artville1



6 мая 2016, 17:30   

«Волки! Волки!», или О стандартах журналистской солидарности (колонка)


0

Публикуем авторскую колонку нашего обозревателя Сергея Диброва, посвященную ситуации вокруг «Седьмого канала», сотрудники которого недавно пострадали в конфликте со стрельбой.

Третьего мая я был в редакции «Думской», когда появились первые сообщения о нападении на «Седьмой канал». Мы с коллегами были напуганы и шокированы: «Напали на съемочную группу! Журналистов расстреляли! Преступники скрылись!»




Тогда мы нарушили свое правило — перепроверять любую информацию. Ситуация была экстренная, пострадали люди. Мы поверили коллегам на слово, сочли своим долгом немедленно дать экстренную новость и номер машины злоумышленников.

Новости приходили просто ужасающие: «Выстрелили в упор, с двух метров, из помпового ружья в живот!» — говорили нам. Я знаю, что может сделать с человеком заряд картечи 12 калибра, и мысленно готовился к самому страшному.

Потом появилось видео от «Седьмого канала» — и мы немедленно добавили ролик в новость. На видео мы увидели, что произошло это не на съемке сюжета, а перед редакцией, да и само происшествие совсем не напоминает расправу над журналистами. И слава Богу, все живы. Страсти начали успокаиваться, и появились вопросы, ответов на которые не было — вместо них мы получили претензии со стороны сотрудников «Седьмого канала».

Нет, я их прекрасно понимаю. В их друзей и коллег стреляли, они серьезно пострадали в драке, да. Но согласитесь: одно дело — нападение на телеканал и расстрел съемочной группы во время работы, и совсем другое — «разборки» по поводу царапины на машине, пусть даже со стрельбой. И пусть даже с участием журналистов по профессии.

Я помню, как несколько лет руководство БЮТ «защищало своего» и выгораживало депутата Лозинского — который убил человека только за то, что тот посмел зайти на его «охотничьи угодья». Помнится, даже к награде его за это представляли. Помню, как во Врадиевке милиция и прокуратура тоже «защищали своих» — капитана и старшего лейтенанта милиции, которые изнасиловали и избили девушку.

Нет, я ни в коем случае не ставлю знак равенства между трагедией во Врадиевске и дракой на Старопортофранковской, совершенно разные ситуации. Но когда меня призывают быть «солидарным», но при этом явно не хотят говорить всей правды — это мне не нравится.

Сейчас появились свидетельства другой стороны конфликта возле редакции. Безусловно, все, что они говорят, нужно делить на пять или на десять. Но, как выяснилось, точно так же на десять нужно делить то, что говорит «Седьмой канал». Подчеркну — не пострадавшие сотрудники, а именно «Седьмой канал».

Впрочем, это неудивительно. Я с большим трудом могу назвать то, что там делают, «журналистикой». Недавно Приморский суд прямо уличил их в «телевизионном киллерстве», обязал опровергнуть многократно транслируемую в эфире клевету на общественного инспектора по охране культурного наследия, который занимается незаконными стройками, и возместить ему моральный ущерб. Поэтому у меня нет никакого желания «солидаризироваться» с таким изданием. Еще раз: с пострадавшими коллегами — да, с каналом — нет.

Журналисты имеют сегодня огромное влияние на людей. Нас слушают, нам доверяют. Это большие возможности и очень большая ответственность: вспомните о пропагандистской войне, которая происходит прямо перед нашими глазами. Слово и видеокамера — это серьезная сила, которая может стать и серьезным оружием. И обезьяна с гранатой сейчас менее опасна, чем недобросовестный человек с телекамерой.

Да, богатый человек может «отмазать» своего сынка-мажора, и это некрасиво. Да, полицейский может «по дружбе» закрыть глаза на своего коллегу, который сел за руль в пьяном виде, и это неправильно. Да, прокуратура может помочь прокурору, который совершил ДТП, и это недопустимо. Так почему я должен вести себя так же, как они - защищать, не разбираясь в ситуации — когда дело касается журналиста?

И еще один момент. Работа журналиста в Одессе — опасная. В последние годы у нас в «Думской» были и нападения, и уничтоженная аппаратура, и даже огнестрельные ранения. Но если, не дай Бог, в следующий раз произойдет ЧП с коллегами, мы уже не будем верить коллегам на слово. Нам придется перепроверять новость, уточнять ее в пресс-службе полиции, искать и слушать точку зрения второй стороны. За это время преступники, номера машины которых быстро мы не обнародуем, могут скрыться.

Поэтому — не надо кричать «волки». Обычно это плохо заканчивается.

Автор — Сергей Дибров, обозреватель «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Неравнодушный
Всё правильно сказано! Нельзя подводить коллег! Солидарность — великая сила, но она должна использоваться сознательно, когда знаешь всю правду о происшествии и поэтому сознательно поддерживаешь коллег.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Одессит -2
Со всем согласен.
«Единожды солгав — солжет и дважды«- об этом к сожалению многие забыли.
   Ответить    
audit
audit 6 мая 2016, 18:13     +4      
Очень правильно все про информвойну. Только за ткачева, єту войну против нас ведущего, все-таки подписались. А за єкс-АТВ-шников не стали. И на том спасибо.
   Ответить    
Avеngеr
Avеngеr   страна по ip - od 6 мая 2016, 19:37     +4      
А ткачев разве не экс-АТВешник?
   Ответить    

Akvalangist
Akvalangist   страна по ip - ie 6 мая 2016, 18:38     +1      
Очень правильно написано.
   Ответить    
Великолепный
Изначально «7-й канал» предоставил видео, на котором отсутствует эпизод с выстрелом из пистолета их сотрудника, чем ввел в заблуждение и нас, как читателей. Но позже он предоставил полную запись с «наружки». Надо полагать, что журналисты должны оставаться прежде всего людьми и самим не делать из мухи слона.

   Ответить    
Yury  Makovey
не знаю, в чем там виноваты журналисты, но эти гопники, которые за 15 секунд, сбегали в машину, расчехлили ружье, патроны и успели все это зарядить, и теперь рассказывающие, что везли это добро в чистку — чистой воды бандюки. И про двух "случайных" свидетелей которые начинают драку, как то говнисто звучит.
   Ответить    
AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 7 мая 2016, 00:13     +9      
Великолепный, ты на столько слеп и глуп что не видишь мест склейки?Подглядывания в правую сторону "жертвой"?Знаешь, зачем делаются склейки-открою секрет-когда оратор несет иил полный бред, или несущественное.Ну или третье-забывает, что сказать.
   Ответить    

ivs13
ivs13   страна по ip - od 7 мая 2016, 09:44     +6      
Явно по-писанному отвечает на вопросы. Формулировка ответов, словарный запас — все полностью протокольное, неестественное. Друзья-мусора помогают, раскошелился на адвоката или "папик" вписался? Объяснения притянуты за уши. Ружье на чистку вез? А патроны зачем тогда? Случайные свидетели ДТП сели в машину и поехали на разборки? И вид ружья их не смутил? Сам водитель оставил оружие с патронами возле незнакомцев? Случайные свидетели вписались в драку, а потом еще и постреляли из чужого ружья?
Журнализды тоже хороши — уехали с места ДТП, представили смонтированное видео со своих камер, чтоб выгородить "полосатого очкарика"-стрелка. Полноценной версии нет до сих пор. Если кто видел — киньте ссылку.
В общем тут все хороши. В очередной раз убеждаюсь, что нельзя верить одной стороне, обязательно нужно выслушать обе, а потом сказанное поделить пополам.
   Ответить    
Сергей Дибров
Спасибо
   Ответить    
Одессит -2
Журналисты пишите правду и народ к вам потянется, не хочется вам желать ментовской судьбы. Пишите не за деньги, по совести.
   Ответить    
mehanikos
mehanikos 6 мая 2016, 19:52     -1      
Думская поднимается из желтой прессы на глазах. Все правильно.
   Ответить    
Searcher_FF
Searcher_FF   страна по ip - od 6 мая 2016, 20:18     +9      
Ну

*Тогда мы нарушили свое правило — перепроверять любую информацию*

это вы скромничаете, т.к. часто Думская постит не проверив.

Но респект, что написали сейчас как есть, разобравшись в ситуации.
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 6 мая 2016, 20:22     +5      
Думская — молодец. Дибров, на данный момент, трижды молодец. За расследование 2-го мая, за статьи о вакцине, за данную статью. Спасибо, Сергей! Если я что пропустил, извините.
   Ответить    
бытует мнение
тут же наверняка тусят люди со знанием психологии, на моё мнение он врет да хоть бы и со свидетелями — чушь!
на присно упомянутом сайте, «коммерческом», есть видео с камер с места ДТП и что? И виновник и пострадавший  оба уехали с места ДТП вопросы? Савченко решил что он ковбой мальборо? поехал тереть? повезло шо попал именно на этих людей, столкнулся бы с другими ходил бы ныл сейчас шо его незаслуженно обидели, забрали машину, избили и т.д.
   Ответить    
Сергей Дибров
"все, что они говорят, нужно делить на пять или на десять"
   Ответить    

AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 6 мая 2016, 21:15     -4      
То есть, Диброва не смущает в принципе факт беспредела. Дибров де утверждает, что журналисты потенциально сами виноваты. Важно ведь с чего вс началось, пишет Дибров. Не, ну тогда да, конечно. Тогда, следуя логике Диброва куликовцы не виноваты, потому, что веротяно, виноватоы евромайдановцы, так как они в Одессе шествие решили провести.Сергей, это Вам. Вместо поиска правды — Вы ляпнули муйню. Хочу посмптреть, как отмываться будете. ВАЖНО НА 7. Пострадавшие журналисты 7 канала в студии | 7 ТЕЛЕКАНАЛ. Новости Одессы
   Ответить    
Сергей Дибров
"Диброва не смущает в принципе факт беспредела. Дибров де утверждает, что журналисты потенциально сами виноваты. Важно ведь с чего вс началось, пишет Дибров"

Как интересно!
   Ответить    

AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 6 мая 2016, 21:28     +3      
И ещё. Странно, что Сергея Диброва не смущает тот факт, что раз эти деятели потенциально потерпевшие-где заявление в полицию?Почему скрылись с места происшествия?Почему на них вышли некие люди  (записавшие их слова) а полиция не знает где они находятся?А это между прочим сокрытие разыскиваемых.
   Ответить    
Сергей Дибров
В милиции разберутся. Ну или как ее сейчас зовут.
   Ответить    

kristian
kristian   страна по ip - od 7 мая 2016, 12:30     -8      
Бред, от первого до последнего слова. Бессовестный бред
   Ответить    
mehanikos
mehanikos 7 мая 2016, 13:02     -1      
«Еще раз: с пострадавшими коллегами — да, с каналом — нет.»

Это основная мысль статьи!!!  есть люди и есть бренд. И бренд  «7 канал»  решил подтасовать быстренько в свою пользу. Представив все как охоту на журналистов из-за профессиональной деятельности. и все сразу стали на их сторону не разбираясь в сути вопроса. А оказалась банальная бытовуха  полудурков с каждой стороны.
   Ответить    
kristian
kristian   страна по ip - od 7 мая 2016, 17:08     0      
Я объясню почему бред. Потому что не может рассуждать о стандартах журналистики человек, который этими самыми стандартами пренебрегает. Более того, напрямую говорит что их нарушил не проверив информацию. Уж если ты нарушил, то молчи. Среди журналистов когда они свои ошибки выставляют напоказ — это называется «самообсер». Автор банально не захотел встать с дивана и поехать на место происшествия скорее всего увидев информацию на сайте канала либо фейсбуке. Так делают только дилетанты. Полные. На месте бы и уточнил, раз так его задел вопрос правдивости. В отличие от вас другие это сделали. А не сделали — или молчите, или бейте себя по голове в первую очередь. Одно только это изливания в стиле «Мне так преподнесли информацию» — делает абсурдом.

Автор говорит был в шоке. А представил бы на секунду шок всех кто находился на канале, услышавших выстрел и бросился на пол. Кто не был в курсе что человеку позвонили и угрожали. Никто из них не знал на тот момент был это огнестрел или травмат. Не все понимали почему и за что. Кинулись оказывать помощь, кровь останавливать и звонить во все колокола, чтоб подонка задержали. В таком стрессе мало кто думает рационально. Только не надо рассказывать о личном стрессе, от которого с дивана на место происшествия подняться не смогл, ладно?

Во время интервью генеральный директор 7 канала ни разу не обмолвился и словом, что это нападение на канал. Слова были сугубо о людях с ружьем, которые средь бела дня под предлогом разговора избили и расстреляли его сотрудников, и разъезжают с ружьем по городу. На вопрос связано ли с работой был ответ — пока не известно. Исключать этот вариант на тот момент не стоило. А кроме того, инцидент происходил в рабочее время, я подчеркиваю в рабочее. При исполнении служебных обязанностей, не важно на съемке находишься или на канале. В это время ребята находились на работе. Сидеть ждать выезда на канале для операторов — это тоже исполнение служебных обязанностей. Также как и у пожарников, как у полицейских протирая штаны в участке.

И о сочувствии к ребятам автор пусть помолчит. Просто в тряпку. Человек который на фейсбуке пишет:
«Они забили стрелу», тю это ж бытовая разборка. Это лицемерие в чистом виде. Не стоит говорить о сочувствии там, где его не было в принципе.
Говорите ответов на ваши вопросы не было. Цитирую фб автора:
«Фрагмент видео с 16:06:01 по 16:06:31 вырезан, думаю, мы не увидим его никогда.
Потому еще следующий вопрос: сколько выстрелов произвел сотрудник в полосатом свитере, который после 16:06:31 перезаряжал пистолет, прячась за машиной?»