sov1



27 декабря 2011, 21:34

ИТОГИ ГОДА. ЯНВАРЬ-2011: Убийство Коробчинского, взрыв в «Домодедово» и «Теляча мова»


«Думская» начинает подводить итоги уходящего года. На протяжении следующих 12 дней мы напомним о всех наиболее важных событиях, которые происходили или касались Одессы в 2011 году.

Сегодня мы предлагаем срез наиболее резонансных событий, которые произошли в Январе нынешнего года.

УБИЙСТВО АЛЕКСАНДРА КОРОБЧИНСКОГО

Вечером 5 января произошло одно из самых резонансных происшествий года в Одессе. Около своего дома рядом с Оперным театром был застрелен одесский бизнесмен и политик Александр Коробчинский.

Бизнесмен был расстрелян в 18:30 12-ю пулями с расстояния одного метра. Тут же были опрошены очевидцы преступления, и по их описанию, был составлен фоторобот киллера, оперативно разосланный по всей Украине. Преступник был худощав, одет в черную куртку, на голове черная шапка, белый шарф, его рост приблизительно 175 см. Впрочем, лица киллера на фотороботе практически не видно. Убийца до сих пор не найден.

СТРОЙКА НА СОБАЧЬЕМ ПЛЯЖЕ

10 января в нашу редакцию обратились одесситы — владельцы собак, обеспокоенные тем, что на т.н. «собачьем пляже» возле одесского Яхт-клуба внезапно началось строительство, а склон над пляжем уже обнесли забором. После акций протеста и общественных волнений среди одесситов, 18 января мэр Одессы Алексей Костусев заявил: «Никакого строительства там не будет. В течение нескольких дней можете посмотреть: никакого забора там не будет, я по этому вопросу поработал и вчера окончательно его решил». Правда забор был снесен лишь через полмесяца – в начале февраля 2011 года.

КУДА ПРОПАЛ 12-Й СТУЛ?

12 января с улицы Дерибасовской исчез один из памятников, появившихся в городе при Руслане Боделане — т.н. памятник 12-му стулу. Как известно, памятник в виде стула был посвящен знаменитому роману И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев» — и за почти десятилетие успел полюбиться и одесситам и гостям нашего города.

На месте памятника разместили стенд с информацией о том, что бронзовый стул находится на реставрации.

Как оказалось, бронзовый стул был отправлен на реставрацию к его же автору — известному одесскому скульптору Михаилу Реве. Отремонтированный стул вернули на место 1 апреля.

РАДА ЗАПРЕТИЛА ПРОДАВАТЬ ОДЕССКУЮ КИНОСТУДИЮ

14 января Верховная Рада Украины запретила приватизировать Одесскую киностудию. За соответствующее решение проголосовали 354 депутата.

Также, было запрещено отчуждать, передавать в залог и вносить в уставные капиталы (фонды) хозяйственных обществ всех форм собственности до принятия закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения условий для восстановления украинского киноискусства пакет акций киностудии, принадлежащих государству.

Напомним, что намерение продать в частные руки знаменитую Одесскую киностудию вызвало огромный резонанс общественности города. В поддержку Одесской киностудии выступили очень многие знаменитые деятели искусств — от Киры Муратовой до Станислава Говорухина.

Первый митинг против продажи киностудии прошел в Одессе еще 28 декабря 2009 г, когда весь мир отмечал день кинематографиста.

ТЕРАКТ В ДОМОДЕДОВО. В МОСКОВСКОМ АЭРОПОРТУ ПОГИБЛА ОДЕССИТКА

24 января в московском аэропорту «Домодедово» прогремел взрыв. За 20 минут до теракта, в аэропорту приземлился рейс из Одессы. Во время взрыва одесситы проходили таможенный досмотр.

В числе жертв теракта в московском аэропорту «Домодедово» погибла 29-летняя одесситка – молодой драматург Анна Яблонская (Машутина). Она стала победителем конкурса сценариев журнала «Искусство кино» и прилетела в Москву на церемонию вручения награды.

Критики предрекали ей большое будущее в театре и кино. В Одессе у Яблонской остались муж и маленькая дочь.

Кроме того, за пару минут до взрыва в «Домодедово» таможенный контроль прошел ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим Раковский и депутат городского совета Игорь Марков.

ОДЕССКОЕ ГАИ И «ТЕЛЯЧА МОВА»

26 января Руководство МВД Украины назначило служебную проверку по факту «неуважения к украинскому языку», продемонстрированного работником ГАИ в Одессе.

В ходе осуществления проверки выяснилось, что указанные факты подтверждаются: инспектор ГАИ действительно позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание работника милиции.

По результатам проведенной проверки инспектор ГАИ был уволен из органов внутренних дел. Одновременно приняты меры дисциплинарного воздействия (от строгого выговора до освобождения от должности) к его руководителям, которые не обеспечили надлежащую профессиональную подготовку старшего сержанта милиции.








adamesku
adamesku 27 декабря 2011, 21:55     +7      
а что то хорошее было?
Ответить
Дедушка Мороз
Дедушка Мороз 27 декабря 2011, 22:03     +5      
Кактусев ввыздоровел и назло врагам приступил к работе!!!
Ответить
prostoy
prostoy 27 декабря 2011, 22:18     +9      
все хорошее у донецких ;)
Ответить
Дядя Дима
Дядя Дима 27 декабря 2011, 23:29     +1      
Про хорошее писать неинтересно, даже, если оно и было!
Ответить
Посейдон
Посейдон 28 декабря 2011, 09:03     +6      
Практически все хорошее связано с инициативой граждан Одессы, а все плохое — с «инициативными» начальниками и лжепредпринимателями. О чем это говорит? О том, что действовать нужно смелее, бдительно следить за маневрами ловкачей, не сдавать город прохиндеям. В это же время искать приличных и стойких людей для того, чтобы доверить им «правило» в дальнейшем. Это и будет наша эволюция.
Ответить
дуняша
дуняша 27 декабря 2011, 22:22     +7      
А мы на что рассчитывали? Он что, унтерофицерская вдова, чтоб себя высечь? Боюсь, все спустят на тормозах и где наш референдум? Почему МЫ должны у него спрашивать разрешения на его проведения? Его кто-то из одесситов, якобы, выбрал, а теперь все передумали. Он же наш слуга, а мы — хозяева, он плохо работал и мы вправе его заменить. Или я ошибаюсь?
Ответить
Посейдон
Посейдон 28 декабря 2011, 09:10     +5      
В городе висели плакаты с текстом: «Народ решает — власть выполняет». Конечно, это чистой воды демагогия. Кто же это всеръез доверит народу решение? Только дети и сумасшедшие. Реально все хорошее и задумывается, и совершается именно нами. Если получается плохое — мы утираем слезы и переделываем. Власть так не умеет. Ей нельзя так. Наше общесто, как организм без иммунитета, не умеет бороться с современными болезнями: «нахрап», «кидок», «развод», «ползучий автократ», «обицянка-цяцянка» и пр. 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 28 декабря 2011, 10:41     +3      
Может быть — во власти что-то подправить?
(Почти по Жванецкому).
Ответить
Инспектор
Инспектор   страна по ip - od 27 декабря 2011, 22:35     +9      
Обращение к журналистам Думской.
Если есть возможность проведите анализ по открытым уголовным делам. Сколько из них попало на рассмотрение в суд. По каким из них  были  определены  решения. Думаю, что это будет интересно  узнать всем. Мы сможем узнать годовую  полезность наших органов.
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 27 декабря 2011, 22:39     +8      
Я Вас умоляю…«полезность наших органов».
Эти органы просто бесполезны -я Вас уверяю и без анализа.
Ответить
Hercules
Hercules 28 декабря 2011, 18:55     +4      
Даже вредны! Разложились и смердят! Необходима пересадка! Но где взять трансплантант, если всё общество поражено той же заразой: ЗАКОН нам не указ, деньги это всё, не украдёшь — не проживёшь, хамим, избиваем, убиваем и т.д.?
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 28 декабря 2011, 19:07     +4      
Но, однозначно, нужно что-то делать. Для начала всех уволить, ибо они просто в таком виде не нужны. Они просто повышают цену вопроса на ровном месте.))
Ответить
Посейдон
Посейдон 28 декабря 2011, 09:13     +2      
Если оиентироваться на дело, например, Ю.Луценко, то сидеть должно пол-города. А кто будет кормить и охранять? Кто ж у нас без греха?
Ответить
Rashard
Rashard 27 декабря 2011, 22:55     +4      
То ли еще будет.
Хорошее: 5 мэров в Одессе, героическая оборона от чеченов, черноморец покинул первую лигу и так далее
Ответить
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 27 декабря 2011, 23:32     0      
непонятна фраза: «от Киры Муратовой до Станислава Говорухина» — а что собственно в между ними обитает? :) по какой шкале мерять от и до? 
Ответить
Odesskiy macho
Odesskiy macho 27 декабря 2011, 23:42     +2      
Забыли про 46 соток упомянуть на трассе здоровья…
Ответить
Ping
Ping 28 декабря 2011, 00:54     +3      
это было не в январе
Ответить
Odesskiy macho
Odesskiy macho 27 декабря 2011, 23:43     +3      
Ну а за боевую операцию с бандой Дякаева, я вообще молчу! С этого нужно было начать!
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 27 декабря 2011, 23:51     +4      
Уважаемый, внимательно прочтите заглавие поста) Итоги года. ЯНВАРЬ2011!   )))) нужно быть внимательным)
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 28 декабря 2011, 10:00     +3      
Когда будете писать про апрель не забудьте упомянуть меня — как осчастливился, так до сих пор по нарастающей! ) 
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 28 декабря 2011, 19:04     +1      
я не писал про январь. Вы меня, наверное, с кем-то путаете. Я такой же читатель как и Вы) 
Ответить
Дедушка Мороз
Дедушка Мороз 28 декабря 2011, 03:17     +6      
Открыли стадион Черноморец!!!

Второй кинофестиваль удался на славу!!!

Мой любимец Кактус выздоровел!!!

Ура!!!
Ответить
marsta
marsta   страна по ip - il 28 декабря 2011, 06:40     +2      
aгa.И дaже кoлючки не oпaли ))
Ответить
Ping
Ping 28 декабря 2011, 10:55     +4      
и это всё было в январе?
Ответить
Посейдон
Посейдон 28 декабря 2011, 09:18     +5      
Неплохо было бы озвучить список «100 влиятельных личностей Одессы». Ведь это же движущие силы, организаторы прогресса. К ним нужно идти колядовать на праздники. Потому что колядники суются в каждую дверь, зря теряют время.
Ответить
JamesBlond
JamesBlond 6 января 2012, 23:20     -1      
А разве у нас говорят на телячей мове?
Ответить