ЗАРС



19 мая, 11:57

В Одесской области пограничники отрезали два села от Украины: люди сидят без хлеба и не могут покинуть населенные пункты


В сложной ситуации оказались жители Новоалександровки и Новых Буторов Великомихайловского района Одесской области. В ходе проведения демаркационных работ на границе с Приднестровьем пограничники перекрыли единственную дорогу, связывающую села с остальной Украиной.

Об этом «Думской» сообщила председатель сельсовета Новоалександровки Людмила Чебан.

Новоалександровка и Новые Буторы расположены внутри небольшого выступа, врезающегося в территорию непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Автомобильное сообщение с областью ранее осуществлялось при помощи дороги, 900 метров которой проходят через территорию Приднестровья.

17 мая в сельские советы этих двух населенных пунктов пришли уведомления от Госпогранслужбы о том, что в связи с проведением демаркации границы данный участок будет закрыт для пересечения людьми и автомашинами.

«Вчера, 18 мая, в 20:00 пограничники осуществили обещанное, дав нам меньше двух суток, фактически поставили перед фактом, — говорит Людмила Чебан. – Таким образом, со вчерашнего вечера мы отрезаны от Украины. Мы не можем покинуть свои населенные пункты, поставки хлеба и других продуктов не осуществляются, скорая помощь к нам приехать не может».

По ее словам, существуют объездные дороги по полю, однако они находятся в ужасном состоянии. К тому же, использование их в приграничной зоне запрещено.

В связи с перекрытием транспортной артерии, соединяющей два села с остальной Украиной, среди местных жителей растет недовольство. В сельсоветах признают, что смогут держать ситуацию под контролем максимум три дня.

Как сообщил «Думской» депутат Одесского областного совета от фракции Блок Петра Порошенко «Солидарность» Николай Деревянко, сложившаяся ситуация не вызвала оперативной реакции властей в Одессе. «Было соответствующее обращение к председателю райадминистрации (Владимиру Слидзюку, — Ред.), однако реакции не последовало», — отметил он.







Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 19 мая, 12:11     -3      
Остается проситься в Молдову…
Ответить
Олег Коваленко
Олег Коваленко   страна по ip - od 19 мая, 12:18     +7      
просись
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 19 мая, 13:06     -7      
Проще таких как ты депортировать. Хоть в россию, хоть в приднестровье!
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 16:42     -1      
Мариша,  тебя на Орду проще,  ведь там твоя историческая родина,  хоть  она уродина)
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 19 мая, 20:20     -2      
Ты там в приднестровье не оголодала еще? Летом так-сяк, травку пощиплешь, а потом что? Так ты эта, приезжай, твоя палата ждет тебя.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:27     0      
Мариша,  я Гейлику пообещал в вашу палату клубники принести,  заодно и тебе могу витаминов подкинуть)
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 мая, 12:28     +5      
Тебе смотрю Додон спать спокойно не даёт))
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 12:39     +4      
Он у Марины постоянный клиент)
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 19 мая, 13:06     +7      
Такое впечатление что в украинских верхах кто-то специально делает все возможное чтобы раскачать лодку. Ну вот какими дебилами нужно быть чтобы отрезать людей от страны? Деревня, конечно, не город, пару дней-недель протянут и без хлеба, а потом что?
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 19 мая, 13:09     -4      
А что Додон? по моему он молодец.

Президент Молдавии Игорь Додон обратился к чиновникам Евросоюза с призывом заморозить пакет помощи Кишиневу в размере 100 миллионов евро. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода».

Глава государства отметил, что приветствует принятое ЕС 16 мая решение о переносе минимум на месяц голосования о предоставлении финансовой помощи. «Молдова получает большую поддержку от наших зарубежных партнеров, и я им благодарен за это. Но очень часто это была геополитическая поддержка, не предназначенная для улучшения жизни граждан, а предназначенная для удержания при власти ряда коррупционеров, олигархических правительств», — объяснил Додон.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 мая, 13:13     +10      
Ну он просто "додон", ну ничего не поделаешь)
Ответить
Ислям Маликов
Ислям Маликов   страна по ip - od 19 мая, 13:15     +14      
Значит Путин ему пообещал финансирование.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 мая, 13:18     +10      
Так он его и до этого финансировал
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 19 мая, 14:46     +5      
а может погранцов Литвинова расстрелять??!! идиоты  вовсе на контрабанде и взятках протухли особенно у Южного оперативного командования погранцов… и где СБУ-НАБУ-ГПУ-МВД???!!! где уже информация, что погранцов идиотов и  уголовников по статье насильственное изменение территориальности Украины уже сидят у парашки??!! а спросить даже боюсь- а с кем простите демаркацию границы делали с КГБ Приднестровья, ведь пограничной стражи Молдавии нет и не наблюдается по определению, а КГБ ПМР это  филлиал ФСБ России… и что скажет наш салвный МИД Украины, тем более, что в Одессе есть его представительство???!!!
Ответить
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 19 мая, 12:32     +8      
Интересно, что больше у населения вызывает неудовольство:то, что их отрезали от соцсетей или то, что их отрезали от Украины?
:-)
Может селянам теперь проще в Европу податься?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 19 мая, 12:37     +12      
Ну наш новый губернатор Стэпан такими мелкими вопросами не занимается, неча холопам лазить куда нипопадя
Ответить
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 19 мая, 13:09     +5      
Присоеденить их к принднесровью и дело с концом, а вообще-то за 25 лет уде можно было бы не одну дорогу построить.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 19 мая, 13:09     +15      
Полный дебилизм! Власти обязаны срочно решить проблему.
Ответить
vasssa
vasssa   страна по ip - od 19 мая, 13:15     +9      
там всего-то 700м дороги
Ответить
jltccbn
jltccbn   страна по ip - od 19 мая, 13:35     +9      
ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА, КОГДА У НАС БУДУТ НОРМАЛЬНО ПЛАНИРОВАТЬ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ПОСТУПКИ, СВОИ СХЕМЫ ОНИ ПЛАНИРУЮТ ЗДОРОВО, А ДЛЯ НАРОДА ГЕМОР ВЫХОДИТ ПРИ ЧЕМ ПОСТОЯННО
Ответить
Rayan Honor
Rayan Honor   страна по ip - od 19 мая, 13:44     +10      
А кто угодно виноват, кроме годами спящих сельсоветов и пограничников.
>> В сельсоветах признают, что смогут держать ситуацию под контролем максимум три дня.
Потом селяне взбунтуются, завоюют Молдову и присоединят к Украине.
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 19 мая, 14:57     +2      
Молдаванам проще соединится с Румынией и оказаться в Евросоюзе :) 
Ответить
Роман Власов
Роман Власов   страна по ip - od 19 мая, 14:03     +3      
прекрасно! вот если бы такое на грнице с Австрией и Германией, то так по кусочку всю страну можно передвинуть! )) 
Ответить