sov7



9 марта 2012, 11:18

В следующую пятницу в Молдове вновь попробуют выбрать президента


Молдавский парламент назначил дату очередной попытки выборов президента страны на 16 марта. Сейчас в списке претендентов фигурирует один кандидат от правящего Альянса «За европейскую интеграцию» (молд. – Alianța «pentru Integrare Europeană») – бывшая вице-президент Национального банка Молдовы Вероника Бакалу, которая ныне работает в МВФ.

Тем самым либерально-демократическая коалиция как никогда близко подошла к решению проблемы выбора главы государства и вывода Молдовы из политического кризиса, в котором страна находится почти три года, информирует ИА «Новости-Молдова».


Парламент Молдовы

Парламент Молдовы

После внеочередных парламентских выборов национальное собрание пыталось дважды избрать президента – 10 ноября и 7 декабря 2009-го года – и оба раза безрезультатно. Тогда кандидатом на эту должность выступал лидер Демократической партии, нынешний спикер Мариан Лупу.

Глава Социалистической партии Игорь Додон, который возглавляет в парламенте группу из трёх депутатов, пообещал проголосовать вместе с Альянсом за беспартийного кандидата и теперь подтвердил, что готов рассматривать кандидатуру Бакалу. Однако будет ли избран президент страны в следующую пятницу, ещё не ясно.

Причиной этого является позиция ещё одного члена правящего Альянса – Либеральной партии во главе с Михаем Гимпу. На днях политик выступил с очередным условием: фракция проголосует за Веронику Бакалу, если та пообещает не увольнять с должностей министров-либералов без согласования с партией.

Без голосов же ЛП Альянс даже при поддержке группы Додона не сможет набрать необходимый 61 мандат за нового президента.

Оппозиционная Компартия, имея 39 голосов из 101-го, бойкотирует заседания парламента. Кроме того, она недавно заявила, что даже если Альянс выберет президента, он будет нелегитимен, как и сам парламент.

Напомним, Молдова – парламентская республика, и главу государства избирают депутаты национального собрания. В случае провала нынешней попытки, у народных избранников будет ещё одна. Если и она окажется неудачной, в Молдове будут назначены уже четвёртые за три года внеочередные парламентские выборы.








Nina
Nina 9 марта 2012, 11:35     +6      
В понедельник и вторник не получилось. Теперь в пятницу.
Тоже вряд ли получиться )   Молдова…
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 9 марта 2012, 15:48     +5      
Ну, они большие затейники, может в этот раз что и получится :)
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 9 марта 2012, 16:18     +4      
Мужик подходит к молдаванину и говорит:
- Хочешь я тебе анекдот про молдаван расскажу?
- Давай, только учти  я сам молдаванин!
- Ничего страшного, я два раза расскажу.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 9 марта 2012, 12:15     +6      
А оно им надо?? президент то?? у них у всех гражданство Румынии, кроме ну совсем уж дебилов.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 10 марта 2012, 11:26     +2      
Приднестровье де факто имеет все атрибуты государства, это любой юрист, мало мальски грамотный подтвердит, начиная от своих номеров на авто и заканчивая валютой, бюджетом и т.д.. Не  надо путать их с Молдовой!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 9 марта 2012, 13:11     +7      
Нет. Это уже румынский вариант фамилии. У румынов  фамилии только мужского рода, даже у женщин. У чехов и словаков интереснее. Например   Гацек, Гацекова. Как бы разные. Эта Вероника видимо румынское гражданство оформила. Раньше была  Бакалова,  теперь Бакалов.
Ответить
Число Авогадро
Число Авогадро 9 марта 2012, 13:19     +5      
Зачем молдаванам президент? Им нужен царь Додон. Или цар Дундук.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 9 марта 2012, 13:37     +8      
Нам он тоже не нужен. В ульях спать, охотиться, по пенькам бегать и на вертолете летать! Да и  наш тоже дуб дубом. Юльку на свободу, я за нее проголосую и пусть  она рвет синеж9пую банду  на пикульки!! Всем кизда придет с прихлопом!!
Ответить
pig&wing
pig&wing 9 марта 2012, 13:37     +7      
Буратино- в кандидаты и у них, и у нас
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 9 марта 2012, 16:16     +2      
Хуже не будет товарищ, поддерживаю   Вашу идею. Наш точно  из гнилья выстроган!
Ответить
pig&wing
pig&wing 9 марта 2012, 16:20     +2      
выстроган! , точнее не скажешь!
Ответить
АРМЯНСКОЕ  РАДИО
АРМЯНСКОЕ РАДИО 9 марта 2012, 19:39     +5      
В   Молдове  3  года  не  могут  выбрать  президента. — А  возьмите  у  нас… чем  вам  не  молдаванин!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 9 марта 2012, 21:55     +5      
Ну да..у нас образованный стихи Ахметовой знает!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 10 марта 2012, 11:27     +1      
В корне не согласен!! Лучше бы я был американским украинцем — чем любым другим.
Ответить