sov4



Вместо пивзавода проспект Гагарина украсит «сталинская» высотка  


Высотный жилкомплекс, который построят на проспекте Гагарина вместо сгоревшего десять лет назад исторического пивзавода Санценбахера, будет выдержан в стиле соседних зданий.

Об этом «Думской» сообщил представитель застройщика — компании Grand Empire.




«Будет вариация на тему сталинских высоток 1940-50-х годов, украшающих Киев, Варшаву, Москву и другие столицы бывших социалистических государств. Только без шпиля. Предыдущие владельцы завода планировали построить на этом месте хай-тек, мы же считаем, что нужно сохранить архитектурную целостность района. Центральная часть комплекса будет двадцатиэтажной, крайние — семиэтажные. Также, по сравнению с первоначальным проектом, снижена площадь застройки — будет 50 тысяч квадратных метров вместо 80 тысяч. Что касается заводских строений, то они, к сожалению, были полностью уничтожены пожаром и восстановлению не подлежат», — сказал наш собеседник.  

На минувшей сессии горсовета застройщикам передали в пятилетнюю аренду земельный участок бывшего завода. Его площадь — 2,1 га. 

Отметим, что вокруг пивзавода, действительно, стоят в основном здания, построенные в стиле советского неоклассицизма. В 1957 году рядом с пивзаводом снимали эпизод из «Старика Хоттабыча». Будущий проспект Гагарина, который тогда назывался Ботанической улицей, изображал новый, «сталинский», район Москвы, где жил Волька.

 




Первоначальный проект
Первоначальный проект




Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 6 октября, 17:17     +17      
Что это еще за а-ля Москволяндия?! Фантазии не хватило? И почему обязательно больше 15 этажей фигня, неужели нельзя в тему с соседними домами построить, 6-7 максимум?!
Ответить
Янковенко Владислав
Янковенко Владислав   страна по ip - od 6 октября, 17:18     +10      
Нам хлеба не надо — высотки давай!!
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 6 октября, 17:20     +15      
Участок размером 2, 11 гектара будет передан в аренду на 5 лет. Кроме этого вопроса депутатский корпус поддержал ещё ряд проектов о передаче земли в аренду частным лицам. В частности, ООО «Диа–Лекс» передано в аренду 0, 6567 гектара по адресу: ул. Карантинная, 21/1, ул. Троицкая, 10/1, ул. Еврейская, 3 для строительства жилого комплекса. В настоящее время на Карантинной, 21/1 располагается «Театр на Чайной», которому пришлось искать новое помещение.
Ещё 0, 1949 гектара по улице Дача Ковалевского, 28 в аренду на 20 лет получило ООО «Инкам проджект» для эксплуатации и обслуживания административно–офисного центра. Ранее этой же фирме было предоставлено разрешение на разработку проекта отвода 0, 53 гектара земли под строительство коттеджного городка по соседству — на улице Долгой.
Ответить
Yevgen Tyupikov
Yevgen Tyupikov   страна по ip - od 6 октября, 17:28     +31      
А то что там 2 школы (2й Интернат и 35я) — об этом как то не подумали. Представляю, какие там будут пробки, если уже сейчас с Гагарина на пр. Шевченко и наоборот повернуть невозможно. Вот почему не учитывается транспортная инфраструктура при строительство таких зданий??? Я бы ещё законодательно референдум утвердил. Если жители района против, значит нельзя строить
Ответить
uazzz
uazzz   страна по ip - ru 6 октября, 17:37      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 6 октября, 18:35     +5      
Автомобильные заторы, это еще пол беды. Хватит ли в этих школах мест для будущих учеников или они будут учиться там в 3 смены?
Ответить
s111011
s111011 6 октября, 19:10     -4      
ну если прекратить свозить в них учеников со всего города… Сейчас пробки утром и днем из-за "школьников"… Пора вернуться в системе, когда дети ходят в ближайшую школу
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 6 октября, 20:20     +3      
Да Вы шо, в ближайшую? А я не хочу в ближайшую, сами тудой ходите, я хочу в ту школу, которую хочу, а не в ту, что мне указывает какой то мутный тип с рашистким триколором на авве!
Ответить
s111011
s111011 7 октября, 00:42     +1      
ну вот вам красивый листик :) вижу что задел многих за больное. Все хотят в хорошую школу, но ничего не хотят сделать, что бы ближайшая стала хорошей
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 6 октября, 21:27     +3      
Друг человека, ты на свою 75 школу намикаишь?
Ответить
Директор дискотеки Яков
Директор дискотеки Яков   страна по ip - in 7 октября, 15:09     -7      
Вот забыли спросить зиц-председателя недокрюинга…
Ответить
Duninov
Duninov   страна по ip - od 6 октября, 17:30     +11      
Сталинцы как всегда передрали у Америки))
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 6 октября, 17:44     0      
1. Мне первоначальный проект нравится значительно больше. А настоящие сталинские высотки (какие они к черту сталинские, какое он имел к ним отношение?, давайте тогда Кадорры, например, называть порошенковскими высотками) в стиле арт-деко были значительно более архитектурно эстетичными  см. например гост. Украина, арх. Мордвинов
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ст…  

Ну, а вообще, хотелось бы наконец увидеть что-то уникальное и эстетически привлекательное. Там как-раз такой район, что о его архитектурной выдержанности заботиться не стоит.

Так есть у нас архитекторы мирового класса???
Или все уехали?
Или подготовить не можем  привыкли к серости?
Ответить
Kit_
Kit_   страна по ip - us 6 октября, 17:44     +35      
Пожар на пивзаводе, конечно, был случайным
Ответить
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 6 октября, 18:26     +19      
Там пожарники открыли новое в электрике- короткое замыкание проводов при отсутствии их и питающего напряжения.
Ответить
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 6 октября, 18:10     +18      
Что такое…участок передан в аренду на х или хх лет…? Спустя х лет весь он, в первозданном виде вернется взад?
Что-то из «Зеленого фургона» с…взять во временное пользование один литр самогона…?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 6 октября, 18:59     +6      
это где вы такое в Конституции вычитали? Земля может быть как в государственной, так и в коммунальной, а также частной собственности.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 6 октября, 19:06     +2      
Этот специалист широкого профиля во всех темах дока,  но на поверку обычный пустобреха.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 6 октября, 19:34      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 6 октября, 19:39      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 6 октября, 19:56      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 6 октября, 21:34      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 6 октября, 21:57      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 6 октября, 22:00      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 9 октября, 17:40     -4      
Ябеда и Тупица, очевидно, кроме жалоб ты способен только задавать тупиковые вопросы. При этом, сам в темах новостей не разбираешься. Ты до сих пор не знаешь отличий между электрощитом и пожарной сигнализацией,  путаешь гравий со щебнем, цвета трамваев  и  т.п. и т.д.
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 9 октября, 19:01     +1      
Друг человека, тибя Надька по щебню или гравию выгуливает?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 11 октября, 08:15     -1      
Хам и лжец,  когда вы проведете экспертизу по материалу дорожек в Стамбульском парке,  чтобы закрыть эту тему,  которая вам не дает уснуть?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 6 октября, 19:34     -6      
Статья 13. Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа.
Статья 14. Земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства.

Во второй части моего комментария дается пояснение к первой. Ясно и понятно, что за эти 5 лет или по истечении их, земля может быть приватизирована, т.е. перейти в право к собственнику, что чаще всего происходит в последние несколько лет.
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 6 октября, 21:21     +5      
Право власності на землю гарантується. Це право набувається і реалізується громадянами, юридичними особами та державою виключно відповідно до закону.
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров 6 октября, 21:15     -2      
Читайте внимательно Конституцию.
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 6 октября, 21:33      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 7 октября, 08:36      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Duninov
Duninov   страна по ip - od 6 октября, 18:40     +2      
Имя этого "свояка" случайно не Геша?))

Ответить
ДруХ деЦтва
ДруХ деЦтва   страна по ip - od 6 октября, 19:04     +3      
Нет, за 5 лет они должны построить, продать, и отвалить с деньгами. А вопрос с землей дальше будут решать будущие жильцы.
Ответить
heffalump
heffalump   страна по ip - ru 6 октября, 19:17     -2      
Ну да, пивзавод миллионному городу решительно не нужен.
И те молочные, что были — тоже.
Помню ещё такое слово «Куяльник»…

Но это лирика.
Если всё равно застроят, невзирая ни на какую инфраструктуру — сугубо моё имхо — пусть уж такое, вписывающееся в окружение, чем та эклектика, которая по нервам бьёт как приснопамятная АРТовская реклама после полуночи.
Ответить
dr3050
dr3050   страна по ip - od 6 октября, 21:24     -8      
Куяльник в магазинах есть. А вот пиво… я слишком молод, чтоб сказать, было ли в Одессе когда-то хорошее пиво. Но для него нужна вода, а хорошей воды у нас нет. А вот местное молоко было бы здорово видеть на прилавках
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 6 октября, 21:32     0      
Друг человека, местное с Таирова или с Чиремушек?
Ответить
dr3050
dr3050   страна по ip - od 6 октября, 22:31     -8      
с чего ты решил, что если будешь как петух кудахтать, то тебя воспримут всерьёз? Местное значит ещё и с области. Но не пытайся запомнить, для твоего петушиного мозга это слишком обширная география.
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 7 октября, 11:35     +4      
Друг человека, по чему ты кудахчешь как курица? Питухи кукарекают, а ни кудахчут, если твои куриные мозги этого ни знали. В области есть много молокозаводов, каторые выпускают молочку. За чем с Балты или Арцыза вести молоко в Одессу, если его там лутше переработать?
Ответить
dr3050
dr3050   страна по ip - od 7 октября, 14:58     -8      
Дважды петух отозвался. Петух знает, что делает.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 7 октября, 18:32     +4      
Уважаю за самокритику! Не растраивайтесь так, ну так уж получилось что Вы петух, но Вы же не один, вас таких много, как то проживете вместе…
Ответить
dr3050
dr3050   страна по ip - od 7 октября, 18:41     -9      
Прошу прощения, я задел Вашего полового партнера?
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 7 октября, 19:37     +5      
Мухосранский петушок,  ты где получил железнодорожное образование стрелочника?)
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 7 октября, 21:13     +4      
Фу, какая мерзость! Таки да, пованивает петушатинкой, зря зацепил, хоть бы не законтачится…
Ответить
dr3050
dr3050   страна по ip - od 7 октября, 21:53     -4      
Поздно, Вы законтачились, когда вписались за петуха Дирехтора, который отозвался, когда его петухом назвали, и, со знанием дела, указал, чем он, петух, от курицы отличается, а Legend дополнил вашу петушиную компанию.
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 8 октября, 17:46     -1      
Курица, за чем ты кудахчишь на Думской, тибя нада дать питуху, что бы он тибя потаптал.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 9 октября, 17:42     -4      
Viperd, очевидно, он тебя уже потоптал. )
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 9 октября, 18:58     +1      
Друг Выперда, сколько раз тибя Выперд патоптал?
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 6 октября, 22:54     +2      
Как раз на этом заводе в начале 90-х делали неплохое пиво «Портофранковское».
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 9 октября, 17:42     -3      
А еще на нем выпускалось хорошее пиво "Капитан" и "Два капитана".
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 9 октября, 18:59     +1      
Друг человека, капитан это Гена?
Ответить
heffalump
heffalump   страна по ip - ru 6 октября, 22:47     -5      
Я чисто из любопытства поинтересуюсь у минусаторов  от какого именно факта вы не в восторге?
- плохое пиво, хоть и другого не было?
- плохое молоко?
- что порезали заводы?
- что там что-то построят, не спрашивая вас?
- это личное?
Ответить
Олег Коваленко
Олег Коваленко   страна по ip - od 6 октября, 20:01     +6      
гавно, а не проект
Ответить
-zver-
-zver- 6 октября, 21:51     -4      
а когда начало продаж?
проэкт может и гавно, но место хорошее!
Ответить
Олег Коваленко
Олег Коваленко   страна по ip - od 6 октября, 20:09     +4      
его архитектурная ценность нулевая
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 6 октября, 20:14     -3      
бабло побеждает.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 6 октября, 20:16      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Rikho
Rikho   страна по ip - od 6 октября, 20:24     -1      
первоначальный проект получше будет
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 6 октября, 21:31     +5      
Он Гене ни понравился.
Ответить
osobist
osobist   страна по ip - od 6 октября, 20:24     +5      
Всё!!! Для меня район Сегедская-Гагарина-Французкий бульвар-Зоопарковая стал жм радужный(да простят меня его жители)!!! Таких руководителей города, гнать ссаными тряпками нужно!!
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров 6 октября, 21:18     -2      
Ещё нет, но к этому идет.
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров 6 октября, 21:18      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров 6 октября, 21:18      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров 6 октября, 21:18      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger   страна по ip - od 6 октября, 20:32     -1      
Увенчать этот архитектурный шедевр должен памятник Ленина во дворе!!!
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 6 октября, 21:30     +4      
Великалепный, ты хочишь нарушить закон о дикоммунизации?
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 7 октября, 08:26     +6      
Не тупите. Дом в стиле сталинского ампира,  поэтому должен быть и Сталин.
Ответить
YY
YY   страна по ip - od 6 октября, 20:45     -5      
значит обыски в мэрии не помогли
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 6 октября, 21:31     +3      
Друг человека, Гена все поришал, он ни пабедим!
Ответить
YY
YY   страна по ip - od 7 октября, 09:27     -6      
инна..уй бот
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 7 октября, 11:31     +3      
Друг человека, пакажи пример.
Ответить
YY
YY   страна по ip - od 8 октября, 01:46     -6      
ты, собачка, перепутал и лаешь на всех вокруг
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 8 октября, 17:44     -1      
Друг человека, ни я собачка и ни я лаю. За чем ты лаишь на людей?
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров 6 октября, 21:21     -3      
Там не обыски,а были премиальные.
Ответить
Евстрастий
Евстрастий   страна по ip - od 6 октября, 22:13     +3      
Я бывал на этом заводе, во время когда там цвет мет резали и нержавейку. Там подземелья огромные кирпичные. Потом пожар естественно, и десятилетия запустения. Ну почему-бы не оставить его пивзаводом… Все-же приятный образец промышленной архитектуры прошлого… там внутри он очень прикольно сделан, с башенкой, лесенкой… если это там еще есть конечно… Я понимаю, что город должен меняться, но почему так нагло и уродливо…
Ответить
Arsen  Grigoryan
Arsen Grigoryan   страна по ip - od 6 октября, 22:50     +6      
сталинские высотки уничтожат архитектурный стиль проспекта и Французского бульвара, деревья!!! и кстати, геологи давали свое положительное заключение?
Ответить
Википедист
Википедист   страна по ip - od 6 октября, 22:54     +2      
Как же это разумно строить большую широкую высотку с южной стороны от спортплощадки и чего-то ещё на схеме… Горе-архитекторы и воры-чиновники, разрешающие такое.
При холодном северо-западном ветре поток воздуха будет устремляться строго вниз, ускоряясь, создавая неизгладимые впечатления на играющих в футбол или волейбол в полной тени. Да и летом там будет невесело — деревья больших размеров там вряд ли приживутся после строительных работ.
Ответить
goingby
goingby   страна по ip - od 7 октября, 02:24     -1      
первоначальный проект лучше
Ответить
Тимур Ополинский
Тимур Ополинский   страна по ip - od 7 октября, 05:58     0      
Ну  да,  столько  понастроили в  Одессе  пивзаводов, а  вот  новостроев — ни  одного,  неужели  среди  такого  огромного  количества  пивзаводов  появится  многоэтажка?
Ответить