sov6



В растерзанной «Украине»: дом-музей создателя одесской школы бокса остался без защитницы  


4 декабря 2016 года скончалась Светлана Бакман — дочь чемпиона СССР, заслуженного тренера Украины, основателя одесской школы бокса Аркадия Бакмана. Она умерла в своем старом доме на территории приватизированного и превращенного в коттеджный поселок санатория «Украина», в доме, на стене которого висит мемориальная доска в память об отце.

Борис Литвак называл Светлану Бакман «Одесской Жанной д'Арк»: последние полтора десятилетия она жила в нечеловеческих условиях, спасая свой маленький дом, в котором прожила всю жизнь и в котором создавала музей и мемориал памяти одесских боксеров.




Дом был служебным (Бакманы работали в «Украине»). В 1990-е годы руководство «Укрпрофздравницы», грубо нарушив закон, не позволило своим сотрудникам приватизировать ведомственное жилье, а в 2000 году продало имущественный комплекс здравницы, в том числе дома с проживавшими в них людьми, за… 250 тысяч гривен.

В результате этой сделки пострадали 11 работников санатория. Но почти со всеми, кроме Светланы, первые покупатели договорились. Людям дали однушки на поселке Котовского. Переезжать отказалась лишь Бакман. Так и началась эта безнадежная борьба, продолжавшаяся 16 лет.

После того, как горсовет сменил целевое назначение и рекреационная земля стала зоной жилой застройки, здесь появился коттеджный поселок. Новые хозяева отказались принимать Светлану Аркадьевну в кооператив, окружили дом трехметровыми заборами и на общем собрании приняли решение отключить его от коммуникаций. По сути, это было решение о медленном убийстве — и дома, и хозяйки.

Уголовное дело, открытое в отношении участников незаконной приватизации «Украины», закончилось пшиком. В 2011 году Приморский райсуд Одессы оправдал бывшего гендиректора одесского филиала «Укрпрофздравницы» Константина Жилу, которого обвиняли в организации дерибана санатория.

Гражданские и хозяйственные споры по поводу имущества здравницы продолжаются до сих пор. В том числе и тяжба Светланы Бакман, много лет добивавшейся признания права собственности на дом, в котором она прожила почти 70 лет. Две инстанции отказали одесситке. С 2014-го дело находится на рассмотрении Высшего специализированного суда.

Последние две зимы были особенно тяжелыми для Светланы Аркадьевны, она прожила их без воды, газа и электричества. Друзья и знакомые много раз уговаривали одесситку сдаться, предлагали теплые комнаты в своих домах, но она была непреклонна: «Если я отсюда уеду, возвращаться будет некуда, дом снесут». Она тяжело болела, отморозила ноги, но сдаваться не собиралась.

К сожалению, долгие годы борьбы подорвали здоровье мужественной 68-летней женщины. 4 декабря она ушла в лучший мир.

И хотя юридическая точка в деле еще не поставлена, дом выдающегося спортсмена и тренера Аркадия Бакмана, оставшийся без хранительницы, по всей видимости, обречен.













Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 13 декабря 2016, 21:58     +6      
Так Одесса теряет свою богатую историю. Сколько это будет продолжаться ещё? Мэр есть в городе?
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь   страна по ip - us 13 декабря 2016, 22:14     +7      
Вы какого мэра обвиняете-в 1990-когда не разрешили приватизацию вед. жилья или в 2000-когда там все продали за символ. 250.000 тыс. грн?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 13 декабря 2016, 22:17     +13      
Да ни одного нормального мэра в Одессе в новейшее время не было.
Ответить
lszts
lszts   страна по ip - od 14 декабря 2016, 09:39     +13      
да тут всех мэров надо обвинять, какой из них заботился о гражданах одессы а на о своих карманах и офшорках?
Ответить
KM@
KM@   страна по ip - od 13 декабря 2016, 22:01     +13      
мда ( ( ( (
Ответить
Guteleute
Guteleute   страна по ip - od 13 декабря 2016, 22:09     +27      
Отключить от газа, воды и электричества — жлобство 80 уровня. Как? Как она еще прожила несколько лет в таких условиях?
Ответить
george_bush1990@mail.ru
george_bush1990@mail.ru   страна по ip - od 14 декабря 2016, 20:35     0      
«Безумству храбрых поем мы славу.
     Безумство храбрых — вот мудрость жизни!
О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью…
Но будет время — и капли крови твоей горячей,
как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых
сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
       Пускай ты умер! .. Но в песне смелых и сильных
духом всегда ты будешь живым примером,
призывом гордым к свободе, к свету!
       Безумству храбрых поем мы песню! ..» 
Ответить
Хартфорд
Хартфорд   страна по ip - od 13 декабря 2016, 22:10     +20      
Печальная история. От Бакмана хоть памятник остался на 2-м кладбище. И рядом стелла именами боксеров и тренеров Одессы.
Ответить
Sergiy Sergiev
Sergiy Sergiev   страна по ip - od 15 декабря 2016, 20:33     +1      
Там уже две стеллы с именами боксеров и тренеров Одессы! (((  "Друзья не умирают, они просто рядом быть перестают" ((( 
Ответить
Starter
Starter   страна по ip - od 13 декабря 2016, 22:40     +27      
«Друзья и знакомые много раз уговаривали одесситку сдаться, предлагали теплые комнаты в своих домах,». А почему друзья не могли помочь ей с бытом, чтобы жизнь в этом доме не была выживанием, раз уж женщина была непреклонна? Пусть ее и отрезали от всех коммуникаций, но ведь могли помочь с возобновляемыми источниками энергии, например. Дом могли утеплить, котел поставить твердотопливный. Много вариантов, только поздно уже пить Боржоми. Этот вопрос надо было раньше освещать и просить помощи у неравнодушных.
Ответить
Просто непросто
Просто непросто   Proxy 14 декабря 2016, 11:44     +9      
большой плюс!
Почему об этом пишут уже после смерти?
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров   страна по ip - ua 14 декабря 2016, 14:29     +7      
Друзья помогали, как могли. Например, провели дублирующую линию электроснабжения, которая поработала несколько лет.
Ответить
mustang
mustang   страна по ip - od 14 декабря 2016, 00:23     +5      
Просто …дец!..
Ответить
Владимир Ильич
Владимир Ильич   страна по ip - od 14 декабря 2016, 11:16     +13      
Стыдно должно быть многим, и прежде федерациям бокса области и города. Ведь когда президентом федерации был Эдик Смоляр, он мог только пальцем пошевелить, чтобы решить этот вопрос — не захотел А те, кто пришел после него, им глубоко наплевать на каких-то там ветеранов, он  решают свои, денежные вопросы. То, что произошло  позор для бокса в Одессе! А где гарантия того, что все что там внутри было, не растащили бомжи и ворюги? Я когда смотрю на эти напыщенные морды руководителей городской и областной федерации при проведении турниров по боксу у нас городе, слушая их парадные речи, хочется откопать пулемет Дехтярева
Ответить
XXL
XXL   страна по ip - od 14 декабря 2016, 12:17     +3      
Этих 3, 14дарасов соседей — будут черти жарить в аду!!
Ответить
Sergio Tachini
Sergio Tachini   страна по ip - od 14 декабря 2016, 12:42     +6      
Грустная статья, вот ещё дом Анны Ахматовой иследуйте, тоже сюжет из печальных получится.
Ответить
стан
стан   страна по ip - od 14 декабря 2016, 19:31     +2      
А есть ли еще неравнодушные!!! Ценизм — это рак душы…
Ответить
Boris Fedorov
Boris Fedorov   страна по ip - od 15 декабря 2016, 00:33     +1      
Это наш менталитет…одним словом -Укропия…
Ответить
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 15 декабря 2016, 10:47     -5      
Вот будем превращать город в музей. Будем бережно хранить эту халупу
Ответить
Sergiy Sergiev
Sergiy Sergiev   страна по ip - od 15 декабря 2016, 16:15     +4      
Светлая память отважной женщине, дочери первого Мастера спорта СССР в Одессе и легендарного тренера Аркадия Бакмана!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 15 декабря 2016, 21:41     +1      
Как известно, Одесса славится еще и своими успехами в спорте. В этой связи нужно в Одессе создать музей спорта, в котором хранить экспонаты спортсменов  и  спортивных обществ, которые прославили наш город на международных соревнованиях и олимпийках играх.
Ответить
Sergiy Sergiev
Sergiy Sergiev   страна по ip - od 16 декабря 2016, 20:37     0      
Вначале надо научиться хранить то, что есть!  Куда делась Аллея одесских Олимпийцев?
Ответить