sov2



20 марта, 20:09

Заставь дурака богу молиться, или Как е-декларации создали угрозу национальной безопасности (колонка главного редактора)


Открытость и прозрачность – это очень хорошо, но иногда выходит как в пословице про дурака и молитву.

Я как-то писал про военные тендеры, благодаря которым — в полном соответствии с требованиями закона – в открытом доступе оказалась информация, представляющая интерес для сами знаете каких структур некоторых соседних государств. Скажем, о дефектах радиолокационного оборудования и систем связи наших боевых кораблей. Или о численности личного состава воинских частей, с разбивкой по находящимся в госпиталях, на полигонах и в зоне АТО.




Увы, эта дыра оказалась не единственной. Как выяснилось буквально на днях, серьезно помогла врагу и кампания по повальному е-декларированию доходов госслужащих.

Да-да! Ведь кроме губернаторов, начальников облводхозов и экологических испекторов, а также бухгалтеров районных управлений образования, государственными служащими являются и наши защитники. Их тоже заставили заполнять декларации, причем всех без исключения, от солдат до генералов… Включая тех, кто сидит сейчас в сырых окопах под минометным огнем. Таким образом, достоянием общественности (в том числе общественности зарубежной, в погонах и штатском) стали сведения, которые шпионы обычно только мечтают добыть – списки личного состава Вооруженных сил и Национальной гвардии (неполные, но все же…), с ФИО, должностями и информацией о составе семей. Хотите знать, кто является начальником радиоэлектронной разведки такой-то бригады РЭБ? Сколько детей и как их зовут у заместителя начальника штаба 2-го механизированного батальона N-ской бригады? Без проблем. У Украины секретов нет, потому как борьба с коррупцией. По отдельности эти факты, понятное дело, большой тайной не являются, а вот собранные в одном месте и систематизированные…

Слава богу, на это обратили внимание. С пятницы реестр деклараций почистили от номеров воинских частей (хотя убрано далеко не все) и усложнили поиск по ключевым словам. Однако, полагаю, тот, кому надо, уже все интересующее его выкачал. Ответственности никто за случившееся не понес. И выводов не сделал…

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»

 






Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 20 марта, 20:12     +10      
О, сколько нам открытий чудных дарит  реестр е-деклараций! Жуть! Бестолковость на грани предательства!
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 20:29     -4      
А вы думаете что тот, кому это интересно, и так не знает о проблемах нашей (а вернее еще совковой) техники? И каким образом знание имен детей командиров кому-то поможет? Угрожать будут? Так при желании получить фамилию начальника — раз плюнуть, тут даже без шоколадки секретарше обойтись можно. Ну посчитают наших солдат. И что с того? Вместо приблизительных условных 100 тысяч, о которых и так все знают, выяснится, что их всего 97662 человека. Кому и чем это поможет?
Уважаемая редакция, не нужно двигать окно Овертона в сторону закрытия публичных реестров!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 20 марта, 20:53     +4      
Это, к сожалению, поняли поздно!
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 20 марта, 20:56     -7      
С этим декларированием идиотизма очень много.
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:00     -2      
Ага-ага, все закрыть и срочно отменить публичный доступ. А взамен создадим специальную структуру, которая будет следить. Да? 
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:05     +7      
Не человек, а держслужбовэць! Слуга народа. Туда, во власть, никто насильно не загоняет. Не хочешь быть депутатом — не будь им! А если чувствуешь в себе силы положить жизнь на служение стране — уж не обессудь, мы все за тобой понаблюдаем.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:19     -1      
Угомонись. За 50$ в ближайшей налоговой и ты так все узнаешь о любом человеке. Людей на госслужбе никто не держит. Заявление об увольнении — и свободен. На это место уже очередь стоит из желающих его занять.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:28     -1      
Откуда у завуча в школе, при зарплате в 3 тыс грн, 70000 наличности?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:33     0      
А налоги уплачены с этих доходов?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:42     +2      
Вот!!! Именно для этого и делается ПУБЛИЧНОЕ декларирование. Да, это и мое дело. Потому что я честно плачу налоги и хочу, чтобы и окружающие так поступали. А налоговому инспектору тоже придется пояснить наличие у него доходов сверх зарплаты.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:50     -1      
Правда? А то домушники лохи полные и не знают, что у пенсионеров в квартире найти что-то полезное шансов намного меньше, чем у завучей-директоров?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 22:08     -2      
Ага, только вот окажется, что у всех вокруг есть дома наличность. Не у одного завуча, а у сотен директоров, у тысяч заведующих и начальников жеков наличность тоже есть. И что с этого?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 22:37     -2      
Не рассказываю. Но по моей одежде и занавескам на окнах можно примерно прикинуть общий уровень :) И если бы я работал в школе, то у многих были бы вопросы "а как это все на 3 тыс грн можно?". Так что пусть ваша завуч или валит со школы, или честно работает и платит налоги.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 22:47     -3      
Декларировать и платить налоги.
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 20 марта, 22:49      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 23:04     -4      
Только публичность может проконтролировать коррупцию.
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 21 марта, 00:31      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 20 марта, 21:29     +8      
по поводу завучей и директоров школ насколько я помню отменили декларирование еще в ноябре 2016, и уже в 2017 году закон вступил в силу
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 20 марта, 21:54     +8      
Специально для вас цитирую свежую редакцию части 5 ст.45 закона №1700:
5. Дія розділу VII цього Закону не поширюється на посадових осіб закладів, установ та організацій, які здійснюють основну діяльність у сфері соціального обслуговування населення, соціальної та професійної реабілітації інвалідів і дітей-інвалідів, соціального захисту ветеранів війни та учасників антитерористичної операції, охорони здоров’я (крім керівників закладів охорони здоров’я центрального, обласного, районного, міського (міст обласного значення, міст Києва та Севастополя) рівня), освіти (крім керівників вищих навчальних закладів та їх заступників), науки (крім президентів Національної академії наук України та національних галузевих академій наук, перших віце-президентів, віце-президентів та головних учених секретарів Національної академії наук України та національних галузевих академій наук, інших членів Президії Національної академії наук України та президій національних галузевих академій наук, обраних загальними зборами Національної академії наук України та національних галузевих академій наук відповідно, керівників науково-дослідних інститутів та інших наукових установ), культури, мистецтв, відновлення та збереження національної пам’яті, фізичної культури, спорту, національно-патріотичного виховання.

Т.е. в образовании — только руководители и их замы ВУЗов, не школ. Если вспомнить, какие взятки ходят в ВУЗах и понять, как это негативно влияет на будущее страны, то все оправданно.

а то, что эта норма внесена "переходными положениями" закона "о высшем совете правосудия", хотя никак правосудия не касается, так это такая старинная украинская забава, вернее техника законотворчества. Не знали разве?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 21 марта, 01:29     +9      
Работники коммунальных учреждений не являются госслужащими. (21:05)
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 21 марта, 09:07     +1      
Т.е. начальники ЖЭКов декларировать ничего не будут? Жаль, банда еще та! 
Ответить
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 20 марта, 21:22     +10      
Работники гос предприятий под декларирование не подпадают, а вот  врать по интернету практически также вредно как и по телефону (читайте Булгакова)  :) 
Ответить
Александр Бабий
Александр Бабий   страна по ip - od 20 марта, 22:40     +7      
Потому что все должны декларировать свои доходы. Это в перспективе уменьшит долю теневой экономики страны. В связке: контроль расходов и лимита на наличный расчет. Не вижу проблемы в "демонстрации", как вы говорите, если человек чесно заработал и уплатил все налоги. Если вы думаете что это приведет к излишнему вниманию, то могу сказать что мошенники и криминалитет и сейчас имеет доступ к информации посредством продажных чиновников налоговой, МВД, СБУ и прочих связанных организаций.
Ответить
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 21 марта, 00:54     +7      
Нет ответственности чиновников налоговой, МВД и пр. за разглашение таких сведений (что является серъезным является серьезным преступлением. Но просто выкладывать в открытый доступ все личные данные + доходы? Тут это невозможно, например. Есть Revenue Canada, там хранятся все сведения.
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 20:57     +7      
Какая — "эта"? Товарищ прапорщик, 15 лет заведовавший складом ГСМ, не должен публиковать свои трехэтажные дома в Черноморке? Или его сосед, товарищ майор из райвоенкомата?
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 20 марта, 21:06      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:09     +1      
"Компетентные органы" живут напротив вышеперечисленных товарищей. В таких же сарайчиках, построенных на 3 тыс зарплаты.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:20     0      
Повлияет. Товарищ майор не сможет занести всем, чтобы его дело "случайно не заметили", как он сам привык поступать у себя в райвоенкомате.
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 20 марта, 21:30      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:43     -1      
Все только начинается :)
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 20 марта, 21:50      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 20 марта, 22:01     +12      
Один "хороший парень" Рома зафоткался в СИЗО со всеми "смотрящими",  передал ребятам "на грев" 50 тыс. дол. США (по данным СМИ), а теперь, освободившись под  залог, опять не может решить какой он  — красивый или умный, т.е. "крутой по понятиям" пацан или несчастный интеллигент, мерзнущий в одеялке, и душевно цитирует Лину Костенко… Эту страну может погубить непоследовательность, но думаю что гражданское общество этого не допустит.
Ответить
гладиатор
гладиатор   страна по ip - od 20 марта, 20:30     +8      
«Однако, полагаю, тот, кому надо, уже все интересующее его выкачал». Тот, кому надо, думаю, знает о нас гораздо больше, чем можно выкачать из самых подробных деклараций. В век информатики, компьютеризации и хакерства все так называемые секретные данные в действительности являются секретами Полишинеля.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 20 марта, 20:39     +1      
К сожалению, по уровню счастья граждан наша страна —  Украина сегодня на последнем месте в Европе. На первом месте — Норвегия, а на  парвых местах — страны Скандинавии и Швейцария. А ведь у нас есть всё для счастливой жизни. Наступил бы быстрее мир! Была бы работа, дом и хорошая семья! Разве что-то может быть лучше этого? И чем мы хуже северных стран? Обидно, чёрт побери!
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 20:41     +6      
У нас 20 лет был мир. Мы были намного счастливее?
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:03     -5      
Т.е. вы утверждаете, что при Яныке мы были счастливее? А теперь, ставши свободными, гидными и свидомыми, мы несчастны? Ай-ай-ай, панэ Неравнодушный, а чи нэ зрада цэ з вашого боку?!!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 20 марта, 21:18     +3      
Где я писал о счастье при Янеке?
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:21     -3      
Постом выше :)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 20 марта, 21:36     +4      
Там о Янеке ни слова! Янек — это  трагическая ошибка Украины.
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 21:47     -4      
Там заявление о том, что мы сейчас несчастливы. Значит раньше было лучше! А раньше был Янык и мы были не свободны, не гидны и не свидомы! Значит, вы агитируете за возврат к прошлому. А за такое вам полагается 10 лет без права переписки!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 20 марта, 21:53     +7      
Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 20 марта, 22:14     +6      
Стену строить не будем, но и знать оккупанта больше не хотим!
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 23:16     -5      
Без стены — никак, да и вам не скучно будет!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 20 марта, 23:37     +4      
В наше время стены — анахронизм.
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 20 марта, 23:59     -8      
Трамп сказал стена — значит стена! Или вы себя умнее Трампа считаете?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 21 марта, 00:10     +4      
Никаких стен!
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 21 марта, 09:10     -5      
Понятно, вы просто работать не хотите!
Ответить
Т.А.
Т.А.   страна по ip - od 20 марта, 22:54     +11      
Берите выше, все наши политики без исключения на протяжении 25 лет- стратегическая ошибка избирателей Украины.
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 21 марта, 01:38     +5      
Мы и при Брежневе, Андропове, Черненко и т.д. особо не радовались, разве что один день, в день зарплаты.) (21:03)
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 20 марта, 22:21     +6      
чета стремный сайт — не читайте таких больше : в ссылке Украина на последнем месте, в статье на 123 из 157.
стоит только почитать заголовки других статей и все сразу становится ясно о козломордой направленности сайтишка : 
 — Украина вошла в список самых коррумпированных стран
— Украинцы массово стремятся покинуть страну
— Детей в лагерях пичкают невидимой заразой
— Харьковские дети травятся нитратной водой
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 21 марта, 13:08     0      
смотря как преподать : 
сказать что ты последний дурак или что есть еще четверть из всего населения перед тобой?!
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 21 марта, 07:59     +3      
Сайт харьковский,  Гепа  еще тот кремлевский агент,  типа нашего трухи)
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 21 марта, 10:56     +1      
Спроси у Гепы)
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 21 марта, 11:02      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 21 марта, 11:26     +1      
На его сайте, значит он таки при чем)
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 21 марта, 11:30      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 21 марта, 11:46     +1      
Чего ты ко мне доколупалась, тебе скучно одной в палате?  Зайди в соседнюю к Гейлику и его доставай своими тупиковыми вопросами)
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 21 марта, 12:15      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 21 марта, 12:47     +2      
Перестань ко мне приставать с тупиковыми вопросами)
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 21 марта, 13:19      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 20 марта, 20:57     +4      
Думская-исправьте для военнослужащих указом Презиента отменил на прошлой неделе  е-декларирование доходов военнослужащими.!
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 20 марта, 21:09     +5      
что вы такое говорите? У нас президент теперь законы меняет? Только законопроект есть
Ответить
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 20 марта, 21:28     +6      
У нас был  период, когда Декреты кабмина имели силу закона… (это я просто в качестве исторической справки)
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 20 марта, 21:32     +4      
Олег,Вы правы! Президент внёс в ВР.Законопроект 6172 об отмене е-деклараций для военнослужащих.Но финансисты в войсках уже в среду довели до личного состава о том что обязательность заполнения уже отменена.
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 20 марта, 21:34     +8      
именно потому, что вмешалась военная контрразведка. Декларации, к слову, капают уже второй месяц
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 20 марта, 21:42     +6      
Да их обязывали подавать, но сейчас приостановили.Можете перепроверить.
Ответить