sov6

29 августа, 19:16

Трехметровый лев и орлы из стеклопластика: как воссоздают декор «дома с повешенной» на Маразлиевской  



Пока чиновники по непонятным причинам медлят с подписанием разрешительных документов, необходимых для начала реставрации дома №2 на Маразлиевской, памятник архитектуры продолжает разрушаться.

Не проходит и недели, чтобы с фасада здания не рухнул кусок отслоившейся штукатурки. Чудом держится на угловой части дома огромный маскарон, в честь которого дом Луцкого получил свое прозвище «дом с повешенной». Одесситов и гостей города от травм спасают только сетки-улавливатели и предупредительные ленты.

Между тем, памятник архитектуры расположен на пересечении туристических троп, ведущих от центра города к парку Шевченко и пляжу Ланжерон. Состоянием дома каждый день «любуются» и сотрудники китайского Генконсульства, расположенного напротив. Они свое здание, кстати, отреставрировали, и неплохо.

А ведь когда-то четырехэтажный красавец дом, фасад которого украшало 168 скульптур и богатая лепнина, не уступал по красоте дому Руссова!

Не дожидаясь разрешения от чиновников, инициатор восстановления исторического облика дома, предприниматель Александр Варваренко и еще один житель дома за свои деньги изготовили утраченные скульптуры, которые некогда украшали угловую часть – огромного льва и двух орлов на шарах, пригвоздивших к ним когтями фантастических пресмыкающихся.

О том, как воссоздаются утраченные элементы некогда богатого декора дома Луцкого, нам рассказал скульптор Юрий Янакий. Именно его мастерская отливала купидонов для реставрируемой одесской Оперы.

На создание скульптур, по словам Юрия, ушло три месяца.

«Мы начали с самого сложного — с тех изваяний, которые были полностью утрачены. Работали по единственной сохранившейся фотографии, — говорит мастер. – Но чем сложнее, тем интереснее».

Трехметровый лев отлит из стеклопластика – крепкого и одновременно легкого материала, применяемого при строительстве яхт. Это сделано специально, чтобы снизить давление на историческое здание. Глиняная полноразмерная модель весила четыре тонны, а окончательный полый вариант — всего 200 кг.

«Скульптура большая, и сложность была в том, что не хватало места, чтобы оценить со стороны, как она смотрится. Пришлось отходить на Старопортофранковскую», — шутит Юрий, чья мастерская расположена в районе Балковской.

Работать с остальными элементами лепнины будет проще, так как хотя бы частично, но они сохранились.

Жители дома за свой счет отремонтировали подъезд, воссоздали утраченные ажурные ворота въездной арки, резные двери квартир и сейчас делают крышу. Однако полный ремонт здания, который специалисты оценивают в 200-400 тысяч долларов, в зависимости от материалов, они не потянут. Одесситы обратились к мэрии с предложением разделить затраты. Однако в городском совете при довольно положительном отношении к самой идее пожаловались на отсутствие свободных финансов (бюджет этого года — 9 миллиардов).

Что касается уже воссозданных скульптур, то, по словам Варваренко, рабочие готовы хоть завтра установить леса и водрузить их на место. Но мешает отсутствие разрешительных документов.

«Чиновники три года не могут подписать нам проект. Первые два раза они его теряли. Сейчас подали в областной ГАСК в третий раз, и полное молчание. Боюсь, что будет то же самое», — переживает Варваренко.

Дом Луцкого был построен в 1902-03 гг архитектором Моисеем Линецким в соавторстве с Самуилом Гальперсоном. До революции здесь располагалось отделение Дворянского и Крестьянского банков, жили известный писатель Александр Куприн и ученый-гидравлик Василий Пинегин.

Одесситам здание известно по скульптурному изображению головы девушки с петлей на шее. Существует несколько легенд о его происхождении. По одной из версий, барельеф напоминает о повесившейся родственнице то ли первого владельца дома, то ли архитектора. По другой, изображенная девушка — невольница, отправленная силой в турецкий гарем.






















Заметно
Заметно

И снова 5.10
И снова 5.10







Главный вход восстановлен
Главный вход восстановлен

Подъезд привели в порядок
Подъезд привели в порядок











Сейчас ведется ремонт мансарды
Сейчас ведется ремонт мансарды












Новости по этой теме:



Дурдом им. Лысого
Дурдом им. Лысого   страна по ip - od 29 августа, 19:49     +12      
«5.10» привычно не могло не обгадить стену.
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 29 августа, 19:56     +2      
Сейчас накличешь балашовского Паразита)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской" 29 августа, 20:32     +18      
нет, просто остальные вандалы умнее вас и не подписываются. А вы, придурки, везде свои метки оставляете.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 29 августа, 21:32     -1      
А вы платите налог на рекламу своей партии городу. Докажите, что вы непридурки. С каждого дома и забора по 1 кв.м хотя бы. Обогащайте нищую страну. А деньги ваши пойдут на ремонт тех же домов.
А то привыкли все на шару делать. Даже sрать на заборе.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 29 августа, 22:16     +2      
Если не хотите платить налоги, то помойте дама и заборы от своей рекламы и не засырайте ею впредь.
Ответить
Makkan
Makkan   страна по ip - od 29 августа, 19:57     +9      
Только хотел написать!!!
5.10 только «засирают» мой любимый город!! ((( 
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Legend
Legend   страна по ip - od 29 августа, 20:34     +5      
Ты предлагаешь их в твою секту переводить?)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Legend
Legend   страна по ip - od 31 августа, 15:40     0      
Сектант,  купи себе губозакатина и не забывай его регулярно принимать)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 29 августа, 21:27     -9      
Замечательные люди живут в этом доме. Кроме восстановления входных дверей, они предоставили одну из  квартир для установления лебедки, чтобы поднимать стройматериалы на мансарду. Однако, они рискуют получить по голове кусками отслоившейся штукатурки  с потолка  в подъезде.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 29 августа, 23:06     +5      
Красивейший дом, и жильцы молодцы, правда работы ещё предстоит много, на всякую фигню, в бюджете деньги есть, на плитку  с оттиском « доверяй делам, на кусок велолорожки на Ольгиевской, без начала и конца, как если бы вместо игрушечной железной дороги, подарили одну секцию, а на восстановление домов, не просто того хлама, коим застроили пол Одессы, а настоящими произведениями искусств, которые варварски уничтожались, пересилившимся пролеториатом в квартиры расстрелянных и сосланой интелегенции большивиками, поражает разница, даже можно сказать контраст, парадной жильцов этого дома, чистота, мрамор блестит нет ни пылинки и моих соседей, впрочем как и жителей пол молдаванки, со своими срущими везде котиками, захламленными проходами в парадной всяким дерьмом не нужным, я за свои деньги покрасил стены на этаже, бегал по соседям, все отмахивались, гривны никто не дал, никто не хочет даже гавно кошачье даже под своими дверями убрать, переступают и пофиг, но как только я указал на это убожество хозяйке котов с низу, что проблему нужно решить и что бы или убирала или рассталась с котиками, так напали на меня, живодером обозвали, вот тут в голову приходят кадры из фильма « Собачье сердце» о том, что разруха у нас в головах, и пока не подохнет последний пролетарий поселившийся в Одессе или ставший таковым, до тех пор и будет у нас разруха везде, как у соседей за поребриком
Ответить
Игорь Житников
Игорь Житников   страна по ip - od 29 августа, 23:32     +1      
Всё правильно пишете! Но НИК у Вас, стрёмный, не для интеллигента, если Вы лабух, то всё понятно Вам, а не многим другим… Надеюсь, вторую строку Вы помните, Соль Фа Ми Ре До До…
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 30 августа, 00:59     +1      
Знаю конечно, но мой ник я не трактую в контексте " посыла" а как одно из любимых произведений!
Ответить
Alexxxxx
Alexxxxx   страна по ip - od 30 августа, 09:55     -2      
Да уж знатное место, там в 70-х, был подвальчик-пивная, если кто помнит, а напротив-бухгалтерия ЧМП, люди собирались там в ожидании каких-то расчётов Конторы и там (в подвальчике) собирался, такой характерный народ. Я там впервые услышал термин «бич», который позже узнал на россии, Астрахань, Невельск, сахалинрыбпром. интересные истории там рассказывались, можно было книгу написать
Ответить
Лютик
Лютик 30 августа, 12:11     0      
Там садик ЧМП был рядом. Зайдет за мной папа вечером, а по дороге домой в подвальчик этот спустимся с ним. Столы были круглые, стоячие. Во мне 1м роста, стою под столом. Сверху знакомая рука под стол опускает бокал с пенной шапкой -На, сдуй! Сдую и стою под столом, довольный, жду! А где-то наверху стоит мат-перемат, пахнет таранькой, кислым пивом, дымом папирос, а у меня там своя жизнь -стою рассматриваю ноги, обувь, что в авоськах. Упал рубль на пол, а мужик-то не видит, вот дурак! Смешно мне так, аж заливаюсь смехом! Как быстро пролетели 45 лет с той поры? А как вчера все помню!
Ответить
Alexxxxx
Alexxxxx   страна по ip - od 30 августа, 16:51     0      
Большое спасибо за воспоминание ) и травму детскую, если считаете, извиняюсь. Я тоже заливаюсь смехом! С тех времён. ) Правда у меня тогда дочка умерла, 1978 год, в медине, ждали когда дадут на лапу, а через 2 недели у моей жёнушки случился Инсульт, 18 лет было, пол года не говорила, хотела ко мне, на Сахалин ехать…какой класс жить бесплатно, при Великом, Савецком, ССоюзе!
Ответить
Alexxxxx
Alexxxxx   страна по ip - od 30 августа, 10:30     -3      
Кстати, г.Невельск-родной город мэра Костусева. Бичей, помнится, много было там, зимой выползали с тайги.
Ответить
Лютик
Лютик 30 августа, 11:10     -1      
Да, молодцы. Одного меня резануло по глазам, что отремонтирован кусок фасада во дворе только одного стояка, входная дверь только одной парадной и только одна парадная, на чердаке которой самовольно строиться огромная мансарда? Почему самовольно- да ответ в интервью со скульптором — нет разрешения от ГАСКа! Не на реконструкцию фасада, как сместил акценты скульптор, а на мансарду!!!
Ответить
Igor  Lychman
Igor Lychman   страна по ip - od 31 августа, 10:15     -1      
Впечатлил ремонт подъезда, двери. Люди РЕАЛЬНЫЕ МОЛОДЦЫ!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 3 сентября, 21:48     +1      
Предприниматель Александр Варваренко Явно лукавит, говоря о том, что им не выдают разрешительные документы. Он чердак дома превращает в мансарду. Вероятно там будут сдаваться номера. Однако, он болван потому, что чердаки строили не для этого. А для того, чтобы дом как бы дышал через слуховые окна. Это обычные, чаще всего окна круглой формы, которые во время дождя или снегопада закрывались заслонкой. Отсутствие таких окон может привести к постепенному разрушению дома из-за отсутствия естественной вентиляции и сбора конденсата.
Ответить