artville1



27 июля 2017, 19:10   

Зачем Саакашвили делают оппозиционером №1? (колонка главного редактора)  


0

Выскажусь, пожалуй, и я по поводу «деукраинизации» бывшего одесского губернатора и президента Грузии. У случившегося есть три аспекта – правовой, моральный и политический.

Касательно первого: у Петра Алексеевича к вопросу гражданства Саакашвили подошли серьезно. Использовано единственное основание, позволяющее сделать человека апатридом, и оно железное. Не придерешься, хотя, как по мне, принятие таких решений одним лишь президентом, без судебного разбирательства и в отсутствие гражданина, противоречит Конституции. Но то таке, закон «О гражданстве» пока позволяет Порошенко делать то, что он сделал. Нарушений (опять-таки, предварительно) нет.

Моральная сторона дела неоднозначна. С одной стороны, когда Саакашвили приглашали в Украину, предоставляли гражданство и делали губернатором с беспрецедентными полномочиями, со своим главным милиционером и прокурором, разве кто-то не знал, что в Грузии его хотят посадить? Это общеизвестный факт, на который, однако, закрыли глаза, потому что грузин был нужен. А когда он стал мешать, ответственные лица вдруг вспомнили, что Михо «забыл» черкануть два слова в анкете. Выглядит некрасиво и лишний раз подтверждает старую пословицу о законе и дышле, что отнюдь не способствует превращению Украины в по-настоящему правовое государство.  

С другой стороны, президента (украинского) тоже можно понять: он приглашает и устраивает опального на родине коллегу, надеется на взаимопонимание и плодотворное сотрудничество во благо Украины, а тот через пару месяцев без видимых причин идет вразнос, начинает бросаться обидными кличками и вообще чуть ли не госпереворот готовит. В воюющей стране, в ситуации, когда враг счастлив любому раздору, любому скандалу. Толстовцем Петр Порошенко никогда не был, вот и результат.

Политически же, как мне кажется, совершена ошибка. Руководитель украинского государства показал, что Саакашвили не какой-то там пустозвон-популист, а важная фигура, для устранения которой с поля все средства хороши. Михо не может в 2019 году баллотироваться на пост президента Украины, но президент Украины почему-то его побаивается, раз так реагирует на выступления оппонента. Вывод напрашивается сам собой: значит, есть причина… В результате «деукраинизации» политический вес экс-губернатора Одесской области резко увеличился, и если еще позавчера он был одним из многих украинских политиков, то вчера стал главным оппозиционером страны. Хотя… Может, именно этого и добивались на Банковой?

Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
444 новости, 80 фото

Новости по этой теме:





Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 27 июля 2017, 19:22     +25      
К статье Олега, даже  добавить по моему нечего Все так и есть, не знаю как другие, кто все таки « доверяет» и поддержал травлю Михо Голубовым и « командой» я все таки верил и верю в Михо, в данном случае подтвердилась народная мудрость « один в поле не воин» и то, что почти все « игроки» в горсовете не являются процесуально свободными персонами, и реформы и борьба с коррупцией которую начал Михо явно не входила в их планы
   Ответить    
Odessey 3_0
При всем уважении к его грузинским заслугам у нас Михо стал лишь  одним из многих кто критикует власть.И в моем понимании нельзя так 'благодорить" как это сделал Сааакашвили по отношению к Порошенко.
Тот наверное сам был в шоке-пригласил на свою голову.
Да и в городе он на кого опирался? На олигархов, хотя мог привлечь, наверное, половину одесситов.Но мы ему тогда были не нужны.
Что же до лишения гражданства, то это глупость.
   Ответить    

Посейдон
Статью пана Константинова я прочитал. Понял, что фигура Саакашвили в Украине пока не понята. Это печально. Пришел к нам в Одессу человек, которого у нас не с кем сравнивать. Во-первых, его, как президента Грузии, пробовал на свой гнилой "зуб" сам Путин. Он прошел жуткую войну и не сломался, не сбежал, прихватив с собой часть грузинского бюджета, как делали наши выдающиеся аферисты с Украиной. Во-вторый, он явился в Украину помогать другу-президенту, снова поставив на карту собственную жизнь. В-третьих, он сразу и решительно повел борьбу с нашим кугутизмом и жутким перекосом в доходах. Многие поняли его с первых же заявлений, поэтому к нему в команду пошли молодые и энергичные ребята. Кто, я вас спрашиваю, поставил вопрос  с дорогой на Рени? А теперь уже эту дорогу строит Степанов, а открывать приедет его "закадычный" друг. Скажи мне, кто твой друг… Да, ребята, "сильный" у нас в Одессе политикум. Особенно Голубов. Одни крохоборы и шкурники.
   Ответить    

цвс
цвс   страна по ip - od 27 июля 2017, 19:25     +14      
Порошенко перед этим уволил главу комиссии и ввёл в её состав ещё несколько своих людей, чтобы не возникло вопросов по лишению гражданства Саакашвили.Позиции Порошенко в США оч плохие, что отобразил пост Трампа в Твиттере (речь о вмешательстве Украины в выборы в США, на стороне Клинтон).
   Ответить    
цвс
цвс   страна по ip - od 27 июля 2017, 21:40     -2      
В подтверждение своих слов, уже сегодня на CNN Саакашвили дал шестиминутное интервью, правда 4 из них были о путине, России и оставшееся время о лишении.Кстати, на CNN не так эмоционален и его не заносит,артист.
   Ответить    

Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 27 июля 2017, 19:28     +30      
Не согласна в корне. Во-первых, есть отказ Грузии в экстрадиции Саакашвили (он опубликован в СМИ), который был дан до получения им гражданства. Там описываются уголовные дела и делается вывод что они политически мотивированы (интерпол кстати по той же причине отказался объявлять его в розыск), есть еще масса фактов публичности и общеизвестности этих сведений.  Для нашей «независимой» судебной системы это может и не аргумент, но для ЕСПЧ вполне может быть; 2) я внимательно наблюдаю за всеми «промайданными» оппозиционерами (выбираю, за кого голосовать) и должна признать что Михо самый энергичный и грамотный из всех. Он в последнее время без устали мотался по маленьким городам, встречался с людьми, пытался решить их проблемы уже сейчас  как минимум освещением, где-то предлагали помощь его юристы. Но не это  главное. Он единственный оппозиционер, который пытался (и довольно успешно) объединить других оппозиционеров. Без него их всех тут перебьют как мух, если повезет разве что Гриценко устоит. Вот в этих его организационных способностях одна из главных опасностей для власти; 3) в третьих, Лозовой. Лозовой, бл., и Мосийчук. Два брата-акробата, с которых никак «не могут» снять неприкосновенность. Очевидно, продолжается наезд на НАБУ, и я согласна что следующий удар постараются нанести ставленнику Саакашвили Г. Углаве. Это очень опасная тенденция, опасная даже не тем, «против кого гарант», а тем, с кем он заключает союзы. О морали не буду, у меня все.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Посейдон
Согласен с Вами, "Мата Хари". Нужно пользоваться такими критериями допуска политика к управлению областью или страной: человек должен прежде всего быть мыслящей, независимой личностью. Мотивация  его действий не может состоять в личном обогащении. Обогащение таких людей не должно интересовать. Они стремятся войти в историю. У нас олигархов много, но это денежные мешки, а не лидеры общества. Лидеры — это те, которые стремятся к стратегически перспективному устройству общества. В этой связи они кажутся несколько непрактичными и наивными. Но это — сточки зрения живоглотов. А теперь посмотрите, чем отличается в этом смысле Саакашвили от Порошенко и какое место в этой истории занимает Д.Голубов. Кстати, он сейчас торжествует победу!
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 27 июля 2017, 19:30     +38      
Это всё означает, что Порох очень сильно боится Саакашвили. Видимо Михо говорит и знает такие вещи в которых у Пороха очень сильно рыло в пуху. И Аваков к этому тоже видимо причастен.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 27 июля 2017, 21:06     +10      
Учитывая то, как радуется карефан Авакова Геращенко, скорее всего так.
   Ответить    
Александр Бородач
и как отсутствие гражданства помешает Михо рассказать эти якобы страшные вещи? как раз наоборот, если бы у него было что-то на Порошенко, то Порошенко его бы не трогал и ублажал, лишь бы тот молчал
   Ответить    

Luckcat
Luckcat 27 июля 2017, 21:47     +12      
Заявление Михаила Саакашвили в связи с лишением его украинского гражданства

   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 27 июля 2017, 21:07     +6      
Это про кого?
   Ответить    
Неравнодушный
Очень некрасивая история во всех отношениях. Президент Порошенко П.А., без всякого сомнения, проиграл. Саакашвили — очень противоречивая и импульсивная личность, но говорит правду, которая и президенту Порошенко, и всей власти не нравится. А не мешало бы посмотреть на себя со стороны. Не предали ли вы идеалы Майдана? Люди жизни положили, а вы пришли к власти и успокоились. При вас сепаратисты всех мастей чувствуют себя прекрасно. Почему? И первый пример — Труханов. За что погибла Небесная сотня и сотни патриотов на Донбассе, отстаивая честь, достоинство и  независммость Украины? Вы об этом забыли?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Luckcat
Luckcat 27 июля 2017, 19:56     +29      
Если так просто можно лишить гражданства Саакашвили, то    Порошенко должен быть последователен и пусть так же быстро лишит гражданства Украины десятки депутатов и чиновников высшего ранга  за обладание гражданством другой страны.
   Ответить    
Неравнодушный
… и начать с Труханова!
   Ответить    

Инди
Инди   страна по ip - ua 27 июля 2017, 20:04     -3      
Связка Наливайченко-сака-Тимошенко оч опасна для Порошенко. Он одно из звеньев убрал.)
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Бизнесмен Игорь Коломойский считает, что лишение бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили гражданства Украины негативно скажется на репутации государства в мире.

«Лишение гражданства Саакашвили — это позорное пятно на репутации нашего государства. Еще более позорным является то, что, несмотря на стремление в Европу, реализовано это в «лучших» советских традициях. Только история даст оценку, положительный он герой для Украины или нет. Лично я могу сказать только то, что с ним не было и, надеюсь, не будет скучно. И неважно, какими мотивами он руководствовался, когда разворошил наше сонное царство», — сказал Коломойский.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

varlam
varlam   страна по ip - od 27 июля 2017, 22:41     -4      
Закон логики гласит: "Ссылка на авторитеты, не является доказательством истины".
   Ответить    

Black_Sea
"Бизнесмен Игорь Коломойский считает…"

Вот именно мнения Коломойского здесь и не хватало. ) 
   Ответить    

Посейдон
Коломойский — тертый калач, но интуитивно он на стороне Саакашвили. Он понимает, что если возобладает ошибочная мысль о том, что в Украине должны быть на виду только украинцы, то он будет следующим. Кто сомневается, приведу пример из построения футбольных команд. Там играет тот, кто умеет играть лучше всех и честнее всех! А нам нужно только понимать, что такое футбол. Уберите бразильцев с Украины, и что будет?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Korshun Ukrnet
так борьба с коррупцией это и есть борьба с существующей властью
   Ответить    

Andrey  Lotsmanenko
Ага, дали беспрецедентные полномочия, а когда он начал делать не то, что от него хотели, стали вставлять беспрецедентные палки во все места. И совсем «беспочвенно» Саакашвили начал возмущаться, когда ему гарант лично обещал одно, а делал совершенно противоположное.
   Ответить    
varlam
varlam   страна по ip - od 27 июля 2017, 22:37     -5      
И все-таки. Потрудитесь сообщить любопытной публике: чего такого хотели, чтобы сделал Саакашвили? И что такого выдающегося за время своего правления, обладая "неограниченными полномочиями" он сделал? Может построил переправу через р. Дунай и теперь ежеминутно курсируют "шаттлы" между Украиной и Румынией? Или трасса Одесса — Рени может конкурировать с автобаном Будапешт — Мюнхен? Раздавались только крики, что ему мешают. А до того кричал, что притащит в Одессу инвестиции со всего мира, что ВБРР и ЕБРР уже дают, чуть ли не беспроцентные кредиты. Список можно продолжить. Только поподробнее, пожалуйста.
   Ответить    

Неравнодушный
До чего же у нас всё  во власти пронизано   агентами влияния Кремля. У Саакашвили как главы ОГА были свои люди во главе прокуратуры области и областной полиции, однако и при этом раскладе ничего не смогли сделать.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 27 июля 2017, 20:28     +6      
«Янукович изолировал своих конкурентов в тюрьмах, Порошенко — за границей», —  Сергей Лещенко.
Нардеп прочит Саакашвили экстрадицию в Грузию. Сергей Лещенко уверен, что время для лишения гражданства выбрали не случайно | Политика | Вести
   Ответить    
Великолепный
Она твоя жена, что ли?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
timon
timon   страна по ip - pl 27 июля 2017, 20:41     +6      
увы, Украина и не скоро потеряет и всех этих порошенок с яценюками, пока среди народа так много полезных идиотов, вроде вас.
   Ответить    
magelan
magelan   страна по ip - od 27 июля 2017, 20:49     -4      
Парашенка целовал его руки, а теперь лишил гражданства, как это понимать???
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Blyha_myha
Михо нужен Украине!!!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
1 м3 жира
Простите, ШТО, бл..ять?
   Ответить    
1 м3 жира
Кажется, ПАП превращается в самодовольного самодура.Постепенно, но верно.Печалька…
За Державу обидно.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 31 июля 2017, 19:48     +2      
Место сидения такое, дурное. способствует, видимо.
   Ответить    
Black_Sea
«Хотя… Может, именно этого и добивались на Банковой?»

Я с самого начала об этом думаю. Михо-оппозиционер выбивает все козыри у юльков, ляшков и прочих голубых. Но ребята играют очень правдиво. ;) 
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 28 июля 2017, 00:09     -5      
Так в том то и дело, что именно Ляшки, не без подачи Юльков, и подставили одним ударом, и Саакашвили и Порошенко.
Именно поэтому Лозовой и накатал ГПУ телегу на Мишу
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 27 июля 2017, 23:52     +7      
По поводу «главного оппозиционера» :) судя даже по тому, каким чудесным образом у Михо преобразилась аватарка и обложка на страничке, у него наконец то появился имиджмейкер. Если его ещё и научат сначала думать, а только потом писать в фейсбук (излишне горячие и часто юридически некорректные посты были заметной проблемой), то слова главреда об оппозиционере номер 1 могут оказаться пророческими
   Ответить    
vovka
vovka   страна по ip - ua 28 июля 2017, 06:54     +4      
До поры, до времени -выгодно то, что выгодно. А то раньше не знали об его уголовном преследовании  в Грузии. В сетях пишут о воровстве  денег с постройки Ренийской трассы. Как будто украинские  -губернаторы не воровали  ранее и не воруют сегодня, и молчок, -потому что в их рабочих кабинетах на стене висит  ОБЕРЕГ-портрет Президента. И еще они, как и ранее -всеодобрямс, что делает господин Президент, лишь бы их не трогал.
   Ответить    
Iaroslav  Katolyk
Хороший материал! Единственное с чем не соглашусь, «президента (украинского) тоже можно понять». Понять-то можно, но он все же Президент, а значит должен руководствоваться разумом, а не эмоциями.
   Ответить    
Посейдон
Всякая дискуссия тем и полезна, что она дает возможность спокойно обсудить все обстоятельства происходящего в городе и стране. А повод есть? Еще какой! Пока Украина находится на последнем месте  в Европе по средней зарплате работающих! Нужно это изменить? Необходимо! А город и его устройство? Злые языки из РФ называют Одессу «хутором»! Так нам нужно «гнать» вверх дешевые этажерки? Мучить население варварской стройкой? Нужно строить Одессу так, как это делали умные люди в прошлом.
   Ответить    
Великолепный
Порошенко совершил несусветную глупость, когда принял врага в Украину и предоставил ему украинское гражданство.
   Ответить    
Роман Власов
"… Вы обращали внимание вообще, как Порошенко беседует с людьми? Он вот беседует и смотрит на вас взглядом опытного кондитера, думая о том, как бы вы выглядели на палочке, покрытым глазурью и шоколадом.» А.Невзоров.
   Ответить    
Люблю_Одесу
Екс-глава Нацполіції України Хатія Деканоїдзе знову отримала грузинське громадянство.
Щасливої дороги і Міхеїлу Саакашвілі.
В нього були можливості і він їх не використав. В нас між іншим війна рос-укр. Немає коли відволікатись на брехню і самопіар.
   Ответить    
Неравнодушный
…йому нічого не дали зробити місцеві акули.
   Ответить    

   Правила




19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
3
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии