Кравоца Пространство



8 июля 2018, 18:53   

В Одесской области произошел сильный оползень и поднялось морское дно: чудом не пострадали люди  


Сильный оползень произошел в субботу в Южном Одесской области, сообщают очевидцы.

Катаклизм случился в районе плодопитомника, между городом и портом, примерно в 10:00. Он затронул подводную часть склона, что привело к образованию в прибрежной зоне так называемого вала выдавливания — там, где была трехметровая глубина, обнажился участок морского дна длиной почти 150 метров. Погибло много рыбы и другой живности.


Оползень затронул подводную часть склона
Оползень затронул подводную часть склона

При этом едва не пострадали люди. Как рассказала южненский журналист Ольга Годовенко, львовяне Анатолий и Елена возвращались на своей машине с пляжа, когда перед ними просела на полтора метра дорога.

«На помощь пришли мужчины, которые тоже отдыхали возле моря. Они закопали провал, соорудили мосток из досок и вытолкали автомобиль наверх», — говорит она.

Надо сказать, что оползни в окрестностях Одессы — обычное дело. Год назад к морю сполз стометровый участок улицы села Фонтанка Лиманского района (это недалеко от Южного). Обвал подобрался прямо к калиткам некоторых домовладений.

Фото Ольги Годовенко и Юрия Вербы, видео Ольги Годовенко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Машина гостей из Львова едва не провалилась
Машина гостей из Львова едва не провалилась







































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Roman Tusov
Roman Tusov   страна по ip - od 8 июля 2018, 18:56     +33      
Какие прогнозы насчет Аркадии при оползне?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 8 июля 2018, 19:01     +25      
Roman Tusov — 1:0 в пользу моря.
   Ответить    
Леня Голубков
Оползни хорошая штука. Прокуроские домики в море!
   Ответить    
Odessey 3_0
Аркадия-естественная бухта, там оползня не будет, а вот чуть в сторону, все созревает.
   Ответить    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 9 июля 2018, 10:43     +2      
Про Аркадию верно замечено! Все 24 этажки скорее всего завалятся! А если будет землетрясение, а мы находимся в сейсмоопасной зоне, то вероятность стремится к 100%
   Ответить    

irrlicht
irrlicht 9 июля 2018, 14:45     -1      
Нулевые. В Аркадии все жилые многоэтажки очень далеко от уреза склона. Минимум 200 метров на месте санатория Россия, и от 250-300 на плато у аллеи (кроме Аркадийского дворца, но у него больше вероятность упасть на аллею, чем в море)
   Ответить    
ПнАлВч
Ха! А на что народ надеялся, что природа веками будет терпеть такое обращение?…гатовься, куиный пат«яшок! …, как сказал классик. Чем же это место отлично от того, что напротив- за Черноморском?
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 8 июля 2018, 20:34     +5      
Это банальный рост уровня мирового океана.
Человек, при всей своей тупости или грамотности, не способен ни остановить этот процесс, ни замедлить. Разве что не строить в опасных зонах, и не более…

Я сам хотел купить участок с видом на лиман, но понимаю, что риск потери вложений огромен.
Против природы не попрешь.
   Ответить    
Тёма Ласло
чет я очконул   был в тех краях недавно   а укрепительными работами никто не занимается   а зачем и так сойдет
   Ответить    
ПнАлВч
Укрепительными работами в р-не 12㐁-й ст. Фонтана занимались в семидесятые. Устаканилось- посадки деревов и кустов, террасы и проч, …і шо, синку, помогли твої ляхи?…(с)? Начали высотками топтать склоны, начались катаклизьмы. Толи еще будет…
Грунты в Одессе и вокруг не терпят обводнения, они становятся патокой.
   Ответить    
Ranger's
Ranger's 8 июля 2018, 19:31     +6      
Чудом не пострадали люди.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
какого х они туда на авто поперлись, страдальцы? их еще штрафануть надо за ущерб природе своим конем железным, зря Природа их выпустила из своих цепких лап, шли бы ногами, было бы все нормально
   Ответить    
Vulcan
Vulcan 8 июля 2018, 19:34     0      
Я в шоке!
   Ответить    
Алексей с Одессы
Вот бы в Аркадии так
   Ответить    
Alusic
Alusic 8 июля 2018, 19:58     +24      
Что бы одним оползнем смыло все итаки ибицы и прочее, мешающие пройти к морю? Жалко смотреть на эти клочки пляжа, которые остались.. а их ещё тапчанами да шезлонгами обставляют! Ходишь в Аркадии как в огромном подвале, одни высотки и это не предел строят их и строят. Там уже и так дышать нечем! Но это уже нельзя никак исправить.
   Ответить    

rss911
rss911 8 июля 2018, 19:50     +9      
понравилось уточнение, что Фонтанка — это недалеко от Южного…примерно также недалеко Фонтанка от улицы архитекторской
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 8 июля 2018, 20:20     -4      
а где архитекторская?
   Ответить    

ПнАлВч
Да, в геологическом отношении НЕДАЛЕКО! Да и по карте- не более 50 км, море то же, берег от Бугского лимана до Дуная- практически тот же. Что еще? Или по-вашему, в Фонтанке оползни должны иметь иной фасон, чем в Санжейке?
   Ответить    
rss911
rss911 8 июля 2018, 20:11     +4      
был еще один оползень, это недалеко от Южного☺и Почти рядом с фонтанкой☺Оползень в Черноморске глазами дрона: элитные коттеджи трескаются и сползают в море   | Новости Одессы
   Ответить    

Одесский жиган
То, с какой скоростью меняется климат на планете и у нас, прибрежные зоны будут постоянно уменьшатся в размерах и поглощаться морями или океанами.
   Ответить    
VasilV
VasilV   страна по ip - od 8 июля 2018, 20:37     +2      
Всё верно, метод круглоцилиндрических поверхностей скольжения — сверху сползает вниз, внизу поднимается. Так же и на 3-й Фонтанке, море стало мелким вдоль берега после оползня. И как выглядят смешно «специалисты», заливающие сотни кубов бетона вверху склона, в итоге только ускоряют процесс!
   Ответить    
Горбушка
Как видим там на слонах деревьев(которые соей корневой системой держали грунт)нет. всё спи… лили
   Ответить    
Тёма Ласло
деревьев на этих сколнах особо никогда и небыло   только единичные случайные экземпляры   другое дело что пора бы начать высаживать нооо
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 8 июля 2018, 21:45     -1      
Тю, я на фонтан подумала
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 8 июля 2018, 22:28     +2      
Надо с «божьим благословением» побольше жемчужин в 20+ этажей фигачить в прибрежной зоне, точно все ок будет дальше)
   Ответить    
Rowenta
Rowenta 8 июля 2018, 22:44     +3      
Люди, это плодопитомник… Там нет домов чинуш и прочих нечистей… Говорю со 100% уверенностью, любили раньше туда на дикий пляж поехать… Там одни деревья и кустарники… Ну и «ресторан» на въезде в територию когда то был 
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 9 июля 2018, 02:18     +2      
Произошло обычное явление, характерное для тех мест побережья, где не занимаются берегоукрепительными работами.
Сейчас строят что-то высотное в начале Львовской в десяти (!!! )  метрах от обрыва к морю, причем там дорога.
Я в шоке!
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 9 июля 2018, 10:32     +3      
От Фонтанки до Южного около 30 км. Она значительно ближе к Котовского , чем к Южному.
   Ответить    

Slavuta мрия
я как то прошелся пешком от Южного пляжа до Коблево. меня не покидала мысль об оползне. Еще там был участок где вместо песка мокрая глина, которая затягивает, наступаешь на глину и нога начинает медленно погружаться , много мест, где надо было пролазить через груду скользких камней
   Ответить    
Ходячий Мертвец
Не выдерживает одесская земля хамства понаехавшего западенского была…
   Ответить    
Дмитрич 7
Жаль, ни одного комментария специалиста. Приходится вмешаться в этот поток глупостей. 1. Это самый обыкновенный природный классический глубокий оползень на участке где нет никакого существенного вмешательства человека. 2. В Одессе от Ланжерона до Большого фонтана пока нет ни малейшей вероятности образования существенного оползня. 3. Деревья, в местах где есть вероятность образования глубокого оползня, никакой сдерживающей функции не выполняют — это дилетантский миф.
   Ответить    
   Правила



25 июня
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
1
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
11
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
29
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×