зарс 29-1



В Одессе появится первый асинхронный трамвай — белорусский


КП «Одесгорэлектротранс» закупит у компании «БКМ-Украина» кузов для первого в Одессе асинхронного трамвая.

Таковы итоги тендера, проведенного коммунальщиками.


БКМ-802. Фото http://transphoto.ru
БКМ-802. Фото http://transphoto.ru

За кузов трамвайного вагона «БКМ-802» с частично низким уровнем пола предприятие заплатит 7 млн 481,4 тыс. грн. ООО «БКМ-Украина» является официальным дилером концерна «Белкоммунмаш» (Беларусь).

Как сообщили «Думской» в пресс-службе «ОГЭТ», кузов доработают в вагоноремонтных мастерских КП, откуда выйдет уже готовый первый асинхронный трамвай.

«Сегодня все одесские трамваи работают на постоянном токе, этот будет на переменном. Это дает колоссальную экономию электроэнергии, увеличивает ресурс самого вагона, делает обслуживание и содержание трамвая более экономным», — сообщили на предприятии.

Новый трамвай планируют выпустить на линию уже с первых чисел 2018 года.





Новости по этой теме:


ehd3561
ehd3561 25 ноября, 09:04     +6      
а откуда вообще традиция использовать постоянный ток?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 25 ноября, 09:06     +4      
Раньше клон Великолепного с ником «Алешкин» просвещал на трамвайные темы, но я его давно не видел на сайте.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 25 ноября, 09:47     0      
Велик всё время говорит ерунду, защищая мэра от справедливой критики.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 10:00     +7      
Йолопе, тут вистачає без тебе, кому мера захищати, для цього є штатний посіпака Вєлікалєпний.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 10:11     +5      
Я не за нього вписався, я тобі вказав, що тут на сайті є штатні захисники мера.
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 10:24     +4      
Де ти мої гасла побачила, бавовна?
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 10:35      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 10:23     +5      
так за трёхколёсного вписываться нет смысла!
скатыняка он неблагодарная и злобная притом.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 25 ноября, 10:40     +4      
Тут ещё разобраться надо, не сам ли это трехколесный?!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 ноября, 13:42     -9      
Ябеда и Тупица, мало того, что ты сам не разбираешься в этой теме, так ты еще и откровенно наврал, что Алёшкин мой клон. А еще  за одно и развел срач.
Алёшкин, кстати, правильно назвал тебе синий цвет трамвая, который ты назвал зелёным.
Ты свой дальтонизм лечишь? А время проходит.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 26 ноября, 09:05     +1      
Хам и лжец, Алешкин ваш клон, который на пару с вами развел срач про цвет трамвая.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 26 ноября, 15:32     -9      
Ябеда и Тупица, лечи свой дальтонизм, а срач в теме про новый трамвай развел ты сам. И  не приписывай его мне.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 25 ноября, 09:26     +5      
Дело не в традиции а в самой конструкции двигателей, синхронных и асинхронных, у каждого есть свои премущества и недостатки
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 09:45     +12      
Як вони зможуть передавати по одним дротам різні токи передавати  чи ці нові трамваї будуть по окремим лініями їздити?
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 09:48     +5      
салам! Ти за посіпакою забагато спілкуєшся.
мабуть мав на увазі струми?
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 09:49     +4      
Дякую за зауваження. Де цей посіпака , знов готує атаку клонів?
Ответить
Одесский жлоб
Одесский жлоб   страна по ip - cn 25 ноября, 09:57     +8      
Наверно будет использоваться мощный широтно-импульсный инвертор.
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 09:59     +4      
Вже з'явився цей мерський посіпака, на Стерненка якусь маячню вже написав
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 10:18     +5      
ну ты, того — этого, не будь жлобом то! 
тут тебе не Доливо-Добровольские собрались.
совесть иметь надо.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 25 ноября, 16:23     +4      
Ну да, есть Разлива с Добровольского…
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 09:57     +4      
Козлопас, ти маєш щось про трамваї написати, чи ти тільки маячню можеш верзти?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 10:03     +3      
Йолопе, не кажи, що мені робити, та я не скажу, куди тобі пійти.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 10:09     +6      
Йолопе, нема російських літер, є кирилиця.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 10:18     +9      
Йолопе, чому ти такий недолугий? Нема російських букв, є кирилиця.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 10:28     +9      
Бавовна, щоб ти краще зрозуміла.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 10:42     +5      
розумна бавовна?
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 25 ноября, 11:01      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 11:14      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 25 ноября, 11:48      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 10:09     +9      
шо это за РУССКИЕ буквы?
неужели кириллицу патриарх Кирилл придумал?
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 12:20      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 25 ноября, 10:45     +7      
Тебя молоток можно и на три Украинские послать! Рузкеязычный нашёлся, иди лучше челюсть пополощи, а то вони от тебя на весь паблик…
Ответить
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 25 ноября, 11:33     +6      
Вы про кириллицу слышали? Что за бред пишете?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 25 ноября, 11:49     +4      
Свинина ты сам написал как тебе успокоиться, набить аРОТ ТОЛОМ
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 25 ноября, 12:05     +5      
Свинина живодёрская, так шо набить те рот толом?)Эта же в тваём живодёрском духе, сдохнешь как мечтал)
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 12:22     +3      
бобер ты на Андрррона намекаешь?
Ответить
Молот Тора
Молот Тора   страна по ip - se 25 ноября, 12:24      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 12:39      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 09:58     +3      
а вдруг велусик шо то знает за электричество, а ты сразу свинопас!
нехорошо.
Ответить
Alexxxxx
Alexxxxx   страна по ip - od 25 ноября, 13:24     0      
вот тут и у меня возник тот же вопрос.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 09:45     +4      
синхронные и асинхронные — машины переменного тока и их преимущества ясны как день.
почему раньше не применялись для этих целей?
специфика видать какая-то.
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 10:48     +6      
Не применяли ввиду отсутствия технических средств  изменять частоту питающего напряжения непосредственно на борту трамвая или электровоза при неизменной частоте питающего тока в контактном проводе, что необходимо для регулирования скорости движения путём изменения частоты вращения вала.
С развитием электроники и появлением сначала тиристорных, потом транзисторных преобразователей частоты, такое стало возможно. В Украине впервые частотно-регулируемый тяговый электропривод переменного тока на тепловозе был применён на Ворошиловоградском тепловозостроительном заводе ещё в 80-х годах 20 века, а на трамваях — в Харькове, в 2009 году при модернизации трамваев Т-3 по проекту  Т-3ВПА с использованием тягового электрооборудования "Чергос" (пр-во С.-Петербург) и электродвигателей харьковского завода"Электротяжмаш".
Ответить
Alexxxxx
Alexxxxx   страна по ip - od 25 ноября, 13:22     +3      
У синхронного другой принцип работы, в принципе отличный от асинхронного. сейчас синхронные двигатели стали шире применять совместно с частотными преобразователями, а раньше их использовали, в основном, в качестве компенсаторов реактивной мощности, просто тупо крутились в холостую, зато косинус фи вытягивали вместо конденсаторов.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 17:20     +3      
в качестве компенсаторов реактивной мощности используются в основном реакторы, а синхронные двигателя с тиристорным и машинным возбуждением используются по прямому назначению — крутят, допустим вентиляторы.
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 10:16     +6      
Синхронний і асинхронний двигун це майже одне і теж. На відміну від колекторного двигуна постiйного струму з яким ви їх сплутали.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 25 ноября, 12:39      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Alexxxxx
Alexxxxx   страна по ip - od 25 ноября, 13:15     -3      
А при чём тут синхронные и асинхронные и те и другие работают на переменке.
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 10:34     +5      
Постоянный ток на электротранспорте исторически применяли потому, что при работе на переменном токе промышленной частоты (50 Гц Европа, 60 Гц Северная Америка) у мощных тяговых коллекторных электродвигателей происходит неудовлетворительная коммутация, что приводит к повышенному износу коллекторно-щёточного узла. Применение бесколлекторных двигателей переменного тока (они же асинхронные), классическую конструкцию которых разработал русский электротехник Михаил Осипович Доливо-Добровольский в 1889 году, на электротранспорте до появления электронных преобразователей частоты было невозможно потому что частота вращения вала этих двигателей (которую нужно регулировать для изменения скорости движения) жёстко связана с частотой питающей сети. Но при наличии индивидуального электропривода тоже применялись. Например, на французском пассажирском турбоэлектроходе "Нормандия", проект которого разработали русские инженеры-кораблестроители во главе с Владимиром Юркевичем, применялась турбоэлектрическая сиовая установка в связке паровых турбин, трёхфазных электрогенераторов и синхронных гребных электродвигателей, уникальное и редкое сочетание, с триумфом доказавшее свои неоспоримые эксплуатационные преимущества и ныне применяющееся на судах со сложными условиями эксплуатации, в первую очередь ледоколах.
Правда, немецкие инженеры для возможности использовать в качестве тяговых коллекторные двигатели переменного тока разработали и внедрили обособленную систему электропитания на токе пониженной частоты 16 2/з Гц (кстати, до сих пор кое-где встречающуюся), но она кроме некоторых стран Европы распространения не получила ввиду своей дороговизны.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 10:51     +4      
а ты подумай над трагической судьбой Михаила Осиповича.
Ответить
Молот Тора
Молот Тора   страна по ip - se 25 ноября, 10:58      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 11:18     +4      
почти.
поцреоты выперли его из Росссссии и скитался он с Теслой по чужбинам, пока не загнулся от тифа, вроде.
а ты даже не знаешь кто это был.
от така херня малята!
Ответить
Одесский жлоб
Одесский жлоб   страна по ip - cn 25 ноября, 11:00     +5      
10:34. Прошу прощения, не суть важно но всё-таки. Нет разницы в скорости магнитного поля статора и вращающегося ротора только в синхронных машинах. У асинхронной машины, хоть и незначительное отклонение в скоростях всё таки имеет место и равно оно величине коэффициента скольжения.
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 12:53     0      
А ещё синхорнный двигатель в чистом виде имеет нулевой пусковой момент и сам, без предварительной раскрутки, не стартует.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 12:59     +5      
асинхронный пуск синхронного двигателя применяется.
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 13:14     -2      
При наличии у синхронного фазного ротора. В классическом виде мощность синхронного двигателя ограничена несколькими десятками ватт, применялись в ЛПМ сетевых магнитофонов с плёнкой на бабинах для автоматического поддержания скорости движения плёнки относительно магнитной головки в жёсткой привязке к частоте питающей сети до массового применения электронных полупроводниковых регуляторов.
Ответить
Alexxxxx
Alexxxxx   страна по ip - od 25 ноября, 13:12     +2      
У двигателей постоянного напряжения, особенно сериесного (последовательного) возбуждения, несравнимо отличные характеристики. Они могут стоять под током в заторможенном режиме  не сгорая, при этом развивая очень большой крутящий момент (тягу). Конечно современные технологии дали возможность плавно регулировать обороты и у асинхронных двигателей, хотя характеристики у них не дотягивают до сериесных. Зато эксплуатация на порядок упрощается т.к. нету щёточного аппарата и всей мороки связанной с ним. (Вспоминаю "весёлые" времена на судах с постоянной сетью, особенно траловые лебёдки)
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 22:20     -4      
Сейчас никто не использует непосредственное реостатное управление ДПТ. А при применении электроники нет существенной разницы в виде чего она будет оформлена: или импульсная система для ДПТ или ЧРП для АД. Но в случае с ЧРП с векторной моделью и АД с обратной связью по положению ротора мы можем получить такие характеристики, которые не возможно достичь ни с одним типом ДПТ.
Ответить
одс
одс   страна по ip - od 25 ноября, 13:57     +3      
Перед тем, как вставить свои пять копеек, хочу сказать, что удивило такое колличество знатоков по электрическим машинам. Молодцы украинцы, видать мы годимся не только гальюны мыть по европам!
А по сути, если совсем коротко, то в двигателе постоянного тока намного проще регулировать скорость вращения (а трамвай должен ехать именно плавно). Другое дело, что конструктивно асинхронный двигатель намного проще, надёжнее и легче в эксплуатации.
Только вот откуда автор взял "колоссальную" экономию электроэнергии? Очевидно, что из аналогии с кондиционерами, но там немного другая песня. Да и на ресурс самого вагона влияния никакого нет. Всё отличие в тяговом двигателе. И, по большому счёту, мы просто меняем ненадёжный щёточный аппарат двигателя постоянного тока на сложную электронику регулирования частоты асинхронного двигателя. Но лично моё мнение, что если электроника белорусская, то постоянный ток уже выиграл.
Ответить
Alexxxxx
Alexxxxx   страна по ip - od 25 ноября, 15:21     +1      
одс. что удивило такое количество знатоков по электрическим машинам. Молодцы украинцы, видать мы годимся не только гальюны мыть по европам! А шо ж вы хотите, если у нас (живых существ) все процессы химические и механические проходят с помощью электричества. Все электрики :-) Ну а если серьезно, то замечал не раз, у электриков, электромехаников (это я) более адекватный взгляд на эту вселенскую ситуацию и больше среди них встречается атеистов, хиппи буддистов, ну и хотя бы агностиков.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 17:10     +4      
а шо ж тут удивительного?
сколько Политех в год инженеров выпускает?
выпускал и выпускать будет.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 26 ноября, 10:52     +4      
Спецов конечно много здесь отписалось, но может хоть один из них доступно и предметно, сказать, этот трамвай, который новый, один, теперь появится, это хорошо или плохо?
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 22:21     -7      
Я ещё больше разочарую ваши патриотические чувства: электроника на трамваях БКМ российская.
Ответить
ehd3561
ehd3561 26 ноября, 09:51     +7      
так ты расстроил патриотические чувства белорусов.
Ответить
De Foe
De Foe   страна по ip - ru 25 ноября, 09:23     +10      
бацька дули нам под нос суёт, а мы ему — валюту, при наличии отечественных аналогов. и кто после этого будет уважать нашу страну? впрочем, одесская сепаромэрия как раз и делает всё, чтоб Украину не уважали.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 09:51     +5      
спасибо, Даня!
так за нахером связываться с не пойми кем, если свои есть?
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 10:06     +6      
аргумент — херня.
брали бы у немцев, тогда да.
а белорусский металлолом и нахрен не сдался.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 10:15     +7      
там, где вперёд не ушли нам и нахер не надо!
особенно со времён совка.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 10:38     +6      
в 20 м.
Яблочков, кажись.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Insider   страна по ip - od 25 ноября, 10:55     +7      
Не Яблочкин, а Яблочков, учи матчасть, перед тем как троллить.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D… _%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 10:58     +5      
ну ты, щырый неукраинец!
ЯблоЧКОВ!
может и Яблочкин что-то изобрёл, не знаю.
а насчёт века моя ошибка, конечно19й.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 11:01     +7      
но, конечно с угольной нитью он лоханулся!
а Эдисон подсуетился — и вуаля!
старика Яблочкова даже молоток не помнит.
Ответить
Молот Тора
Молот Тора   страна по ip - se 25 ноября, 11:02      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
 Insider
Insider   страна по ip - od 25 ноября, 11:07     +5      
Так Яблочков твой земляк и ты, как истинный рашист, просто обязан знать наизусть фамилии  своих земляков.
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 11:34     +4      
нещирый — дешёвая подделка в смысле?
китайская?
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 11:58      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 25 ноября, 11:04     +5      
«В 1840 году англичанин Деларю производит первую лампу накаливания (с платиновой спиралью)[8].
В 1854 году немец Генрих Гёбель разработал первую «современную» лампу: обугленную бамбуковую нить в вакуумированном сосуде. В последующие 5 лет он разработал то, что многие называют первой практичной лампой[9][нет в источнике][10][нет в источнике].
В 1860 год английский химик и физик Джозеф Уилсон Суон продемонстрировал первые результаты и получил патент, однако трудности в получении вакуума привели к тому, что лампа Суона работала недолго и неэффективно.
11 июля 1874 года российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил патент за номером 1619 на нитевую лампу. В качестве нити накала он использовал угольный стержень, помещённый в вакуумированный сосуд.»
http://goo.gl/Vm1sfH…
При чем тут Яблочков?
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 11:10     +1      
Свеча Яблочкова — один из вариантов электрической угольной дуговой лампы, изобретённый в 1875 году Павлом Яблочковым.

Впервые она была продемонстрирована в качестве уличного и театрального освещения на Всемирной выставке в Париже в 1878 году, особенно на avenue de l’Opéra. Свечи были закрыты глазурированными шарами из стекла, с 4 или 12 свечами, соединёнными последовательно.
При том, что только он первым догадался расположить угольные электроды параллельно, что сделало ненужным необходимость их сдвигать для неизменной длины дуги, для чего Эдисон городил механический часовой привод три раза больше лампочки. А также Яблочков использовал для своей лампочки самые дешёвые, буквально подножные материалы, что сделало лампочки экономически выгодными и доступными. дешёвую глину их сдвигать
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 25 ноября, 11:14     +5      
Не спорю, заслуги Яблочкова существенны, но изобрел все равно не он, даже если только РосИмперию рассматривать.
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 11:57     0      
А я и не утверждал, что Яблочков изобрёл лампочку. Но он был первым, кто создал лампочку, конструкция которой обеспечила одновременно надёжность работы, простоту эксплуатации и доступность для конечного потребителя.
"Успех свечи Яблочкова превзошёл все ожидания. Мировая печать, особенно французская, английская, немецкая, пестрела заголовками: «Вы должны видеть свечу Яблочкова»; «Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова — новая эра в технике»; «Свет приходит к нам с Севера — из России»; «Северный свет, русский свет, — чудо нашего времени»; «Россия — родина электричества» и т. д.

Компании по коммерческой эксплуатации «свечи Яблочкова» были основаны во многих странах мира. Сам Павел Николаевич, уступив право на использование своих изобретений владельцам французской «Генеральной компании электричества с патентами Яблочкова», как руководитель её технического отдела, продолжал трудиться над дальнейшим усовершенствованием системы освещения, довольствуясь более чем скромной долей от огромных прибылей компании.

Свечи Яблочкова появились в продаже и начали расходиться в громадном количестве, так, к примеру, предприятие Бреге ежедневно выпускало свыше 8 тысяч свечей. Каждая свеча стоила около 20 копеек и горела 1½ часа; по истечении этого времени приходилось вставлять в фонарь новую свечу. Впоследствии были придуманы фонари с автоматической заменой свечей."
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 25 ноября, 10:52     +8      
Я так и сделал и поставил экономки, которых в 18 веке не было…
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 10:59     +5      
Экономки или КПЛ это тоже уже вчерашний день. ЛЕД лампы — наше всё! Правда, львовский электроламповый завод "Искра" всё ещё производит, точнее, рассовывает по коробочкам со своим логотипом, китайские лампочки КПЛ, но потребители их не покупают.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 25 ноября, 11:12     +7      
Она греется сильно и КПД — убогий. Сейчас ЛЕДы уже умеют с теплым светом делать.
Ответить
Молот Тора
Молот Тора   страна по ip - se 25 ноября, 11:21      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
klapan
klapan   страна по ip - od 25 ноября, 09:56     +6      
на этом, видимо, много не с@издиш..иного объяснения нет.
Ответить
Mekvik
Mekvik   страна по ip - od 25 ноября, 16:18     0      
Вы вообще в курсе сколько такой стоит?!

если нет, то он стоит более ляма евро, а это Одессе к сожалению сейчас не по плечу…
Ответить
olegory
olegory   страна по ip - od 25 ноября, 18:50     +1      
За кузов трамвайного вагона «БКМ-802» с частично низким уровнем пола предприятие заплатит 7 млн 481, 4 тыс. грн. — и это только КУЗОВ! (или ячет не правильно понял и это машинокомплект в полной комплектации?) а 1 млн евро- это 30 млн гривен. Так что разница там не на порядок больше, как было, например, с БУ из Риги.
Ответить