sov2



22 февраля, 18:15

Шара закончилась: российская компания «Яндекс» обманула одесских таксистов (фото, видео, обновлено)  


Выгодные многим одесситам демпинговые цены на поездки в такси, которые предлагали в новом сервисе «Яндекс. Такси», похоже, закончились.

Сегодня днем несколько десятков водителей пикетировали офис одного из представителей российской компании «Яндекс. Такси», расположенный на Прохоровской, 23 под вывеской «Лото». Люди возмущены тем, что им не выплатили обещанной компенсации за поездки. Сотрудники одесского офиса, увидев толпу разъяренных таксистов, спешно закрыли помещение и сбежали.




По словам одессита Ильи Грихутика, российская компания не выплатила ему заработанных 1000 гривен.

«Я начал работать в «Яндексе» с 6-го числа. Сначала все было нормально — все выплачивали. Но за последние несколько дней мне не заплатили 1000 гривен. По телефону в Киеве мне сказали, что до обеда деньги будут на счету, но их нет», — рассказал Илья.  

Подобная участь постигла и Олега, но ему разрекламированный сервис «Яндекса» задолжал 3700 гривен.

«В понедельник мне должны были перечислить 3700 гривен так называемого бонуса, но их никто не перечислял, а по телефону на горячих линиях этого сервиса толком сказать ничего не могут», — возмущен Олег.

Спустя час после пикета таксисты все же поймали нескольких работников офиса, которые стояли на улице и не решались зайти в помещение. Им предложили пройти всем вместе в офис, но те отказывались.

В итоге водители вызвали полицию, которая предложила представителям «Яндекса» проехать в Хмельницкое отделение полиции, а обманутым таксистам написать там заявление.

Отметим, сервис «Яндекс» предлагал цены почти в два раза ниже рыночных. Водителям в конторе обещали выплачивать компенсацию за поездки.

Фото, видео — Андрей Колисниченко

«Яндекс.Такси» прокомментировало пикет. В компании заверили, что все бонусы водителям начисляют, а протестующие люди у них не работают. Полный текст заявления — здесь.  

 

Офис "Яндекс. Такси" на Прохоровской, 23

Офис "Яндекс. Такси" на Прохоровской, 23







Работники офиса, увидев первых таксистов, спешно его закрывают

Работники офиса, увидев первых таксистов, спешно его закрывают













Представители "Яндекс. Такси"

Представители "Яндекс. Такси"










Кирилл Скороход
Кирилл Скороход   страна по ip - od 22 февраля, 18:20     -7      
Непонятно сколько дней не перечисляют? возможно просто задержка с выплатами, банковские мутки… к чему такой громкий заголовок?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 22 февраля, 19:46     +12      
Сколько вы денег вложили в МММ?)
Ответить
Єгор Лупан
Єгор Лупан   страна по ip - ru 23 февраля, 09:07     +3      
В «ЭЛАЙС»?
Ответить
доверяй, но проверяй!
доверяй, но проверяй!   страна по ip - od 22 февраля, 21:27     0      
вы правы, Кирилл, причитайте ниже мой коммент!
Ответить
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 22 февраля, 18:21     +30      
Разве ж можно верить москалям?
Ответить
доверяй, но проверяй!
доверяй, но проверяй!   страна по ip - od 22 февраля, 21:35     -2      
а тут не в москалях проблема: читайте ниже мой коммент
Ответить
Petr Petrovich  Kaschenko
Petr Petrovich Kaschenko 22 февраля, 21:39     +3      
Предупреждал же классик : "Кохайтеся ж, чорнобриві, Та не з москалями, Бо москалі — чужі люде, Знущаються вами."
Ответить
ДруХ деЦтва
ДруХ деЦтва   страна по ip - od 22 февраля, 18:21     +26      
Кацапскому такси доверились — вот и результат.
Ответить
доверяй, но проверяй!
доверяй, но проверяй!   страна по ip - od 22 февраля, 21:36     +1      
и не в кацапах проблема тоже! а в жлобстве одесского бизнеса… читай ниже мой коммент!
Ответить
Mikleon
Mikleon   страна по ip - od 22 февраля, 18:26     +36      
Таки да «Лото» ))
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 22 февраля, 21:35     +6      
Наверное основной бизнес — лохотрон.
Такси просто для отвода глаз.
Ну и для ФСБ — нужная информация.
А последние дни видать лохов мало было — вот и нечем таксистам платить стало.
Надо из центра денег срочно просить…
Ответить
Кирилл Скороход
Кирилл Скороход   страна по ip - od 22 февраля, 18:27     +33      
Да написано же над офисом — ЛОТО. Что непонятно?
Ответить
тетя Фира
тетя Фира 22 февраля, 21:29     +5      
Тем кому не заплатили, предлагалось со временем бы сыграть в лото, плюс бонус если привезут клиентов поиграть.
Ответить
Petr Petrovich  Kaschenko
Petr Petrovich Kaschenko 22 февраля, 21:41     -1      
"русское лото" надо было написать
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 22 февраля, 21:44     0      
Все одесские ватники вляпались бы…
Ну Вы и злой )
Ответить
Silver 3D
Silver 3D   страна по ip - od 22 февраля, 18:29     +19      
Не жизнь, не история не учит некоторых идиотов не связыватся с русскими.
Ответить
доверяй, но проверяй!
доверяй, но проверяй!   страна по ip - od 22 февраля, 21:37     -4      
а вот они как раз не с русскими связались, а с нашими. читай внизу мой коммент!
Ответить
zf
zf   страна по ip - od 22 февраля, 18:30     +23      
У таксистов проверят лицензии и налоговые декларации?
Ответить
Parazittus
Parazittus   страна по ip - de 22 февраля, 18:35     0      
А они уверены, что работали именно в яндексе? Или им это в конторе с названием Лото сказали?
Ответить
Александр Бородач
Александр Бородач   страна по ip - is 22 февраля, 18:37     +5      
а заказы им откуда приходили по вашему? )
Ответить
Parazittus
Parazittus   страна по ip - de 22 февраля, 18:44     -6      
Откуда?
Ответить
Александр Бородач
Александр Бородач   страна по ip - is 22 февраля, 18:54     +12      
из приложения Яндекса для водителей — откуда ж еще )
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 22 февраля, 18:35     +15      
Дешевая рыбка, плохая юшка. Сколько еще раз можно наступать на грабли?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 22 февраля, 21:38     0      
Так он вроде как не с России…
Ответить
Eugeniy Melnikov
Eugeniy Melnikov   страна по ip - od 22 февраля, 18:43     +4      
А волга на фото тоже в Яндексе работала?
Ответить
odesssamir
odesssamir   страна по ip - od 22 февраля, 20:59     +4      
А за Волгой стоит  красный "шарабан" -ситроен на еврономерах, а чего не подъехал ягуар, тесла, гелик, крайслер которые колесили по городу с рекламой яндекс такси.
Ответить
дети хоронят коня
дети хоронят коня   страна по ip - od 22 февраля, 18:45     -2      
выходит оккупация со стороны Приднестровья отменяется?
Яндекс точно что-то знает!
Ответить
граф Ланжерон
граф Ланжерон 22 февраля, 18:45     +15      
Если есть доки о сотрудничестве и бонусах — вперед в суд.
А если нет — то кто доктор?
Ответить
шурмaн
шурмaн   страна по ip - od 22 февраля, 19:35     +14      
так в суде тем таксистам тоже надо будет рассказать, как это они без лицензий, налогов и прочей официальной лабуды выполняют перевозки пассажиров)). так что тока под офисом можно буянить.
да и пока бонусы платили, что то все молчали, не думали о том, что сами незаконно работают.
Ответить
граф Ланжерон
граф Ланжерон 22 февраля, 21:00     +6      
Так кто доктор? Читайте что подписываете и думайте что делаете!

«Объем заказов, сделанных через службу за весь 2013 год, оценивается в 1, 8 млрд рублей, комиссия системы составляет 8% + НДС. С «Яндекс.Такси» на 2013 год работают 12 тысяч машин из 200 российских таксопарков; среднее время подачи такси составляет 10 минут. Сервис является самоокупаемым.»

То есть реально думаете что 12 тыс таксистов работают только в России, а в Одессе решили кинуть десяток честных людей?

Что-то тут явно не чисто. Ну и новость, тоже кинули как на вентилятор
Ответить
НеКий
НеКий   страна по ip - od 22 февраля, 22:17     +5      
Не, ну а что не ясно. Лёшенькин болтт прогорает, вот и начинаются холивары :о) 
Ответить
Андрей Галич
Андрей Галич   страна по ip - od 22 февраля, 18:46     +17      
Дело МММ живет! ))
Ответить
myrik_odessa
myrik_odessa   страна по ip - od 22 февраля, 18:58     +2      
Вчера только зарегистрировался, еще не одного заказа не взял, походу не стоит и начинать.
Ответить
marazli2016
marazli2016   страна по ip - od 22 февраля, 18:59     +9      
дешёвый сыр только в мышеловке!
Ответить
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - od 22 февраля, 19:13     +11      
Не может быть — такой же ж шикарный офис! ))
Ответить
Vino
Vino   страна по ip - od 22 февраля, 19:17     -7      
я так думаю что это провокация от uber, они во Львове потребовали что вообще отобрали лицензию… так что…
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров   страна по ip - ua 2 марта, 08:55     0      
Какую лицензию? У кого отобрали?
Ответить
Primavera
Primavera   страна по ip - od 22 февраля, 19:27     +10      
Халява долгой быть не может )
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 22 февраля, 19:44     +3      
Да я вообще не могу понять тех кто на это согласился, без всяких официальных гарантий, на своём бензине, убивать своё время, ну честно поражает легковерность граждан
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 22 февраля, 21:43     +7      
Тема старая, как мир.
.
.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 22 февраля, 19:29     +6      
неужели поцев ещё не научили, что всё что приходит из кацапстана развод чистой воды, мало было ммм 
Ответить
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - od 22 февраля, 19:31     +6      
По виду братана с телефоном понятно, что денег он не отдаст. ) 
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 22 февраля, 21:47     +5      
Без применения паяльника — точно не отдаст )
Ответить
dimonyck
dimonyck   страна по ip - od 22 февраля, 20:00     +5      
Работайте, ребята, на русских и дальше ))
Ответить
Юлия Ткачук
Юлия Ткачук   страна по ip - od 22 февраля, 20:20     -2      
По вывеске видно, что это посредники. Мы с прямым подключением к Яндекс такси — мы не допустили бы существование подобного офиса. Название оффицалов можно проверить на сайте Яндекс.такси в рубрике «Службы такси». Тут размещаются офицальнно допущенные по Одессе. Мы свое назвали в честь нашего города «Odessa Taxi». Платим тем кто устроился только у нас. Извините, но водителей деньги мы не можем пускать на рекламу. Поэтому рекламы у нас мало. Продолжаем платить даже в выходные, но банки перечисляют на протяжении 3 рабочих дней.
Ответить
шурмaн
шурмaн   страна по ip - od 22 февраля, 22:47     +1      
так вы служба такси? или ИДС? снова врете же такси это одно, свои  машины, предприятие, все официально и т.д. ИДС другое каждый сам за себя
Ответить
Жанна Мельничук
Жанна Мельничук   страна по ip - od 22 февраля, 20:22     +7      
Вірити рускім — себе не поважати.
Ответить
Ведущий Денис Бендер
Ведущий Денис Бендер   страна по ip - od 22 февраля, 20:22     +5      
Странная контора
Ответить
Андрей Лоцманенко
Андрей Лоцманенко   страна по ip - od 22 февраля, 20:40     +11      
Ха, а, насколько я понял, в другие службы их обещали не брать ) Ну, удачи, ребятки.
Ответить
Noimage
Noimage   страна по ip - od 22 февраля, 20:42     +5      
Яндекс-такси это франшиза. Платшь взнос и работаешь под маркой. Так что это совершенно местные мутки. Вывеска на офисе как бы намекает.
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров   страна по ip - ua 2 марта, 08:58     +1      
Хозяин франшизы по закону обязан гарантировать уровень. Иначе это обман покупателя, который бьет по его же репутации
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров   страна по ip - ua 2 марта, 08:59     0      
Что-то мне подсказывает, что заявление они уже написали.
Ответить
Igor  Lychman
Igor Lychman   страна по ip - od 22 февраля, 21:03     +6      
а я даже рад, что так произошло. людей нужно учить, пусть даже таким способом.
Ответить
Gusekrad
Gusekrad 22 февраля, 21:12     +5      
А при поездке водители наверно всю дорогу уговаривали пассажиров установить яндекс браузер и сделать яндекс поиском по умолчанию
Ответить
доверяй, но проверяй!
доверяй, но проверяй!   страна по ip - od 22 февраля, 21:25     +2      
Уважаемые читатели статьи, письмо в редакцию сайта уже отправили, но продублируем и тут, поскольку этот фейк уже пошел в массы. Журналисты не проверили информацию и так получилось, что обманули вас.
Яндекс.Такси с водителями напрямую не сотрудничает. Во всех городах мира компания работает только через таксопарки-партнеры. В Одессе таких около 20! Выплатами компенсаций за поездки занимается тоже таксопарк-партнер. В Одессе нет офиса Яндекс.Такси, но зато десятки офисов партнеров. И вот под одним из таких и был этот митинг.
Не нужно гнать бочку на всех партнеров и саму компанию! Это один такой таксопарк решил подложить свинью своим водителям. И скорее всего это наш местных одесский умник, ведь для того, чтобы получить возможность подключать других водителей нужно иметь несколько десятков машин и опытных водителей такси. Название таксопарка водителям прекрасно известно, ведь при каждом входе в программу, через которую им поступают заказы от клиентов, они его указывают. Найти выход на владельцев компании-обманщика можно через запрос уже в Яндекс.Такси. Это так, к сведенью полиции…
Ответить
шурмaн
шурмaн   страна по ip - od 22 февраля, 22:53     +7      
таксопарк и таксопарки после этого можно плюнуть вам куда-нибудь. нет всего этого, есть кастрюльщики, нигде и ни как не зарегистрированные, есть программка яндекса, есть куча посредников, имеющих свой процент. а официально, такси нет, и водилы ни чем не защищены со своими авто, как и пассажиры
Ответить
Касапин
Касапин   страна по ip - us 22 февраля, 21:34     +2      
Хороший урок для тех, кто доверился кацапне.
Ягуары и теслы по 14 грн — это на кого расчитано? На лохов, которым место в лохомаркете
Ответить
НеКий
НеКий   страна по ip - od 22 февраля, 22:26     -4      
Таки да, касапне доверять не стоит. Лучше платить 120 грн вместо 70 за те же расстояния :о) 
Ответить
Касапин
Касапин   страна по ip - us 23 февраля, 07:23     -2      
Любитель расеи, прочитай статью: она не про бунт пассажиров, которых возили практически бесплатно, а таксистов, которые возили пассажиров в ущерб себе и которых кинули ватники.
Ответить
НеКий
НеКий   страна по ip - od 23 февраля, 11:22     -1      
Ну да, конечно — ярлычки на людей навешивать научилсо, а вот читать — нет.

Читай медленно, по буквам, шевеля губами, может дойдет :) 
Ответить
DeeJayWeb
DeeJayWeb   страна по ip - od 22 февраля, 22:11     +8      
Вот такой вот лоТотрон
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров   страна по ip - ua 2 марта, 09:02     0      
В смысле? Не было такого конфликта и заявления в полицию? Фотошоп?
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров   страна по ip - od 22 февраля, 23:55     +2      
К.Маркс «Капитал»Все ответы в этой книге.
Ответить
Дмитрий Ракитянский
Дмитрий Ракитянский   страна по ip - od 23 февраля, 12:00     -2      
О пользе и инновациях транспортно-сетевых компаний (TNCs) UBER, Яндекс.Такси, Gett

1. После 6 мес работы, водителю такси пришло письмо из налоговой, где он должен 57 тысяч рублей налогов, с тех денег, что он получил, работая в Ростове-на-Дону с Uber. И этот парень сейчас не просто должник, он не выездной, его никуда из страны не выпустят, пока не заплатит налоги. Аналогичная ситуация с Яндекс.Такси. Все суммы поездок засчитываются вашим налогооблагаемым доходом. Образуется огромная задолженность, пеня, автоматический арест на движимое и недвижимое имущество. https://goo.gl/98Y09F

2. Для регистрации в TNCs, необходимо внести свои персональные данные по платежной карте, включая CVV код, которые хранятся в сервисах и в дальнейшем отвязать карту от аккаунта — невозможно. Этим пользуются злоумышленники. https://goo.gl/y3oWHz продающие пароли от взломанных аккаунтов по $1 http://russian.rt.com/article/82599

3. Когда оценка водителя падает, ниже 4.3 из 5 звезд, водитель блокируется, и получить свои деньги за работу, становится проблематично. В результате, нужно унижаться и каждый раз умолять пассажиров присвоить 5 звезд рейтинга.

4. TNCs демпингуют и в дальнейшем это резко и негативно отражается сразу на всех такси.
Для начала, демонстративно оказываются услуги Клиентам по цене ниже себестоимости самой перевозки, доплачивая водителям разницу. Естественно, это нравиться и клиентам и водителям. Заказы в службах такси падают, а в Uber и Яндекс.Такси растут. Не обладая финансовыми резервами для борьбы, большинство служб такси не выдерживают демпинга и уходят с рынка.

В период активного “демпинга и доплат”, — когда водители наивны и полагают, — что с их окончанием они просто уйдут из этих сервисов, происходит приучение клиентов к способу заказа и накопление клиентской базы. И когда прекращаются доплаты, бонусы, и сохраняются низкие цены на перевозку, то у водителей просто не остается выбора других систем приема заказов.

Акции протеста, которые помогли запретить тот же Uber в Аргентине, Лас-Вегасе, Портленде (США), Франции, Германии, Бельгии, Италии, Нидерландах, Канаде, Венгрии, Израиле, Бразилии, Индии, уже не смогут помочь в СНГ, потому, как уже решено и запланировано в один день бросить прикормленные службы такси и заменить водителей лизинговыми машинами, а в дальнейшем беспилотными такси.

5. Механизм “демпинга и доплат”, направлен на униженных и отсталых людей третьего мира, которым нужны деньги сейчас, даже если денег недостаточно, чтобы оплатить свои суммарные затраты в т.ч., на восстановление своих автомобилей, которые с каждым новым километром истощаются.
Так на примере Санкт-Петербурга, который «превратился в «маркетинговое поле битвы» за снижение тарифов» водители уже не смогли ничего добиться. http://goo.gl/OeohRg

6. TNCs глубоко наплевать, что будет с водителями и рынком. Их цель – это наращивание инвестиционно привлекательных показателей и увеличение капитализации. Чем больше городов, стран, водителей и клиентов – пусть даже на короткий период — тем больше оценка компании, тем больше можно получить инвестиций для дальнейшего захвата рынка. Это своего рода пирамида для заработка инвесторов, и достижение своих целей, в которых водители, как бесплатный механизм для этого. Капитализация такси Uber составляет $72 млрд, Газпрома с огромными основными средствами $45 млрд. Не кажется странным? Разрушение рынка, и личных автомобилей происходит по вине только самих водителей и их безграмотности и завышенного самомнения. Пока каждый не обретет своего достоинства с четкой гражданской позицией – что-то изменить будет сложно и нытье не прекратиться.

7. TNCs используют продажные СМИ, как средство коллективного мозга, воздействующего на каждого “что это современно и здорово”. Сравните это с утверждением, что кока-кола – самый лучший напиток и приводят те же аргументы, что Яндекс.Такси и Uber полезны. Разве это правда? Нет, конечно. Это заблуждение. Колу никак нельзя назвать полезным напитком. В силу того, что там содержится большое количество сахара, красителей, консервантов… Так же вредны и TNCs, которые своим демпингом несут хаос, разобщают рынок такси, применяя манипулятивные, нечестные приемы.
Согласитесь с тем, что ни кто не может сказать того же о действительно полезных сервисах: Viber, PayPal, MasterCard, Gmail, Google Диск, Fasebook, YouTube, или Skype.

8. TNCs одновременно со своими целями подрывают и национальные устои в государствах. Устанавливая «монопольно низкие тарифы» и подкупая водителей за счет больших инвестиции они добиваются своими действиями не только снижение стоимости, но и снижение заработков водителей, в то время, когда цены на ЖКХ, питание и прочие необходимости растут. При этом, водители вынуждены все больше и больше работать. И это все делается методично и неспроста, т.к. водители такси связаны с малым, средним, и крупным бизнесом практически во всех областях экономики и практически со всем
Ответить
НеКий
НеКий   страна по ip - od 23 февраля, 13:45     +1      
Почитал-посмеялся.

Особенно доставило вот это:
"Так же вредны и TNCs, которые своим демпингом несут хаос, разобщают рынок такси, применяя манипулятивные, нечестные приемы."  )

Да-да, наши таксисты не применяют нечестные приемы,
Угу, они не заламывают цены в несколько раз за то, что стоит гораздо дешевле. За примерами далеко ходить не надо, достаточно ночью прилететь в Одессу и попробовать доехать до дому из аэропорта )) 
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров   страна по ip - ua 2 марта, 09:07     +1      
А что пробовать? Набирай любую службу или вызывай через приложение — и вперед. Хотя действительно, зачем нам легкие пути?
Ответить
Иван Карпенко
Иван Карпенко   страна по ip - od 23 февраля, 13:26     -1      
В Одессе всегда заказываю OnTaxi, не знаю, как там у них дела с водителями, но вроде они всем довольны)
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров   страна по ip - ua 2 марта, 10:51     0      
Ну, раз Яндекс такой неразборчивый в выборе партнеров, то нехай выгребает.
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров   страна по ip - od 23 февраля, 21:48     -2      
Бонд не нуждается в рекламе.Проверено временем.
Ответить
Oleg  Kabaev
Oleg Kabaev   страна по ip - od 24 февраля, 00:36     -3      
Как можно было русне верить?
Ответить
ЭкоЧел_2
ЭкоЧел_2   страна по ip - od 24 февраля, 09:00     -3      
Доставило. Очередные клиенты повелись на развод. Ну никак народ наш не поймёт, что дешёвый сыр только в мышеловке.
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров   страна по ip - ua 2 марта, 10:50     0      
Волшебное заявление в полицию творит чудеса.
Ответить