Внезапно: Одесский художественный музей выставил картины художника с Соборки
Галерея художественного музея «Желтые великаны» порадовала «Думскую» арт-трэшаком. Выставка «Возрождение» вызывает улыбку, она действительно очень смешная. Автором дивных картин оказался Саша Торунян. Известный успешными продажами сперва в Горсаду, а ныне на Соборной площади живописец родом из Армении. Сам автор на свой вернисаж не пожаловал, его интересы представлял родной брат Ману (полное имя - Манвел) Торунян. К слову, Саша даже по документам является Сашей, а не Александром.
Сюжеты картин позитивны и бесхитростны: танцующие девушки, играющие музыканты, старички со скрипкой (верхом на ишаке или без оного), целующиеся влюбленные, сельские дворики. Столь же бесхитростна и живописная манера. Особенно «силен» Саша Торунян в анималистике: шок вызывают его одинаково круглоголовые коты и рыбы. В названиях автор тоже не изощряется, если на картине изображена ворона с орехом в клюве, то название может быть только «Ворона», а если кот (если это создание можно назвать котом) у окна, то соответственно — «Кот у окна». Согласно официальной биографии, Саша Аромович Торунян окончил Ереванское художественное училище. Но видимо, натура тянет его в сторону народного примитивизма. Впрочем, музейные работники, открывая выставку, сравнили Сашу Торуняна с классиком армянской живописи Мартиросом Сарьяном. «Я подумал: кто может быть ближе пути от зрителя к художнику, чем мастер с Соборки? – заявил директор художественного музея Виталий Абрамов. – Год назад «Желтые великаны» открылись как галерея современного искусства, но это же не значит, что здесь могут быть только концептуальные проекты. Художники с Соборки должны быть представлены на разных выставочных площадках города! Соборка, по сути, является зеркалом художественных вкусов и пристрастий широкого одесского потребителя искусства, этих художников следует изучать и выставлять. На Соборке надо обладать ярким художественным темпераментом и узнаваемым стилем. Там твою работу оценивают не критики в мягких, интеллигентных выражениях, там тебе все выскажут в лицо, сочно, не стесняясь…» В течение месяца можно посетить выставку в «Желтых великанах» и посмеяться вволю. Фото Владимира Андреева
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Много повторений и вообще картины бредовые
Ответить
|
 |
Мне картины понравились. Но зачем по три раза фото повторять?
Ответить
|
 |
Арт-трэшаком — у автора статьи не нашлось нормальных слов?
Ответить
|
 |
Быдло, косящее под журналиста, пишет для своей аудитории.
Ответить
|
 |
Маленький привет от БОЛЬШОГО ПИРОСМАНИ.
Ответить
|
 |
Выставка тепла, я позитивная. Картины лучше смотреть, чем читать о них.
Ответить
|
 |
можно ли приобрести там одну из картин? и знает ли кто-то сколькое сие художество стоит?
Ответить
|
 |
Шедеврально. Не совсем внезапно, а за деньги Не зря картины выставлены в подвале, куда мало, кто заходит. Фотку картины «Ворона и орех» вместо сыра, приклею на двери туалета.
Ответить
|
 |
Очевидно, он художник от слова «худо».
Ответить
|
 |
Зря Вы так. Рисует как умеет.Может у него вИдение такое
Главное, что это ему самому нравится. :))
Ответить
|
 |
Чувак, ты крутой специалист по искусству, реально фишку сечешь. А ну-ка назови штук пять своих любимых реальных мастеров из 16-17 веков и их любимые работы, мы заценим.
Дабы продемонстрировать этим лохам, чего именно там деградирует в искусстве, епта..
А из голландских мастеров тебе кстати Брейгель старший ближе, Кук ван Альст или Босх? Побазарим давай, перетрем эту тему..
Ответить
|
 |
***шок вызывают его одинаково круглоголовые коты и рыбы
У кого шок вызывают? У вас лично? Так может вам транквилизаторов глотнуть? Статья производит впечатления полного дилетантства -- придрался к названиям, к имени автора и к большим головам у кота и рыбы. Так делают, когда по сути сказать нечего.
Это все познания ваши в живописи? Нафига писать материал по теме, в которой ты двух слов связать не можешь?
Трэшак-журналистика на Думской в стиле «обосри хоть что-нибудь за пару копеек, нам материалы нужны».
Ответить
|
 |
Хамский стиль статьи, честно говоря, неприятно поразил. Не хотелось бы, чтобы Думская опускалась до такого уровня.
Ответить
|
 |
мне картины понравились — тёплые и позитивные. Но от прочтения текста статьи осталось впечатление, будто в грязи измазалась.
«Соборка, по сути, является зеркалом художественных вкусов и пристрастий широкого одесского потребителя искусства
» если господин Абрамов рассматривает искусство как предмет потребления — то ему надо было не арт-галерею открывать, а на базаре рыбой торговать. Искусство не потребляется! А самое удивительное, что подобными высказываниями он какбЭ обгадил то, что сам же и выставляет в своем подвале, и при этом еще и «опустил» тех, кому нравятся работы художников, обитающих на той же Соборке
Ответить
|
 |
на Соборке выставляется то, что не могут выставить где-то в галереях. А хорошо продаётся, например, Сафронов, но он на Соборке не выставляется. (Я утрирую, конечно, но надеюсь, общий смысл Вы поняли)))). Десятки гениальных художников умерли в нищете, а их картины после их смерти стали стоить баснословных денег, но при этом почему-то эти художники писали то, что им шло на душу, а не подстраивали художественный уровень своих произведений согласно коньюктуре рынка
Ответить
|
 |
а из чего вы сделали такой вывод?
Ответить
|
 |
О том, что «идёт на душу» я писала относительно гениальных художников. Я далека от мысли, что большинство тех, кто выставляется на Соборке, гениальны. У многих присутствует мастерство, у некоторых — оригинальность, много ширпотреба, состряпанного для «потребителя искусства». В этом плане моё мнение не отличается кардинально о вашего. Помимо всего прочего, есть люди, которые идут на 7км и покупают там китайские штампованные картинки, которые с успехом вешают на стену и таким образом удовлетворяют свои эстетические вкусы. Т.е. я хочу сказать, что то, что покупается, не определяет уровень художественной ценности.
Ответить
|
 |
А мне понравились картины — сочные краски, вроде бы избитые сюжеты, но в них есть жизнь. Мое утро пятницы началось с улыбки, значит, Саша-джан не зря старался. Наверное, сходим таки на выставку.
Ответить
|
 |
А работы, между тем, хорошие. При непредвзятом рассмотрении добрый эмоциональный отклик возникает. Если эти работы не входят в обязательную школьную программу или не влазят в тесный внутренний мирок, это не повод их ругать, в какой бы технике они не были выполнены. Дай волю поклонникам соцреализма, они бы и Моне выбросили на свалку, патамушта мазня, фприроде такова не бывает.
Ответить
|
 |
Мммда картины мне не нравятся стиль статьи тоже.
Ответить
|
 |
На фоне постмодернистских поделок и тусовок, которые так пиарила Думская, прекрасная выставка. С детьми на нее сходить в новогодний период — то что надо.
Ответить
|
 |
Ну что я могу сказать, та вообще о чем может идти речь, если некто журналист выделяет своей критической статье один небольшой абзац, где, на его взгляд, в пух и прах разносит им называемый арт-трэшак.
Материал строится на пустых прилагательных и непонятной агрессии автора, наивно убежденного, что он тот еще остряк, и фельетон по нему просто рыдает.
Я бы даже сказала, что национальная принадлежность художника его коробит, больше чем «смешная выставка» биографии и то отведено больше места, чем самой выставке. Автор либо ангажирован конкурентами Саши Торунян (мастерами местного разлива), либо автор до такой степени не проф пригоден, что яд не аргументированного субъективизма так и прыщет из него. Надеюсь, что первое. Так, хотя бы прокормит себя.
Ответить
|
 |
Вижу что культура у людей пала ниже плинтуса. Конечно вкусы у всех разные, но зачем столько гадостей говорить. Я расскажу вам коротко свою историю знакомства с братом художника на Соборке! Ждал человека, встреча там была назначена — и в глаза мне бросились эти чудесные, теплые, иногда забавные картины! Они как живые. Я подошел рассмотреть и мне сразу захотелось купить несколько, я взял визитку зашёл на этот сайт и понял что художника знают не только в Украина, а и в мире.. зашёл по ссылку, попал на эти коменты, и честно говоря стыдно за вас, люди, что вы такую ересь несете! Не цените красивые вещи, не пишите хоть бред всякий. А журналистов нормальных у нас всё меньше, одни дилетанты.
Ответить
|
 |
Хорошие картины или плохие — это покажет время. При жизни Ван Гог ни одной картины не мог продать. Хорошо что художник, о котором идет речь, ищет свой путь в творчестве. А не слепо под копирку тырит чужие произведения, гордо подписывая их своей фамилией, как это делает Анатолий Стрельбицкий и еще несколько деятелей с той же соборки
Ответить