artville1



24 мая 2012, 17:09   

Врачи одесской «скорой» жалуются на поборы, переработку и… клопов


0

Врачи и фельдшеры второй подстанции Одесской городской станции скорой медицинской помощи (ул. Боженко, 19 ) написали открытое письмо главврачу учреждения Петру Жужуленко, начальнику горздрава Игорю Шпаку, мэру Алексею Костусеву, прокурорам области и города, а также руководителю областного Контрольно-ревизионного управления.

В документе, копией которого располагает редакция «Думской», изложены жалобы на условия труда медперсонала подстанции, денежные поборы со стороны руководства и другие проблемы.


2-я подстанция скорой на ул. Боженко, 19. Фото "Взгляд из Одессы"
2-я подстанция скорой на ул. Боженко, 19. Фото "Взгляд из Одессы"

Так, например, по словам врачей, не выдерживает никакой критики санитарно-гигиеническое состояние помещений подстанции. В них регулярно забивается канализация (прочистку оплачивают сами сотрудники), нет горячей воды, а этой зимой батареи нагревались ровно настолько, чтобы не замерз теплоноситель.

«Из-за холодов работники часто болели, но продолжали выходить на работу, поскольку при официальном получении больничного листа выплаты происходят с отсрочкой в продолжительное время – от месяца до трех, — отмечают авторы письма. — При обращении к заведующему и старшему фельдшеру с этой проблемой сотрудники неизменно получали ответ о том, что необходимо экономить средства на коммунальные услуги».

В комнатах отдыха, продолжают врачи скорой, 15 лет не менялось постельное белье. А в 2010 г. здесь четыре месяца не могли вывести… клопов!

На подстанции катастрофически не хватает врачей, люди буквально горят на работе, но на зарплате это никак не отражается. Скорее, наоборот: «На наши вопросы — почему, заведующий подстанцией отвечает, что нам подняли зарплату, но сняли индексацию. В итоге мы недополучаем ежемесячно около 300 - 400 гривен».

Закупка медицинской спецодежды (халатов, костюмов, курток), бланков документации,

ремонт медицинской аппаратуры (кардиографы, дефибрилляторы и т.д.) производится за счет личных средств самих сотрудников.

«В 4-й подстанции работники отказались отдавать свои деньги за ремонт медоборудования – теперь необходимая аппаратура у них просто отсутствует. И бригады выезжают на вызовы без нужного снаряжения, или же их работу выполняют медики других подстанций, имеющие необходимую технику», — возмущаются сотрудники подстанции.

На подстанции процветает система поборов. Медики, по их словам, платят собственному начальству внушительные суммы.

«Ежегодно ко Дню медицинского работника все сотрудники медучреждений города и области получают премии в размере месячной зарплаты, и только на нашей подстанции премии получают избранные – те, которые согласились половину полученной суммы отдать заведующему. При уходе в отпуск деньги на оздоровление получают сотрудники, которые опять же согласны отдать половину. Та же категория сотрудников получает ежегодно право выхода в отпуск в комфортные месяцы (май – сентябрь). Прогулять на нашей подстанции может любой сотрудник. Стоит только занести заведующему за прогул сумму от 200 до 300 гривен, чем многие врачи и фельдшеры пользуются, при этом грубо нарушая трудовую и финансовую дисциплину», — констатируется в письме.

Ежегодно врачи и фельдшеры подстанции проходят наркологическую комиссию. Стоимость  получения данного сертификата — 50 гривен из личных средств. Новый вид поборов связан с получением справок из милиции – о том, что работник не состоял под судом и следствием по делам о наркотиках. За такую справку сотрудники сдают по 25 гривен.

«Убедительно просим помочь навести порядок на нашей подстанции, и привлечь соответствующие органы для проверки финансовой дисциплины Мы надеемся на рассмотрение нашей жалобы, и понимаем последствия нашего заявления. Возможно, результатом станет применение к нам репрессий со стороны вышестоящего руководства», — пишут медработники.

«Думская» попросила главного врача городской станции скорой помощи Петра Жужуленко прокомментировать приведенные в открытом письме факты. Оказалось, что с документом он знаком, но обвинения в свой адрес и адрес руководителя подстанции отрицает.

«Все это глупости, никаких поборов и вымогательства нет. Деньги, если и собираются, то на добровольной основе. Никакую аппаратуру они не ремонтируют за свой счет – ее у них просто нет. Кардиографами и другими приборами обеспечены только спецбригады. Что касается зарплат, то да, финансовое положение в стране и городе непростое, денег постоянно не хватает», — объясняет руководитель.

Жужуленко признал, что помещения подстанции  №2 «не совсем соответствуют санитарным нормам». И пообещал, что проблема будет устранена.

«Сейчас происходит реорганизация сети учреждений здравоохранения. В течение ближайших 4-5 месяцев освободится место в какой-то из поликлиник- туда мы их и переведем», — сказал главный врач.

Напомним, начальник горуправления здравоохранения Игорь Шпак обещал, что до конца лета в Одессе должны открыться две новые подстанции скорой медицинской помощи – на улице Зоопарковой и на 16-й станции Большого Фонтана.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




претор
претор   страна по ip - ua 24 мая 2012, 17:31     +16      
Народный бюджет форева!
   Ответить    
Пока терплю
Г-н Шпак что, из своего кабинета вообще не выходит? Мне вчера на подстанции скорой помощи на ул. Зоопарковой 8а оказали медицинскую помощь (прыгнуло давление), надо заметить, весьма квалифицированную. Я живу в 300 метрах от подстанции, насколько я помню, она открылась весной прошлого года, там ещё г-жа Фабрикант «лицом торговала», т. е. подстанции на Зоопарковой уже более года. Г-н Шпак хочет ещё одну открыть? На нечетной стороне Зоопарковой? Или он не знает, сколько у него подстанций скорой, и где они находятся? «Хороший» руководитель… Он из «новой молодой команды проФФессионалов»???
   Ответить    
steppenwolf
ебать ты презерватив. Когда у тебя какая-то беда случится со здоровьем — и ты выздовешь скорую по 103 — ты им в лицо это скажешь?
или ты не веришь, что подобная ситуация творится сегодня практически во всех учреждениях коммунальных?
ты в какой стране живешь?
если они уйдут на хрен из медицины, ты можешь сдохнуть, как собака. головой надо думать.
   Ответить    
kimi
kimi 24 мая 2012, 17:36     +6      
А я жалуюсь на хреновую медицину, на бюрократию в больницах. У меня жена прописано в др. городе, ей взять больничный это целый пиз… «Иди к глав врачу, там пиши заяву, ну у тебя нет такой бумажки, дай другую, я без бумажки не принимаю»

И после такого письма от персонала вообще страшно идти в больницу.
   Ответить    
Yakomoto
Yakomoto 24 мая 2012, 17:37     +7      
Перекройте какую-то «модную» улицу и всё будет решено)
   Ответить    
UFO2012
UFO2012   страна по ip - od 24 мая 2012, 17:56     +6      
а где же фоторепортаж с пер. Валиховского, 10, где фото Жужуленко??? все же интересно!!! Кстати читал как-то, что Таврия В возле станции скорой помощи — это и есть украденная новая станция скорой помощи, которую так и не достроили… требую журналистского расследования и гласности!!! Всю правду народу!!! Что бы знали в каком городе живем и кто будет лечить, не да Бог конечно!!!
   Ответить    
Zoran
Zoran   Proxy 24 мая 2012, 18:18     +3      
А в одесских городских поликлиниках медработников отправляют в отпуска без содержания(экономия средств так сказать). И это в то время, когда наши власти говорят о повышении соцстандартов(получается повышают одним за счёт других).
   Ответить    
YA4
YA4 24 мая 2012, 19:21     +2      
налоги надо платить, нет налагов — нет зарплаты медикам, учителям и т.д..
   Ответить    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 24 мая 2012, 20:44     +5      
главное, что есть мерсы в кортэжах властной шелупони и есть миллиарды евро на ЕВРО, чтобы они могли красиво тусить типа на пути в Европу «и т.д.»
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
steppenwolf
ну и помирай, зато с 20 гривнами.
   Ответить    
Лев леф
откуда дровишки? ссылочку в студию
   Ответить    
odessit dmitrii
сразу вспомнил добкина и кернеса: а где про скорые помощи бл&дь? А где про похоронщиков? Денег нет? У Коли Пеструева возьмите в долг, в счет будущих откатов по смертям! Чтоб вы в аду горели, за Женю Лёзова! Читатели вдумайтесь в этот цинизм со стороны руководства к своим сотрудникам, люди не будут это от фонаря писать, а теперь представте кем мы для них являемся?! Куском мяса для отката!
   Ответить    
steppenwolf
та в этой стране скоро путч будет. это ж не только в медицине беда такая, это практически во всех сферах. государство как таковое на последнем издыхании, еще чуть-чуть — и даже революций будет не нужно. само развалится.
   Ответить    
GAK
GAK 24 мая 2012, 22:46     +2      
На 6-й подстанции на Пересыпи (в бывшей больнице) погложение аналогичное. Теперь на смене вместо 3-4-х врачей 1-2; врачи сутками работают без отдыха и сна соответственно. какое уж тут обслуживание больных при всём старании их, можете себе представить. Доэкономились!!!
   Ответить    
интересный
да у нас все в поряде- партия власти обещает скорое безоблачное будущее…
забейте на проблемы…наслаждайтесь ожиданием
   Ответить    
avtomexanik
avtomexanik   страна по ip - ua 25 мая 2012, 09:18     +3      
Интересно, что на Боженко подстанция на втором этаже, а на первом боксы СТО с рихтовкой и маляркой, откуда идут соответствующие звуки и запахи.И на ген.Петрова наверху подстанция с сауной, а внизу сто.Отличное соседство.
   Ответить    
skeptik2012
А кто видел в в городе «Скорую помощь»? консервные банки 103 едут как черепахи, водители участники куликовской битвы. врачи есть хорошие, но толку, если нет оборудования и медикаментов. А надо ли нам такое количество бригад СП. Может меньше да лучше?
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 25 мая 2012, 12:18     -2      
Больной, не занимайтесь самолечением, врач сказал в
морг, значит в морг.
   Ответить    
морозко
«На подстанции процветает система поборов. Медики, по их словам, платят собственному начальству внушительные суммы» — любая скорая приезжает на вызов и с этого имеет некое материальное поощрение + возмещение стоимости лекарственных препаратов. Начальство об этом знает вот и требует половину. Обычная система, которая распространена не только в медицине…
   Ответить    
alba
alba 25 мая 2012, 15:24     +2      
На подстанции № 5 такая же ситуация, повысьте зарплату, дайте человеческие уловия, тогда и будет соответствующее обслуживание…
   Ответить    
Реаниматолог
Уважаемые господа! Объясните пожалуйста, как сотрудник МВД, который получает 1.500 гр. в месяц не будет иметь желания заработать левые деньги? Как сотрудник пожарной охраны и скорой помощи, который получает те же 1.500 гр. в месяц не будет иметь желания заработать левые деньги? И не надо говорить о том, что вы сами выбрали такую работу! В первую очередь, сотрудники всех без исключения спец служб должны получать достойную зарплату, а когда они живут за гранью бедности и при этом выполняют свои обязанности — то низкий им поклон! Посмотрите на машины на которых они ездят, а в чем они одеты! Вот и факты!
   Ответить    
   Правила




19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
3
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото)
17
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает