ЗАРС



15 июня, 18:43

Земельный вопрос: как в Одесской области ветеранов АТО с афганцами лбами сталкивают  


35 семейств военнослужащих 28 бригады Вооруженных сил Украины, защищавших Родину на востоке Украины, судятся из-за положенной им по закону земли с ветеранами Афганистана и ликвидаторами Чернобыльской катастрофы. Об этом «Думской» рассказал адвокат Сергей Саинчин, тоже бывший боец одесской мехбригады и участник войны на востоке Украины.

«Примерно год назад группа бойцов-участников АТО подала заявки на отвод земли, — рассказывает юрист. — По закону, каждому участнику боевых действий полагается по два гектара под сельскохозяйственное производство. В числе этой группы есть военнослужащие, которые и сейчас служат в АТО, а также несколько семей погибших бойцов. Им выделили земли в районе села Старые Шомполы Лиманского района (бывший Коминтерновский, — Ред.). Некоторые уже успели получить документы на землю, другие еще находятся в процессе получения и регистрации документов. Однако в сентябре 2016 года все тридцать пять семей оказались вовлечены в судебную тяжбу. Как выяснилось, двое ветеранов боевых действий в Афганистане и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Григорий Шворинь и Григорий Яни, подали в суд на Госгеокадастр с требованием предоставить им землю в том же районе. В итоге суд привлек семьи бойцов 28 ОМБР к процессу в качестве третьей стороны. Почему бойцы, получившие землю в этом районе стали камнем преткновения в судебной тяжбе афганцев и чернобыльцев с государством, мне пока непонятно. Интересы моих подзащитных могут быть ущемлены, и землю бойцы 28 бригады могут не получить».

«Думская» нашла одного из участников тяжбы с «чернобыльской» стороны. Григорий Дмитриевич Шворинь всю жизнь прослужил в армии, сначала СССР, а затем Украины. Принимал участие в Афганской войне, а потом в ликвидации последствий атомной катастрофы в Чернобыле. Он утверждает, что не знает, почему его столкнули в суде с ветеранами АТО.

«Я с середины 2015 года прошу выделить мне землю у государства. Моя переписка с Госгеокадастром – это несколько томов, мне все время отказывали и отделывались отписками. То нет полной инвентаризации земель, то еще какие-то надуманные причины. Я подавал заявки на выделение мне земли в разных районах. В итоге пришлось искать самому свободную землю, и я ее нашел в Лиманском районе под селом Шомполы. Она оказалась свободной – тогда на эту землю еще никто не претендовал. Но затем мне отказали по неизвестной причине, и я подал в суд на Госгеокадастр. И уже в суде узнал, что в качестве третьей стороны вдруг привлекли 35 человек из 28-й бригады», — пояснил Григорий Шворинь.

Ветеран Афганистана и ликвидатор аварии на ЧАЭС показал документы суда, согласно которым еще 11 сентября 2016 года суд признал отказ Госгеокадастра противозаконным и обязал это ведомство выделить ветерану два гектара земли.

Согласно судебным документам, Григорий Шворинь первый обратился с заявкой на выделение ему земли в Лиманском районе. В решении Одесского окружного административного суда черным по белому написан ответ представителя Госгеокадастра: мол, до Григория Швориня никто из участников боевых действий на эту землю не претендовал! Однако уже в 2016 году, несмотря на решение суда о предоставлении афганцам-чернобыльцам земли в этом районе, зная о нем, чиновники Госгеокадастра… раздают 35 актов на землю как раз в том месте, где должны были предоставить участки двум афганцам-чернобыльцам. Совпадение? Не думаем!

«Думская» полагает, что чиновники совершают грубую провокацию, пытаясь своими действиями столкнуть группы льготников.

Автор – Александр Сибирцев









Сейф
Сейф   страна по ip - od 15 июня, 18:59     +8      
Явная провокация. Саботаж и вредительство во всех ведомствах- это повседневная работа кремлевской агентуры, которую необходимо изобличать и гнать пинками.
Ответить
Kuhmister  Kuhmister
Kuhmister Kuhmister   страна по ip - od 16 июня, 08:14     -1      
Начиная с мера?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 16 июня, 09:41     -1      
Ворсовет гниёт с Головы.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 15 июня, 19:04     +2      
Неужели всё это делается умышленно?
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 15 июня, 19:17     -2      
Скотство там (ст.Шомполы)земли не меряно.А этот случай целенаправленная провокация! Куча левых чернобыльцев, авганцев и масса участников АТО.Следует заметить что настоящие ликвидаторы ЧАЭС ,как не прискорбно уже скончались от Рака-остались только кто купил себе статус Чернобыльца в 90х годах.АТОшникам тоже дают УБД даже за 3месяца на 3й линии АТО, а потом каждому льготы несмотря на то, что на 3й линии он несколько месяцев в носу проковырял ни разу не учавствуя в боях!
Ответить
balagan174
balagan174   страна по ip - od 15 июня, 20:47     +1      
То есть, по вашему мнению, действия чиновников оправданы?
Ответить
Сейф
Сейф   страна по ip - od 15 июня, 19:24     +2      
Логика процессов и здравый смысл сами подсказывают правильность решений и не заангажированный человек следует профессиональной интуиции и все нормально. Другое дело, когда тебе надо отчитываться за количество поводов вызвавших общественные возмущения действиями власти. Добровольные или штатные вражеские агенты во власти-это своебразные административные тролли, продуцирующие некачественные решения.
Ответить
Valter
Valter   страна по ip - ru 15 июня, 20:02     +8      
Настоящие ликвидаторы ЧАЭС давно в могилах.
Еще живые — уже в том возрасте, когда лично им земельный участок ни к чему.
 Аналогично — и с афганцами.
Но на чернобыльско-афганской теме понавыростало столько липы и развесистой клюквы, что масштабы кидалова сопоставимы по массовости с липовыми вЫтИранами второй мировой.
А землю давать надо только АТОшникам. Остальным — требовать компенсации от РФ, как официальной правопреемницы СССР.
Ответить
Прохфэссор
Прохфэссор   страна по ip - od 16 июня, 08:39     -2      
Истинно! Подписываюсь под каждым словом!
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 15 июня, 20:55     +8      
В 90 е годы ксива Чернобыльца от300 до 500 бакинов тянула.Товарищь одессит почти1, 5 года в АТО прослужил-решил в Одессе землю получить наивный! в мэрии покрутили пальцем у виска и сказали-найдёшь в городе землю тогда выделим, но в зем.кадастре ему сказали, лет через 30 заходи, может, что то и будет, а вообще вали к Саакашвили, может он тебе в каком нибудь колхозе и выделит! Кстати возле АТОшников дельцы крутятся и предлагают бойцам 50% от стоимости участка за передачу им права на участок.
Ответить
mad w
mad w   страна по ip - od 15 июня, 21:13     0      
Контакты дельцов в студию!
Ответить
Прохфэссор
Прохфэссор   страна по ip - od 15 июня, 22:42     +1      
ул. Академика Воробьева 1, спросить санитарку Анюту.
Ответить
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 15 июня, 21:09     0      
«двое ветеранов боевых действий в Афганистане и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Григорий Шворинь и Григорий Яни, подали в суд на Госгеокадастр с требованием предоставить им землю в том же районе. "

Явно ситуация провокационно-подставная.
Два продажных засранца, которые 28 лет где-то слонялись, заблокировали 35 семей. Разбирайтесь с Геокадастром, при чём здесь АТОшники.
Да ещё и Старые Шомполы — полтора часа на машине.
Ответить
Прохфэссор
Прохфэссор   страна по ip - od 15 июня, 22:52     -5      
Ветеран Бородинской битвы Семен Повидло, подрался за земельный участок с ветераном битвы у Гнилого ручья Умпа Лумпой, пострадали зрители…
 А если серьёзно, то при чем тут афганцы и чернобыльцы? Выделите им участки в Афганистане и в Чернобыле, и нехай там строятся!
Ответить
цвс
цвс   страна по ip - od 15 июня, 22:59     +1      
Гнилой ты человек.
Ответить
Прохфэссор
Прохфэссор   страна по ip - od 15 июня, 23:24     -6      
Мне кисло в балабас. Я тут не для того чтобы кому то нравиться, или чтобы имбецилы вроде тебя, оценивали степень моей свежести. Сдохни, паскуда.
Ответить
цвс
цвс   страна по ip - od 16 июня, 01:19     -4      
Киш мир ин тухес.
Ответить
Прохфэссор
Прохфэссор   страна по ip - od 16 июня, 08:41     -4      
Чулб бибис, животное.
Ответить
balagan174
balagan174   страна по ip - od 16 июня, 08:49     +2      
По вашей логике — АТОшникам в зоне АТО
Ответить
Прохфэссор
Прохфэссор   страна по ip - od 17 июня, 18:15     0      
Не порите чушь. Участники АТО, защищают всю Украину? и землю должны получать по всей стране.
Ответить
Нюшка
Нюшка   страна по ip - od 16 июня, 12:29     0      
Следуя извращенной логике прохфэссора участникам боевых действий в АТО землю надо давать исключительно в зоне АТО.

Ну, ты, прохфэссор и дегенерат!
Ответить
Valter
Valter   страна по ip - ru 17 июня, 18:49     0      
Вашей методичкой предписано еще постенать про двух рабов, до выделяемого кОрателям клаптыка земли.
Садитесь, опять двойка!
Ответить