sov2



16 января 2011, 21:59

Реставрация по-одесски. Рабочие съехали, жильцы остались в разбитых домах (фотофакт)


Минувшим летом в Одессе, аккурат под выборы, стартовала широко разрекламированная акция мэрии Эдуарда Гурвица, целью которой была реставрация фасадов 52 красивых исторических зданий города, к сожалению, находившихся в аварийном состоянии. Изначально реставрацию должны были закончить аккурат ко дню голосования 31 октября, но объем работы оказался слишком велик.

В результате рабочие-«реставраторы» посбивали всю лепнину, сняли со зданий штукатурку, разобрали крыши, по периметру домов до основания сломаны многие балконы, сняты водосточные трубы, подоконники и кондиционеры, и… — на этом все закончилось, так как новые городские власти временно «заморозили» проект и официально объявили реставрацию — «самовольными работами».




В течении этой недели со всех объектов снимаются леса — работы прекращаются, а жильцы исторических домов остались в своих красивых зданиях — но уже без балконов, без крыш, без старинной лепнины и вообще без фасадов.

Подробнее об этой проблеме — в нашей сегодняшней статье «Не фасадная Одесса».

 





















Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1275 новостей, 931 фото



кот Бегемот
кот Бегемот 16 января 2011, 22:05     +25      
А где кактус, а кактус в Таиланде и ему на все и на всех начхать. Приедет понтов налепит два вагона, обвинит во всем прежнюю власть, забыв при этом, что сейчас он несет за все ответственность.
Ответить
Смерть с косой
Смерть с косой 16 января 2011, 22:22     +4      
Кактус сдрефил, что его могут грохнуть, как Коробчинского и героически бежал.
Ответить
sanjo
sanjo 16 января 2011, 22:51     +14      
Простите, грохнуть могут недосбитой лепниной или фотороботом?)
Ответить
bomba
bomba 16 января 2011, 22:56     +14      
кондиционэром, так вернее-)
Ответить
Святая Мария
Святая Мария 17 января 2011, 01:43     0      
Вам же сказали Кактус в Тайланде.
Упадет только на электорат, а он сейчас до выборов нафиг нужен не кактусу не ГЭЮ 
Ответить
sanjo
sanjo 17 января 2011, 08:31     +6      
Мне параллельно где он, в Таиланде или на островах Св.Марии)).  
Ответить
антикактус
антикактус 17 января 2011, 11:32     0      
уже прилетел… сейчас будет заливать по поводу международных связей и т.д и т.п. а работать некому… ШЕПИТО!  
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 16 января 2011, 22:07     +13      
знаю «хрущёвку», где не успели отремонтировать подъезды к выборам — расковыряли стены и бросили, жуткое зрелище.
Ответить
Смерть с косой
Смерть с косой 16 января 2011, 22:15     +14      
Поэтому в годы ВОВ ставили заградотряды, что бы не бросали окопы.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 16 января 2011, 22:19     +13      
поздно — бросили, а видос как в годы ВОВ.
Ответить
Смерть с косой
Смерть с косой 16 января 2011, 22:21     +9      
Наверно узнали, что армия Бандеры намерена перейти Днепр под Одессой.
Ответить
bomba
bomba 16 января 2011, 22:27     +4      
Не это светлое европоповское будущее-)
Ответить
кот Бегемот
кот Бегемот 16 января 2011, 22:35     -3      
по версии нынешних властей, это же не домик в межгирье))
Ответить
Туман
Туман 17 января 2011, 06:16     +5      
Что, они уже на востоке, и возвращаются?
Ответить
Prikol
Prikol 16 января 2011, 22:07     +13      
А новая власть, значит, ничего реставрировать в городе не собирается? Или в порыве больбы с предыдущей властью решено признать означенные дома «не соответсвующими современному тренду развития города» и снести их к…баной матери!!!  
Ответить
кот Бегемот
кот Бегемот 16 января 2011, 22:13     +7      
Конешно не собирается) Ои и не умеют, обвинять других и врать это у них здорово получалось, а самим делать-облом))
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 января 2011, 08:19     +2      
ЧТО — реставрировать? ЧТО восстанавливать? Это мы все еще успокаиваем себя, что это- НАШ город, в котором мы живем. А на самом деле -
 
т так оно и будет, или — УЖЕ есть.
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 17 января 2011, 08:44     +6      
Ссылка не работает.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 января 2011, 08:57     +2      
Сейчас проверю. Срабатывала без отказа.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 января 2011, 09:12     +2      
Похоже — что-то на том сайте тормознуло.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 17 января 2011, 11:39     +5      
Ю-туб после покупки его Гуглом становится отстойным местом в сети. Многие функции сети перекрыты, сервисы от старой команды разработчиков — заблокированы.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 января 2011, 11:43     +2      
Еще утром было без проблем.
Ответить
NJB
NJB 17 января 2011, 12:00     +3      
не открывается(
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 января 2011, 13:43     +2      
Теперь и у меня тоже. Кто-то дал пояснение, что Ютуб перекупил Гугл и часть заблокирована.
Ответить
Кэсси
Кэсси 17 января 2011, 15:37     +6      

>корректное видео
Ответить
Кэсси
Кэсси 17 января 2011, 15:38     +6      
там где 0 у Корсара О) ну вот лишь бы паниковать)
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 января 2011, 15:46     +3      
Спасибо, мадмуазель. Снимаю перед Вами свою заслуженную шляпу. А то аж неудобно стало перед народом.
Ответить
bomba
bomba 16 января 2011, 22:30     +7      
Это дома по новым евростандартам, с поправкой на местные традиции-)  
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 16 января 2011, 22:43     +8      
«всё чесно пропито»?
Ответить
bomba
bomba 16 января 2011, 22:55     +6      
Да Витамин это старая проверенная веками традиция, причём безотказная-)
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 16 января 2011, 23:00     +3      
или «начали за здравие — закончили за упокой», много у нас традиций подходящих).
Ответить
bomba
bomba 16 января 2011, 23:04     +5      
И бабло акуратно помыли, самовольно начали на добровольных началах, прям весело -) 
Ответить
Глеб
Глеб 17 января 2011, 00:21     +4      
Бомба, вот ответь. Оранжевых нет, Бандеры нет, всё по-русски — а всё равно всё х..во? В чём проблема?
Ответить
bomba
bomba 17 января 2011, 07:15     +5      
А это Глеб надо начинать копать ещё с трёх идиотов в Беловжской пуще, по пьяне разваливших СССР, да и Горбатого не мешает к стенке пристроить, заслужил, просрал страну как младенец!  
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 17 января 2011, 10:14     +5      
Бомба, горбатый не просрал страну, он ее продал, как и Восточную Европу. Быть признанным лучшим немцем года, это полнейший маразм.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 января 2011, 11:13     +5      
Ну, так не зря же Шнобелевскую премию отхватил Вот как раз — за это самое.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 17 января 2011, 11:18     +2      
За это самое многими и проклинаем…
Ответить
cat78
cat78 16 января 2011, 22:37     +12      
Это рестоврация по Тарпановски тоже скоро будет и с инфикционкой  
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 17 января 2011, 13:23     +9      
Думаю, что с «Инфекционкой» — всё будет в порядке.Посмотрите на здание баклаборатории, что в самом начале Пастера. Спросите людей, которые там сейчас работают, лучше было трудиться в подвалах и «сараях», где всё сырело и гнило, иди «переселиться» в новое и внутри и снаружи благоустроенное здание. В конце концов, спросите у пациентов детского корпуса той же больнице, как было лучше: лежать в палатах по 12 человек с масляной краской жуткого вида на стенах, или иметь возможность проходить лечение в боксах на 1-2 чел. Я не оправдываю подрядчика, но критика и недовольство должно быть конструктивным, а, не абы покричать без толку.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 января 2011, 18:41     +4      
Господи! Да кто против-то? Только уродовать не надо до неузнаваемости в духе 21 века и Эуропэйских технологий. Да хоть заново построить —  но таким же, как было изначально.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 17 января 2011, 18:42     +5      
Или строй новую, современную. Только уже в другом месте где-нибудь. Уничтожаем собственную историю, блин.  
Ответить
Славянин
Славянин 16 января 2011, 22:41     +13      
Кондишены сбиты. Они при чём?
Ответить
sanjo
sanjo 16 января 2011, 22:49     +12      
Как при чем?)) Строители поняли, что с ними невозможно проводить ремонтные работы фасадов, обиделись и ушли…то ли в…, то ли на…  
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 16 января 2011, 23:07     +7      
все просто и понятно… предвыборная «акция» (читай — провокация)провалилась. деньги кончились — ушли на выборы предыдущей власти. Ну а новая еще не среагировала — в бюджете «0»… увы 
Ответить
Славянин
Славянин 16 января 2011, 23:15      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
cat78
cat78 16 января 2011, 23:32     +3      
У мецената тарпана закончилось бабло
Ответить
_ Юрий
_ Юрий 16 января 2011, 23:37     +11      
а он думаешь за свое бабло работал??? ага. щас!
Ответить
Maximus
Maximus   страна по ip - od 17 января 2011, 00:09     +12      
Есть данные, что пока «за свои» но наверняка с расчетом на «БОЛЬШОЕ СПАСИБО $$$$$»
Ответить
cat78
cat78 16 января 2011, 23:47     +11      
Нет не за свои просто обиделся инициалы на Екатериненской сняли еще в добавок карликом обозвали кактус погорячился и получил в ответ
Ответить
Tol
Tol 17 января 2011, 00:06     +4      
Напрашивается вопрос — надо было сделать по  другому? Разрешить Тарпану без тендера заканчивать эти обьекты?   
Ответить
Maximus
Maximus   страна по ip - od 17 января 2011, 00:11     +5      
А ведь по распоряжению городского головы официальным заказчиком является УКС ))
 
Ответить
Tol
Tol 17 января 2011, 00:12     +7      
Maximus — это тянет на уголовное дело против руководителя  УКСа.
 
Ответить
Maximus
Maximus   страна по ip - od 17 января 2011, 00:33     +5      
Ай бросьте. Разрулят без проблем. В УКСе кажется с новым мэром руководитель уже поменялся. К кому претензии предъявлять???
Ответить
Ping
Ping 17 января 2011, 00:34     +5      
Ну старый же не на Луну улетел и не умер. Значит можно на него дело завести
Ответить
ЯЯЯЯ
ЯЯЯЯ   страна по ip - od 17 января 2011, 09:23     +7      
не разрешить, а обязать закончить ремонт.да еще и проверить качество после ремонта..
а потом рассчитаться, если работа проведена качественно..
А сейчас что???
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 17 января 2011, 00:35     +9      
Все это Возмутительно! Никакой преемственности власти. Обреченный город! Карикатурная «гражданская война», где реальные жертвы — жители домов и сам город!
Все, как это начиналось с самого начала, сразу виделось авантюрой и провокацией, а жертвами стали дома и люди…
Начинать таким образом эти работы было преступлением. Но и останавливать их и проводить демонтаж — продолжение преступления против города! А еще дом Руссова, Дерибасовская…
Видимо, проклял нас всех Бог.
Ответить
встать_суд_идет
встать_суд_идет   страна по ip - od 17 января 2011, 11:52     +7      
Бог не проклинает, а воздает по заслугам. Уже больше двух десятков лет «все мы« не можем выбрать человека, который не вступал и не состоял ранее в кпсс.
и население живет с закрытыми глазами, Бог ему не в помощь.
Ответить
DEd
DEd 17 января 2011, 04:47     +2      
Модно жабить, кактусить, покивать и накосить,   всякими  колядками, не подсудно взятками,   чемодан зелёных благ  и  вручить,  кому-то  флаг.  
Ответить
koct
koct 17 января 2011, 07:40     +1      
Крндишены жалко — многим было непросто купить и установить — придёт лето, многие ещё по сердцу поумирают из-за этого…:(((
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 17 января 2011, 08:06     +21      
Мне приходилось заниматься реставрацией и картин и лепки, но такая работы — варварство. Простая логика — зачем сбивать всю лепку сразу? Ответ прост — вынудить заключить договор на реставрацию только с ними. Ведь у них хранятся все фотодокументы, сделанные перед разрушением лепнины.
И, если бы, это было одно лишь здание!
Да вы все представьте такую ситуацию: какая-нибудь строительная организация, жаждущая заказ жирный, строит леса вокруг оперного, сносит лепнину, а потом, предлагает продолжить реставрацию на тех условиях, какие ей выгодны. Вы, возмущенно, отказываетесь.
Где ваш театр?
Полагаю, что город, просто ограбили, лишив украшений.
Это — бандитская реставрация. А власть — либо недоумки, либо в преступном сговоре, как обычно.
Ответить
ROER
ROER 17 января 2011, 10:00     +1      
РЕТРО ПЕСЕНКА.
ХОЧУ Я, ЛЮДИ, ВАС ОСТАНОВИТЬ! Владимир Рывкин(Одесса-Эрланген)
Одесса-мама, страх меня берёт -
Ты на глазах и рушишься и гибнешь,
А твой народ спокойно так живёт,
И скажут мне: « К чему весь этот «хипиш«?»

Асфальт на Дерибасовской прогнил,
А почему ж его никто не чинит?
А может быть починку отменил
Какой-нибудь заезжий в важном чине?

Мне страшно на одесские дома
Смотреть и видеть, как она уходит.
Одессе-маме нищенки сума
Сегодня, к сожалению, подходит.

Хочу я, люди, вас остановить.
И, словно нищий, с песней обратиться:
«Начните, люди, город свой любить,
За это стану даже я молиться! "

Одесса-мама, страх меня берёт -
Ты на глазах и рушишься и гибнешь,
А что же твой хохмический народ?
Он скажет мне: «К чему весь этот «хипиш«?»
1986 г.
Сборник стихов — «Что там — в Одессе…» Владимир Рывкин, Изд.«Оптимум», Одесса, 1998 г.

«ОДЕССА В НАС И ЭТО — БЕСКОНЕЧНО!!! "
С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ К ОДЕССЕ И К ОДЕССИТАМ
Владимир Рывкин из Эрлангена.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 17 января 2011, 12:02     +9      
Одессу все любят и все с такою же силой ее уничтожают. Каждый в меру своих возможностей, жадности, дурости, безразличия… И чем дальше, тем ужасней!
Ни в одном городе не увидишь эти безобразные «скворешники», пристроенные на балконах! Кондиционеры безобразно установленные! Идиотская окраска части фасада! Эти свисающие по разрушающимся фасадам «сопли» кабельного ТВ. Жгуты кабелей пробитые через лепнину фасадов. Тысячи подъездов, парадных, страшных лестничных клеток… Жильцы готовы жить в таких условиях и палец о палец не ударяют, чтобы самих себя вытащить из этого ужаса! И рядом припаркованы авто самых престижных марок! … Даже то малое что делается — безжалостно уничтожается. На Бульваре Искусств (Жванецкого), перед окнами одесситов, буквально на их глазах, похищены недавно установленные скамейки для отдыха. Практически расхищен весь первый ряд.
О чем можно говорить и что делать, если сами люди…  
Ответить
Морской Волк
Морской Волк 17 января 2011, 12:36     +7      
Odessit45    17 января, 12:02
«Одессу все любят и все с такою же силой ее уничтожают. Каждый в меру своих возможностей, жадности, дурости, безразличия… И чем дальше, тем ужасней! « +100
Ещё сюда добавим харкание везде и всюду, мусор без зазрения совести выбрасываеый под ноги. А об о «жо.повозках, разбивающих тротуары, ломающих бордюры и уничтожающих остатки одесской зелени, — ваще, промолчим.
 
Ответить
Тимур73
Тимур73 18 января 2011, 09:12     0      
Я Вам так скажу, реставрация нашего прекрасного города это просто хорошо, почему снимают леса Вы наверно сами догадываетесь. У кактуса большие запросы надо отбивать выборы, наверно запросил большой откат у реставратора!!! Я бы поступил так же как реставратор. Пусть кактус скажет что он сделал за 100 дней своего руководства в качестве головы, и что сделал тот человек который купил леса за свои деньги, начал реставрацию домов, дал много рабочего места! Вы вспомните выборы, сколько разбомбили подъездов, тротуаров, детских площадок в обещании восоздать новые и что? Вы пишите Таран Тарпан, а сами задумайтесь, что Вы сделали для нашего города, когда последний раз выходили во двор и убрали мусор, подъезды. Тарпан делает для нашего города больше чем кто либо, на Воронцова тоже в то время писали, а сегодня Вы гуляете около его памятника. Ваши гости приезжая к Вам и вместе с Вами гуляют около памятника Основателям Одессы и Вы этим горды! А если бы Вы начали ремонтировать свою лестничную площадку за свои средства а к Вам пришел начальник Жэка и сказал  (дай мне 20% от того что ты делаешь и не давал тебе работать ) ты не послал его и не перестал бы работать. Я Вам так скажу, я знаю что Тарпан, как бы его не ругали и не старались мешать, ЗАПОМНИТЕ он делает для Ваших детей, для Ваших внуков. Только задумайтесь он строит новую!! новую!!! ДЕТСКУЮ ОБЛАСТНУЮ БОЛЬНИЦУ, И ДЕТСКУЮ ИНФЕКЦИОННУЮ БОЛЬНИЦУ!!  Это тысячи и тысячи спасенных деток не только Одессы и области но и всей Украины. Задумайтесь кто может быть виноват.
Ответить
Тимур73
Тимур73 18 января 2011, 09:28     +1      
Я думаю, что мы еще будем говорить как стали красивы фасады нашего города и какой молодец Тарпан. Просто не надо ему мешать.
Что сделал Костусев сидя в кресле АМК, НИЧЕГО!
Что только он не обещал, сколько говорил, а толку нет.
А дороги какие стали, а свет начали отключать, газ начали отключать! Он в Таиланде а мы тут мёрзнем в наших   бунгало.
Так будет и с городом.
Верьте только тому кто делает для города  и верьте в себя. Я Тарпану и его команде ВЕРЮ и БУДУ верить. Так как он делает и будет делать.
Костусев на отдыхе, устал уже наверно а Тарпан со 2 января уже на работе и его стройки тоже. Вот это человек! и организация работы тоже на высоте. Молодец Тарпан.
Ответить
Александр Литус
Александр Литус   страна по ip - od 23 ноября 2016, 13:40     0      
Киевские реставраторы Голд Арт Лайн уже более десятка зданий в Одессе отреставрировали, и еще делают работу на Дерибасовской. Обратитесь к ним, пускай и это приведут в порядок.
Ответить