новый год совиньен



Вернули Жукова, Терешкову и убрали павших в АТО: какие улицы «десаакашвилировал» Одесский горсовет


Одесский городской совет переименовал сегодня ряд улиц и переулков города, «декоммунизированных» в прошлом году губернатором Саакашвили.

Проект решения был внесен с голоса бывшим и.о. мэра Олегом Брындаком и пока не опубликован. Между тем, как сообщили «Думской» в горсовете, 56 топонимических объектов были переименованы в соответствии с прошлогодними рекомендациями историко-топонимической комиссии, которые дважды выносили на общественные слушания. Обсудить, впрочем, изменения не удалось из-за вмешательства активистов.




Вот полный список переименований. После сегодняшнего решения горсовета актуальны названия из средней колонки.

Горсовет вернул старые названия улице и переулку Бабушкина, улицам Бирюкова, Валентины Терешковой, Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, Богданова — как не подпадающие под действие декоммунизационного закона (Саакашвили здесь превысил полномочия).

Кроме того, снова появился на карте города проспект Маршала Жукова — в данном случае имеет место противоречие между двумя статьями закона, утверждают в мэрии. С одной стороны, советский военачальник был министром обороны и членом президиума ЦК КПСС, то есть одним из руководителей тоталитарного государства и партии. С другой, не подлежат переименованию названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов из Украины.

Имя Небесной Сотни горсовет присвоил улице Карла Либкнехта в Киевском районе (тянется от 411-й батареи до Черноморки). Одноименный переулок назвали в честь Героев Крут. Пионерский переулок, который Саакашвили переименовал в Ливерпульский (в честь города-побратима), стал Фраполли, улица Просвиты (бывшая Правды) — Счастья, Гетманский переулок (бывший Правды) — Вдохновения, улица Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана) — Защитников Отечества, улица Бернардацци (бывшая Красных Зорь) — Храмовой.

Чапаевские переулки, которые распоряжением бывшего губернатора получили имена павших в АТО защитников Украины Владимира Терещенко, Олега Андрийца, Бориса Кифоренко, Виктора Дихтиевского, Игоря Киселева, Олега Стороженко, Юрия Асеева, дирижера Александра Пресича и подполковника УНР Дмитрия Неплия, стали Староказацкими. Кроме 9-го (Неплия), которого, по информации горсовета, не существует.

 











Олег Борисович Брындак
Олег Борисович Брындак
председатель фракции "Доверяй делам", депутат горсовета VII созыва
106 новостей, 263 фото
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Бывший одесский губернатор
320 новостей, 284 фото


Новости по этой теме:


БиберХам
Хотелось бы спросить депутатов ворсовета, на каком основании вернули улицу имени человека который поддержал анексию Крыма, а именно старую праститутку Ваху Терешкову, ну за душегуба Жукова я уже вообще молчу
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 26 апреля 2017, 14:19     +18      
Все делается во имя ватолохтората!
   Ответить    
Random object
Ну насчёт Вальки — соглашусь. Её полёт был по большей степени вкладом в идеологию, нежели в развитие космонавтики. Типа "женщина-комсорг в космосе". Королёв, говорят, крыл матами во время того полёта всех и вся, потому как Валя космонавтом оказалась похуже Белки и Стрелки. Ну а Жуков то чем тебе не угодил? Персонаж спорный, но его вклад в победу не стоит недооценивать.
   Ответить    
Пересмешник
Его вклад — бездумные и тупые потери личного состава. Ни у кого не было таких потерь как под его идиотским командованием. Из него стратег, как с х… молоток. Распиарили вора и убийцу в свое время. И теперь вата продолжает идолов лепить.
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 26 апреля 2017, 22:46     +7      
А это его "Хохлы все предатели. Чем больше подохнет, тем лучше" — ничего так, нормально?
   Ответить    
адекват
Это из мемуаров дедушки-ветерана или из сплетен бабушки?
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 28 апреля 2017, 13:32     +2      
Это из воспоминаний очевидцев.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
Поклонник Вахи? Нравятся старушки?гурман гурман))
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 апреля 2017, 09:14     +3      
Ляля,  каким мылом ты пользуешься в бане?)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
js53
js53   страна по ip - od 28 апреля 2017, 11:00     0      
Было бы правильно, если бы говорилось без иронии.
   Ответить    
4D
4D   страна по ip - od 26 апреля 2017, 15:36     +11      
Блин, это же просто названия! Не знаю ни одного человека который воспринимал это как фамилии, имена и т.п. связанные с чем-то там коммунистическим или каким-то другим. Вообще считаю что не нужно улицы называть в честь людей(какими бы их заслуги для данной власти небыли! А переименовывать туда сюда это только отмывка денег и неудобства для обычных людей. Это мое сугубо личное мнение!
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 26 апреля 2017, 16:00     +5      
Ну вот улицу Правды тоже переименовывают. Правда нынче не в почёте. И не важно, что была такая газета.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Эта "Правда" к правде не имела никакого отношения, она была всего лишь рупором одной партии.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 апреля 2017, 10:11     +5      
Шариков, ты уже свое имя Полиграф переименовал?)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
js53
js53   страна по ip - od 27 апреля 2017, 14:53     +8      
За эту ошибку Грушевского Украина расплачивается до сегодня. А в 1991 Украина повторила эту ошибку, посчитав что пал коммунистический режим, угнетавший в том числе и украинцев, а с посткоммунистической Россией — мир, дружба, жвачка!
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 27 апреля 2017, 18:57     -7      
Будет ещё время понять какие ошибки и когда допущены.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - od 28 апреля 2017, 11:01     0      
Безусловно
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Из огня, да в полымя.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 апреля 2017, 09:15     +3      
Ты сегодня самокритичен)
   Ответить    
CROWN
CROWN 26 апреля 2017, 14:04     +14      
в принципе переименования напоминают поговорку-- выплескиваем ребенка вместо воды или на крайний момент с водой…. зачем???
   Ответить    
Агностик
Угу. Причём это касается почти всех переименований последних лет, за редкими исключениями.
   Ответить    
ПнАлВч
Пр. Жукова спокойно можно было по-старому обозвать- Черноморское шоссе и никто бы не умер, тем более, что туда и ведет.
А остальное- детские игры взрослых.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
вы путаете с Люстдорфской дорогой
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Люстдорфская дорога ведет в Люстдорф, а Черноморское шоссе — в Черноморск. :) 
   Ответить    
Random object
На самом деле, фиг знает сколько лет назад, ещё до "проспект Ленинской Искры", она называлась "Черноморское шоссе" (неофициально иногда называли ещё и Аэродромное шоссе). Ленинской Искры она стала только в 1979-м.
   Ответить    
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 26 апреля 2017, 17:29     +10      
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip — od 26 апреля, 14:41

В хронологическом порядке:
1. Черноморское шоссе;
2. пр-т Ленинской Искры;
3. пр-т Маршала Жукова.
   Ответить    
kostalevskiy
А Люстдорфская дорога, если не ошибаюсь, до того, как была Черноморской дорогой, называлась Большефонтанской дорогой.
А Фонтанская дорога до того, как назваться в честь Перекопской дивизии, называлась Малофонтанской дорогой.
Если ошибаюсь, исправьте, плз.
   Ответить    
Алиса Постик
Малофонтанской был Французский бульвар
   Ответить    
Демир
Демир   страна по ip - od 26 апреля 2017, 14:20     +15      
как будто в городе важней дел нет, чем в очередной раз переименовывать улицы.
   Ответить    
vosstanie
vosstanie   страна по ip - ru 26 апреля 2017, 14:37     +19      
таки шо делать воришкам--ланжерон продан аркадию замуровали бабло сперто — теперь только и остается создавать видимость работы переименованием и упоминанием попередников…
   Ответить    
Андрей Одесский
Вор совет вообще ума лишились, да ещё перед майскими праздниками. Боюсь, будет большой шухер!
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - od 27 апреля 2017, 14:55     +4      
Похоже
   Ответить    
БиберХам
Может СБУ не там ищет пособников сруського мира, адрес ведь всем известен, здание горисполкома бери всех скопом и в газенваген
   Ответить    
адекват
В этом "газенвагене" и есть суть майданных мечтаний… А еще гетто для не говорящих на украинском…
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 апреля 2017, 09:17     +4      
Мариша,  ты опять свою украинскую клавиатуру в ломбард сдала,  чтобы купить 100 грамм боярышника?)
   Ответить    
femina
femina   страна по ip - od 26 апреля 2017, 14:32     +28      
Чем в очередной раз менять таблички (тратить деньги налогоплательщиков), займитесь, наконец, тротуарами, фасадами зданий, деревьями и чистотой улиц и дворов.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 26 апреля 2017, 14:38     +10      
Одну площадь на Таирова зачем -то переименовывали три раза-Конституции-Деревянко-Независимости…интересно, в чем логика была…в Украине нет конституции разве?
   Ответить    
Агностик
В случае второго переименования логика как раз была прямая и логичная: имя Деревянко должна носить площадь, на которой была расположена его редакция, его детище. Та площадь, которую он каждый день видел по дороге на работу и с работы (а возможно — и из окна своего кабинета — я не знаю, куда выходили окна Бориса Фёдоровича).

Ну а "освободившееся" название площади Независимости — дали площади на Таирова, утратившей название.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 26 апреля 2017, 16:53     +1      
т.е. думать сразу правильно мудрецов при власти не учили?)
   Ответить    
nеnadolya-lya
Агностик   страна по ip - od 26 апреля, 15:08

Как раз на этот, в то время загаженный пустырек, и выходили.
   Ответить    
Агностик
Спасибо, сударыня/сударь, буду знать.
   Ответить    
Агностик
Блин, ну вот «Храмовая» — на фига? Чем Бернардацци не угодил?
   Ответить    
адекват
А это еще как?
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 апреля 2017, 09:18     +3      
Шариков, это по-гундяевски)
   Ответить    
адекват
А фиг выговоришь и без ошибки напишешь…
   Ответить    
адекват
Эти названия как специально придуманы для теста на опьянение… "Родители" этих улиц погорячились с этими именами.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 апреля 2017, 10:12     +4      
Ты про новый стограммовый ник Марины за Лупановны,  Шариков?)
   Ответить    
Надежда Надеждина
Надо меньше пить:)
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 апреля 2017, 10:44     +2      
Гейлик, особенно тебе просроченный галоперидол)
   Ответить    
Агностик
А ещё интересно, почему Днепропетровской дороге не присвоили логичное имя Днепровская. Называть эту мощную дорогу «улицей» (в то время как куда более узкая параллельная магистраль Добровольского является проспектом) — довольно странно. И переименовать дорогу так же, как был переименован город, в честь которого она была названа — самый логичный путь.
   Ответить    
Надежда Надеждина
Вроде, присвоили, если я правильно поняла
   Ответить    
Агностик
На этот раз - нет. Исходя из материала, отменили только часть названий, введённых облсоветом при Саакашвили.

Либо я неправильно понял новость.

АПД: видимо, я таки ошибся. Видимо, горсовет снова предлагает отменить часть переименований, предложенных и введённых облсоветом.

И, собственно, в части Днепровской дороги — я полностью согласен с горсоветом.
   Ответить    
Ислям Маликов
В средней колонке новые названия по-трухановски, в правой по-саакашвилевски.
   Ответить    
Irina Vladimirovna
Семён Пали́й (настоящее имя Семён Филиппович Гурко; 1640-е — между 23 января и 13 мая 1710) — полковник белоцерковский (фастовский), руководитель названного его именем восстания украинского народа против польского правительства на Правобережной Украине в конце XVII — начале XVIII веков.С какого боку он к Одессе??
   Ответить    
Агностик
Он имеет отношение к Украине. К Одессе он имеет отношения не больше, чем Терешкова с Гагариным, Шевченко и Богдан Хмельницкий.
Имя вполне достойное увековечивания в украинском городе. Но зачем увековечивать его именно на Днепродороге?
   Ответить    
Агностик
Ну и да: как и в облсоветовских переименованиях, бесит непоследовательность, несоблюдение принципа единообразия. Значит, Жуков — участвовал в изгнании нацистов из Украины (кстати, я с этим согласен, за что сейчас этот комментарий нахватает минусов). А что насчёт 25-й Чапаевской дивизии? Она — участвовала в изгнании нацистов? Если да — тогда и улицу её имени не должны переименовывать по закону о декоммунизации.

Что одни, что другие переименователи работают избирательно. То ли пытаются балансировать меж двух полюсов общественного мнения (что в итоге вызывает недовольство обеих сторон), то ли просто работают спустя рукава.
   Ответить    
Тильви
Она участвовала в обороне Одессы.
   Ответить    
Агностик
Та я-то знаю. И Одессу, и Севастополь обороняла. То есть, принимала непосредственное участие в борьбе с немецкими и румынскими захватчиками. Исходя из этого, улица, названная в её честь, переименованию по закону о декоммунизации не подлежит.

Удивительно, что горсовет, настаивающий на возвращении проспекту имени маршала Жукова (по тем же причинам) не обратил внимания на улицу 25-й Чапаевской дивизии.
   Ответить    
Агностик
Ага. То есть действительно горсовет в очередной раз отменяет ВСЕ те же переименования от облсовета, что и раньше?

Значит, я неверно понял текст новости. Не нашёл нескольки названий в тексте — и подумал, что их "переперепереименование" не обсуждалось на этой сессии.
   Ответить    
Агностик
АПД. Олег, исходя из текста новости и иллюстраций — в этот раз ул. 25-й Чапаевской дивизии/Инглези таки не напрягла горсовет. Нет её в списках.

В прошлый раз — была. В этот раз — нет.
   Ответить    
Надежда Надеждина
Кажется, 25 Чапаевской дивизии не переименовывали, переименовали Чапаевские переулки в Суворовском районе.
   Ответить    
Агностик
Переименовали её. До сегодняшнего дня она значилась как улица Инглези. Возле нового "АТБ" табличку повесили с названием Инглези.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Сударыня/сударь, мне кажется, что Вам стоит слегка успокоиться, прежде чем дискутировать в Интернете. Вы ответили мне в ветке, посвящённой ул. 25-й Чапаевской дивизии. А ссылка в начале Вашего комментария — на ветку о площади Деревянко. В какой из этих веток я проявил себя еретиком?)

Видимо, Вы считаете, что 25-я Чапаевская дивизия таки не участвовала в обороне Одессы. Или что Деревянко не работал в "Вечорке", чью редакцию тогда ещё не выселили из здания "Черноморья" на площади напротив Дома Мебели.

Что ж, просветите меня, зелёного и неопытного, надоумьте и осените светом своего интеллекта. Только, пожалуйста, прежде чем писать, сделайте 10 вдохов и выдохов. А то очень сложно вылавливать крупицы истины, которые Вы наобум раскидываете во все стороны.
   Ответить    
nеnadolya-lya
Браво! Ну, прежде всего за «Сударь», а во вторых, я с покойным Борисом Федорычем, тринадцать лет отбарабанил. Плеч о плеч! Юноша
   Ответить    
адекват
Вы, типа, его апостол? Тринадцать лет это, однако!
   Ответить    
Alex Parasjonkoff
Улицу переименовать это вам не асфальт положить! ..
   Ответить    
Вадим Б
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Самые вктуальные и злободневные вопросы решаются. Вначале-грузином, теперь-горсоветом. Создавая базу для работы следующего горсовета. Замкнутый круговой цикл.
   Ответить    
berlin
berlin 26 апреля 2017, 15:14     +11      
Игоря Иванова переименовали? очень цинично накануне годовщины смерти Героя Украины! Как законным путем можно опротестовать их антигосударственные действия?
   Ответить    
Агностик
А насчёт переулков в честь героев АТО как Вам?
Хотя, признаться, мне кажется, что в их честь стоит назвать более крупные улицы, а не какие-то мелкие переулки. В этом плане "Староказацкие" меня устраивают. Но только если при этом именами павших одесситов-атошников назовут другие улицы — чего не видим.
   Ответить    
berlin
Солидарен с Вами!
Мне очень не по себе, когда в стране война и ребята отдают свои жизни за нас, а мы в тылу не можем отстоять их честь и достоинство…
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Сколько было плебисцитов во время переименования улиц при большевиках и  КПСС?
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 26 апреля 2017, 16:10     -3      
Чего так переживать? Был и Бирюков среди погибших, считайте, что это в его честь улица названа, если вам так нравится. Вообще переименовывать улицы туда-сюда с каждым переворотом или даже просто сменой курса это неправильно. Сегодня герой, завтра — нет, и наоборот.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 26 апреля 2017, 15:19     +5      
Шухевич,  в отличие от тиришковой,  таки был в Одессе).

Одеська криївка. Як Шухевич відпочивав на Чорному морі | Історична правда
   Ответить    
berlin
Ну он наверное не в ту церковь просто ходил…Трухлявый не одобрил. Интересна реакция в Киеве на этот цирк. Думаю это не крайний вариант=)
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 апреля 2017, 09:20     +5      
Мариша, особенно в твоем и шарикова лице из Мухосранска)
   Ответить    
snowman
snowman   страна по ip - od 26 апреля 2017, 15:56     -6      
А меня новые «старые» очень даже устраивают)
   Ответить    
Агностик
Какие из?) С нынешним количеством переименований довольно сложно сказать, какие из названий — новые, какие — старые, какие — "старые новые", а какие — "новые старые".

Свадьба в Малиновке в самом разгаре.
   Ответить    
Україна понад усe!
горсовет — ватные тридварасы!!
   Ответить