sov4



17 января 2012, 14:59

В Украине больше не будут сажать за экономические преступления


Сегодня вступил в силу закон о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. Новый закон заменил уголовную ответственность за отдельные виды преступлений в хозяйственной и экономической сфере на административную.

Теперь за указанные правонарушения вместо лишения свободы вводятся штрафы. Однако, если штраф, установленный судебным решением, не будет уплачен вовремя, то административную ответственность могут заменить на уголовную.




В частности, новый закон предусматривает изъятие из уголовного кодекса 17-и статей. В связи с этим будет закрыт ряд расследуемых уголовных дел, а все лица, осужденные за совершении
экономических преступлений, будут освобождены от ответственности.

Также, согласно новому закону, подозреваемые и обвиняемые в соверншении экономических преступлений лица не будут заключены под стражу (если срок наказания не превышает 5 лет) при условии, что лица не были ранее судимы, не скрывались от следствия, не препятствовали расследованию дела

Помимо этого, изменен порядок внесения залогов. Отныне залоги будут вноситься на специальный счет, определенный в порядке, утвержденном Кабинетом министров (чего до сих пор не было предусмотрено).

Сумма залога в делах о хозяйственных правонарушениях будет составлять от 5 до 17 тыс. грн, по тяжкому правонарушению – от 17 до 76,5 тыс. грн., по особо тяжким правонарушениям в хозяйственной сфере – от 76,5 до 289 тыс. грн.

При этом стоит отметить, что в законе сохранилась норма об уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий.








ANDRIO
ANDRIO   страна по ip - od 17 января 2012, 15:06     +24      
Будут выдавать почетные грамоты.
Ответить
Vendur
Vendur   страна по ip - od 17 января 2012, 15:08     +25      
Это что украл 100 миллионов, заплати 300 тысяч  и гуляй дальше!
Ответить
Ключ
Ключ   страна по ip - od 17 января 2012, 15:40     +17      
не 300 а 15 тысч)не глумитесь над законом
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 17 января 2012, 16:32     +13      
Всё-таки 300. 15 — государству, остальное — «слугам» закона.
Ответить
muzhik
muzhik   страна по ip - us 18 января 2012, 06:10     +3      
Это депутаты заботятся о своём будущем.
Ответить
Аккерманец
Аккерманец 17 января 2012, 15:11     +21      
)..ну правильно!! ..сначала всех пересажали..а теперь самих по закону трогать нельзя! )) 
Ответить
16-я база
16-я база   страна по ip - us 17 января 2012, 18:37     +5      
Так следующие закон переделают…
Ответить
Витюха
Витюха   страна по ip - od 17 января 2012, 15:17     +5      
Грамоты буду выдавать Я (лично)
Ответить
Дормидонт
Дормидонт 17 января 2012, 15:24     +2      
ЯЯ, шкурка от…(cenzored)
Ответить
Дормидонт
Дормидонт 17 января 2012, 15:22     +19      
Ура гражданину Кивалову!!! Теперь Его Величество судь-Я — в этой стране и Бог и Царь и… дальше по тексту. «Поздравим» и всех оперативников УБОП МВС и СБУ., прокурорских и налоговых — старайтесь для судейских теперь «тщательнее», ребятки. Как ловко Портнов этих дебилов из ПР окучил! Дебил — находка для афериста.
Ответить
Контора пишет
Контора пишет   страна по ip - od 17 января 2012, 15:24     +7      
«Сегодня вступил в силу закон о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности»

Завтра вступит )) 
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 17 января 2012, 15:31     +11      
ПОКРАЩЕННЯ!!!
Ответить
Diogen
Diogen   страна по ip - ua 17 января 2012, 15:32     +11      
Так что УБЭП с этой минуты можно смело нах… посылать?
Ответить
Coba
Coba 17 января 2012, 15:38     0      
После вручения грамот… Расстрелять…
Ответить
mustang
mustang   страна по ip - od 17 января 2012, 15:46     +17      
Теперь будут сажать только за порчу биллбордов с мордой гаранта
Ответить
Loner
Loner   страна по ip - od 17 января 2012, 16:53     +16      
«Справедливый» Закон. Чем меньше украл, тем больше получил. За украденную булку хлеба от голода, реально сядешь и надолго. За прихватизированую продукцию хлебокомбината, пожурят, что мало украл и посоветуют воровать еще больше для увеличения «штрафного» гонорара и отпустят «с богом».
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 17 января 2012, 15:50     +11      
Вообще то сечас зима и актуальное сезонное преступление  «сбивание» шапок. Как с этим, всё по прежнему или тоже..?
Ответить
Bismarck
Bismarck 17 января 2012, 16:17     +8      
Интересно, в Украине такое возможно?

Ответить
Ключ
Ключ   страна по ip - od 17 января 2012, 16:29     +10      
Невозможно, места у нас оч дорогие, они передаются по наследству)У нас скорее застрелятся,чем уйдут.
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 17 января 2012, 16:37     +12      
офицер-хули.
Украина -не Польша. У нас офицеров осталось не много, так всякая гопно-шобла в погонах. 30-лет и уже генерал, или генерал-лейтенант. Достойные…
Ответить
16-я база
16-я база   страна по ip - us 17 января 2012, 18:44     +8      
А у нас звания, честь, достоинство девальвировали вместе с гривней!
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 18 января 2012, 00:13     0      
С принятием гривны.
Ответить
Hercules
Hercules 17 января 2012, 19:15     +7      
Очень своевременный ЗАКОН! Юлю посадили и… хватит! Иначе на СВОБОДЕ остануться только тюремщики, бомжи и нищие!!!
Ответить
fLASH
fLASH 17 января 2012, 19:18     +6      
в советские времена за особо крупные расстреливали. крайности сходятся (на том свете)
Ответить
Тро-ло-ло
Тро-ло-ло 17 января 2012, 20:51     +5      
Теперь осталось принять закон, позволяющий привлекать к уголовной ответственности за публичное недовольство законами. И дело в шляпе. В общем, «Приказ господина ПэЖэ:Всем пацакам одеть намордники и радоваться«(С)
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 17 января 2012, 22:53     +4      
Изменения носят название: воруй ребята.
  Вместо бюджетной системы- система отбора денег под видом штрафа. У БЭПников и налоговой работы прибавится, но в показателях вместо статей будет указываться сумма.
 Это окончательная  деградация государства. Теневые хозяева власти уже не стесняются откровенно нагибать власть в угоду своим воровским интересам.
  Коррупция окрепнет.
Ответить
Growler
Growler 17 января 2012, 23:58     0      
Ну шо?Повез я сигареты в Румынию…
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 18 января 2012, 00:18     +4      
Сидеть не будете, но если попадетесь, то останетесь без штанов, жилья и курить бросите.
 Гуманизация.
 Поэтому будете вынуждены воровать, грабить, чтобы сесть и иметь крышу над головой и бесплатную кормежку.
  Дважды гуманизация.
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 18 января 2012, 03:32     -1      
Это пиз…ец…
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 18 января 2012, 03:33     -4      
Юлия Владимировна, да здравствует свобода! Будет дальше воровать..
Ответить
Дормидонт
Дормидонт 18 января 2012, 11:25     +3      
Госслужащих эти «новшества», слава Богу, не коснулись. Их любимое занятие — взятка, пока еще «в силе»
Ответить
vlad
vlad 18 января 2012, 12:40     +1      
Ее этот закон не коснулся…
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 18 января 2012, 14:35     -4      
Закон обратной силы не имеет, я вообще не понимаю как он может распространятся на лиц которые уже под следствием и им вменяют эти статьи. Но тем не менее.. А по Юльке и взяткам еще месяцок и всё примут.
Ответить
Дормидонт
Дормидонт 18 января 2012, 15:30     +2      
Юридическая «матчасть» захромала. Про Юльку то, откуда «дровишки»?
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 18 января 2012, 19:38     -4      
Знаток. Как ты это откоментируешь? — «Новый закон заменил уголовную ответственность за отдельные виды преступлений в хозяйственной и экономической сфере на административную.»?? ты знаешь, что на что заменили и о чём вообще речь? И слово «экономической деятельности»?
Ответить
Дормидонт
Дормидонт 18 января 2012, 20:08     +2      
А это тебе, Незнайка, («Закон обратной силы не имеет») для повышения уровня:
«В связи с тем, что законодательством декриминализована ст. 207 УК Украины (80-1 в редакции 1960 г.), уголовное дело по обвинению Тимошенко Ю.В. в части организации сокрытия валютной выручки закрыто», — сказано в сообщении пресс-службы СБУ.
И еще. Тебя конкретно спросили — с какого перепугу решил, что через месяц по Юльке и по взяткам «все примут». Может ты уже знаешь, что и кого «примут»?
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 18 января 2012, 22:48     -5      
Я предположил, 100% уверенности нет. Слышал. По поводу знаний, то скажу тебе так, о многом я знаю больше чем ты и другие, так как общаюсь в некоторых компетентных кругах. Многое конечно знаешь ты лучше. И я говорил про статью эту, которую мы обсуждаем, а ты привел ссылку непонятно откуда. Тут этого нет в этой теме. И я этого не знал. А говорил исходя из того, что напечатала Думская. Сечёшь?
Ответить
Дормидонт
Дормидонт 19 января 2012, 09:46     0      
Чудесно — жму фактажем. «Думская написала, что «будет закрыт ряд расследуемых уголовных дел, а все лица, осужденные за совершении экономических преступлений, будут освобождены от ответственности» Но ты говоришь, что: «я вообще не понимаю как он может распространятся на лиц которые уже под следствием». Учитывая, что ты декларируешь свое юридическое совершенство и постоянное «вращение в компетентных кругах»  — в общем хочешь казаться лучше Призрака коммунизма — тебя спросили про «матчасть». В ответ ТЫ стал «клеить» ярлыки и выяснять «кто кому лучше». Тогда тебе привели ссылку на официальную позицию правоохранительного органа, которая с твоими словами не сходится, о том, что Закон таки «распространятся на лиц которые уже под следствием», а ты вновь — «Тут этого нет в этой теме». Вот и делай выводы, а еще лучше — секи.
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 27 января 2012, 01:02     -1      
Что и как не сходится я понимаю, уже понял, я же писал, что по первой информации, которую почитал тут я высказал своё мнение, потом поступила еще информация, и вот тут я уже понял что был не прав. А вот изначальна читая «Новый закон заменил уголовную ответственность за отдельные виды преступлений в хозяйственной и экономической сфере на административную» можно было что угодно подразумевать. Но потом картина прояснилась.
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 18 января 2012, 23:07     +2      
Дормидонт, Вы поступаете не рационально. Вашей аргументации и доказательности хватает в одном -двух сообщениях. Я это вижу. Мне кажется, что Вас иногда цепляют специально, чтобы Вы не успели отреагировать, там где это более важно.
  Я вижу, что Вы не успокаиваетесь без «контрольного», в той ситуации, когда Ваш «контрольный» уже был.
  Я недавно присел на эту…, временная потеря трудоспособности. За месяц могу делать предварительные выводы. Отдаю должное. Очень емко и точно.
Ответить
Дормидонт
Дормидонт 19 января 2012, 09:54     +1      
Вашей «роскошью» (временная потеря трудоспособности) пока воспользоваться не могу (тьфу-тьфу) и кроме пищи духовной есть еще и хлеб насущный, отнимающий время.Поэтому запаздываю с «контрольным», а про рациональность и не думал. На кой она мне в инете? Любая беседа обогащает — и это главное. Собеседник не всегда приятен — поэтому «замыкаюсь» когда сквозит жлобство, но на этом ресурсе это редкость. Одесситы и в инете должны быть хоть и не первыми, но и не вторыми!
Ответить