29_4



Все больше и больше: в Одесской области в самом разгаре уборка риса  


Середина октября – самый разгар уборки риса на юге Одесской области, где побывал на днях корреспондент «Думской». В Килийском районе фермеры выращивают сельхозкультуру на 15 тысячах гектаров. Приблизительно такая же площадь рисовых плантаций в Херсонской области. Вместе два региона обеспечивают потребность страны в рисе лишь на 30%. С Крымом было бы немного больше.

Самое крупное хозяйство расположено в Лесках, в семи километрах от Вилкова. У предприятия «Рис Бессарабии» рисом засеяно 1600 гектаров из 3000. Возглавляющий хозяйство Вячеслав Чернявский говорит, что в следующем году площади под рис будут увеличены до 2000 гектаров.  




Выращивают рис на заливных полях-чеках — относительно небольших, идеально ровных участках пахотной земли, предназначенной специально для этой культуры.

Рис – культура, которая любит воду. Близость Дуная и оросительная система решают вопрос регулярного полива. Качество дунайской воды, говорят в хозяйстве, удовлетворительное. Но главное — не перелить. Потому и важна ровность и гладкость чека. Для ячменя и пшеницы таких требований нет. Из-за того, что приходится убирать на заболоченном поле, комбайны в Лесках работают не простые, а гусенично-колесные. Они гораздо эффективнее в работе, убирают в день в два раза больше территории, чем обычный комбайн.  

На предприятии – полный цикл, с поля рис поступает на магазинный прилавок. После уборки зерно везут на мехток, а там приводят в товарный вид. Не так давно здесь установили новый агрегат для сушки. После сушки (а сбить влажность нужно минимум на 10 процентов – с 24 до 14) – очистка и переработка. Белый, привычный нам рис – это 70-80% от того, что привезли с поля.

Продают отсюда культуру пока что только оптом. Развозят по всей стране, отпускная цена – 18 гривен за килограмм. Руководители агрохолдинга «Бессарабия» отмечают, что фирмы-покупатели хвалят «вилковскую дорогу», которую, напомним 26 мая открыл президент Украины Петр Порошенко. Путь за товаром занимает гораздо меньше времени, чем раньше.

 















Новости по этой теме:


Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Сергей Бунин
30 лет назад, будучи подростком, решил заработать на магнитофон «Весна», и чтобы не просить у родителей, устроился на лето помощником комбайнера. Работа от рассвета до заката, еду привозили три раза в день прямо на поле и хорошо платили. По ночам бегали отмываться на ставок, а в дождливые дни отсыпались. Романтика)
   Ответить    
Неравнодушный
… вполне нормально! Есть что вспомнить! В США дети миллионеров тоже подрабатывают, чтобы ценили деньги.
   Ответить    
Matilda57
У нас не только миллионеров. Я фрукты к поезду носила продавать
   Ответить    
Неравнодушный
… и хорошо: и пассажирам нужное дело, и себе лишняя копейка не помешает.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Я помню как то раз, а на поезде я всего несколько раз в жизни ехал, так вот, на какой то станции, в каком то мухосранске, тоже облепили вагон местные комивояжеры, и мой батя купил яблок в бумажном кульке из газеты мухосранские новости, кульков целофановых при совдепе небыло, так вот, только зашёл в купе, вагон тронулся, я развернув  кулек обнаружил, что всего два яблока нормальных, остальные все червивые и побитые, их пришлось выкинуть, когда вернулись домой в Одессу, папа написал письмо по адресу который был на листке газеты, ну подписчик, тот что яблоки нам втюхал, письмо буквально пару предложений, наверное с матом, раз папа мне не показал, с юмором был мой папа)
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 07:10     +9      
"Весна"-это однокассетник портативный?
   Ответить    
Вова Тупин
Да.Самая популярная модель в СССР.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 07:19     +7      
как же, помню оказывается.
у самого такой был.
для того времени и той промышленности очень неплохо.
за лето Сергей мог на пять таких заработать.
   Ответить    
Неравнодушный
… их надо было ещё "достать". Дефицит!
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 08:02     +5      
а была такая штука "Товары почтой" вроде называлась.
я там заказывал.ждать долгонько, но если нет блата…
   Ответить    
Неравнодушный
… но ведь не всё можно было заказать.

Сейчас дико об этом слышать, но ведь было такое распространённое явление как дефицит всего и вся.


   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 08:21     +10      
а мне дико слышать, как некоторые тут распрягают тут про прелести СССР.
постояли бы в очереди за майонезом часов пять, так быстро бы вспомнили детство золотое.
   Ответить    
Неравнодушный
…  люди помнят свою молодость, а жизнь при СССР была очень сложной — сплошной дефицит всего и вся. Доруководились до ручки перед естественным распадом СССР, когда сахар, мыло, стиральный порошок стали выдавать по талонам. Сейчас всё можно купить и на любой доход. Молодёжь понятия не имеет что такое дефицит и не представляют себе как это можно было пойти за покупками и ничего не купить, так как ничего не «выбросили».
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Майонез, то такэ, сколько там тех праздников) У меня папа сам делал, не хуже чем в баночке, а вот за молоком очереди, да ещё эти бутылки на обмен, меня в Одессе держат) помню сетка " авоська" крышечки на бутылках из фальки разноцветные, по которым можно было распознать продукт, и бидончики, эмалерованые и алюминевае, как вспомню, так вздрогну, не дай бог такую жизнь " счастливую")
   Ответить    
Будьмо!
Ще треба згадати, що в СРСР не було туалетного паперу, тому усі дупи витирали газетами чи листами з зошитів.
   Ответить    
Неравнодушный
…это был такой позор. Из Москвы везли рулоны туалетной бумаги, перевешенные через всё тело.


   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Точно, я как то и призабыл данный факт, в каждом клозете, томик лежал, по этому и говорили, что в совке самые читающие люди)
   Ответить    
Неравнодушный
Москва не оставляет попыток дестабилизировать обстановку в Украине, в том числе и в  нашей Бессарабии. Расслабляться нельзя. Всех провокаторов и агентов Кремля надо выявлять и привлекать к ответственности во имя мира и спокойствия на нашей земле.

СБУ запобігатиме провокаціям та дестабілізації ситуації в Україні | Українська правда
   Ответить    
Неравнодушный
Все пассажирские автобусы сообщением Кагул — Москва, Измаил — Москва, Измаил — Санкт-Петербург неспроста ездят через Бессарабию. Их кто-то проверяет хорошо на границе? Там может быть и подрывная российская литература и антигосударственные агитационные материалы. А скольких наших «заробитчан» ФСБ РФ завербовала на России во время работы и может их использовать в своих подлых целях в любой момент в Украине! СБУ этими проблемами занимается?
   Ответить    
Неравнодушный
В Болграде и других городах Бессарабии  открыто рекламируется приобретение второго гражданства  Болгарии. Почему этой проблемой никто не занимается? Ждём, когда Болгария будет выступать в защиту «своих»  граждан в Бессарабии? Хорошо, что хоть нет такой проблемы как в Закарпатской области с этническими венграми, которые совсем не владеют ни украинским, ни русским языками, а теперь Венгрия говорит о самоопределении венгров на территории Украины. Болгары Украины отлично знают русский язык, а школьники, получавшие образование уже во время независимой Украины, отлично знают и понимают и украинский язык. Правда есть такое явление как отказ воевать с россиянами на Донбассе. Некоторые болгары говорят: «А зачем воевать с русскими? Они же наши братья!» Но ведь эти братья горе и  многочисленные трагедии принесли в Украину, при этом и сами хорошо пострадали от путинских авантюр! Надо сохранить мир и согласие в Бессарабии и не дать России ни единого шанса расшатать ситуацию.
   Ответить    
Моралист
Господин Неравнодушный! Вы, случайно, в советское время в газете не работали? Все ваши комментарии — сплошные штампы. Прописные истины, которые подаются как нечто новое, чрезвычайно важное и умное. И что самое противное — ни одной новости без ваших комментариев. Остановитесь уже, тошнит от этого
   Ответить    
Неравнодушный
… сказывается учёба на идеологическом факультете — историческом в  ОГУ. Тогда идеология была всё!
   Ответить    
researcher
Неравнодушный, вы, как из известного фильма. "Комсомолка, спортсменка, и просто красивый девушка". Только за вас будет: коммунист, милиционер, адвокат, историк, археолог и просто пропогандист.
   Ответить    
Неравнодушный
… такой уж я и меня не изменить. Извините, кому надоел. Как то я прикипел душой к "Думской" и без неё уже не могу.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 08:31     +5      
сбили вы меня с мысли.
я вот про что думаю, как же в Японии, где населения в три раза больше, земли меньше и вся в горах, рис выращивают в нужном количестве?
завозят, может?
   Ответить    
Неравнодушный
… у Японии есть чему поучиться! Там умеют ценить каждый квадратный  метр своей земли!
   Ответить    
Неравнодушный
…  крымчане прозревают! Крым без Украины нежизнеспособен. Надо всё  украденное Россией возвращать на прежнее место.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А в Крыму, если Вы не поняли оккупанты и не планируют жизнь, им не нужны не рис ни другие продукты, главное военные базы, чего и так уже за гланды.
   Ответить    
Неравнодушный
… это трагедия всех крымчан, и особенно многострадального  крымско-татарского народа, которого Россия второй раз нагло   вытесняет из  украинского полуострова.
   Ответить    
Великолепный
Киномеханик, так в чем же дело? Переезжай работать в Крым адвокатом. там и платят больше.
   Ответить    
Неравнодушный
Мы же договорились не цеплять друг друга! Слово надо держать!
   Ответить    
Паша Барабанов
Сколько можно нести всякую Хурму -??? Ну Хватит нести бред!
   Ответить    
Неравнодушный
… в чём бред то?
   Ответить    
researcher
Паша, не растраивайтесь. На Думской народ делится на два типа. Один тип придумывает сказки и сам же верит в них, ну и другой тип, который смотрит на это и думает, как это возможно.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 12:26     +1      
…в чем сказки то?
   Ответить    
researcher
Да хотя-бы, Неравнодушного, Крым без Украины нежизнеспособен. Вы верите в это?
   Ответить    
Неравнодушный
Я верю, так как именно поэтому в 1954 году и передали Крым Украине.
   Ответить    
researcher
Если следовать вашей логике, то как Тайвань выживает без Китая?
   Ответить    
researcher
И это все ваше объяснение? Уроком географии. Спасибо.
   Ответить    
researcher
Во-первых: мы что, пили вместе, что-бы переходить на ты. Во-вторых: Формоза тоже зависела от материка, пока не отошла. Вообщем, не убедили меня ваши сказки. Иду спать, у меня ранее утро.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 17:43     +1      
Дир, не пей с кем попало!
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 18:34     -3      
пьянство в сети  -это извращение!
и я тоже кто попало, так что выкручивайся как можешь.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 20:28     -2      
не советую.
пробовал лет 30 тому, "Пивко" называлось.
гадость.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
На поскоте, что утро ранее?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А есть третий вид, это американци с посёлка Котовского…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А Вам, что не Побарабану?
   Ответить    
Паша Барабанов
Неравнодышный  — Вы были вообще в КРЫМУ хоть когда-то?
   Ответить    
Неравнодушный
Был 3 раза во времена СССР. Сейчас мне там делать нечего.
   Ответить    
Паша Барабанов
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Паша Барабанов
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Паша Барабанов
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Паша Барабанов
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 12:24     +5      
Паша, ты диёт?
   Ответить    
Паша Барабанов
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 12:28     +5      
я — нет.а вот ты — чисто поц.
   Ответить    
Будьмо!
Ось цей Паша на фото.
   Ответить    
Dmitry  nevajno
Паша Барабанов
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Да уж, появился резко и на Барабан ил херни какой-то)
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 12:42     +4      
отже нащо було його так лякати?
я тільки взявся за перевиховання!
   Ответить    
Великолепный
Очень рад за наших аграриев, что они выращивают и собирают рис практически без потерь.
А площадь посева надо увеличить вплоть до 3000-х га. 
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 октября 2017, 17:10     +4      
решительно протестую!
зачем Пашу Баранова покастрировали?из чего теперь его глупость видна будет?
и на ком бесчеловечные опыты ставить?
   Ответить    
ОдессаМАМА
Одно не понятно. если уже делать дорогу так в 4 полосы. Все равно же 2 это мало и опасно. Зачем потом опять переделывать
   Ответить    
   Правила


Kador fitness