ЗАРС



23 декабря 2016, 19:55

Юрий Луценко: прокуратура откажется от претензий к одесситу, защитившему себя и девушку ценой жизни хулигана


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко поручил областной прокуратуре защитить законные права одессита Вячеслава Грациотова, дело которого в течение шести лет рассматривается в Приморском суде Одессы.

Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.


Прокурор области Олег Жученко, Вячеслав Грациотов и адвокат Алексей Глазов на приеме у Юрия Луценко. Фото пресс-службы ГПУ

Прокурор области Олег Жученко, Вячеслав Грациотов и адвокат Алексей Глазов на приеме у Юрия Луценко. Фото пресс-службы ГПУ

Вячеслава обвиняют в превышении мер необходимой обороны — 23 августа 2010 года на Соборной площади произошел конфликт с двумя молодыми людьми — Романом Трачевым и Евгением Савко. В ходе скоротечной драки Грациотов, который получил сотрясение мозга, применил перочинный нож и смертельно ранил Романа Трачева. Еще один участник драки, Евгений Савко, вскоре получил условный срок за групповое хулиганство. Этот приговор, который не был обжалован и вступил в силу, исключает возможность привлечения Грациотова, который стал жертвой нападения группы лиц, к уголовной ответственности.

На личном приеме генеральный прокурор ознакомился с делом и пришел к выводу, что правильным выходом из ситуации будет отказ прокуратуры от обвинения.

Отметим, что два года назад прокуратура уже отказалась от обвинения в адрес Грациотова, однако, по действующему законодательству, потерпевшие имеют право требовать продолжения процесса в порядке частного обвинения (без участия прокурора). Родственники Романа Трачева, которые не посещали заседания, успешно обжаловали в апелляции решение о закрытии дела, и оно вернулось в Приморский райсуд. Дело принял Алексей Капля, а затем Виктор Иванов. Слушания начались сначала, и в деле вновь принимает участие прокурор.

Юрий Луценко поручил прокурору области Олегу Жученко закончить с этим затянувшимся процессом до конца года — очередное судебное заседание назначено на 28 декабря.

На предыдущем заседании выяснилось, что в материалах дела отсутствует одно из важнейших доказательств — видеозапись, сделанная на месте событий случайным свидетелем происшествия. Но даже в случае оглашения постановления прокурора об отказе от обвинения рассмотрение дела может продолжиться без участия представителей государства.





Наверх ↑



Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 23 декабря 2016, 20:03     +41      
Ну наконец-то, мои поздравления! Даже если сторона потерпевшего будет настаивать, с отказом прокуратуры в лице самого ген прокурора суду будет «морально легче» вынести оправдательный приговор
Ответить
Сергей Дибров
Сергей Дибров   страна по ip - od 23 декабря 2016, 20:11     +12      
Выверенная формулировка :)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ДруХ деЦтва
ДруХ деЦтва 23 декабря 2016, 20:36     +17      
Задолбали вы со своим Кравчуком. Лепите его при любом удобном случае.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Primavera
Primavera   страна по ip - od 23 декабря 2016, 21:40     +24      
Неравнодушный, а Вы посоветуйте Кравчуку сменить адвоката, может хоть это поможет  ему!
Ответить
Одессит_12
Одессит_12   страна по ip - od 23 декабря 2016, 21:53     0      
никогда бесправно не были в милицейских застенках?
Ответить
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - de 23 декабря 2016, 22:47     +1      
Петрович, перелогинтесь, Вас опознали :).
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Random object
Random object   страна по ip - od 23 декабря 2016, 22:42     +12      
Ну здесь даже не надо сильно вникать в тему. На любую тему здесь, вы лепите либо путина, либо казённые зашарканные реплики в стиле "партия — ум честь и совесть нашей эпохи". Несложно предположить вашу линию поведения в профессиональной сфере — вероятно она такая же примитивная и предсказуемо-нелепая.
Ответить
Primavera
Primavera   страна по ip - od 23 декабря 2016, 23:44     +4      
ой, а это Вы тот самый адвокат да? 
Омайгарабл, а
Вы меньше тусуйтесь на сайте и пишите «очень умные» комментарии, может быть, когда-нибудь Кравчук выйдет на свободу. Да, кстати, кто обведен в красную рамку, залогинен 2-3 раза на сайте, и постоянно этим пользуется, г-н адвокат Кравчука (Одессит_12)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 24 декабря 2016, 05:46     -4      
Кравчук на свободе с 24.10.2016г. к Вашему сведению. Незаконно находился в СИЗО 5 лет, 8 месяцев и 16 дней. Так зачем менять адвоката?
Ответить
Random object
Random object   страна по ip - od 23 декабря 2016, 22:32     +4      
Браво. Шикарно сказанули :)
Ответить
Cаша
Cаша   страна по ip - od 23 декабря 2016, 23:04     -3      
по любому! адвокат-это адвокат, если Адвокат.а если.. то и не стоило.Кравчук-Кравчук вот так беда увы 
Ответить
Cаша
Cаша   страна по ip - od 23 декабря 2016, 23:20     +2      
что вы, здесь делаете???у меня работа-увлечения-семья, иногда только могу найти время зайти.что делаете вы? 
Ответить
УкрНет
УкрНет   страна по ip - eu 23 декабря 2016, 20:39     +7      
Пусть Кравчук поедет, благодаря вмешательству Кивалова он уже выпущен из СИЗО.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 23 декабря 2016, 20:47     -2      
Для того, чтобы попасть на приём к Генпрокурору нужно иметь ответ за  подписью заместителя Генпрокурора, а они упрямо такие ответы не подписывают, поручают подписывать клеркам ГПУ. Это такая подлая система, что Вам так сразу  не получится объяснить на пальцах. Кивалову С.В. ответил зам.генпрокурора, а мне ответ направил клерк ГПУ, при этом обращение направлено не прокурору Одесской области, а в прокуратуру Одесской области. А это, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.
Ответить
CROWN
CROWN 23 декабря 2016, 22:29     +2      
да нет Юрий бы УПк почитал бы он не является процессуальным прокурором в данном деле более того в стадии судебного следствия его указания вполне тянут на криминала- давление и вмешательство в суд.. понимать его указания можно по разному и можно и так..
я ЗА ЗАКОН -но против дешевых понтов и рекламы и пиара.. скажу прямо возня вокруг этого дела -реклама и антиреклама, политический окрас, и все такое только вредят делу во всех смыслах- хотите вы этого или нет.. говорю как юрист и адвокат.. мне жаль и Грациотова и родных поверьте самое ужасное   подвешенное состояние.. а если его  раскачивают со стороны то в 90% ничего хорошего не бывает..
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 23 декабря 2016, 22:39     -1      
Ну конечно Луцику с образованием электрика который путает ТК с УПК-виднее.!
Ответить
Ведущий Денис Бендер
Ведущий Денис Бендер   страна по ip - od 23 декабря 2016, 21:01     +10      
Так бы поступил каждый. Держись Одессит, мы с тобой!
Ответить
Одессит_12
Одессит_12   страна по ip - od 23 декабря 2016, 21:07     +8      
Не дай Бог оказаться один на один с гестаповцами-костоломами в милиции, а тем более когда ты один, а их много и нельзя ни до кого ни докричаться, ни достучаться,  а над тобой издеваются и требуют признаться в том, чего ты не совершал. Мой знакомый был в таком же  переплёте в том же Приморском райотделе милиции и тоже прокуратура не реагировала до тех пор, пока настоящий преступник не признался сам в том преступлении, в совершении которого  уже «признался» мой знакомый. Ещё и заниматься тем признанием не хотели! Потом  в прокуратуре только   зашевелились, а до этого его тупо грузили.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 23 декабря 2016, 22:14     -7      
А не с фига ли Грациотов прятал несколько дней орудие убийства замыв следы крови?! а его родня пыталась с места его работы взять справку о том, что он ему нужен был для работы.!для чего ему грузчику гипера нож.?
Ответить
Одессит_12
Одессит_12   страна по ip - od 23 декабря 2016, 22:24     0      
Вам приходилось расследовать преступления милиционеров? Как они себя вели? Сразу признавали свою вину или надо было немного попугать для разговора? Пытки никогда не применяли?
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 23 декабря 2016, 22:32     0      
Считаю не актуальным этот вопрос., на этой теме.! я никогда не говорил, что наша милиция-полиция белая и пушистая.!
Ответить
Одессит_12
Одессит_12   страна по ip - od 23 декабря 2016, 22:34     -3      
а прокуратура белая и пушистая?
Ответить
Starter
Starter   страна по ip - bb 24 декабря 2016, 00:56     +1      
Перочинный нож, менее 4 см лезвие. Это нож?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Одессит_12
Одессит_12   страна по ip - od 23 декабря 2016, 22:31     +3      
вы бы свою девушку не защищали?
Ответить
Starter
Starter   страна по ip - bb 24 декабря 2016, 00:54     +7      
Это ей в минус, а ему в плюс. (В карму).
Ответить
 гагарин
гагарин   страна по ip - od 23 декабря 2016, 22:51     -3      
Congratulations! Durum est lex, Legis.
Ответить
Starter
Starter   страна по ip - bb 24 декабря 2016, 00:51     +6      
Давеча писал, что нужно по максимуму освещать в сми сие резонансное дело. Теперь есть хорошие шансы у Грациотова. Но его адвокату теперь пора и об встречном иске думать. Когда человек не виновен, а его годами по судам таскают, то нужно эту затасканность как-то компенсировать, что-ли. Сейчас, типа, мировые, будут предлагаться Вячеславу. Пусть все взвесят, правда на их стороне.
Ответить
тетя Фира
тетя Фира   страна по ip - od 24 декабря 2016, 06:17     +5      
Неравнодушный -хороший адвокат! Постоянно сигнализировать обществу о беззаконии нашей судейской системы, даже на примере одного гражданина-это мужество.Молодец.
Ответить
Одессит_12
Одессит_12   страна по ip - od 24 декабря 2016, 06:20     -3      
люди должны знать о том что реально происходит в прокуратуре, полиции, судах.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 24 декабря 2016, 12:00     -1      
Хотите знать, что происходит в наших правоохранительных органах?-тогда подпишитесь на их ведомственые газеты.!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 24 декабря 2016, 07:23     -4      
Тётя Фира,  никакое это не мужество. Это — информирование общественности через СМИ о беззаконии с целью искоренения подобных явлений из  практической работы правоохранительных органов.
Ответить
Работяга
Работяга   страна по ip - od 24 декабря 2016, 10:25     +6      
Я думаю что если зайду на этот сайт через 5 лет, тут всеравно будут новости об очередном судебном заседании по этому делу )) 
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 24 декабря 2016, 10:41     -4      
Если сам Генпрокурор дал указание, то скоро будет точка в этом деле. Вот бы ещё  в деле  заведомо невмновного одессита Кравчука Александра   сам Луценко разобрался! На местном уровне местные прокуроры не хотят вникать в суть дела и принимать принципиальное решение.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 24 декабря 2016, 12:37     -3      
Сегодня получил очередную отписку за подписью заместителя прокурора области Добросердова. И это на обращение народного депутата Украины Кивалова С.В. к Генеральному прокурору Луценко Ю.В.

Такой у нас контроль в ГПУ, установленный за этим делом. Слов нет, одни эмоции.
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 24 декабря 2016, 12:43     0      
А вы сходите к депутату от БПП, к Гончаренко, например.
Ответить