sov2



22 сентября 2012, 10:51

В Одессу прибыл британский суперлайнер «Королева Виктория»


Туманным субботним утром в Одесский порт вошел британский суперлайнер «Queen Victoria», принадлежащей описанной еще в романах Жюля Верна компании «Cunard» («Кюнар»).

Лайнер, окрашенный в традиционный для английских трансатлантиков черный цвет, уже трижды посещал Одессу, в 2008, 2010 и 2011 годах, и каждый раз вызывал самый настоящий фурор у жителей города, туристов и журналистов. Даже сегодня, несмотря на плохую погоду, в порту собралось несколько десятков человек, встречающих величественный лайнер.




Судно построено в Италии всего за 19 месяцев, в первый рейс вышло в декабре 2007 года. Конструктивно «Королева Виктория» относится к серии круизных судов типа «Costa Atlantica», к которой принадлежат, например, частый гость Одессы «Costa Mediterranea» или на днях впервые посетившая наш порт «Arcadia».

Естественно, отличаясь от однотипных теплоходов дизайном внутренней отделки и некоторыми мелочами, «Queen Victoria» имеет особенность, характерную в наше время только для английских лайнеров — усиленный корпус для повышенной мореходности и возможности плавания во льдах. Считается, что английские лайнеры должны иметь техническую возможность в любое время совершать регулярные пассажирские рейсы через Северную Атлантику — на тот случай, если авиационное сообщение между Европой и Америкой будет по каким-либо причинам затруднено.

Тоннаж «Королевы Виктории» — свыше 90 тысяч тонн. Длина — 294 м, ширина — 35 м, осадка — 7,9 м. Дизельная силовая установка мощностью 86 тысяч лошадиных сил позволяет громадному лайнеру разгоняться до 24 узлов (44 км/час) — для сравнения, далеко не самый быстроходный лайнер своего времени «Титаник» развивал 25,5 узлов.

На борту «Queen Victoria» в 990 каютах может разместиться до 2014 пассажиров, а экипаж насчитывает свыше 900 человек. Интересно, что для VIP-пассажиров предусмотрена отдельная палуба с эксклюзивными каютами. Вход на VIP-палубу для всех остальных строго воспрещен. Стоимость кругосветного круиза в такой роскошной каюте — 250 тысяч фунтов стерлингов с человека.

На лайнере — семь ресторанов, 13 баров, три бассейна, бальный зал, театр, в котором есть частные ложи, зимний сад с убирающейся крышей. А в навигационном холле, украшенном картами из песка, моделями судов и разнообразными морскими экспонатами, выставлены два подлинных полотна известного художника-мариниста Роберта Ллойда, на которых изображены «иконы» компании «Кюнар» – ее первое судно «Britannia», и первое стальное судно «Servia». Как в любом традиционном элитарном английском клубе, навигационный холл лайнера предоставляет своим посетителям отборные сорта виски.

Все шикарное впечатление от традиционного английского сервиса портит одна маленькая, но важная деталь. Изначально «Королева Виктория» была приписана к святая святых британского судоходства — порту Саутгемптон. Но буквально несколько недель назад гордость английского пассажирского флота перешла под «удобный» флаг Бермудских островов и сменила порт приписки на Гамильтон.

В Одессе «Queen Victoria» простоит до 18 часов, после чего возьмет курс на Стамбул. А в октябре в Одессе ожидается визит еще одного британского лайнера — знаменитой «Куин Элизабет».

Фото — Александр Вельможко




































metaxin
metaxin   страна по ip - od 22 сентября 2012, 11:40     +5      
чумавой кораблик! елизавета поинтереснее будет! а quin mary2 думаю босфор не пройдет=)
Ответить
Александр Вельможко
Александр Вельможко   страна по ip - od 22 сентября 2012, 14:46     +2      
Чумовой-то чумовой, но тенденция перехода _элиты_ мирового круизного флота под удобный флаг настораживает. Хотя, «Виктория» у «Кюнара» считается своего рода второсортным круизником.
Ответить
metaxin
metaxin   страна по ip - od 22 сентября 2012, 16:39     +3      
ничего странного в етом нет! большинство судов самых продвинутых компаний ходят под флагом Панама. Гибралтар. Антигуа-Барбуда. итд! налоги в разы уменьшаются!
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 22 сентября 2012, 17:31     +3      
Александр Вельможко 22 сентября, 14:46   
Дык, эта тенденция всего мирового флота, выгодно же. Возьмите статистику тоннажа — самые большие цифры у Панамы, Либерии, Бермуд, Мальты, Кипра и т.д.
Ответить
Александр Вельможко
Александр Вельможко   страна по ip - od 22 сентября 2012, 17:52     +1      
В данном случае — приписка к Саутгемптону и британский флаг — это вопрос престижа, ради которого стоит платить налоги. Но кризис косит наши ряды, и толстосумов, готовых выложить четверть миллиона фунтов за круиз не наблюдается — вот англичане и перевели «Викторию» в разряд бюджетных (по их мнению) круизников.
Ответить
tune
tune 23 сентября 2012, 23:40     +1      
…«приписка к Саутгемптону и британский флаг» это ты к чему???
Ничего страшного, что ВСЕ суда этой линии, приписаны именно там??? погугли на досуге, где приписаны «QE» & «QE2»
Ответить
16-я база
16-я база   страна по ip - us 23 сентября 2012, 20:40     0      
Да я смотрю, здесь мариман на маримане! А суда под флагом Монголии не встречали? У которой нет ни единого выхода к открытой воде?
Ответить
kkleo
kkleo   страна по ip - od 22 сентября 2012, 19:02     +1      
Мрачноват…
Ответить
1advokat
1advokat   страна по ip - od 22 сентября 2012, 20:52     +2      
Обратили класс швартовки — без подстраховки буксиров.
Ответить
Александр Вельможко
Александр Вельможко   страна по ip - od 22 сентября 2012, 21:59     +1      
Покажите мне лайнер, который будет швартоваться с буксирами:) Разве что 46-летний португалец «Ocean Majesty»
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 22 сентября 2012, 23:21     +2      
1advokat 22 сентября, 20:52   
Там унутрях стоко всего понапичкано, шо швартовка — одно удовольствие. А буксиры токо помешают — будут под ногами (в смысле винтами) путаться.
Ответить
tune
tune 23 сентября 2012, 23:47     +2      
QM2 и Босфор и Дарданеллы, все пройдет, даже панамский канал!
Ответить
Домовой
Домовой   страна по ip - od 22 сентября 2012, 12:03     +13      
Хоть что то хорошее заплывает в наш город…
Ответить
буханкин
буханкин 22 сентября 2012, 12:47     +8      
да…хорошее и приплывает и уплывает а гавно остается..
Ответить
paralgin
paralgin 22 сентября 2012, 14:05     -3      
т.е. ты себя гавном считаешь?
Ответить
Мальта
Мальта 22 сентября 2012, 13:01     -3      
Мммм… Хочу туда…
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 22 сентября 2012, 14:14     -2      
Приехали посмотреть на страну дебилов. Все-таки им интересно, мне бы на их месте тоже было бы интересно посмотреть на народ, который дает себя…скажем так: «оболванивать»
Ответить
Слушатель
Слушатель   страна по ip - od 22 сентября 2012, 17:08     +2      
экскурсионные автобусы уже ожидают)
Ответить
аккаржа
аккаржа 22 сентября 2012, 18:07     -2      
люди  живут   ниже    прожиточного. еще   радуются   —  улыбаются. позор. незалежной   рохляндии.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 22 сентября 2012, 21:59     -2      
возможно судно внутри шик-блеск-красота… но какой же он коробчатый снаружи
Ответить
Numb
Numb   страна по ip - od 22 сентября 2012, 23:12     0      
в Одессу прибыл.. а какого фига фотки ухода судна?! нехватка информативного материала, думская?! )) 
Ответить
Александр Вельможко
Александр Вельможко   страна по ip - od 23 сентября 2012, 02:27     +2      
Так, внимательно смотрим на время выхода новости, делаем глубокий вдох-выдох, потом думаем — когда лайнер ушел из Одессы.

Анонсируемое время прибытия 8.00 — оказалось, что даже в 7.30 уже может быть поздно.
Ответить
Krater
Krater   страна по ip - ua 23 сентября 2012, 13:36     0      
Кто-то мне объяснит, как он швартовался, где буксиры?
Ответить
lunatizm
lunatizm 23 сентября 2012, 16:45     +2      
а на кой болт ему подрульки нужны?вот с их помощью и подгрёб)
Ответить
Николай59
Николай59   страна по ip - od 23 сентября 2012, 13:37     0      
А он что, задним ходом швартуется? Я видел, как отходила неделю назад Costa Mediterranea, при наличии Азиподов и трех рулевых винтов в носу буксиры ей точно не нужны.
Ответить
ВПЕРËДсмотрящий
ВПЕРËДсмотрящий   страна по ip - us 23 сентября 2012, 16:54     0      
А кто слышал, я уж не говорю плавал на двух близнецах от Royal Carribbian, Морской Oaзис и Очарованный Морем…
Ответить
ВПЕРËДсмотрящий
ВПЕРËДсмотрящий   страна по ip - us 23 сентября 2012, 17:05     0      
https://www.youtube.com/watch? v=XpSOteqvAck
Если кому интересно…с переводом!
Ответить
tune
tune 23 сентября 2012, 23:32     +1      
Просто красавица!!!
Ответить
kaktusehko
kaktusehko 1 октября 2012, 12:00     +1      
Размеры конечно поражают- ТИТАНИК был всего на 26 метров короче и на 10м. ниже!
Ответить
bivch.odessit
bivch.odessit 12 октября 2012, 08:12     0      
Я был в Одессе в это время и видел как на Потемкинской лестнице бедным пенсионерам втюхивали черную икру по 20 евро( а Королева красавица)
Ответить