sov1



20 февраля 2012, 18:15

Завтра в полдень одесские католики выйдут на молитвенный протест


Католическая община кафедрального собора проведет акцию молитвенного противостояния. Своим протестом католики собираются продемонстрировать общественности и властям города, что одесситы выступают против рейдерского захвата земли, прилегающей к храму, сообщают организаторы мероприятия.

Католики отмечают, что кафедральный собор, расположенный на улице Екатерининской 33, на протяжении 20 лет не может получить в свое пользование землю под зданием церкви.




По словам представителей общины, в последнее время ряд структур и частных лиц пытаются перенять в свое пользование землю, прилегающую к собору. В частности, на протяжении последних нескольких месяцев в расположенном рядом с собором здании магазина проводятся ремонтные работы, а также ряд действий снаружи здания (перерыт двор, делаются подъезды к зданию, блокируются подъезды церковных автомобилей, срезаются замки и снимаются ворота с церковного подъезда), что указывает на попытки владельцев захватить землю незаконным путем.

«Органы местной власти и прокуратуры, куда обращались представители общины, бездействуют, фактически покрывая действия рейдеров в центре города.Своим выходом на улицу мы желаем вынести в публичную сферу ту проблему, которую представители муниципальной власти пытаются скрыть от общественного внимания», — сказано в обращении организаторов акции.








Ст
Ст 20 февраля 2012, 18:34     -3      
А что есть понятие «церковный автомобиль»?
«Папа-мобиль» знаю, а «церковный» -не знаю!
Ответить
Валерий2955
Валерий2955   страна по ip - od 20 февраля 2012, 18:39      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 20 февраля 2012, 18:50     +19      
просмотрите фотки депутатского корпуса горсовета (лица)и Вы поймёте, что вопрос этот — «висяк» ещё лет на 20! 
Ответить
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - sk 20 февраля 2012, 23:19     +9      
В конце концов каждый имеет право на веру, и каждый имеет право выбора во что ему верить. Уважать надо любую веру. Дайте католикам эту землю, эта не самая большая потеря города будет.
Ответить
fLASH
fLASH 20 февраля 2012, 19:41     -3      
вот суки в магазине — ремонт затеяли! нет. чтобы был бомжатник, тогда, глядишь, народ к паперти б подтянулся (но у них, вроде, и так «прилегающая земля» за решетками. пусть и не такая, как «земля обетованная» у одесских синагог — благодаря «лучшему мэру»).
и ещё. как «молитвенный протест» корреспондируется с непротивлением злу насилием?
Ответить
Byvalyj
Byvalyj 20 февраля 2012, 21:29     -3      
а у попов документы на землю есть? или так, по старой памяти хотят, чтоб весь квартал снова им принадлежал?
Ответить
Антиянык
Антиянык 21 февраля 2012, 08:34     +2      
Вы безграмотны. Попы — это у православных, а тут католики :) Хоть литературу почитайте, коль сами ничего не знаете.
По теме: евреям отдают собственность, мусульманам даже дарят, православным тоже отдают их собственность, а почему католикам не вернуть то, что было их отдано предыдущими градоначальниками ещё при царе? За весь квартал разговор тут не идет, а лишь о маленьком участке вокруг здания.
Ответить
Cтепняк
Cтепняк   страна по ip - od 21 февраля 2012, 08:57     -6      
Есть и не только на это здание, но и на весь квартал, и ещё много на что.Но они скромно просят отдать хотя бы это, а «партославно-гундяевские» во главе с Кауровым, давно бы уже «внаглую» влезли и разгромили этот магазин.
Ответить
Анирудра
Анирудра 20 февраля 2012, 23:28     -2      
Иисус когда такое видит кровоточит…
Ответить
Славянин
Славянин 20 февраля 2012, 23:38     -2      
У папы своего пусть просят
Ответить
moskalhohol
moskalhohol   страна по ip - od 20 февраля 2012, 23:59     +4      
Они тоже славяне и тоже христиане!
Ответить
Джек
Джек   страна по ip - od 21 февраля 2012, 10:28     0      
Суть комментариев сводится к одному: а чем католики хуже? Весь конструктив сводится к зависти: у других земля есть, а у нас — нет. Так что же за вас дражайший папа не ратует? Евреи своих не забывают, хачи — тоже.
Религии… От одного этого явления стоит стать не просто агностиком, а атеистом.
Ответить
fLASH
fLASH 21 февраля 2012, 14:41     0      
почему-то у православных храмов Одессы нет оград
Ответить
Cтепняк
Cтепняк   страна по ip - od 21 февраля 2012, 20:38     0      
Виталию Паньькову. А Вы гр-н Паньков, не удивлены цинизмом гр-на Каурова, когда он вместе с группой сумасшедших старушек захватил здание библиотеки сельхозинститута, мотивируя тем, что здание принадлежало когда-то церкви? Там было всё правильно? Ну да, конечно- это же 
православные, а если точнее «партославные»-им можно всё, а католики люди «второго сорта«-им ничего нельзя, можно только утираться, когда обнаглевшая до беспредела шпана плюёт им в лицо нагло попирая законные прав граждан Украины! Откуда Вам известно что ворота и ограда вокруг храма установлены незаконно?
Вы работник горисполкома или ГАСКа? И если ворота вторично были установлены незаконно, как Вы утверждаете-почему молчат городские власти, почему нет решения суда, предписания исполнительной службе о демонтаже ворот? Смею Вас заверить- вся документация по этому вопросу оформлена надлежащим образом, иначе ворота не простояли там десять лет, пока эта быдлота не решила что за свои деньги она будет делать всё что ей захочется.
Ответить
Антиянык
Антиянык 22 февраля 2012, 11:01     -1      
Если у Вас есть доказательства того, что построенный в 1853 году собор Успения Пресвятой Богородицы где до прихода большевиков находилось захоронение генерала от инфантерии графа А.Ф.Ланжерона., не имеет права на землю вокруг, выкладывайте! У многих наших православных храмов есть в наличии ВСЕ документы на освоенные ими територии? :( Дучше уж не стройте из себя защитника православной Веры, если Вы таковой то лучше возбухайте по поводу наличия в городе массы тех кто носит паранжу, празнует рамадан и считает всех невырных свиньями :( Этим лучше интересуйтесь! Собор католиков был построен тогда, когда о таких мелочных мыслишках как у Вас сейчас и речи не шло! Его построили с разрешения бывших градоначальников Одессы, людей, которые не распродавали всё что видят, а строили и возвышали свой город. Вы видать из «нового» покодения, которому пох на всё лишь бы требовать бумажек пользуясь слоганом услышанным мною в армии: «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек».
На последок: Выкладывайте на думской копии тех документов, что уличают католиков в нарушении закона… если нет, то -----> Бобруйск там!
Ответить
Антиянык
Антиянык 22 февраля 2012, 15:33     -1      
Где документы (сканы) подтверждающие Ваши слова? :( Пустословить может каждый! Нет документов ----> В Бобруйск или лесочком :) Я ещё раз повторяю, у многих культовых сооружений нет никаких бумаг на землю и т.д.! По Вашим ущербным понятиям надо всё снести где нет гос акта и т.д., а оставить величественный источник культуры в виде «Модессы» от это Даааа прославит наш город :((( У Вас чрезмерная не любовь к католикам, а чтоже Вы голос не подаете против постойки арабского культурного центра на Екатериниской?
Нет у пасторов документов? Откуда Вам это известно? Или Вы как тимошенко?! Тоже много чиво говорите, а вот подкрепить нечем. Святой Александр Невский? :)) Ну ну! Только вот те, кого он преправодил, сейчас живут лучше и памятники защищают на уровне закона и государства в целом! Если так ратуете за победные дела наших предков и ихними победами над католиками, по объясните: КАК в Германии кладбища Советским воинам всегда чистые и ухоженные, а у нас на той же 411 батареи вечно «потомки» победителей гадят и уничтожают? Мемориалы памяти павшим ухожены и чисты? :(( Так что помолчите! В своем глазу и бревна не видите, а в чужом так соринку отыскиваете! :(( 
Ответить
Антиянык
Антиянык 22 февраля 2012, 16:45     0      
Еще раз Вам повторяю: у Вас есть фотографии, а также протокол осмотра места происшествия из той же милиции :) так как в таких случаях приезжает СОГ? Где копии предписаний одесских чиновников о сносе незаконно построенных ворот и т.д.? У Вас есть фото-копии или хотя бы сканы данных бумаг? Если нет, то тогда все о чём пишем — в никуда :( 
Уродливыми… а Вы случайно там не проживаете? Или может Вы представляете интересы «Модесса»? Закон католикам не писан? ОО А о православном беззаконии Вам ничего видать не известно ;) На Думской посмотрите и найдете много информации на эту тему. А по поводу беззакония со стороны католиков ещё раз пишу: ГДЕ подтверждения их беззакония?
Ответить
Антиянык
Антиянык 22 февраля 2012, 17:16     0      
Ха ха ха :) Вы меня уже первым предложением рассмешили блин :) На таком месте сноса ВСЕГДА будет СОГ так как незаконное строение сносится и там будут представители одной и другой сторон, это всё происходящие надо осмотреть и задокументировать. Как пример осмотр трупа на дому, не место происшествия так веть, однако в УПК есть лишь один протокол на все случаи жизни и это «Протокол осмотра места происшествия». Учите матчасть сперва :( 
Если опубликуете эти документы, а также документы утверждающие, что у католиков не было разрешения на установку ворот ( с их стороны естественно, не с Вашей). Тогда 100% скажу, что был не прав и то что творят католики беззаконие!!! НО если у Вас не будет копий документов со стороны католиков, а втолько Вашей, то нееет поскольку документы могут быть разные и у каждого они свои :) 
Ответить
Антиянык
Антиянык 27 февраля 2012, 12:04     0      
Прошло четыре дня… где Ваши опубликованные документы? Я терпеливо ждал… Объясню Вам к чему в таких случаях как вышеуказанный (снос ворот) нужно обязательно протокол осмотра места проишествия :) Да потому, что это спорный снос, с Ваших слов законный, а со слов представителей католиков не законный… это значит, что Вы портите чьюто собственность и как итог на таком месте будет СОГ в полном составе и следователь (дознаватель тоже теперь и.о.следователя) будет описывать то, что видит :) А видит спиленные ворота :)) С плакатами я не стоял, хотя если бы знал об этой проблеме 100% оказал бы помощь… но не Вам, а католикам ибо по закону весь квартал их! Им он был отдан ещё старыми градоначальниками и отдан не просто так. Веть в пределах этого квартала были строения призванные уменьшить боль страждующих, как физическую, так и духовную. А ныне в этих зданиях всякая требуха после революции поселилась :( Скажите прямо, что живете в одном из тех домов, что находятся на територии собора Успения Пресвятой Богородицы, вот Вам и не охота было бы переселиться из Центра в спальные районы Таирово или поселок Котовского :) Была бы моя воля, я бы ту «Модессу» отправил на дно Черного моря, ничего хорошего она не приносит нашему городу, толку в ней ноль… а вот то, что там был ранее дом престарелых и госпиталь я бы вернул это назад, так как эти учреждения приносили пользу столетия назад и приносили бы пользу и сейчас.
Ответить
Cтепняк
Cтепняк   страна по ip - od 27 февраля 2012, 19:13     0      
Антияныку.Спасибо за поддержку.Бог да воздаст Вам за благое дело!
Ответить
Byvalyj
Byvalyj 28 февраля 2012, 11:00     +2      
есть госакт строения по адресу Екатерининская, 33, кадастровый номер объекта — 5110137500:20:013:0003
и, кстати, вокруг земли г. Одессы, а не католиков :).
католики же не имеют документов (кроме исторических воспоминаний о всем квартале) даже на храм, не говоря о внутреннем дворе, который относится и к жилым домам не меньше, чем к кастелу или модессе. оригинал акта показывали по АТВ.
Ответить
Антиянык
Антиянык 2 марта 2012, 13:00     -1      
По первой ссылке лишь три скана, вторая ссылка: 404 Not Found :) Уже по второму скану вопрос к «Модессе», абзац два планировочные решения, а «Модесса» разве не изменила внешний и внутренний вид дома, находящегося в зоне исторической застройки? Так как само здание «Модесса» ранее было не чем иным как магазином или точнее лавкой католической общины в начале прошлого века и соответственно является памятником архитектуры. Тоесть любое изменение фасада или внутреннего убранства здания — это уже есть нарушение :)
В остальном воздержусь от коментариев по причине того, что три скана — это ещё не всё. И основываясь на них нельзя вынести решения. Так же меня интересует следующие: а здание «Модесса» приватизированно?

П.С. Всем религиозным общинам города отдали или отдают принадлежащие им по праву земли и здания. Чуток в ином месте на Еватерининской православный храм и забор там от одного дома до другого и при этом цельный, а не ворота и ни у кого притензий нет :) На мой взгляд Ваш наниматель просто «захотел» чтобы было по его и всё :) какими способами это будет достигнуто его мало волнует.
Ответить
Антиянык
Антиянык 2 марта 2012, 14:16     -1      
Ну конечно! Не видите необходимости продолжать общение :) Где документы со стороны католиков, кроме тех двух отрывков и конечно же одного скана, где «честные и порядочные» городские чиновники должны принять меры к разгулявшимся католикам? Где схемы к выложенным Вами сканам? Они эти три документа и так гуляют по сети :) И особого труда их выложить и/или найти я не вижу (почти неделю выкладывали). Во вторых беззаконие и с Вашей стороны (Вашего нанимателя). Я понимаю, что мы юристы должны защищать своего нанимателя даже в том случаи, если он будет Чикатило по жизни, но честно говоря лично я бы не стал ибо все мы смертны и рано или поздно предстанем пред Судом более честным чем суды нашего города :) а уж о честности и порядочности городских чиновников и их неподкупности ;) знают все :) даже дети :) 
На мои вопросы из последнего коментария Вы не дали ответов, а значит, все эти волнения между католической общиной и руководством/юристами «Модесса» неспроста.
Цитирую Ваши слова: «Поэтому не вижу смысла далее продолжать общение с Вами».
Ответить
Byvalyj
Byvalyj 22 февраля 2012, 16:38     0      
Зря все-таки Симоненко, будучи мэром, разрешил именно этим католикам начать пользоваться зданием, в котором отлично расположился в советское время волейбольный клуб…
Ответить
Антиянык
Антиянык 22 февраля 2012, 16:50     -1      
Да Вы что :) Тогда зря восстановили Храм на Соборной площади, зря в открытых Храмах не играют в волейбол или не открыли там публичные дома для таких как Вы! :( Ибо человек, будучи одесситом, никогда не скажет «такие» слова как Вы об историческом наследии перешедшем к нам от наших предков :(((
П.С. Вот зря жаба отдала муслимам здание под их центр, зря кактус отдал Эудеям :( А вот то, что отдавали православным и нашим братьям католикам  это правильно! Вы многие ходите в церковь, да только не потому что во что то верите или соблюдаете те заповеди, а просто лишь потому, что модно! Разрушить всё историческое ДА, а вот сохранить?! Ну тут Вас нет :((( Не пристало ещё гордому одЭсЫту хранить наследие своих прадедов! Позорище
Ответить
Cтепняк
Cтепняк   страна по ip - od 22 февраля 2012, 20:16     0      
Антияныку.Документы у общины в полном порядке, и копии архивных документов о покупке и передачи земельного участка в границах нынешних улиц Екатириненской, Жуковского, Бунина и Ришельевской, со всеми строениями в пределах данного квартала.Кстати есть и документы на право собственности здания в котором находится магазин «Модесса», где до 1917 года находился госпиталь и дом престарелых. Насчёт ворот-я уже писал выше- ворота стоят уже десять лет, и только сейчас, когда у  хозяев «Модессы» от избытка денег «сорвало крышу», всплыла эта проблема. Что же касаемо граждан спрятанными под позывными«Виталий Паньков«и Byvalyj«-то их позиция их сводится к высказыванию о том что зря Симоненко отдал католикам храм, лучше бы там играли в волейбол.
Ответить
Cтепняк
Cтепняк   страна по ip - od 23 февраля 2012, 20:26     -1      
«Степняк»- это моя национальность-так называли ветвь кочевых народов входивших в Хазарский каганат, их потом называли «еврейскими цыганами».Впоследствии они практически ассимилировались среди иудейских колен. В остальном-мне надоело парировать Ваши глупые выпады, скажу лишь одно-прихожане, которые вышли на акцию-потомки родов, которые основали эту святыню, чьи предки крестились, венчались в этом храме.
Ответить
Byvalyj
Byvalyj 22 февраля 2012, 10:57     0      
Красным обозначен дом моделей Модесса.

Фиолетовым — жилой дом и частные гаражи (жильцы, как это не странно, тоже должны иметь свободный доступ к своей территории и имуществу).

Желтым — незаконно установленные пастерами ворота.

Зеленым — магазин алкоголя и ресторан Lavinia (тоже находящийся в памятнике архитектуры, который составляет ансамбль вместе с Модессой).

Синим — срезанные м-ном Lavinia ворота, когда пастеры решили ограничить доступ к их зданию.
Ответить
Антиянык
Антиянык 2 марта 2012, 14:20     -1      
Странно… а вот на фотографиях этого года разговор идет совершенно про иные ворота которые рассположенны внутри строений, а не снаружи… Вы чивото путаете уважаемый :( 
Ответить
Byvalyj
Byvalyj 7 марта 2012, 12:52     +1      
И те и другие стоят незаконно, т.е. без подтверждающих документов. И магазин по левую сторону молодец, что смог сразу же поставить католиков на место, а не пытался законно сносить незаконную постройку.
Ответить
Антиянык
Антиянык 7 марта 2012, 18:15     -1      
:) Тоесть проезд автомобилей со всяким хламом рядом с памятником архитектуры, стройка и переоборудывание в памятнике архитектуры — это тоже нормально?! О_О Знаете, такими темпами от исторической части Одессы ничего не останется. Давайте тогда перед православными Храмами разрешим ставить туалеты или использовать принадлежащие им строения для всякого рода непонятных заведений :( Надо любить свой город, а не пытаться в угоду «страждующим» предпринимателям и государственным «деятелям» уничтожать то, что пережило две Мировые войны, множество иных неурядиц и в итоге стоит на грани уничтожения во времена «демократии, любви к ближнему и прочего», наши предки, кто строил Одессу пришлибы в негодование от происходящего и повесили бы на первом столбе тех, кто жажду наживы и личной выгоды ставит превыше всего! Ситуацию вокруг Собора Успения Пресвятой Богородицы могу охарактеризовать лишь как — Позор! ибо материальное и алчное население (не граждане города, так как граждане думают, а не потокают низменному) забыло видать, что все мы уйдём в мир иной, а уж там :) :) :) всем воздастца по заслугам.
Ответить