sov4



Вандалы серьезно повредили одесского Лаокоона


Скульптурная группа «Лаокоон и сыновья», которая установлена перед зданием Одесского археологического музея, лишилась значительного фрагмента. У одной из скульптур отсутствует рука.

Судя по всему, вандалы унесли отбитую часть композиции с собой.




Напомним, Лаокоон не первый раз подвергается нападению вандалов. В частности, четыре года назад была повреждена кисть другой скульптуры.

Эта скульптурная группа создана в 1870 году по заказу городского головы Одессы Григория Маразли и представляет собой точную копию ватиканского Лаокоона. Одесскую композицию изваяли из ценнейшей породы мрамора – Каррарского, который использовали для строительства Пантеона и колонны Траяна Римской империи.

Фото — УСИ











Гензель
Когда хоть одного муфлона споймают и накажут за это?
   Ответить    
Неравнодушный
И это центр города! Рядом мэрия! Неужели нельзя поставить видеокамеры и наблюдать за поведением людей?
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 15 марта 2017, 23:15     +6      
К вашему сведению: камера лишь может зафиксировать сам факт совершения противоправных действий, которые можно будет просмотреть потом задним числом. Иденцифицировать преступника очень сложно (если он не полный идиот). Если бы вы сегодня увидели кинушку о том, как Лаокоону отламывают руку, вам бы стало легче? Вот простейшая звуковая сигнализация помогла бы делу. Преступники боятся шума. Ну а если бы стояла сигнализация со скрытым оповещением, то это было бы совсем супер! Только в этом случае есть надежда на поимку нарушителя.
   Ответить    
Fly_hollander
Отличная идея. Правда там дорожка под самый постамент. Для фотографирующихся. Убрать дорожку, продлить заборчик и розалий по кругу постамента. А вот уже на тот внутренний периметр сигнализацию. Какие времена, такие и методы. Станет лучше-отключим.
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - od 16 марта 2017, 11:42     +4      
Зато они на церкви деньги выделяют!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Твари… Неужели камер там нет? Мэрия в 10 метрах!
   Ответить    
Неравнодушный
Это позор для мэрии и всей городской власти.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Все деньги ушли на Собор.
   Ответить    
РастОК
Зачем камеры? У нас же есть МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОХРАНА, на которую выделяются миллионы гривен из бюджета. Доверяй делам!
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 15 марта 2017, 20:34     +26      
А чем в это время занималась «Муниципальная охранка» Труханова?? Это ведь у них под носом
   Ответить    
Неравнодушный
… распустить такую личную охрану мэра!
   Ответить    
Гензель
…вместе с мэром…
   Ответить    
тетя Фира
Так они и сломали, оправдывая свою будущую деятельность.
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 15 марта 2017, 20:43     +4      
Что за уроды? И ведь не в первый раз :( 
Мне кажется, что эту (и не только) скульптурную композицию пора переместить на закрытую и охраняемую территорию. Или огородить высокой оградой с сигнализацией.
   Ответить    
Великолепный
Когда эта скульптура стояла в сквере Веры Холодной, никто ее не беспокоил.
Надо  декоративной решеткой оградить газон перед музеем, на котором установлена эта скульптура. Тогда никто к ней не подойдет.
   Ответить    
Неравнодушный
… это уже слишком!
   Ответить    
Octopus Sapiens
Лучше заминировать. Объемные датчики со слезоточивым газом. Статуя не повредится и злоумышленника задержат.
   Ответить    
Неравнодушный
Велик-й, здоровое предложение!
   Ответить    
K5LM
K5LM   страна по ip - od 16 марта 2017, 06:49     +1      
К сожалению, и там ей досталось.
Дикштейн Григорий
Лаокоон (Фонтанчик). Фельетон

Идея песни и вступление к ней придуманы мной, многажды исполнялись Юрой Кукиным в концертах с 1974 года и, в результате, "цельностянута" Михаилом Веллером и помещена в книгу "Легенды Невского проспекта".
                 Григорий Дикштейн

Город маленький на юге, где в речах и страсть, и пыл,
Где все знают друг о друге даже то, что сам забыл,
Потянуло на "культуру", — выставляют на газон
Знаменитую скульптуру под названьем Лаокоон.

В точь такую, как в Париже, но поменьше раза в три.
Мышцы разные наружу выпирают изнутри.
Хоть героев породили, строй не тот, не та среда,
Но змею они давили, как ударники труда!

Их тела — глазам отрада, но напротив детский сад!
И, небось, видать из сада тыл, и профиль, и… фасад!
Знать кого-то пожурили, ибо явно неспроста
Аккуратно обрубили неприличные места.

Вот тогда случилась драма и глазеть бежал народ,
Как белеет свежий мрамор там, где грешный был перед.
В академии, не ниже, был скандал от тех вестей…
И заказаны в Париже были копии частей.

Изготовлены с натуры, только — черти их дери! -
Наша копия скульптуры чуть поменьше, раза в три!
А поскольку рядом дети, прочь шедевр мировой!
Лишь остались штуки эти, как фонтанчик питьевой.

1978
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 15 марта 2017, 20:59     +8      
…«огородить высокой оградой с сигнализацией» надо не скульптурную композицию, а именно вандалов.
Причём вместе с теми, кто обязан следить за порядком в Городе.

…Или ТАК:


   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… здесь аналогия не усматривается! Не надо ёрничать!
   Ответить    
Anelina
Anelina   страна по ip - od 16 марта 2017, 07:41     -3      
Усматривается. Это уровень культуры. Одно дело демонтировать, а другое курочить.
Помню П.П. Клищевский (тогдашний директор морского Музея) рассказывал, как в 80-х, во время Юморины, якорь от входа дотянули до Пушкинской.
А сколько раз в Пале-Рояле Амуру с Психеей доставалось?
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 10:43     +1      
И как этот случай в 80-х связан с членинами?
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 13:29     +1      
Гейликолепный,  если у тебя не хватает мозгов объяснить,  то можешь и не пытаться)
   Ответить    
Octopus Sapiens
Усматривается. Продолжение войны с памятниками. Не важно что ломать
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Не сваливайте все в кучу, борьба с памятниками несет идеологическую нагрузку, а здесь банальное хулиганство.
   Ответить    
Щербакова А
ну что за люди то такие? ОНИ В ЛЕСУ ли родились??
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 10:44     -2      
Марина,  как над тобой поглумились те аккерманцы,  что ты до сих так ненавидишь сельских жителей?)
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Даже не знаю насколько должен быть атрофированный мозг что бы до этого додуматься!
   Ответить    
Гензель
Ну такого как ты — этому не научить.
   Ответить    
ГУДРОН
Понаехало больше в Востока Украины.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Порывались, но через суд.Про Аллею есть факты?
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 10:49     0      
И Стену Скрябина явно лишнеромосомные испоганили надписями про рагулей.

http://dumskaya.net/news/vandaly-snova-n…
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 16 марта 2017, 10:46     -1      
Марина,  не повторяйся,  ты уже об этом своим клоном Рошеном Бизвызычем написала.
   Ответить    
Brahms222
Brahms222   страна по ip - fr 15 марта 2017, 22:32     -3      
Да, фигня это все. И камеры там есть и полиция иногда ездит. А, смысл просто отбить руку в виде развлечения, а потом ее еще и утащить? Она не легкая первый же патруль принял-бы. Значит — увезли на машине. Но, никто ничего не видел! И кому такие опасные шалости нужны? Пьяным вандалам? А, вот реставрация очень дорогая. И общественные организации подключатся и мэрия наверняка поможет и т.д. Да и руку наверняка найдут где-то выброшенной.
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 15 марта 2017, 22:35     +2      
Быстро отреагировали. Руки уже в воскресенье не было. Скорей всерго экскурсанты выходного дня залазили пофокаться, а уехали с сувениром.
Скока-скока там на камеры видеонаблюдения выделили?
   Ответить    
Brahms222
Brahms222   страна по ip - fr 15 марта 2017, 22:48     -3      
Тоже вариант, но маловероятный. Не сезон! Так, руку то куда утащили? В автобус или частями в сумках на судно пронесли?)
   Ответить    
Шпиц Антон
вот бы им также руки сломать!!!
   Ответить    
Бондаренко Александр
во-во! а разве нет камер чтобы посмотреть???
   Ответить    
Бондаренко Александр
во-во! а разве нет камер чтобы посмотреть???
   Ответить    
Алексей Нарин
как это нету ? Есть камера  вот --->>   


   Ответить    
Оксана Л
ура!!! есть видос!
   Ответить    
   Правила


Kador fitness