artville1



2 января 2014, 13:16   

Забракованные Ираком украинские БТРы вернулись на родину


0
Многострадальное судно SE PACIFICA вернулось в Украину вместе с грузом —  42 БТР-4 на борту, от которых отказалась армия Ирака.

Как сообщило издание Black Sea News, теплоход прибыл не в Одессу, как планировалось ранее, а в порт Октябрьск на Днепро-Бугском лимане (возле Николаева), который с советских времен специализируется на экспорте вооружений.

Напомним, контракт между «Укрспецэкспортом» и Ираком был заключен в 2009 году. СМИ назвали эту сделку самой крупной в истории независимой Украины. Кроме 420 БТРов наша страна обязалась поставить арабам танки и самолеты на общую сумму 2,4 млрд долларов США.




До начала 2013 года Ирак по этому контракту получил лишь 88 бронетранспортеров (двумя партиями — 26 были отгружены в апреле 2011 года и 62 - в октябре 2012 года). Последняя партия из 42 машин, которую этой весной доставило в порт Умм-Каср судно SE PACIFICA (флаг Сингапура, владелец — White Whale Shipping), оказалась бракованной.

Принимающая сторона якобы обнаружила трещины в корпусе (по данным издания «Зеркало недели. Украина» дефекты были выявлены еще на машинах второй партии, поставленных в октябре 2012 года) и наотрез отказалась выгружать БТРы на берег. Судну пришлось стать на якорь посреди Персидского залива.

В августе SE PACIFICA ушла в Индию — на борту, кроме «коробочек», был груз металла для этой страны. Там теплоход арестовали — индийцы потребовали выплаты неустойки за трехмесячное опоздание. В Персидский залив судно вернулось в конце сентября. Тогда же стало известно о том, что Ирак окончательно аннулировал контракт с Украиной.

Вместо наших БТР-4 ближневосточная республика решила приобрести российские БТР-82. Интересно, кстати, что на днях влиятельный международный журнал Army Technology включил обе боевые машины — и российскую, и украинскую — в свой ТОП-10 лучших бронетранспортеров планеты.

Иракская коллизия, утверждают наши источники, стала последней каплей, предопределившей судьбу гендиректора «Укрспецэкспорта» Дмитрия Перегудова. В начале июля руководителя уволили. Обязанности руководителя головной украинской конторы по торговле оружием исполняет Александр Коваленко.

Все то же «Зеркало недели» информирует, что Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту заключения заведомо невыгодного для Украины внешнеэкономического контракта.

«Вполне вероятно, что команда прокурорам была дана лишь после того, как выяснилось, что мимо известной всем кассы пролетели и комиссионное вознаграждение, и средства на проведение маркетинга, составляющие почти треть от всей стоимости контракта (данные из протокола заседания американского суда в Сан-Антонио, состоявшегося в сентябре прошлого года), — отмечает еженедельник.

Поживившиеся на иракском контракте персоналии известны. Некоторые из них давно уже покинули нас и греют свои бренные тела на лазурных берегах Средиземноморья. Некоторые вернулись на свою землю обетованную и продвигают на зарубежные рынки оружие российского производства. Их души согревают перечисленные на оффшорные счета зарубежных компаний достаточно крупные суммы.

Для правоохранительных органов напомню названия этих компаний: сингапурская UST-Tech Consulting, зарегистрированная на Британских Виргинских островах Hectorian Services, британская Lanefield Exports, принадлежащая компаниям из Белиза Milltown Corporate Services и Ireland& Overseas Acquisition. Кстати, если кто помнит скандал с поставками украинской бронетехники в Кению (а по данным наших источников в спецслужбах — в Южный Судан), связанный с захватом судна «Фаина», то эти компании тоже там хорошо засветились. Украинские чиновники в то время распространяли легенду о легальной поставке оружия в Кению.

Еще часть комиссионных от иракского контракта «уплыла» на делаверскую компанию Universal Investment Group (UIG). По стенограмме упомянутого мною заседания суда в США, именно со счетов этой компании и перечислялись деньги украинским «лоббистам».

Наиболее «ярко» ситуация вокруг иракского контракта начала развиваться с приходом в госкомпанию «Укрспецэкспорт» Д.Саламатина, ставшего затем главой концерна «Укроборонпром». Переместившись в кресло министра обороны, Дмитрий Альбертович не забыл при этом своего ближайшего соратника Д.Перегудова, успевшего тоже плодотворно поруководить упомянутыми компаниями».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Сейф
Сейф   страна по ip - od 2 января 2014, 13:30     +30      
Россияне молодцы! Хороший урок преподали нам, как нужно защищать и лоббировать интересы своего ВПК. Классная многоуровневая операция: начиная от производственной диверсии по нарушению технологии сварки и заканчивая внедрением своей агентуры в наивысшее руководство министерсва обороны, разных ведомств и предприятий нашего ВПК.
   Ответить    
Dude!
Dude!   страна по ip - od 2 января 2014, 16:00     +5      
россияние не причем тут… Торговля оружием под полным контролем презедента именно ПРЕЗЕДЕНТА)!!    Схавать хотелось ну очень много, а тут такой облом… благо ракеты и вертолеты погрели руку а то бы с инфартом на пеньках слег…
   Ответить    

valheru
valheru   страна по ip - od 3 января 2014, 13:22     +4      
Хто всравсь? Невiстка!
   Ответить    
Неравнодушный
Теперь надо провести чистки от российских шпионов и агентов влияния на всех уровнях. От них все наши беды. Вредят нам везде.
   Ответить    
Сейф
Сейф   страна по ip - od 2 января 2014, 13:42     +18      
Ваш сарказм — совсем не сарказм, а белее чем правда.
   Ответить    
адекват
Надо перенимать опыт одного известного грузина по борьбе с шпионами и др. врагами народа!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Вишь, как агенты влияния активизировались! Вы же палитесь.
   Ответить    

T-34
T-34   страна по ip - ua 2 января 2014, 13:41     +12      
А у клоунов всегда кто-то виноват.) «По приказу Путина была проведена диверсия на предприятии ВПК Уркаины.») Укры, воровать и халтурить меньше нужно, да и работать разучились. Страна торгашей а не производителей высокотехнологичного оборудования. Понастроили торгово-развлекательных комплексов по стране а винят соседей в своих грехах.)
   Ответить    

Enqweest
Вот любопытно, настанет когда-нибудь такой день, когда украинцы увидят причину собственных проблем в самих себе, а не в «клятых москалях»?
   Ответить    

Sliding
Sliding   страна по ip - od 2 января 2014, 14:04     +16      
Вместо наших БТР-4 ближневосточная республика решила приобрести российские БТР-82…у россиян число просто больше! …)
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 2 января 2014, 14:07     -4      
В Ираке не показывали Спортлото-82. Просто техника без трещин в корпусе, да и партнеры понадежней.

   Ответить    
Неравнодушный
Россияне во всём виноваты. Начиная с Хазарова!
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 2 января 2014, 14:34     +1      
Россия виновата лишь в том, что расширила территории Украины до нынешних пределов. Денонсировать пакт Молотова-Риббентропа, отобрать земли прирезанные к Украине Царями и большевиками, включая Крым. И пусть себе живут те укры в тех пределах какие у них были до этого.
   Ответить    

адекват
Контрак 2009 года… Виноваты естественно : Янукович, ПР, Путин, РФ, пятая колона… наверно кого-то забыл.
   Ответить    

миротворец
Контракт был хорошим, а в срыве его виноваты как раз перечисленные вами субъекты, плюс наши восточноевропейские олигархи, которые варят плохую броню, делают брак и наносят убытки государству.Интересно, а чтобы вы говорили если бы эти бтры делались в центральной или западной украине.
   Ответить    


Одномандатный
Посленовогоднее

Скажите, принц, что важно в танке?
Есть многое, мой друг Гораций…
А в украинском БэТээРе?
Важней всего там - сухость раций

Какая сухость, милый Гамлет?
Откуда жидкости там взяться?
Там в дождь, Гораций, сильно каплет
Хранить там важно сухость раций…
   Ответить    
Одномандатный
Постой-ка! Что здесь? Чей-то череп!
Поведай нам, немой историк
Про дождь, что капал в БэТээРе
И мокрость раций… Бедный Йорик!
   Ответить    
адекват
Что первичней еврозарплата или еврокачество?
   Ответить    
адекват
Согласен — вопрос сложный и неоднозначный…
   Ответить    
Velikolepnyj
А где и по чем можно купить бпакованный БТР?
   Ответить    
адекват
Интересно, кто эти бойцы невидимого фронта, которые « негативят « несознательные комменты? А один только пытается героически противостоять антимайдаными несознательным настроениям . 
   Ответить    
Сенека
Контракт 2009 года?Так долго выполняли?Если делали ногами, могли бы и швидче.Почему  ноги идут впереди головы?Наше славянское: авось, небось, на-ка выкуси?
   Ответить    
ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 2 января 2014, 22:07     +2      
Ггугу спасибо за каменты про россиян посмеялся от души, Славуту наверно тоже россияне нам собирают вот она и ломается скотина.В соседнем доме лифт ломается часто, рука кремля наверно.Кстати яркий прмер ХОХЛИЗМА,наделать лажи а потом валить на соседа.
   Ответить    
адекват
И куда их теперь втюхать?
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 2 января 2014, 23:48     +2      
Куда в свое время вывезли станки с угробленных предприятий, в Турцию, на металлолом. Дырявые никому не нужны, кроме печей…доменных…
   Ответить    
Korsar black
Думаю, шо как раз перевозчик и не остался в накладе. И сопутствующие прилипалы тоже.
   Ответить    
Chironex fleckeri
Автору статьи : Родина — пишется с большой буквы! Хотя… какая Родина — такая и буква!
   Ответить    
White Cat
White Cat   страна по ip - od 3 января 2014, 14:23     +3      
Ничего страшного, в нашей эээ «армии» то же надо обновлять автопарк, вот пусть туда эти БТРы и уедут.
   Ответить    
Павел C
Не уедут.обновляют только за счет техники с хранения.И такое присылают что еще своих денег надо в него вложить не одну зарплату
   Ответить    
   Правила



19 апреля
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
1
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
1
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
8
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
6
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
1
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
24
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
1




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber