artville1



5 июня 2014, 12:17   

В Одесской области заработал завод по производству сыра из козьего молока  


0

В Болграде возобновил работу местный сыродельный завод, который был основан еще в 1944 году.

Предприятие уже изготовило первую партию продукции и сейчас занимается заключением договоров поставки с торговыми сетями, сообщили в Болградской райгосадминистрации.




Завод простаивал почти шесть лет, пока появился инвестор из Германии, вложивший серьезную сумму в его модернизацию. Был проведен капитальный ремонт зданий, завезено оборудование.

Сейчас на предприятии наладили выпуск сыров, йогуртов и другой продукции на основе козьего, коровьего молока, а также их смесей. В частности, здесь делают итальянскую рикотту. В будущем заводчане надеются освоить переработку и овечьего молока.

Отметим, что в Украине с козьим молоком работают всего два предприятия.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Viper!
Viper!   страна по ip - od 5 июня 2014, 12:19     +12      
Настоящая брынза только из овечьего молока, с натяжкой из козьего, а из коровьего бурда!
   Ответить    

Обалдевшая
Да ладно! На вкус и цвет товарищей нет :).
А по теме : в добрый путь. Главное, чтобы качество держали на уровне
   Ответить    
Dagger
Dagger   страна по ip - od 5 июня 2014, 12:49     +4      
Пра-виль-но!!!
   Ответить    
Просто непросто
100% Обожаю, когда кто-то из друзей-знакомых болгаров (ударение на.о.) после поездки к родственникам в Болградский, Измаильский р-н привозят пару шайб офигитительной брынзы! а если еще и канистру сухарика к ней…
   Ответить    

Куля
Куля   страна по ip - ua 5 июня 2014, 12:24     +23      
Праздник для местных болгар, теперь будет куда сдавать овечье и козье молоко и хоть как то селянам штаны поддерживать
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 5 июня 2014, 13:17     +6      
Обидно только, что вложился инвестор из Германии. Неужели нашим олигархам настолько тяжело вложить деньги в наше производство? Но уж лучше Немецкий инвестор, чем вообще никак.
   Ответить    

Неравнодушный
Новые рабочие места никогда не помешают!

Кстати, новый президент Украины Порошенко П.А. родился в Болграде. Болградцы надеются, что президент не оставит без внимания свою маленькую Родину.
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 5 июня 2014, 13:20     0      
киссе будет смотрящим
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Просто непросто
Вообще-то мы о брынзе!
   Ответить    

bolgrad
bolgrad   страна по ip - od 5 июня 2014, 12:49     +11      
по поводу цены, Сырзавод: брынза — 70грн/кг, сыр 80грн/кг. На рынке Болграда: дом.брынза — 30грн/кг, сыр — 55 грн/кг. Не знаю как далеко они пойдут…
   Ответить    
odessa-city
odessa-city   страна по ip - od 5 июня 2014, 13:57     +5      
Очень даже пойдет потому, что они могут предоставить объемы. Я хочу посмотреть как представители торговой сети будут скупать по всему рынку домашнюю брынзу и прочее, чтобы выставить на полки. И как они захотят отвечать за сомнительное качество и срок годности, который нельзя проверить.

Отдельно хочется сказать, что я, лично, уже давно не рискую брать домашнее. Мне стремно потому, что они не могут обеспечить вакуумную упаковку, температурный режим, а главное непонятно в каких условиях оно делается.

Это не к тому, что я считаю, что в супермаркетах все хорошо, но тут хоть есть возможность предъявить претензии.

а насчет цены, так она выше именно ввиду того, что надо платить налоги, надо содержать предприятие, платить зарплаты, обеспечивать технологический процесс и еще куча расходов.
   Ответить    

Kirill 2012
Kirill 2012   страна по ip - ua 5 июня 2014, 18:55     0      
если будут прямые поставки, приемлемые цены(завода)
   Ответить    
Неравнодушный
Для Болграда это действительно событие!

В добрый путь! Цена должна быть рыночной и приемлемой.
   Ответить    
bolgrad
bolgrad   страна по ip - od 5 июня 2014, 13:06     +5      
йогурты сырзавод еще не делает
   Ответить    
ukrmolprom
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
bolgrad
bolgrad   страна по ip - od 5 июня 2014, 13:12     +8      
кстати, руководит предприятием одессит — Бандурко Александр Юрьевич, преподаватель ОНУ им.Мечникова
   Ответить    
Неравнодушный
Удачи ему и всему Болграду!

Создайте продукт, которым будет гордиться не только Болград, но и вся Одесская область.
   Ответить    
bolgrad
bolgrad   страна по ip - od 5 июня 2014, 13:18     +11      
Неравнодушный    5 июня, 13:14    !      0   
Удачи ему и всему Болграду!

Создайте продукт, которым будет гордиться не только Болград, но и вся Одесская область.
___________________________________________________________
Спасибо! в советское время, когда директором был Шулев, болградские сыры возили на дегустацию во Францию. Если я не ошибаюсь, у нас тогда были самые большие мощности по сыроварению в Одесской области
   Ответить    
Неравнодушный
А плащи Болградской швейной фабрики отправляли на экспорт…

Помните те времена?

Почему бы не возродить и знаменитую швейную фабрику? Стоит здание в центре города и приходит в упадок!
   Ответить    
Неравнодушный
Болград должен возродиться!  

Будут войска в городе. Будет жизнь бурлить!!!

Во всём мире знают и уважают знаменитую Болградскую десантную  дивизию!
   Ответить    
Неравнодушный
Болград — замечательный город! Привести бы его только в порядок, наладить нормальное водоснабжение, канализацию по всему городу провести, привести в порядок парк Пушкина, создать нормальный городской пляж…

Жаль, что мэра Болграда Королёва посадили на 8 лет. Хороший был хозяйственник! Неужели его действительно подставили Плохой с компанией?
   Ответить    
dolento
dolento 5 июня 2014, 18:04     -2      
Может жалко, что его посадили на 8 лет, а не на 15!
   Ответить    
bolgrad
bolgrad   страна по ip - od 5 июня 2014, 13:56     +6      
А плащи Болградской швейной фабрики отправляли на экспорт…

Помните те времена?

Почему бы не возродить и знаменитую швейную фабрику? Стоит здание в центре города и приходит в упадок!
___________________________________________________________
Швейную фабрику уже не возродить, здание находится в аварийном состоянии, только под снос. Центр города, аллея заметно преобразилась, в парке Пушкина почистили и облепили диким камнем все 4 родника, сделали бассейн (в котором можно купаться, кто не боится холодной родниковой воды), старые плиты поменяли на брущатку, все это благодаря тому что получили европейский грант на возрождение родников (Бонаква совместно с Кока-колой спонсируют), на данный момент ложат бетонные водостоки к озеру.
По — поводу Королева: как говорится пауки в одной банке друг друга сами съедают, была война между Кисссе и Плохим, Королеву надо было держать нейтральную позицию и не сувать свой нос в грязные игры регионалов. ИМХО, взятку он таки взял, был бы честным — не брал бы в руки.
   Ответить    
Tiamat
Tiamat   страна по ip - ua 5 июня 2014, 14:06     +8      
Как греет душу (или желудок?) такая новость! Хоть по каплям, но начинает строиться экономика страны.
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 5 июня 2014, 15:27     +3      
ой дай бог рикотта станет более доступной, а то привозная дорого обходится, а про козий сыр я вообще молчу
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 5 июня 2014, 16:04     +2      
А слабо производство казу марцу на поток поставить? Вот где настоящая вкусняшка! )
 
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 5 июня 2014, 16:16     +2      
А что это?!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 5 июня 2014, 16:24     -1      
Гугл в помощь.Это как бы деликатес, только ну уж очень на любителя)
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 5 июня 2014, 16:36     +2      
Исчерпывающий ответ, спасибо! (((
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 5 июня 2014, 16:46     +4      
Ну что ж Вы обидчивый то такой( Casu marzu (итал.) (некоторые другие названия  casu modde, casu cundh du, итал. formaggio marcio)  вид производимого на Сардинии сыра, наиболее известного содержанием в нём живых личинок насекомых. В переводе с сард. casu marzu обозначает «гнилой сыр», в разговорной речи также используется выражение «червивый сыр». Казу Марцу делается из другого сорта сыра, сардинского пекорино. Для этого его выдерживают дольше обычной стадии ферментации, доводя до состояния гниения, вызванного пищеварительной деятельностью личинок сырной мухи. Личинки ускоряют процесс разложения и распада содержащихся в сыре жиров, из-за чего продукт становится мягким. из него также выделяется жидкость, называемая lagrima (название происходит от сардинского слова «слёзы»). Личинки, будучи побеспокоенными, способны прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров. По этой причине желающим отведать касу марцу рекомендуют во время еды защищать глаза. Некоторые предпочитают удалять личинок перед едой, другие же едят сыр вместе с ними. Воняет всё это прегадостно, да вдобавок к этому опарыши обладают отвратительной привычкой прыгать прямо в рожу едоку. Что является дополнительным фактором риска, так как данные личиночки расторопны и могут залезть во всяческие естественные отверстия человека. Кроме того, многие могут не переварить червяков, которые в таком случае начинают резвиться в желудке и кишечнике, вызывая бурю ощущений.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 5 июня 2014, 17:00     +3      
Теперь понятно! Но я бы попробывал бы! :-)
   Ответить    
kukumber
kukumber 5 июня 2014, 16:56     +3      
Земляки кто видел где можно купить на пробу???Очень люблю брынзу
   Ответить    
Неравнодушный
По югу Бессарабии можно было бы  сделать туристический маршрут! Есть что показать в Вилково, Измаиле, Болграде…
   Ответить    
Неравнодушный
Болград гордится своим земляком!

В субботу, 7 июня, в десять часов утра в Верховной Раде состоится инаугурация нового президента Украины Петра Порошенко, позже он отправится на Софийскую площадь столицы.

Об этом передает ТСН.

Сообщается, что присягу главы государства Порошенко зачитает во время торжественного заседания Верховной Рады, а прямую телетрансляцию будут показывать «Первый национальный», «Рада» и другие каналы.

Позже — в 11:10 — Порошенко прибудет на Софийскую площадь Киева. Там состоится церемония представления командующих видами Вооруженных сил Украины и торжественное поднятие флага президента Украины.

Мероприятие можно будет увидеть на «Первом национальном». Телетрансляцию также будут вести через спутник на шести языках — украинском, английском, немецком, испанском, французском и русском.
   Ответить    
Хычник
На земле нашей одесской области собрался многонациональный коллектив, умеющий работать и умеющий хорошо и вкусно готовить.Сейчас развелось много хот-догов, шаурма, чебуреки..я не спорю, тоже вкусно, но где пирожки, банница, вертута и т. д. и т. п.?Бизнесмены, задумайтесь!
   Ответить    
   Правила



19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
1
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
1
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото)
17
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8