В США скончался автор «Золотого дитя» на одесском Морвокзале
На 92-м году в больнице штата Нью-Йорк скончался советский и американский скульптор Эрнст Неизвестный.
Мастера госпитализировали с сильными болями в желудке. Место и время похорон пока не определены.
Эрнст Неизвестный родился в 1925 году в Свердловске (Екатеринбурге). В 1943 году добровольцем ушел на фронт, а за месяц до окончания войны младшим лейтенантом получил тяжелое ранение. Награжден орденом Красной Звезды.
Самыми известными работами советского периода считается «Прометей» в «Артеке», и «Цветок лотоса» у Асуанской плотины в Египте.
Работы Неизвестного критиковал тогдашний глава СССР Никита Хрущев, посетивший в 1962 году его выставку. Тогда Хрущев назвал работы скульптора «дегенеративным искусством». После смерти руководителя советского государства Неизвестный создал ему надгробный памятник по просьбе родственников Хрущева.
В 1976 году Неизвестный эмигрировал в Швейцарию, а в 1977 году переехал в США.
Он является автором бронзовой скульптуры «Золотое дитя», установленной на морвокзале Одессы в год двухсотлетия нашего города, в 1994-м.
«Это могучий ребенок, что-то вроде маленького Гаргантюа. Он, как надежда, появляется из цветка. Или, может быть, вылупляется из яйца. Словом, он символизирует нечто новое, нарождающееся, чему принадлежит будущее. На это, во всяком случае, мне хочется надеяться.… Я впервые за свою жизнь создал монумент в светлом, радостном, романтическом ключе. «Золотое дитя» — яркий, солнечный образ рождающегося гиганта, надежда на процветание будущего вольного города», — описывал свое творение скульптор.
Совместно с Эрнстом Неизвестным над скульптурной композицией работал одесский скульптор Михаил Рева.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
В Бруклине, там много наших живут и скучают по исторической родине, где родились. А ещё маэстро хотел на Мор вокзале установить скульптуру Валерии Новодворской, во времена каденции Гурвица, вот это был бы номер. Кингпинский 5 лет законсервирован, привет фирме Бруклин Киев.
Во многих городах мира есть памятники, которые отображают кипящую сущность автора, но не понятны окружающим.У нас, в Одессе, тоже есть такой.Мы что, хуже других? Эрнсту Неизвестному вечная память.Но если бы в Одессе стояла другая его скульптура? Так,что «Золотое дитя»,еще не самый веселый вариант.
А родившееся у нас дитя капитализма вам приятно на глаз и вкус? Так что все верно отражено. Скульптор это предвидел и даже говорил об этом. Может, доживем до совершенного юноши, золотого, с крылышками. И всем станет хорошо. Но это будет другой скульптор. И другое время.
На сколько я помню, этот памятник называется «Памятник одесситу первозданному или золотое дитя». Ребенок в чреве матери. Так изобразил дитя скульптор Эрнс неизвестный. Упоминание про цветок, а тем более, про яйцо, слышу впервые. Он был установлен незаконно по тому, что проектом строительства морвокзала на его палубе ни чего не было предусмотрено. Но тогдашнему мэру гурвицу что то взбрело в голову и он дал заказ на этот памятник и его установку там, где он сейчас установлен. А если говорить о творчестве автора, то, действительно, его другие произведения заслуживают внимания. Например, тот же памятник Н.С. Хрущеву.
Наличка вертолетами и глава Одесской ОГА за 20 млн долларов: бизнесмен сделал шокирующие заявления и подкрепил их тайной съемкой
Одесский бизнесмен Сергей Ваганян в интервью Бориславу Березе заявил о масштабной коррупции на высшем уровне: продаже санкций СНБО, вымогательстве миллионов долларов и торговле должностями. По его словам, за деньги ему настойчиво предлагали пост главы Одесской ОГА. Он утверждает, что годами платил силовикам за «беспрепятственную работу» бизнеса. Свои слова подкрепляет фото-, видео- и аудиоматериалами.
«Тревога по-одесски» новое, чисто одесское представление от создателей «Поезда Одесса-мама». Роли исполняют народные артисты Украины и любимцы зрителей Олег Филимонов и Диана Малая.
Уникальные фрески начала XX века оказались под угрозой уничтожения.
Во время ремонта подъезда в доме Ближенского на улице Новосельского, 75, частная управляющая компания начала штукатурить стены с историческими росписями. Речь идет о фресках с растительным орнаментом, созданных еще в 1911 году и являющихся редким примером декоративного оформления доходных домов старой Одессы.
Сегодня, с 10:00 до 16:00, в жилмассиве Лузановка и части Пересыпского района будет отсутствовать электроснабжение энергетики ДТЭК проводят неотложные ремонтные работы.
Из-за обесточивания насосных станций в это время не будет воды, также возможны перебои с отоплением.