sov3

16 августа 2017, 09:00

Вонь, грязь и кучи водорослей: экологическая катастрофа в Крыжановке  



Несколько лет назад в пригородной Крыжановке, что рядом с поселком Котовского, была сооружена буна — якобы для того, чтобы защитить берег от размывания. С тех пор утекло много воды, но споры о целесообразности строительства этого объекта не утихают и сейчас. Местные жители говорят, что у них из-за буны разразилась самая настоящая экологическая катастрофа. Корреспондент «Думской» отправился в Крыжановку, чтобы оценить размеры бедствия.

До моря было еще несколько сотен метров, а я уже ощутил характерный запашок. Конечно, это соленый морской воздух, но в нем присутствует местный крыжановский колорит, связанный с гниением прибрежной флоры.

Спуск к морю здесь не сильно крутой, но, несмотря на нехилую цену в номерах близлежащих шестиэтажных отелей, сразу заметно, что хозяина на побережье нет. На тропинке к морю всюду грязь, пустые бутылки и кучи мусора.

Буна уходит вдаль на добрую сотню метров, а справа и слева от нее абсолютно безжизненное море, похожее на болото. Местный житель, назовем его Илья, рассказал в чем причина.

«Справа от буны купаться невозможно. Заходя в воду, ноги сразу погружаются в грязь и водоросли. Такое ощущение, что тебя затягивает в болото, поэтому отдыхающих справа почти нет. В общем, приятного мало, это не отдых, мы от буны ожидали других изменений», — говорит крыжановец.

Левее буны, на пляже, прямо у кромки воды лежат кучи водорослей. Местные рассказывают, что специально обученные люди большими граблями пытаются таким образом очистить прибрежные воды. Кучи могут оставаться на берегу по нескольку недель, источая смрад. Убирают их очень редко. Для этого к морю съезжает трактор, который ковшом загружает это черное месиво в прицеп.

В общем, прекрасный песчаный крыжановский пляж превратился в помойку. Виновата ли в этом буна, вопрос открытый, но факт есть факт.

Автор — Сергей Смоленцев
























А начиналось все так
А начиналось все так






Новости по этой теме:


SHERIFF
Где коммент Неравнодушного?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Я жду комментарий Великолепного хама, что это наследие  Саакашвили . 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Влaд Цeпeш
Хам и лжец, с какого велосипеда вы упали и ударились головой?
   Ответить    
БиберХам
С Зайки люкс, коленки в руль упираются)
   Ответить    
Влaд Цeпeш
И опять прокол, вы за  Великолепного,  он за вас,  как мушкетеры,  вряд ли это простое совпадение.
   Ответить    
БиберХам
Купи великопопному новый велосипед, а то уже весь город над ним потешается
   Ответить    
Великолепный
Вероятно, тебе таки дерево по башке хорошо стукнуло. "Расписываешься" за весь город.
   Ответить    
Великолепный
…бобик, а тебе, очевидно,   позавчера во время дождя дерево на голову упало. )
Только не обижайся на правду.
   Ответить    
БиберХам
Ты опять обиделся?)) Прекрати уже, все знают что ты на Зайке ездишь
   Ответить    
Великолепный
У Петросяна смешнее.
   Ответить    
Админ001
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Чот не понимаю я курортников, им разве не противно там загорать и купаться?
   Ответить    
Мое Море
Тоже самое и у других берегов пляжей! возможно это, и из за укрепления, но в других местах вода цветет из за аномальной жары
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 16 августа 2017, 09:50     +2      
Шо то я на ланжнроне и дальше в сторону ильи…тьфу черноморского порта, в этом сезоне, ничего аж такого не видел, да водоросли ест, но не горы…или их вывозят ночью например пока темно и не видно)
   Ответить    
Мое Море
давайте я покажу Вам фотограии с прошлых выходных, почта есть?
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 16 августа 2017, 09:47     +6      
Конечно эта параша получилась из-за буны, а точнее из-за Януковских Рыгов и Крыжановской сельсоветской царицы.
До этой буны НИКОГДА в Крыжановке подобных проблем не было.

Другое дело, что теперь хрен кого заставишь разобрать ту кучу, которую они нагородили, потому что разобрать будет дороже чем насыпать. Да и крайних не найдешь, будут стрелки косить друг на друга
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 16 августа 2017, 09:48     +6      
Этой буной убили не только Крыжановку, но и лучший в городе пляж Молодой Гвардии
   Ответить    
Влaд Цeпeш
На Молодой Гвардии водорослей значительно меньше,  она все-таки на расстоянии от Крыжановки.
   Ответить    
OksanaK
OksanaK   страна по ip - od 16 августа 2017, 11:15     +5      
в Молодой гвардии периодически вода становится грязной и чёрной. видимо это с Крыжановки намывает, дети из-за этого не купаются…
   Ответить    
Великолепный
Удивительное наблюдение с твоей стороны, явление которого повторяется ежегодно.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец, с чем вы не согласны?
   Ответить    
Великолепный
Тупица, ты повторяешь то, что все давно известно. А на каком расстоянии от Крыжановки ты обнаружил водоросли в р-не Молодой Гвардии?
Что ты сделал для предотвращения появления водорослей у берега, где в основном купаются отдыхающие?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  для этого есть ваш любимый мэр,  Молодая Гвардия это городская территория,  обратитесь к нему с требованием расчистить берег,  вам он точно не откажет.
   Ответить    
Великолепный
Ябеда, тема новости о водорослях на пляже с. Крыжановка Лиманского р-на Одесской области. Зачем ты приплел сюда еще и пляж "Молодой гвардии", непонятно.
Если тебе мешают там водоросли, то прояви инициативу и убери их за пределы пляжа.
А мэр Одессы является нашим с тобой общим, как бы ты  этого не хотел, а не моим любимым. Ты уже неоднократно об этом говорил. Ты это повторяешь, чтобы еще раз меня как то чем то ущемить? Придумай что то по умнее, если у тебя действительно высшее образование.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  "Молодую Гвардию" приплела ОксанаК в 11:15,  если у вас проблемы со зрением. Мне они не мешают,  я туда на пляж не хожу. Еще раз вам повторяю,  что это не мой мэр, я за него не голосовал и,  в отличии от вас,  я его никогда не защищал.
   Ответить    
Великолепный
Ябеда и Тупица, опять ты переводишь стрелки. Теперь на другого человека. Твой комментарий про водоросли в р-не пляжа Молодой гвардии вышел раньше 16 августа, 10:04. Оксана К упоминала лишь о грязной и  черной воде, если ты не в курсе.
Если ты не голосовал за нынешнего мэра на выборах, то все равно ты живет в этом городе.
Если он тебе так мешает, то почему ты до сих пор не переехал из Одессы в другой город?
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 16 августа 2017, 09:50     +4      
В том, что растут, гниют и воняют водоросли никто не виноват, строить там ничего не надо было, природа сама умеет востагавливаться, ей просто не нужно мешать, а вот популизм и постоянное желание « хапнуть из бюджета» у антинародных партий раньше регионалы, сейчас доверяй делам,  доводит все до обсурда, везде лезут и пытаются что то « наваять» вот и результат, а еще « бизнес по рузьке» такие как Давимока нахапали, на строили и рубят себе капусту, а на то что рядом происходит наплевать, пальцем не пошевелят там где денег нельзя украсть, коль уже на строили отелей, так будьте любезны следите и за побережьем…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 16 августа 2017, 12:22     +5      
Ты сам выперд и выссер знатный! Иди кидайся головой в новоз и не воняй тут! При чем здесь доверяй делам? Да при том дефективный, что это бывшие регионалы колоборанты с твоим зеленым хозяином во главе!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
У этого хама патологичнский бред преследования и врожденное хамство.
   Ответить    
Великолепный
…а мог бы и не поддакивать.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец, вы могли бы не хамить.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Про кидаться головой в навоз у тебя  из личного опыта. Наверное, тебе это помогает.
И у меня нет ни какого хозяина. Даже зеленого.
   Ответить    
Евгений Блинковский
Проблема гниющих водорослей на берегу в Крыжановке была всегда. Просто она обычно была в июне и длилась около месяца. Буна просто сдвинула зону гниения вправо поближе к благоустроенным пляжам.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
d9d9
d9d9   страна по ip - us 16 августа 2017, 10:21     +6      
Там гниёт далеко не только трава. Почему-то забыли упомянуть «ливневый сток», по которому и дождевая вода и нелегальная канализация из куреней и черт знает что ещё из Крыжановки туда стекает. Так что может и хорошо что возле этого вывода биозаразы никто не купается.

Второе — раз нашли денег на буну, почему не нашли денег, чтобы чистить пляж регулярно? Крыжановка такая бедная, что нет денег на мотоблок + пару лопат и грабли? В соседних коттеджных поселках те же проблемы с водорослями, вот только берег чистят периодически и в результате нет катастрофы никакой. Было бы желание.
   Ответить    
Yury  Tumanov
никто не обратил внимание. как от Крыжановки в сторону мыса "Е" и далее до Фонтанки, срезались склоны и спихивались в море. Поэтому эта глина и грязь медленно смешается в сторону Молодой гвардии и дно не песчанное, а болото. Дикая "цивилизация" барыг испоганила красивейшее взморье и заповедную территорию в районе мыса "Е".
   Ответить    
d9d9
d9d9   страна по ip - us 16 августа 2017, 17:47     +5      
Чушь вообще полная про спихивание склонов в море. Вы похоже вообще не в теме. Вся глина как вывозилась, так и продолжает вывозится. На пляжах нет и намёка на глину и никогда небыло. Как вы вообще себе представляет процесс "спихивания глины" в море? Это ахтунг какой-то.
Я не знаю что такое мыс "Е". Знаю что от Крыжановки до Фонтанки есть три коттеджных посёлка: "Тартус", ДСК "Золотые ключи" (Сосновый берег), "Черноморская ривьера". Все три с многочисленными бунами, не меньшими по длине чем в Крыжановке. И травы там намывалось очень много в этом году. Почти каждый день новые кучи. Но она оперативно убиралась и в результате пляжи нормальные. А если бы не убирались — было бы как в Крыжановке. Наглядный опыт соседей показывает, что буна — это совершенно не приговор и местным властям не обязательно доводить дело до гниения травы. Просто управленцы там никакущие, вот и всё.
   Ответить    
Servus Mustermann
а там сейчас доступ к морю свободный?
   Ответить    
d9d9
d9d9   страна по ip - us 16 августа 2017, 18:51     +6      
Это вообще другой вопрос и к теме мало относится. Но как минимум со стороны Лесков свободный пеший проход на пляжи "Тартуса", а со стороны Фонтанки такой же пеший проход на пляжи "Черноморской ривьеры".
   Ответить    
Yury  Tumanov
Крыжановка 5. Причал 218. В сторону Лесков. Пляж уничтожен. На дне вместо песка глина. От рощи хорошо видно измененный рельеф и глина склонов уходящая с пляжа в море. А если не имеете понятия о мысе "Е", то значит занесенный ветром из того региона приложивший руку к уничтожению уникального побережья.
   Ответить    
d9d9
d9d9   страна по ip - us 17 августа 2017, 11:34     0      
Я так понял мыс "Е" — это где сейчас яхтклуб стоит. Так до ваших временных шалашей там далековато. А над "уничтоженным пляжем" сильнейшая оползневая зона. Предполагаю после очередного оползня отвалившиеся куски оголенной глины вымываются в море, ведь берегоукрепительные работы владельцы куреней не проводят. Кто вам доктор, за прилегающими территориями надо следить, деньги вкладывать, а не тупо шашлыки жарить рядом и всех ругать. Или хаотичная застройка уродливыми куренями самой кромки моря — это что-то хорошее и побережье не портит? Отнюдь, ваше поселение как бельмо на глазу. А за мысом побережье не уничтожено, оно просто менее доступно кому попало.
Посмотрел olx, вы серьезно хотите продать зеленое непонятно что без документов за $17k? :-D 
   Ответить    
COCCON
Вот скажите мне, сколько из вас тут написавших коменты, по поводу того, что эта проблемма была всегда…живет на Котовского, и кто из вас ходил на этот пляж хотя бы с 90-ых???
Я живу на Котовского, и со школьных времен — это был самый любимый пляж…ни чем не уступающий лузановке…тихий и спокойный, без орущей музыки…
.
Тема с водорослями реально началась после построения этой «ненавистной конструкции»… Туда не то, что в воду зайти не возможно, там вечером, на берегу, даже 5 минут выстоять теперь не возможно! И началось это приблизительно с 2011-2012 года (точно уже не помню),  с появлением, того самого плаката Партии регионов. И район тогда был еще не Лиманский, а Коминтерновский.
.
У нас все как всегда, все для людей… И теперь на когда-то любимой крыжановке все лето находиться не возможно. Реально экологическая катастрофа…а всем плевать, вот что обидно!
   Ответить    
Люблю_Одесу
не купалась би там, без варіантів.
Сморід, вигляд неприємний і господаря нема. На жаль. Відпочиваючі приїхали і поїхали.І будуть всім розповідати, все було класно, але…
   Ответить    
Servus Mustermann
в 90-е и в лузановке всегда был чистый песок и не такое количество гниющих водорослей, как последние несколько лет. Я раньше думал, что это с трубой тарпана связано. По крайней мере когда ее копали, они впервые появились. Но может и буна эта того же периода.
   Ответить    
DUKE
DUKE   страна по ip - od 16 августа 2017, 10:48     +9      
Кстати, в Англии на побережье специально собирают водоросли и продают в качестве прекрасного удобрения.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ж.Мегрэ
Там океанское побережье, в океане вода солёная.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ж.Мегрэ
Не знаю, не я про удобрения написал. Я только про их  солёность знаю, но подобное использование водорослей  нашел в интернете.

http://www.mstu.edu.ru/algae…
   Ответить    
Lawyer.R
а почему бы эту буну просто взять и не снести, она ж наверняка без документов  :) 
А пляжу Крыжановка просто нужен хозяин.
Хотя правильно пишут, что там надо еще решить вопрос со стоком, который там же 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Soffi
Soffi   страна по ip - al 16 августа 2017, 18:58     +2      
У каждого преступления есть фамилия и имя. У этого имя Крупица Наталья Григорьевна. Глава Крыжановского сельского совета, член партии Регионов сделала шоу вместе с Матвейчуком и Марзаком по названию «Народный бюджет». Преступление есть, последствия глобальные. Вопрос- наказание будет и просто болтовня
   Ответить    
Ирина Евстафьева
Эта фигня с водорослями началась после строительства всех этих сраных домов на побережье вместо леса.И пляжей для них.В Крыжановке Молодоц гвардии и кемпинге всегда была чистейшая вода.Незря кемпинг был всегда закрытым пляжем для интуристов.А эти ляди заезжие испоганили побережье Но природа таких фортелей не прощает.
   Ответить    
Ж.Мегрэ
У вас достоверная информация, что эти дома приезжие построили?
   Ответить    
Agent Utah
ну значит нужно убрать буну, убрать дома…
   Ответить    
Зорян и Шкиряк
Фубля, я аж через монитор почувствовал эту вонь..
   Ответить    
Oksana Levina
Жалко Крыжановку! Скорее бы Крупица получила по заслугам!
   Ответить    
   Правила


Kador fitness