажатель?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Конечно же на главного генератора  срачей на Думской Великолепного.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 10:05     +6      
упертость вела имеет цель — он хочет кипятильник засадить.
Василиса же городит абы чё.
правда, вчера что-то особо тупо.
обострение, видать.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Вы просто плохо знакомы с его "творчеством", потому что он разводит срачи в прошлых темах, чтобы меньше на глаза модераторам попадаться. Как-то он в теме про трамваи из-за цвета трамвая умудрился развести срач на 700 комментариев.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 11:00     +4      
на 700?
может же, сабака бешена!
   Ответить    
Апологет
Можит, когда пятку добьет.
   Ответить    
Великолепный