sov6



20 марта, 14:19

В Одессу снова привезли святые мощи. Теперь святого Валентина


В Одессу снова привезли святые мощи.

Священные останки до 26 марта будут находиться в греко-католическом храме святого апостола Андрея Первозванного на Гимназической. Они принадлежат святому Валентину — римскому священнику, казненному в III веке нашей эры по приказу императора Клав­дия II. Именно его память католики чтят 14 февраля.




Доставили мощи из города Самбора Львовской области, где они хранятся с 1759 года (до этого останки находились в Ватикане).

Напомним, в начале февраля большой ажиотаж среди верующих и не только вызвал приезд в Одессу мощей святого Пантелеймона.

 






der Mann
der Mann   страна по ip - de 20 марта, 14:24     +11      
Это правда вызывает ажиотаж? Интересно среди кого.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 20 марта, 14:28     +16      
Среди истово верующих — и среди истово неверующих. У первых ажиотаж восторженный, у вторых — возмущённый.
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 20 марта, 14:29     -1      
Агностик   страна по ip — od 20 марта, 14:28

Плюсую. Хорошо сказал.
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 20 марта, 22:50     +3      
Вот так, походя, уравнял мракобесов и противников клерикализации.
Активная позиция против очевидного вмешательства церкви в политику, образование и т.д  - это, дружок мой, не «ажиотаж», а нормальная реакция по защите здравого смысла.
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 21 марта, 09:36     -3      
Славик Юрьев   страна по ip — od 20 марта, 22:50

Здравый смысл говоришь. Много ты сейчас видишь вокруг здравого смысла? Сними розовые очки. Страна в такой заднице, что врагу не пожелаешь.
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 21 марта, 10:52     +5      
А все почему? Потому, что мало привозят мощей. Нужно больше мощей!
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 22 марта, 14:09     0      
Славик Юрьев, любезный, уравнял я не всех противников клерикализации, а лишь их радикальную часть. Воинствующие антиклерикалы мне в этом плане напоминают воинствующих же гомофобов. Под предлогом "защиты от совращения малолетних" они влёгкую переходят от защиты собственных прав к ущемлению чужих.
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 20 марта, 15:40     +7      
ПОРА МОСКОВСКИМ НЕГОДЯЯМ ПОПАМ ПРОДАВАТЬ АБОНЕМЕНТЫ НА ЦЕЛЫЙ ГОД И ПРОГРАММУ "ЗАЕЗДА" МОЩЕЙ ТАМ ГЛЯДИШЬ "МОЩИ СВЯТОГО Х..ЛО" ПРИВЕЗУТ…Гена сразу лобзать побежит вне очереди..
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 20 марта, 15:55     -1      
CROWN   страна по ip — od 20 марта, 15:40

Причем здесь Москва? Греко-католики не относятся к православным.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 20 марта, 16:00     +7      
Ну скажем так, они подчиняются Риму, а православные Константинопалю, а в остальном греко-католики такие же православные)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 20 марта, 14:26     +4      
И это в светском государстве!
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской" 20 марта, 14:30     +11      
а в светском государстве нельзя в бога верить?
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 20 марта, 16:15     +10      
а зачем человеку посредник??!! имею ввиду служителей культа.. Вера и обряды это разные Вселенные… Моисей и вовсе общался с Богом на горе и без посредников и свидетелей… наверное Раскольники или Протестанты Лютеранцы правильно поступили когда считают- что  общение с Богом- это личное священник лишь может помогать, а может и не помогать… в Православии и вовсе маразм, если человек не исповедался священнику (ну так случилось) считается что он умер не покаявшись в грехах, которые ему отпускает батюшка, а если батюшка без денег не желает отпускать грехи, а если человек сам покаялся и осознал и попросил прощения сразу у Бога?! вот пару неудобных вопросов для Православия
Ответить
Ыгсперт
Ыгсперт   страна по ip - od 20 марта, 16:58     +4      
Моисей — это выдуманный персонаж, как Дед Мороз или Баба Яга 
Ответить
Matilda57
Matilda57   страна по ip - us 21 марта, 01:43     -3      
Почему каммент по русски? Что Я пропустила?
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 22 марта, 00:16     0      
Теряешь квалификацию, трололо. Никто не повелся.)
Ответить
ДруХ деЦтва
ДруХ деЦтва   страна по ip - od 20 марта, 14:27     +6      
Опять будут очереди желающих поклониться выдуманным фетишам.
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 20 марта, 23:05     +2      
Нее… Бабки наши прогундяевские всяких там «валентинов» считают некошерными. Эти же любители костей никакие не православные, а тупо ватные.
И не знают, что обожаемый Кирюха в прошлом году, встречаясь с Папой на Кубе, тупо слил их католикам. Скоро у них такие святые появятся, что будет новый раскол.
А, может, и не будет. Прошли времена, когда всего лишь за количество пальцев (два или три) при освящении себя крестным знаменем люди смерть готовы были принять. Этим же «православным» вместе с католическими святыми можно даже парочку древнегрееческих богов подсунуть — не заметят. Если Гундяю «любо», значит все нормально. Даже верующие на России — фейково-гибридные.
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 20 марта, 14:28     -2      
А на Гимназической места гораздо меньше, чем на Соборке.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 20 марта, 14:33     +11      
Я не думаю, что ажиотаж будет такой же, так как это греко-католики, а у нас их вроде как не сильно много, да и гендос фантомасович чего-то не захотел попиариться)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 20 марта, 14:43     +15      
У него другой Бог))Плутос например, учитывая его второе или третье гражданство)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 20 марта, 15:21     +13      
Я бы очень посмеялся, если бы он тебе отчитался)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 20 марта, 15:31     +10      
Спроси у тех кому он выгоден тут)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 20 марта, 15:54     +8      
И те и другие правы, власти выгодно иметь с десяток ручных сепаров типа фантомаса, потому что ими можно управлять, чем одного Садового)У преступного элемента другой интерес, там давние разборки
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 20 марта, 16:04     +2      
Если бы в киеве не захотели, он мог бы даже доларами посыпать поскот, его бы не сделали мером, Садовой фигура независящая от Порошенко, а фантомас очень зависит от генпрокурора, которому достаточно пошевелить пальцем и гендос пойдёт клепать коробочки в лагерь
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 21 марта, 00:07     -4      
Началась предвыборная агитация? Пусть твой независимый Садовой с мусором разберется. То там, то сям своим мусором другие регионы забрасывает. Кстати, грозился уйти с поста мера в связи с гибелью людей на мусорной свалке. Ушел уже?
Ответить
Sera
Sera   страна по ip - od 21 марта, 00:15     -2      
Лучше бы уже разобрались с этим мусором, иначе львовяне устроят третий майдан — мусорный.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 21 марта, 11:20     +2      
Он такой же мой как и твой)
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 21 марта, 12:08     -1      
Если бы я жила во Львове хотя бы последние пять лет, то тогда бы я могла сказать, что он мой, а так, увы, я живу в Одессе и на Львов даже не заглядываюсь. Мне все-равно, что там происходит. Только пусть свой мусор в Одессу не везут.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 21 марта, 12:25     +1      
А я по-твоему во Львове живу?) меня например больше беспокоит продолжающееся уничтожение Одессы, а не попытки кого-то что-то выбросить
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 21 марта, 12:48     -2      
Твоя тяга к Садовому заставляет думать, что ты если ни сейчас, то ранее проживал во Львове. Всех настоящих одесситов беспокоит продолжающееся разрушение Одессы. Продолжающееся, а не начинающееся… А чего ты тогда Труханова не сравниваешь, скажем, с мером Полтавы или Чернигова, на худой конец с Кличко?
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 21 марта, 14:55     0      
Твоя тяга в вброшеной антисадовой теме львовского мусора заставляет думать, что в Одессе проблема свалок решена. Нет населенных пунктов, страдающих от вони, нет рисков попадания отравлющих веществ в водоемы. И по размеру наши свалки, конечно же, ни разу не превышают нормативы из дозволительных документов.
Но это "живущей в Одессе" Надежде по барабану. Она и дальше готова тискать тему львовского мусора, при этом обвиняя других в "зацикленности на Садовом".
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 марта, 16:55     +6      
Твой труха метит в президенты ОНР, Гейлик)
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 20 марта, 14:36     +6      
Ай-яй-яй, даже на афише — очепятка в названии улицы…((
Нет, всё-таки корректоры ещё нужны миру.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 20 марта, 14:51     +2      
Тоска-печаль. Видать, совсем на скорую руку афишу делали.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Агностик   страна по ip - od 20 марта, 16:45     +2      
Ша, не мешайте всё в кучу. Церковь от школы и государства отделена совершенно правильно — да пребудет оно так и впредь.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 20 марта, 14:37     +8      
Кстати в прошлом году, на гимназическую тоже мощи привозили, так никто даже и внимания не обратил
Ответить
ЛегитемныйPresident
ЛегитемныйPresident 20 марта, 15:21     +6      
В феврале 2012 года


Ответить
vasilius
vasilius   страна по ip - od 20 марта, 15:09     +7      
Диву даешься, сколько у нас неадекватных, хотя чем нищей живем, тем больше верующих в чудеса!
Ответить
Горзелентрест10
Горзелентрест10   страна по ip - od 20 марта, 15:09     +1      
Хороший фильм,  кто такой БОГ — и что такое галлюцинации в эпоху зарождения!
Ответить
Servus Mustermann
Servus Mustermann   страна по ip - de 20 марта, 15:32     -8      
а как будет андрей первозванный по украински?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Servus Mustermann
Servus Mustermann   страна по ip - de 20 марта, 16:04     +4      
википедиа говорит "Андрій Первозваний" с одним 'н'
Андрій Первозваний  Вікіпедія
Ответить
іnquіsitіо77
іnquіsitіо77   страна по ip - eu 20 марта, 17:00     +6      
Ребята верующие, вот объясните мне, без эмоций,
в чем прикол хранить и почитать куски трупа уважаемого человека (я не про конкретного этого Валентина, а в общем)??
ему самому бы это понравилось?
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 20 марта, 17:30     +5      
По той же причине, что и труп чЛенина)
Ответить
Noimage
Noimage   страна по ip - od 21 марта, 11:14     0      
Ленин в мавзолее хотя бы как целенький лежит. И на гастроли не ездит.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 21 марта, 11:36     +1      
Зато к нему ходят паломники коммуняцкой секты)
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 21 марта, 15:02     +1      
Вот затребует чеченский Герой России увеличения суммы дани от московского вассала — так Ильич не просто в тур отправится, а с молотка уйдет. То ли Компартии КНР, то ли в частную коллекцию.
Лежит на месте до сих пор только потому, что руссо-пенсов есть еще куда щемить, хоть сам пенсионный фонд уже пуст.
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 20 марта, 23:15     +2      
Сначала начинаешь задумываться над тем, как труп относится к тому, что его кости таскают туда-сюда, и вот ты уже в очереди прикладываться к мощам.
Да "ему самому" уже по барабану!
Ответить
terexov
terexov   страна по ip - od 21 марта, 00:28     -2      
И можно никуда не ходить.
Ответить
terexov
terexov   страна по ip - od 21 марта, 00:40     -2      
Хотя привезут вообще непонятно что. В английской Википедии перечислены все останки, где чего лежит. Череп этот в Риме, но вот никакой Самборы там не указано.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 21 марта, 08:16     +2      
Ткачев,  почему ты по тем мощам,  которые труха привез, так не разбирался?)
Ответить
Noimage
Noimage   страна по ip - od 21 марта, 11:17     +2      
Лекция для колхозников. Лектор:
- Товарищи колхозники. Перед вами череп Александра Македонского, где ему 7 лет. А вот этот череп, где ему 25 лет. И, наконец, череп умершего Александра Македонского. Вопросы есть?
- Есть. Скажите, пожалуйста, как может быть у одного человека три черепа?
- А вы, простите, кто?
- Дачник.
- Вот и идите на дачу. Лекция для колхозников.
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 21 марта, 15:12     +1      
А исцеляющие черепа — это не анекдот?
Ответить