sov3



30 июня 2012, 12:44
Эксклюзив Думской.net

Водораздел Большого и Малого Куяльника: ковыльная степь, забытая железная дорога и полное безлюдье  


Малонаселённые земли между речками Большой и Малый Куяльник — одно из многих мест Одесской области, незаслуженно обойдённых вниманием. Поскольку ещё с времён заселения Северного Причерноморья на рубеже XVIII-XIX веков практически все населенные пункты сосредоточились в речных долинах, то относительно возвышенные водоразделы оказались незаселёнными.

Не составляет исключения и территория между Малым и Большим Куяльниками. От села Краснознаменка и пгт Радостное на склонах долины Малого Куяльника до Ивановки, раскинувшейся по берегам Большого Куяльника, автор не увидел ни одного населённого пункта, ни одного человека. Единственным признаком цивилизации была полузаброшенная железная дорога рядом с которой лишь пару раз встречались колеи полевых грунтовок.


Долина Малого Куяльника с автобаном Одесса-Киев и железной дорогой

Долина Малого Куяльника с автобаном Одесса-Киев и железной дорогой

Этой железной дороге уже был посвящён материал на «Думской». Её участок между станциями Краснознаменка и Ротово проходит как раз по водоразделу двух Куяльников, петляя по склонам балок и пересекая их на высоких насыпях. А между балками железная дорога проходит в столь же масштабных выемках.

Рельеф в этих местах так сложен, что колея на протяжении 13-километрового перегона между станциями только в одном месте имеет прямой участок длиной больше, чем пару сотен метров.

По полумёртвой «железке» два раза в день ходит поезд-«бомбей» — от Раздельной до станции Ротово, что в окрестностях райцентра Ивановка. И больше ничего, кроме дрезин, на которых периодически заезжают сюда рабочие, чтобы чинить пути.

Предприятия, которые в 1999 году спасли данную ветку от ликвидации — элеватор в Ротово и асфальтовый завод в Краснознаменке — сейчас не используют железнодорожный транспорт. А огромнейший сахарный завод в Радостном и вовсе стоит разгромленный, подъездной путь к нему зарос травой и кустами.

Безлюдье имеет и свою обратную сторону. Вдоль железной дороги местами встречаются участки ковыльной степи. В зарослях в огромных количествах обитают дикие птицы и прочая живность. Тишина такая, что звуки проезжающих по автобану Одесса — Киев машин слышно за несколько километров. А ближе к станции Ротово тишину нарушает лишь изредка проходящий поезд. И всё.

Александр Вельможко


На станции Краснознаменка, как обычно,- ни одного поезда, ни одного вагона

На станции Краснознаменка, как обычно,- ни одного поезда, ни одного вагона

Долина Малого Куяльника

Долина Малого Куяльника



Железнодорожный мост над автобаном, вдали - Краснознаменка

Железнодорожный мост над автобаном, вдали - Краснознаменка

ПГТ Радостное и заброшенный сахарный завод

ПГТ Радостное и заброшенный сахарный завод

Подъездной путь к сахарному заводу

Подъездной путь к сахарному заводу



Территория сахарного завода, теоретически, охраняется

Территория сахарного завода, теоретически, охраняется



Пустынные корпуса сахарного завода

Пустынные корпуса сахарного завода



Подъездной путь идет дальше, огибая сахарный завод дугой

Подъездной путь идет дальше, огибая сахарный завод дугой

Сахарный завод

Сахарный завод



Стая ворон на железной дороге

Стая ворон на железной дороге

Кладбище поселка Радостное

Кладбище поселка Радостное

Вид с высокой железнодорожной насыпи на сложное гидротехническое сооружение для пропуска воды под насыпью

Вид с высокой железнодорожной насыпи на сложное гидротехническое сооружение для пропуска воды под насыпью

Вид на сахарный завод в Радостном

Вид на сахарный завод в Радостном

Одна из многочисленных выемок

Одна из многочисленных выемок

Которая плавно переходит в довольно высокую насыпь

Которая плавно переходит в довольно высокую насыпь

Сельхозпредприятие около Радостного

Сельхозпредприятие около Радостного



С одной стороны железной дороги - заросли, с другой - степь

С одной стороны железной дороги - заросли, с другой - степь

Кусочек самой настоящей ковыльной  степи рядом с железной дорогой

Кусочек самой настоящей ковыльной степи рядом с железной дорогой

Очередная глубокая выемка, в глубине которой проходит "железка"

Очередная глубокая выемка, в глубине которой проходит "железка"

Домик путейцев, сразу за которым железная дорога по насыпи пересекает огромную балку

Домик путейцев, сразу за которым железная дорога по насыпи пересекает огромную балку

Под насыпью проложен тоннель для пропуска воды. Также тоннель используется для проезда машин.

Под насыпью проложен тоннель для пропуска воды. Также тоннель используется для проезда машин.



Железная дорога буквально извивается в выемках и на насыпях

Железная дорога буквально извивается в выемках и на насыпях











Длинный прямой участок "железки" перед станцией Ротово проходит по зеленому коридору

Длинный прямой участок "железки" перед станцией Ротово проходит по зеленому коридору



Поворот в глубокой выемке - и...

Поворот в глубокой выемке - и...

... появляется станция Ротово с ее огромным элеватором

... появляется станция Ротово с ее огромным элеватором

Станция Ротово названа в честь землевладельца еврейского или немецкого происхождения из Ивановки (Яновки) по фамилии Рот

Станция Ротово названа в честь землевладельца еврейского или немецкого происхождения из Ивановки (Яновки) по фамилии Рот

Заброшенный вокзал станции Ротово

Заброшенный вокзал станции Ротово

Станция Ротово. Вдали, в зарослях, тупик - это конец пути, дальше до станции Рауховка железную дорогу в 1999 году разобрали.

Станция Ротово. Вдали, в зарослях, тупик - это конец пути, дальше до станции Рауховка железную дорогу в 1999 году разобрали.

Поезд "Бомбей" на станции Ротово. Один маневровый тепловоз и один пассажирский вагон. Других поездов на станции нет.

Поезд "Бомбей" на станции Ротово. Один маневровый тепловоз и один пассажирский вагон. Других поездов на станции нет.

В вагоне "Бомбея" - чисто и безлюдно

В вагоне "Бомбея" - чисто и безлюдно

"Бомбей" проезжает мимо кусочка ковыльной степи

"Бомбей" проезжает мимо кусочка ковыльной степи

Тень от единственного вагона поезда

Тень от единственного вагона поезда

Сельхозпредприятие напротив Радостного

Сельхозпредприятие напротив Радостного

Сахарный завод

Сахарный завод

Рекламный креатив жителей Радостного, чьи задние дворы выходят к железнодорожным путям

Рекламный креатив жителей Радостного, чьи задние дворы выходят к железнодорожным путям

На заводском корпусе прославляется КПСС

На заводском корпусе прославляется КПСС



Мост над автобаном на фоне заброшенного сахарного завода

Мост над автобаном на фоне заброшенного сахарного завода

"Бомбей" в Краснознаменке, наше фотопутешествие закончено

"Бомбей" в Краснознаменке, наше фотопутешествие закончено








А.Логинов
А.Логинов   страна по ip - od 30 июня 2012, 13:01     +25      
Фотограф фанат железнодорожных рельс
Ответить
11001
11001   страна по ip - od 30 июня 2012, 13:22     +32      
а мне понравилось. даже очень
Ответить
Семен
Семен 30 июня 2012, 13:34     +27      
Большая у нас область..и очень в своё время была богатая..
счас кругом всё в руинах..
Ответить
compas
compas   страна по ip - ru 1 июля 2012, 14:33     -2      
Семен, а что-ж Вы хотели, нэзалэжнiсть. Я глубоко убеждён в том, что эта басня была придумана для того, чтобы разграбить всё, что сделали наши отцы и деды. Так как нам живётся при капитализме и т.н. независимости?
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 июля 2012, 20:08     +2      
Отлично живется. От нас — ничего не зависит. Зависим — мы. 
Ответить
Южный свет
Южный свет 5 июля 2012, 15:44     -1      
проблема не в капитализме и не в независимости (результат которых самым ярчайшим образом можно было наблюдать на США 19-20 века, хотя и они уже погрязли в спруте коррупции и извращенности финансовой системы), которых у нас на самом деле нет и не существуют, проблемы в совершенно иных плоскостях
Ответить
admin
admin   страна по ip - ua 30 июня 2012, 13:43     +9      
печально
Ответить
натика
натика 30 июня 2012, 13:46     +3      
выезжаем срочно!
Ответить
Никузькин
Никузькин 30 июня 2012, 14:08     +21      
Вот и приехали. Раньше в голливудских фильмах видел американские опустошенные и разрушенные заводы, города, теперь и у нас подобное имеется. Сравнялись. Покращеня бьет ключом. Обидно. Сахарный завод разворован. Очередной завод стоящий миллионы разрушен вандалами. Неужели сахар никому не нужен, или таким образом в стране удерживают его социальную цену в «приятном диапазоне»?

И надпись на стене завода знаменует родителей завода (кто организовал строительство завода) — «КПСС»… (с). Для справедливости нужно «выгравировать» на стене «имена» «убийц» завода, чтобы памятник-могильник был правильный, с полной информацией о себе.
Ответить
Папуниди
Папуниди   страна по ip - ua 30 июня 2012, 14:23     +7      
Спасибо, познавательно
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 30 июня 2012, 14:50     +5      
Воровать и разрушать «самостийныки» умеют, строить и созидать им ни к чему. Успешно просрали и распродали всю страну, показав при этом народу кукиш. Зато верещали о том что кормят Россию, самим бы с голоду не сдохнуть, шароварники…
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 30 июня 2012, 16:47     +5      
Да пшла она, ваша нэзалэжнисть! Что вы с нее имеете? Голую жору но в вышыванке? Поманили призрачным счастьем и благополучием, и что? Сколько процентов населения имеют то благополучие? Так что нехрен тут хнякать за то кто уничтожает страну.

Украина.Село.
Муж приносит домой с охоты зайца, бросает на стол и говорит жене:
(М)Жена, а ну ка зажарь мне его на сале!
(Ж)А у нас нет сала!
(М)ну так зажарь на масле!
(Ж)а нет у нас масла!
(М)Так зажарь хоть на чем-нибудь!
(Ж) а у нас и газа-то нет!
Муж берет зайца со стола и выбрасывает в окно.Заец вскакивает и кричит — да здравствует свободная Украина!

Вот и вся правда за Украину.
Ответить
Sapiens
Sapiens   страна по ip - od 1 июля 2012, 19:59     +1      
Только помнится, в том анекдоте когда-то заяц кричал «Слава КПСС! ". 
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 1 июля 2012, 20:22     +3      
Как раз при КПСС было на чем и что жарить. Украинские села при Союзе не исчезали с карты как после чумы.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 июля 2012, 20:34     +1      
Не исчезали. Но колхозники шо-то были не очень счастливы. Лозунги типа «Даешь стране угля! ", «Догоним и перегоним! « — внедрялись и в селах. Идеология была такая. Как бы там ни было — действительно — села не исчезали. Пока не грянула деРЬмократия и повальная прихватизация. Фактически — от АПК остались только воспоминания.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 1 июля 2012, 21:20     +1      
Не очень счастливы если председатель был раздолбай. В основной своей массе колхозники имели работу и подсобное хозяйство. Колхозы и совхозы выделяли корма на скотину которую селянин брал на откорм и потом сдавал ее государству по фиксированной цене. Возможно цена и не была столь высока как хотелось бы, но все же это были реальные деньги. Детям не нужно было добираться на автобусах в другое село, на учебу. Худо-бедно но дороги в селах прокладывались и асфальтировались.
А вот на данном этапе, продовольственная безопасность Украины подорвана. Крупно-товарных производителей мяса нет, кроме курятины которую и есть опасно после того как узнаешь какими стимуляторами пичкали этих курей. Так же и с остальными продуктами, которые напичканы консервантами так что аж шевелятся. Все это аукнется может в следующем поколении, может через одно, но генетическими уродами Украину наверняка обеспечили. И все это на фоне визгов что колхозы не эффективны и нас накормит фермер. Фермер!!! Ау!!!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 июля 2012, 21:29     +2      
Это  да. Потому и села пустеют —  работы  нет,  а на подсобном хозяйстве   не очень и протянешь. Колхозы угандонили. Да и фермерство, практически похоронили.Зато как красиво толкают речи с трибун! Послушаешь  ну, прям  изобилие. (Импортного говна). Сейчас вопят  «Безработица». А чего ожидали? Промышленность развалили, селяне  массово срываются в города. И где той работы напастись?
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 1 июля 2012, 21:51     +2      
Так никто не собирается людям давать работу. Дефицит рабочих мест создан искусственно, для того что бы те кто при работе работали за минимальную оплату. Если не нравится оплата, то кыш нах, на твое место придут другие. Не для того они разрушали производства что бы людей обеспечивать работой.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 июля 2012, 22:03     +2      
А КТО сказал, что собираются? Кому повезло — вскочили в ЖЭКи.Остальные — болтаются. Но — в городе.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 1 июля 2012, 22:53     +1      
И где такого найти?
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 3 июля 2012, 21:53     0      
Может они и верили, что захватят казармы Монкада, но их план был такой безграмотный, что их там разгромили, как курей безмозглых.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 3 июля 2012, 21:57     0      
Ну да, их «безмозглость» наблюдаем и по сей день, зато мы такие «вумные» что имея такие ресурсы остались с голой жо.пой но в вышиванке.
А они детишек укровских лечили бесплатно, после Чернобыля…
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 3 июля 2012, 22:06     0      
Что за злоба источается? Я писал про конкретный момент их деятельности, изображённый на плакате.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 3 июля 2012, 22:18     0      
Никакой злобы, одни факты.
Ответить
Южный свет
Южный свет 5 июля 2012, 15:46     0      
«разделяй и властвуй» воочию работает на людях, мда
Ответить
metaxin
metaxin   страна по ip - od 6 июля 2012, 20:20     -1      
НУ троль кацапский хули тут..) вы о чем-то кроме пропаганды московии писать умеете?
Ответить
metaxin
metaxin   страна по ip - od 6 июля 2012, 20:22     -1      
это все зависит от минталитета людей у власти! а кто у власти? большинство ето бывшие комунисты и нехер гнать на (шароварников) иди и жри свой Щи! запарил уже 
Ответить
elektro
elektro   страна по ip - od 30 июня 2012, 17:46     +18      
Ну что, факты на лицо! Что было — что стало…Кто-то рассказывает, как сейчас хорошо, потому что на этой разрухе сделал (и делает и сейчас) свой бизнес! А остальным уже ничего не надо:поезда снимают, а зачем, мы же все и так по Эвропам и Америкам ездим, так здесь то зачем поезда? Сахарных заводов тоже не надо — у кого-нибудь выпросим сахара. Гречки не надо — Китай даст.Так-же как и авто, электро и электронику. Корея даст поезда и еще что-нибудь, Голландия картошку и даже цветы(магазин «Эдельвейс»), Польщя яблоки, местные тюрьмы дают пополнение в милицию, суды, Верховну раду…ну и т.д. Оказывается, можно и не работать, и жить! Вопрос, всем ли можно так жить, ничего не производя и живя в долг, за счет своих детей и внуков. Ведь когда-то долги нужно будет отдавать! Интересно, а чем будет рассчитываться Украина? Или так и пойдем по рукам, как третьесортная титульная нация, только уже без шаровар, чтоб нас иметь было вдобнее? Мне как-то страшно стыдно за нас…После просмотра фото, вспоминаются слова Жванецкого:»…им уже недолго осталось…».Ну а вообще, за фото спасибо, чтоб не забывать, в какой стране мы живем!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 июля 2012, 20:11     +2      
Простите, это уже не страна. Это — территория. Так сказать — резервация, на которой творят все, что заблагорассудится. Кроме самих аборигенов, конечно.
Ответить
compas
compas   страна по ip - ru 1 июля 2012, 20:23     +1      
Фрагмент из песни Игоря Талькова:
Не вращайте глобус,
Вы не найдёте…
На планете земля
Стран таких
Не отыскать…
Кроме той, роковой,
В которой Вы все не живёте,
Не живёте — потому-что нельзя
Это жизнью назвать…

Игорь пел это про СССР. Думаю, 20 лет спустя он посвятил-бы эту песню этой стране.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 июля 2012, 20:28     +2      
Может — не посвятил бы. Эта песня актуальна и сейчас. Звучит как пророчество, которое не имеет срока давности.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 1 июля 2012, 20:31     -5      
Вай-вай-вай, как-же хреново жилось в СССР! И квартиры бесплатно, пятидневная рабочая неделя, оплачиваемый отпуск, путевки за 25% стоимости в любой санаторий или дом отдыха, бесплатное образование, детские сады, ясли, профессиональное обучение, право первого рабочего места, не увольняли по прихоти самодура-начальникаперечислять далее? Так чем СССР не угодил Талькову???
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 июля 2012, 21:35     +3      
elektro 30 июня, 17:46
«Ведь когда-то долги нужно будет отдавать! Интересно, а чем будет рассчитываться Украина? "
А никто не задумывается над этим. Они ж понимают, что они временщики. И действуют по принципу — после нас хоть потоп, а уж мы себя обеспечить успеем.
Ответить
novik
novik 30 июня 2012, 18:47     +12      
Чтобы уничтожить страну и войны не надо. Надо объявить незалежнисть.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 30 июня 2012, 21:07     +11      
Печальное зрелище. Заводы стоят разворованные и разрушенные. Реалии «новой» Украины.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 июля 2012, 20:13     +2      
Зато как помпезно звучит: — «Ще не вмерла Украина». Хотя, кажется — уже… Того…
Ответить
TheSkorpio
TheSkorpio   Proxy 30 июня 2012, 22:05     +10      
Жаль что сахарный не работает; сколько рабочих мест… то же самое и с централитом. :(последние 50 лет страну только обворовывали, а последние 20 лет это стали делать с особой наглостью и без всякого страха
Ответить
John_Doe
John_Doe   страна по ip - od 1 июля 2012, 22:22     +2      
Мерзость запустения.
Черт побери, при КПСС это всё работало и на Рауховку ходила электричка!
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 1 июля 2012, 22:56     +2      
А так же базировались летчики.
Ответить
der Mann
der Mann   страна по ip - de 1 июля 2012, 23:45     +2      
На Рауховку и сейчас вроде ходит электричка. Только медленно. Хотя все равно лучше, чем по старониколаевской трассе ехать на авто.
Ответить