sov7



Снос «чайного квартала»: компьютерная академия переезжает на Садовую, которую покинули газеты и французы


Вслед за «Театром на Чайной» идущий под застройку квартал, ограниченный Еврейской, Карантинной и Троицкой улицами, покидает крупнейшая компьютерная школа Украины — частная академия «ШАГ».

Сейчас учебное заведение занимает дом №3 по Еврейской. Новым его пристанищем станет здание бывшего Херсонского земского банка на Садовой, 3. Памятник архитектуры до недавнего времени принадлежал собственникам «Одессаоблэнерго», но летом его продали за миллион долларов. Покупатель неизвестен.




Генеральный директор «ШАГа» Дмитрий Корчевский подтвердил «Думской», что одесский филиал академии будет располагаться в новом здании.

«Конечно, главная причина переезда — реконструкция территории бывшей чаеразвесочной фабрики, в здании управления которой мы работали многие годы. Но наша академия растет, количество студентов увеличивается, и в последнее время на Еврейской нам стало тесновато. Новое здание намного больше, здесь мы сможем расти и развиваться дальше. Также отмечу, что дом на Садовой, 3 - памятник архитектуры, любое изменение его облика исключено, мы сохраним его в первозданном виде».

Смена собственника здания на Садовой вызвала миграцию арендаторов отдельных помещений. Так, по нашим данным, оттуда съехал «Южноукраинский медиахолдинг» («Комсомольская правда в Одессе», «Одесса-медиа», «Телекритика» и другие), а также французская организация «Альянс Францез». Последняя теперь работает на Пушкинской, 56. 

«Театр на Чайной», напомним, переехал во Дворец студентов на Маразлиевской. До революции это здание тоже было банковским — его построили для Крестьянского банка.

Часть квартала между Еврейской и Троицкой принадлежит фирме «Диа-Лекс», которая купила в 2015 году корпуса бывшей чаеразвесочной фабрики. Компания намерена построить там семь новых зданий — шести, семи и девяти этажей. Семиэтажки появятся на пересечениях Карантинной с Троицкой и Еврейской, девятиэтажка — в глубине квартала. Подрядчиком, по нашим данным, будет «Будова».

 



Новости по этой теме:



Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 29 сентября, 21:32     -5      
Будет компьютерная академия на Садовой? Романтично звучит!
Ответить
osobist
osobist   страна по ip - od 29 сентября, 22:40     +15      
Очередная жемчужина или альтаир будет !Одесса превращается, в элегатные..Обидно, до центра добрались.. может снести все к ебени-матери и высоток впендюрить?! А чо норм! Пипл хавает!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 29 сентября, 22:45     -2      
… и Гену никто не трогает, а он сейчас затаился и выжидает: возьмут — не возьмут, хоть и есть договорённости, но всякое может быть. Ведь со всеми невозможно договориться!
Ответить
Лютик
Лютик 30 сентября, 21:36     0      
Может хоть 100 раз договариваться и получать гарантии, а если все мы пойдем на выборные участки и скажем НЕТ, то все это договоры испарятся. Замучаются фальсифицировать. Можно натянуть 5-10%, но 50% никак!
Ответить
yellitout
yellitout   страна по ip - us 30 сентября, 00:49     -1      
Нафоткать только хорошенько надо, желательно в 3D. Потом же все равно придется к херам собачьим сносить все это квадратное говно и строить все заново :( 
Ответить
одс
одс 30 сентября, 08:51     +3      
Вы считаете что то, что сейчас там находится, представляет из себя архитектурную ценность и это сносить нельзя?
Другое дело, что там построят? Очень важно, чтобы в проекте предусмотрели паркинги для жильцов построенных домов. Иначе добавится ещё один транспортный коллапс.
Ответить
heffalump
heffalump   страна по ip - ru 1 октября, 11:52     0      
Паркинги-то они предусмотрят.
По цене квартиры. Примеров достаточно.
Ответить
одс
одс 2 октября, 14:04     0      
Стоимость места на паркинге рассчитывается исходя из площади парко-места. Она составляет 12-14 квадратных метров. Это конечно не жильё, которое в городе стоит от 2000$ за метр, но где-то около 1000$ за метр стоить будет. Так что будущим жильцам нужно готовить ещё тысяч 15 на паркинг. Ну а что, на шару всё привыкли? Кто покупает жильё в центре города может себе позволить и паркинг за эту цену. Ну а нет денег — ходи пешком, или покупай квартиру на поскоте!
Ответить
heffalump
heffalump   страна по ip - ru 2 октября, 23:28     0      
Я немного недопонял: если Вы согласны с утверждением, зачем лично мне так экспрессивно предлагаете готовить бабло и то попрекаете какой-то шарой, то рассказываете за Поскот?

Спасибо, что напомнили как ровно с того самого квартала, о котором идёт речь нас уже отселяли.
Ответить
одс
одс 3 октября, 08:45     +1      
Если я обидел Вас, то прошу прощения. Я только хотел сказать, что человек, покупающий квартиру в центре города, должен думать, где он будет ставить своего железного коня. А попрекал я не лично вас, а в вашем лице тех, кто покупая по баснословной цене квартиру, бросают свою машину на проезжей части, создавая неудобства всем остальным.
Ответить
heffalump
heffalump   страна по ip - ru 3 октября, 12:22     +1      
Никаких обид, никаких претензий, не сердитесь и Вы за возможную резкость. Слишком уж дорого то расселение обошлось семье, и речь не о деньгах. Но это дело прошлое.

А вот за раскрученный из короткой строчки пост с цифрами, хоть и приблизительными — спасибо. У меня приятель не так давно покупал квартиру в одном из массивов, так каждый раз при визите наблюдаю как на огороженной территории тех новостроек всё забито машинами. И с ценами примерно так же.
То же самое будет на том квартале. И те, от кого это зависит, разумеется, как всегда не в курсе.
Ответить
Работяга
Работяга   страна по ip - od 29 сентября, 22:49     +10      
Там на 2 метра копаеш и уже вода, будет непросто не зря только 7ми этажки и не выше хотя как по мне и то многовато.
Ответить
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 30 сентября, 08:06     +3      
Почему «Альянс ФранЦез»?!
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 30 сентября, 08:57     -2      
Работяга не путай Поскот с Центром Одессы! У нас в центре города воды нет и никогда не было! -у нас катакомбы, а вода у поскотян только на глубине от 1 метра!
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 30 сентября, 09:06     -1      
Работяга не путай Поскот с Центром Одессы! У нас в нашем центре города воды нет и никогда не было! -у нас катакомбы, а вода у поскотян только на глубине от 1 метра!
Ответить
одс
одс 30 сентября, 09:29     0      
да и на поскоте такой воды нет, разве что в Лузаеовке. Работяга мелет не зная что…
Ответить
Работяга
Работяга   страна по ip - od 30 сентября, 10:50     +1      
Я и не говорил что на паскоте есть вода
Ответить
Работяга
Работяга   страна по ip - od 30 сентября, 10:09     0      
Ну на Коцебу под мостом вода есть, я там работал (там еще в воде стоит бизнес центр морской). А это кажется таже улица которая просто чуть выше но это не спасает. Получается эта улица идет прямо от моря и наверх, раньше вроде эта гавань была такая. А бывалые говорят что когда черемушки строили тоже вода была
Ответить
одс
одс 30 сентября, 10:41     +2      
Ага, именно что только чуть выше…
Ответить
Работяга
Работяга   страна по ip - od 30 сентября, 10:48     +2      
Этот запас незначителен. Когда будут рыть фундамент можете пойти и посмотреть я уверен там будет вода
Ответить
одс
одс 30 сентября, 10:50     +1      
Ну, если уверен, то непременно будет!
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 30 сентября, 12:08     0      
подпочвенные воды выше катакомб
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 30 сентября, 10:22     -1      
На Черёмушках только Между Бреуса и Малиновской есть подпочвенные воды и то не везде!
Ответить
Валерий55
Валерий55   страна по ip - od 30 сентября, 20:11     +1      
Хороший был чай «СВ».
Ответить