29_4



Взрыв на Посмитного: уничтожено 7 квартир, один погибший, пять пострадавших, среди них - маленький ребенок (обновляется, фото)


По предварительным данным городского управления здравоохранения, в результате взрыва и вызванного им пожара в доме № 20 по улице Посмитного, погиб один человек и пострадало пятеро.

Среди раненых — маленькая девочка. Сейчас она находится в ожоговом отделении больницы. Еще один пострадавший — 25-летний парень — в клинике Филатова.





ОБНОВЛЕНО В 19:21. По уточненной информации, пострадавшему ребенку 6 лет. Погибший — 67-летний мужчина-инвалид, который лежал в квартире, которая примыкала к помещению, где прогремел взрыв. Бабушка-владелица последнего выжила, но получила серьезные раны. Всего уничтожено семь квартир.


ОБНОВЛЕНО В 19:50. У пострадавшей девочки ожоги 10% поверхности тела — голова, шея, туловище, она в реанимации. У 90-летней владелицы квартиры — скальпированная рана правой голени. Состояние стабильное. Погибшего до сих пор не могут извлечь из-под обломков.


ОБНОВЛЕНО В 21:50. Полиция предварительно установила, что причина ЧП - взрыв газового котла в одной из квартир.

















Неравнодушный
Ужасное происшествие. С газом не шутят! Да что-то и газовщики не особо проверяют состояние газовых приборов.
   Ответить    
Starter
Starter 23 мая 2016, 19:49     +25      
Да вот скорее нужно проверять состояние самих пользователей газовыми приборами. Потому что располагающая к неадекватности старость сулит большие проблемы окружающим.
   Ответить    
Неравнодушный
Всё надо проверять: и газовые приборы, и общаться с соседями. Но как это сделать, если пожилые люди не всегда идут на контакт?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Name123
Name123   страна по ip - ua 24 мая 2016, 09:29     +2      
ты о замыканиях в проводке слышал? или подобные новости не доходят до твоих ушей?
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 23 мая 2016, 20:58     +10      
90 летняя бабушка ни как не может быть проверена газовщиками.К сожалению в этом государстве нет ухода за немощными стариками и просто за инвалидами. Родственники оставлены один на один с этой проблемой. А надо и работать и за детьми следить. Короче проблема есть, но решение в плоскости государства.
   Ответить    
Natali Levizkaja
Газовщики должны не бабушку проверять, а газовые приборы, причем регулярно, как это и было раньше.
А сейчас — цены на газ растут, а качество обслуживания все хуже.
Причем, не только бабушка, но и молодые здоровые вполне могут быть не в курсе, что у них не исправен газовый прибор, пока не произойдет беда…
   Ответить    
Миша Саакашвили
#ВЫВСЕВРЕТЕ. Это не ГАЗ! Пожар при взрыве газа не возникает. Больше всего пострадала комната с балконом, АОГВ находится же в комнате, а не на кухне да (первое фото за спиной пожарника на крыше кухня)? Да и какого хера, бабушка замерзла решила котел разжечь?
   Ответить    
Sanera
Sanera   страна по ip - od 23 мая 2016, 18:58     -1      
Что-то как-то неспокойно последние дни.
   Ответить    
Марина Александрова
Скорейшего выздоровления и восстановления всем пострадавшим!
   Ответить    
living in a fantasy
Я когда читаю о раненых и пострадавших детях слезы на глаза наворачиваются!
   Ответить    
Марина Александрова
А как теперь обстоят дела с жильцами из пострадавших квартир? Им предоставят другое жилье?
   Ответить    
БиберХам
Марина, по идее вам никто не обязан ничего предоставлять, если квартира находится в вашей собственности, взыскать можно только с виновника пожара, я думаю в данном случае это будет нереально, остаётся только страховать жильё
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 23 мая 2016, 20:01     +13      
Могут выделить из резервного фонда, как это было в 2014 году в Николаеве, когда из-за взрыва газа снесло 3 этажа 10-этажного дома. Тогда эта трагедия была поставлена под контроль Кабмина. Сначала определят причину взрыва. К сожалению, у нас в Одессе пополнение этого самого резервного фонда за счет новострев осуществляется очень вяло, новострои есть, а городской фонд почти не пополняется. Пополняется благосостояние чиновников.(((
   Ответить    
Александр Козин
Им предложили временно поселиться в отелях за счет гос-ва.
   Ответить    
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - od 23 мая 2016, 19:34     +8      
Жесть просто.
Жаль соседий, из-за чей-то халатности столько пострадавших. + ущерб имещества.
   Ответить    
Starter
Starter 23 мая 2016, 19:46     +7      
Кстати бабушка однажды сдетонировала из-за газовой колонки и в соседней хрущевке, наискось через дорогу, в сторону Аркадии. Тогда, её выбросило на проезжую часть, взрывной волной. И она тогда выжила. Это было лет 5 назад. Случайно не одна и та же бабушка?
   Ответить    
Dary Bassova
Dary Bassova   страна по ip - od 23 мая 2016, 20:12     +7      
Бабушки, скорее всего, разные. А вот район один — облюбованный пидрахуем.
   Ответить    
Неравнодушный
Это там сами дома якобы голосовали за Кивалова?
   Ответить    
дачадашкевича
да хоть за чёрта, какая разница? и тут политику приплетаете, поцреоты хреновы?
   Ответить    
Неравнодушный
Голосуй, не голосуй, всёравно…! Избиратели отдельно, а нардепы в параллельной реальности.
   Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - de 23 мая 2016, 22:02     -2      
Неравнодушный   страна по ip — od 23 мая, 20:57

Я вам как врач говорю. Срочно обратитесь к псхиатору. У вас мания преследования. Я почти уверен, что если бы здесь говорили о глистах, то вы и здесь политику всунули бы. 
   Ответить    
Влад Цепеш
Вы зачем  выдаете себя за врача? Врач использует медицинский термин диагноза, а не бытовой.

Бред преследования (в быту ошибочно употребляется понятие «мания преследования»)  психическое расстройство, страдающий которым необоснованно убеждён в том, что некое лицо или группа лиц преследует его: шпионит, мучит, издевается, замышляет причинить вред, обокрасть, убить и т. п. 
   Ответить    
OksanaK
OksanaK   страна по ip - ua 24 мая 2016, 09:13     +6      
"Киса- ответьте как художник- художнику- Вы рисовать умеете" — так и врач…
   Ответить    
OksanaK
OksanaK   страна по ip - ua 24 мая 2016, 09:11     +5      
а почему "психиатору", а не психиатру?
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 24 мая 2016, 09:26     +6      
Мало того, что косит под врача, так еще и безграмотный)
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 23 мая 2016, 22:45     +9      
"… её выбросило на проезжую часть, взрывной волной. И…"
Вот бы выбросило пидрахуя с Озопулосом взрывной волной в Приднестровье (на родину) или в  рашку на худой конец, хотя бы до конца года… Ведь от них только сплошной вред для города!!!
А пострадавшим, конечно не позавидуешь ☹
   Ответить    
Starter
Starter 24 мая 2016, 04:16     +7      
Кстати бабушки в этом районе симпатизируют пидрахую. Он картошку им дешевую перед выборами тулит, а они его за это двигают во власть. Старики несут угрозу обществу,голосуя за картошку, т.к. последствия весьма чувствительны для общества в целом, да и для стариков в частности. Но старики не унывают. Они сетуют на плохую жизнь и от этой жизни плохой, вновь голосуют…за картошку (ну конечно и крупы там разные, макароны…). Такой вот кругооборот говна в народе.
   Ответить    
mishanya
mishanya   страна по ip - od 23 мая 2016, 21:44     +4      
если Вы про дом №19, то там взрыв был еще лет 15 назад.. я еще в школе учился. А 4 года назад в доме №16 гранату на парадной взорвали. Опасная улица
   Ответить    
Босоногий Босс
почаще газовщикам нужно навещать с проверками квартиры. Не пускают-отключать от газа. У нас в доме тоже жила старуха с негерметичной плитой, из квартиры конкретно воняло газом. Вызвали аварийную. Они там несколько часов порядок наводили. А не вызвали бы, произошло бы тоже, что и в этом доме
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Александр Козин
Нету…тут банальная халатность. Бабушка по показаниям свидетелей пошла к соседке и забыла о включенной плите, пришла щелкнула выключателем и…
   Ответить    
Москвич 412
Был сегодня во дворе Одесского дворика. Отсекающий кран газа в дом, новый, шаровый, свежеперепакованный. Находится на расстоянии вытянутый руки «по высоте». Закрыл  подождал  открыл. Вот так.
   Ответить    
AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 23 мая 2016, 20:40     +7      
Я не эксперт, но для взрыва такой мощности нужна была относительно длительная утечка газа (если он) и образование газовой пробки.
   Ответить    
Александр Козин
Бабушка долго у соседки сидела, жильцы парадной говорили что запах газа даже чувствовать начали.
   Ответить    
Noblesse_Oblige
Noblesse_Oblige   страна по ip - od 23 мая 2016, 21:26     +9      
Как можно помочь пострадавшей девочке?
   Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - de 23 мая 2016, 22:04     -3      
Noblesse_Oblige 23 мая, 21:26

Только деньгами и молитвами. 10% это не мало, но надо знать еще какой степени ожоги.
   Ответить    
inquisitiо77
inquisitiо77   страна по ip - od 23 мая 2016, 22:18     +4      
а что с квартирами, какой характер повреждений, что говорят что они уничтожены??
   Ответить    
de Ribass
de Ribass   страна по ip - od 23 мая 2016, 22:38     +4      
Мда, пожилые люди в силу возраста и рассеянного внимания становятся опасны не только для себя, к сожалению одиноких пожилых людей очень много. На сегодняшний день есть автоматика (клапан), которая перекрывает газ в случае, если пламя на плите или в газовой колонке (котёл) погаснет, но для брошенных стариков, без внимательных детей и внуков, это недоступно
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 23 мая 2016, 23:16     +8      

   Ответить    
ПапаМоня
скальпированная рана правой голени… Это как???
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 24 мая 2016, 09:28     +4      
Это когда кусок кожи оторвало.
   Ответить    
ПапаМоня
Это рванная или лоскутная…
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 24 мая 2016, 17:26     +3      
Да.
Лоскутные (скальпированные) раны образуются при действии острых ножей, сабельных ударов, инструментов и других острых предметов в косом направлении или по касательной. Форма, размеры отсеченного лоскута и ширина сохранившегося кожного мостика могут быть различными.
Источник: Лоскутные (скальпированные) и укушенные раны — характеристика MedUniver
   Ответить    
ПапаМоня
Дело в том что термин скальпировнная рана больше подходит к голове, а не к голени, не правда ли…
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 25 мая 2016, 08:11     +1      
Если исходить от слова "скальп", то таки да, а если от слова "скальпель")
   Ответить    
ПапаМоня
И при чем здесь скальпель? Скальпированной она называется потому что чаще всего встречается именно на голове, но это всего лишь разновидность лоскутных ран… Я о том что чисто фонетически "скальпированной рана голени" не звучит…
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 25 мая 2016, 16:33     0      
Со скальпелем была шутка, а такое употребление вполне допустимо, поэтому я дал ссылку с медицинского форума.
   Ответить    
ПапаМоня
Допустимо, но еще раз повторюсь с фонетической точки зрения звучить мягко скажем не очень…
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 27 мая 2016, 17:26     0      
Не нуди)
   Ответить    
Миша Саакашвили
#Вывсеврете, при взрыве газа пожар не возникает! И даже если учесть, что это неисправный АОГВ, бабушка замерзла? И по мнению МЧС, котел находится в комнате? Кухня в хрущевках без балконов! Не понимаю нахера нам врут!
   Ответить    
   Правила


Сильпо