sov2



9 марта 2010, 16:39

Землетрясение в Одессе может привести к сотням тысяч смертей. Правда или слухи?


В субботу в Китае, Монголии и у берегов Суматры произошли сильные толчки. В ночь на понедельник содрогалась Турция. Это уже совсем близко к нам! Что же будет с Одессой? Особенно страшно становится, если вспомнить прогноз румынского сейсмолога Джордже Mэрмуряну, который на прошлой неделе предрек Украине большое землетрясение «в ближайшее время». Слова профессора вызвали панику.

Интернет-издание http://www.daily.com.ua попыталось разобраться в этом вопросе.




Напомним, что на Черноморском побережье действуют семь сейсмических станций: в Ялте, Севастополе, Керчи, Симферополе, Алуште, Феодосии. Также они есть во Львове, Одессе и других городах. Несмотря на это, о землетрясении нас вряд ли предупредят.

«Определить заранее место, время и силу землетрясения не могут ученые ни одной страны мира. Делать достоверные краткосрочные прогнозы невозможно – на сегодня нет таких методик», – говорит доктор геолого-минералогических наук Евгений Черкез, зав. кафедрой Одесского национального университета. —  Пожалуй, предсказать землетрясение в мировой практике удалось только однажды. Но как? Это было в Китае в 1975 году. Людей эвакуировали 21 раз, однако ничего не происходило. И только когда их эвакуировали в 22-й раз – через 5 часов случилось разрушительное землетрясение».

В случае землетрясения, Одессу может встряхнуть неслабо. По мнению директора Румынского института физики земли Георге Мэрмуряну, Одессе грозит до 8 баллов. Однако наши сейсмологи оценивают такие заявления как нагнетание паники. «В Одессе серьезные землетрясения до 8 баллов возможны раз в тысячу лет, а больше 8 - один раз в 5000 лет», — говорит декан геологического факультета ОНУ имени Мечникова Евгений Черкез.

По словам народного архитектора Украины Владимира Глазырина, Одесса в случае землетрясения устоит: «Несмотря на то, что часть города стоит на оползнеопасных зонах, серьезной угрозы для большинства зданий нет. Согласно новым строительным нормативам, дома сейчас строятся с запасом сейсмической устойчивости в 7-8 баллов».

С другой стороны, по словам инженера-строителя Игоря Каравайного, первый сейсмоустойчивый дом в Одессе был построен в 1960-е годы на ул. Новикова: «В него встроена специальная конструкция, которая позволяет выдерживать подземные колебания силой до 7 баллов».

Каравайный уверен, что если случится землетрясение силой более 9 баллов, то количество жертв может достигнуть трети населения Одессы. «Все «хрущобы» опасны — они сложатся, как карточные домики. В каждом таком доме — по 60-80 квартир. А это не меньше 200 жителей на дом!» — говорит эксперт.

Один из первых задокументированных подземных толчков до 7 баллов случился в Одессе 26 октября 1802 года. Землетрясение в пару минут заставило горожан выскочить на улицы в нижнем белье. А 26 октября 1829 года Одессу колыхнуло вновь. Три подземных толчка силой в 6 баллов обрушили в церквях иконы.








ВШОКЕ
ВШОКЕ   страна по ip - od 9 марта 2010, 16:08     +18      
а вот в восьмидесятых было сколько балов?
я помню как трясло, но сколько балов было не помню!  
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 9 марта 2010, 20:48     +18      
Если ты имеешь в виду 1986 год, то кажется говорили, что баллов 5-5.5, а вот в 1977 году, когда тряхнуло Румынию, наверное столько же, только тогда сначала был жуткий гул, как буря, а потом ощутили толчки. А в 1986 году тряхнуло сильно, но это было в ночь с субботы на воскресенье, а сутки спустя утонул «Нахимов», вот поэтому и не помнишь.
Ответить
bomba
bomba 9 марта 2010, 21:09     +12      
в 77 Бухаресту был кердык
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 9 марта 2010, 21:15     +14      
Точно, мы тогда вечерами слушали «румынию» на длинных волнах, зарубежная эстрада. Так вот тряхнуло, поволновались, понервничали, подумали, что это в Крыму, а потом чаек и радио, а «Аич Букурешт» нет, тишина. И утром тишина, и только днем сообщили что от Бухареста мало что осталось.
Ответить
bomba
bomba 9 марта 2010, 21:50     +10      
не дай Бог сильнее тряханёт
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 10 марта 2010, 00:53     +15      
Вот нашла. Источник KP.UA

Самые сильные землетрясения в Одессе и Украине
1927 – Крым, 8 баллов по шкале Рихтера (упали в море шпили Ласточкиного гнезда).
1940 – Одесса, 4-5 баллов, эпицентр «зона Вранча», которая находится на границе Украины и Румынии в Карпатах.
1977 – Одесса, 7 баллов, пошли трещины по стенам. Обваливались балконы, эпицентр «зона Вранча». Тогда в Бухаресте погибли 15 тысяч человек.
1986 – Одесса, 4-5 баллов, эпицентр «зона Вранча».
1990 – Одесса – 5, эпицентр «зона Вранча».
2002 – Тернопольская область, 6 баллов, эпицентр в Карпатах.
2004 – Одесса, 2-3 балла, Болград и Рени 3-4 балла, эпицентр в горах Вранча в Румынии, до 10 баллов.
2005, 14 мая – Одесса, 2 балла, Рени, Болград 2-3 балла, эпицентр Карпаты.
2006-2008 – Кривой Рог, 4 балла, несколько 7-балльных – на Закарпатье.
2008, 7 мая – Килийский район Одесской области – 3-4 балла, эпицентр в акватории Черного моря, в 60 км к северо-востоку от острова Змеиный, на расстоянии 127 км от Одессы, в эпицентре до 5 баллов.
2009, 25 апреля – Одесса, 2-3 балла, эпицентр в Румынии – 5, 4 балла.
2009, 5 августа – Одесса – 2-3 балла, эпицентр в Черном море возле острова Змеиный – 5 баллов.
2010 март, северо-запад Одесской области – 1 балл, эпицентр в Румынии – 3 балла.
Правда как они считают балльность не знаю, там не один способ, шкала Рихтера, МСК и т.д.

Ответить
Шаман
Шаман 10 марта 2010, 15:41     +4      
Дробное число — шкала Рихтера
Целое число — MSK-64  
Ответить
Гость101
Гость101   страна по ip - od 27 июня 2012, 23:59     0      
Не было в Одессе в 1977 году семи баллов и о разрушениях не сообщалось. Пять, возможно, было.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 28 июня 2012, 00:08     0      
Это не мне, это была цитата. Я хорошо помню этот вечер. Конечно, КП преувеличила, но 5-6 баллов было.
В Вам не лень было так далеко залезать? :)
Новость двухлетней давности.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 28 июня 2012, 00:10     0      
А разрушения все-таки были. В старых домах появились трещины, печные трубы падали.
Ответить
Lux Aeterna
Lux Aeterna 9 марта 2010, 16:08     -6      
Иконы подобает покрепче вешать вообще-то.
Ответить
1969gena
1969gena 9 марта 2010, 16:15     -4      
От паникёры.Поставлю палатку на Фрунзе.Дорогу любимый мэр хорошую сделал.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 9 марта 2010, 20:49     +13      
В центре перекрестка?
Ответить
1969gena
1969gena 9 марта 2010, 21:37     +13      
И будет чудненькая пробка.Вот тогда, начнут ремонт моего и дом родителей.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 9 марта 2010, 23:26     +11      
У тебя папа случайно не боцман?
Ответить
1969gena
1969gena 10 марта 2010, 00:15     +9      
ААА догадалась, нюх хороший.Нет, боцман это у другого, а у меня механик
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 9 марта 2010, 16:43     -5      
предлагаю хорошее название: «Шок! Одесса провалится под землю»
Ответить
Iron_L@dy
Iron_L@dy 9 марта 2010, 17:48     +7      
Умник, смотри, чтоб тебя от такого названия кошмары не мучили!!!  
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya 10 марта 2010, 14:27     +5      
Дадада. Земля налетит на небесную ось. Всем срочно покупать сахар и спички.
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 10 марта 2010, 19:18     +5      
Продам оптом палатки противогазы и саперные лопатки и другие предметы для выживания в природных условиях!  
Ответить
Димака
Димака 14 февраля 2011, 18:07     +3      
И гречку :))
Ответить
Интеллигент
Интеллигент 9 марта 2010, 17:23     +22      
Строить дома на одесских склонах, в сейсмической зоне — это преступление! Оползневые процессы характерны там, где — крутые склоны, резкие перепады рельефа. Плюс к этому стоит сказать, что склоны состоят преимущественно из рыхлых пород, чувствительных к водонасыщению. Земля ведет себя очень неспокойно, и эти процессы зависят от целого ряда факторов: климатических, сейсмических, физико-химических, которые и влияют на то, что грунты начинают сдвигаться.
Особое опасение у меня вызывают дома построенные на одесских склонах и особую жалость те люди которые покупают квартиры в этих домах. Людские потери и материальный ущерб при землетрясениях обусловлены прежде всего степенью разрушения зданий. Районом наиболее вероятных катастрофических землетрясений (8 баллов и выше) является юго-запад Молдовы. При интенсивности землетрясения 9—10 баллов массовые людские потери могут возникнуть в течение секунд. У пострадавших — тяжелые закрытые травмы черепа, конечностей, грудной клетки, таза, ушибы и раздавливание мягких тканей, приводящие к развитию синдрома длительного сдавления. При землетрясениях, сопровождающихся пожарами, может быть много обожженных. В случае сильных землетрясений у раненых и пострадавших возникают различной тяжести стрессовые нервно-психические реакции.  
Ответить
1969gena
1969gena 9 марта 2010, 17:40     +6      
Паникёров по законам военного времени…
Ответить
Starik
Starik   страна по ip - od 9 марта 2010, 17:52     +20      
Он не паникёр! А абсолютно точно описал последствия землетрясения, если оно, не приведи Господь, произойдет…и ещё, учитывая минусовую температуру, может быть множество обморожений и переохлаждений. Мы все живём, не думая о плохом, а если чего происходит, то тут же вызываем кого-нибудь…скорую, милицию, горгаз и т.д.
А здесь придется надеяться только на Господа, да на везение и немножко на себя, никакие службы не приедут, нужно уметь спасать себя самим! И конечно, помогать тем, кто рядом…в ответ, надеясь на их помощь.
Ответить
1969gena
1969gena 9 марта 2010, 18:03     0      
Это я знаю с 75года.Ничего нового.
Ответить
топограф
топограф 9 марта 2010, 18:04     +15      
А обрисовать картину падения на Одессу, орбитальной станции или астероида из космоса?
Что за люди? Просто- стадо зашуганных баранов.
 Только-только, дрожали от свиного грипа -так теперь новую страшилку придумали.  
Ответить
Starik
Starik   страна по ip - od 9 марта 2010, 18:13     +17      
Никто не дрожит! Но нужно уметь вести себя в экстремальных ситуациях, а ждать помощи, ничего не делая, проще всего…
А бараны те, кто закупал маски и медикаменты коробками, а теперь на форуме продают, не знают, как избавиться.
Ответить
Товарищ Че
Товарищ Че   страна по ip - ua 5 сентября 2010, 13:49     +3      
А если еще цунами на город обрушится и мороз -30 — то получится чистый голливуд!  
Ответить
Mary 100
Mary 100 9 марта 2010, 19:14     +15      
Ну и пусть себе уходят под землю те, кто захватил одесские склоны! Будет наука всем будущим горе-строителям-рейдерам. Все знают, что строительство на склонах незаконно и оползнеопасно, но при этом покупают квартиры в таких домах. Значит, участвуют в преступлении!  
Ответить
bomba
bomba 9 марта 2010, 21:10     +13      
вот и поглядим на новострой
Ответить
Гость101
Гость101   страна по ip - od 28 июня 2012, 00:01     0      
Согласен, если уж и строить, то до трех этажей.
Ответить
топор
топор 9 марта 2010, 18:01     +8      
А чего именно в Одессе, что с Николаевом, Ялтой, Симферополем и вообще другими городами, что только Одесса обречена.?)
Ответить
gold_sh
gold_sh 9 марта 2010, 18:29     +8      
Одесса ближе всего находится к Румунии
Ответить
топор
топор 9 марта 2010, 20:37     +10      
А что же тогда с Болгарией и Молдовой.?
Ответить
bomba
bomba 9 марта 2010, 23:59     +8      
если тряхнёт сильно и в Болгарии и Молдавии будет тоже что и совсеми, все рядом находимся
Ответить
bomba
bomba 10 марта 2010, 00:09     +9      
мы центр мира вот так вот!
Ответить
1969gena
1969gena 9 марта 2010, 18:04     +7      
Вам землетрясение надо?На Ковалевского 14, дом упал.
Ответить
топор
топор 9 марта 2010, 20:37     +16      
Ага, вчера мэр на пересыпи дарил цветы женщинам, странно что он не пришел на Ковалевского 14 подарить живущим там женщинам цветы.
Ответить
топор
топор 9 марта 2010, 18:06     +10      
И что значит —
«Все «хрущобы» опасны — они сложатся, как карточные домики. В каждом таком доме — по 60-80 квартир. А это не меньше 200 жителей на дом! »

это хрущёвки или что.?
Ответить
bomba
bomba 9 марта 2010, 22:05     +10      
панельные дома не менее весёлые
Ответить
ото оно озе отам!
ото оно озе отам! 9 марта 2010, 19:24     +7      
так чето я не понял всетаки. хоть примерное время кто то знает, когда збудется кара подземная))??
Ответить
ото оно озе отам!
ото оно озе отам! 9 марта 2010, 19:26     +8      
я слышал что в 10 ть вечера! бабка наверное нагадала))
Ответить
4aika
4aika 9 марта 2010, 20:09     +5      
топор ты уже по ходу был на других сайтах )
Не знаю мы с пацанчиками с Паскота соберемся и как обычно в подваротне будем ждать етого землятрисения, посмотрим кто кого )) 
Ответить
Chernobyl
Chernobyl   страна по ip - ua 9 марта 2010, 20:47     +9      
Я Вам, господа, скажу как специалист (пусть и не очень хороший), что если в Одессе случится землетрясение 7 балов, а на наших грунтах это автоматически 8, то сложатся не только хрушовки. Раньше рухнет поскот и таирова, за ним центр, а уж потом и все остальное.
Землятрясение будет. Обязательно. Это я вам гарантирую. Но когда??? Никто не знает. Возможно, что большинство и так до этого не доживет;)
Ответить
топограф
топограф 9 марта 2010, 20:55     +17      
Когда-нибудь придёт конец планете Земля. Обязательно. Это я вам гарантирую. Но когда???Никто не знает. Возможно, что большинство и так до этого не доживёт.
 Ибо, умрёт ещё раньше. От страха.
Ответить
chocolate
chocolate 9 марта 2010, 21:57     +6      
а что будетт с малиновсим районом.??
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 11 марта 2010, 14:24     +6      
Не будет больше Малиновского района)
Ответить
1969gena
1969gena 9 марта 2010, 22:11     +7      
Не ну вы видели этого специалиста.Так и хочет город-герой, провалить в катакомбы.
Ответить
r
r 10 марта 2010, 10:39     +1      
и клево! Нах они нам нужны?
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 6 марта 2011, 08:43     +2      
Я попрошу!!! На хрена ж я на Молдованке квартиру купил?
Ответить
4aika
4aika 9 марта 2010, 20:53     +7      
в каком смысле не доживет? или это такой юмор оригинального жанра?
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 9 марта 2010, 21:02     +12      
Да, почитала коменты, так грустно стало.
В советское время был такой предмет ГО — гражданская оборона. Там очень точно сказано, что надо делать, в каждом конкретном случае. Напримет при землетрясении следует выбирать наиболее безопасное место, которыми в данном случае являются оконные и дверные проемы, расположенные в несущих стенах. Воду и газ перекрыть, во избежание пожара. и т.д.

НО, прошу обратить внимание, что эта информация основывается на мнении ОДНОГО сейсмолога Джорджа (Георге)МУРМУРЯНУ. Никогда никто из серьёзных ученых не берется давать ТАКИЕ прогнозы!
ИМХО. Статья заказная, возможно страховыми компаниями, для повышения ставок страхования. Возможно журналюгами, которым не о чем писать.
Но то что так серьезно обсуждали очередную «страшилку» очень позабавило!

Люди, включайте моск!
 
Ответить
bomba
bomba 9 марта 2010, 21:59     +10      
а в Румынии действительно сейсмоопасная зона так что всё может быть
Ответить
Костя-морячок
Костя-морячок 12 марта 2010, 16:50     +5      
Ой, Тата, и шо это я у вас такой влюбленный?
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 12 марта 2010, 18:09     +5      
Ну, если бы лет сорок назад…
Или тебе аватарка понравилась?
Ответить
Костя-морячок
Костя-морячок 12 марта 2010, 18:16     +5      
Не-а, ценю интеллект!
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 12 марта 2010, 18:29     +5      
Пасиб, :)
Ответить
Ksenia
Ksenia 9 марта 2010, 21:22     +5      
Николаев дальше от Одессы, значит баллы будут меньше?
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 11 марта 2010, 14:25     +6      
ггыгггГГГГгы\Ы
Ответить
chocolate
chocolate 9 марта 2010, 21:49     +6      
а что будет с малиновским районом7
Ответить
bomba
bomba 9 марта 2010, 22:23     +7      
вот потеплеет и пойдём все разом спать на улицу по месту проживания, только так выживем
Ответить
bomba
bomba 9 марта 2010, 23:03     +6      
если тряхнёт то субботник не поможет, тут как говорится 50на50 кому что на судьбе написанно
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 9 марта 2010, 23:30     +15      
У Владимира Зельдина (ему 95) спросили, почему он не любит пожеланий здоровья?
- Так на Титанике все были здоровы, — ответил он. 
Ответить
жека8
жека8 9 марта 2010, 22:34     +7      
ребятки если в одессе не дай бог будет 7-8 баллов нам беды неминовать.если у нас машыны на ровном асфальте проваливались в катокомбы.то что будет с нами…
Ответить
жека8
жека8 9 марта 2010, 22:45     +1      
биндюжник ты не в тему сказал…
Ответить
Тира Тайлер
Тира Тайлер 9 марта 2010, 22:37     +6      
Да, ну вас…я спать))
Ответить
Тира Тайлер
Тира Тайлер 9 марта 2010, 22:43     +6      
ждать чего-то…
да ну..его…
Ответить
распутин
распутин   страна по ip - ua 9 марта 2010, 22:55     +10      
Успокойтесь, один мамалыжник сморозил ерунду — теперь паникуете.
Ответить
жека8
жека8 9 марта 2010, 23:06     +6      
распутин ты прав
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 9 марта 2010, 23:34     +10      
Эх, опоздал мамалыжник, надо было перед выборами сморознуть, глядишь, Тюля подхватила бы идею, и раздавала бы каски или противогазы. А то Тамифлю или Терафлю, как его там?
Ответить
bomba
bomba 9 марта 2010, 23:47     +12      
Тюля ещё бы сказала что  она единственное спасение от землетруса при ней ничего не тряхнёт вона всё удержит
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya 10 марта 2010, 00:37     +12      
Угу. А землетрусы делают донецкие. В шахтах.
Ответить
Spy
Spy 27 марта 2010, 12:12     +4      
Да ладно! ?
А почему не бандерложье! ?
В схронах «трэмтять»… ;) 
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya 27 марта 2010, 14:35     +3      
Та ну вы не в курсе :) Тюля на схроны гнать не будет, у нее главный жупел это донецкие. От них и землетрусы, да-да :) 
Ответить
Nonstop
Nonstop 10 марта 2010, 00:32     +6      
Вот почитал коменты у всех разные мнения по этому поводу…
Ответить
Nonstop
Nonstop 10 марта 2010, 00:34     +7      
Народ вообщем живём и радуемся пока можна
Ненужно паниковать
это к хорошему непреведёт
Ответить
sergN
sergN 10 марта 2010, 01:32     +6      
нуда, надо же матушке земле както встряхнуть саранчу ввиде людей, а то сосут из нее скока можна рожы себе наедать и так шыре газеты. Готовимся к 2012 году). Эй, свинные рыла, возмездие прийдет, рано или поздно:)  
Ответить
basil.ua
basil.ua 10 марта 2010, 09:23     +8      
Нифига не будет. Чуть-чуть может и тряхнёт--больше только расход нервов и туалетной бумаги.Вот и все жертвы.
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 12 марта 2010, 18:01     +4      
Васенька, за «расход туалетной бумаги»
+100!
Ответить
r
r 10 марта 2010, 09:36     +13      
Все! Точно говорю!!! Знаю — землятресение будет!!! Завтра днем!!! Только что румынские сейсмологи подтвердили. Пострадает центр города, уйдет под землю и Поскот с Таирова — вместе с перепуганными паникерами, которые тут сидят в комментах! Думская.нет — молодца, сколько хомячков и офисного планктона возбудила.
Ответить
ЛЕДА
ЛЕДА   страна по ip - od 10 марта 2010, 10:25     +9      
r, большинство хомячков-паникеров сидит в офисах, кои расположены в центре, так что явка на работе сегодня будет сумасшедшая :) 
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 10 марта 2010, 20:06     +3      
из всего планктона и хомячкав одно ты осталось
Ответить
Nata
Nata 10 марта 2010, 10:55     +8      
Придурок! А люди, которые там живут? тоже не нужны?
Ответить
sany
sany 10 марта 2010, 10:58     +6      
И что вы раскричались так? Первыми отреагировали бы животные и птицы. У кого есть домашние питомцы знают, что они заранее чувствуют надвигающуюся катастрофу и начинают вести себя соответствующим образомт нервно.
Ответить
gold_sh
gold_sh 10 марта 2010, 12:10     +7      
Ну это зависит в первую очередь какие животные, в первую очередь приближение землетрясения чувствуют змеи, это актуально если на улице еще холодно, вплоть за месяц-полтора до начала землетрясения, и начинают наружу лезть, собаки сильно реагируют на  признаки приближающегося землетрясения, уже за 10 дней, не говоря о времени непосредственно перед самой катастрофой, они становятся возбужденными, громко и протяжно лают или воют, мечутся с места на место, невольно обращая на себя внимание человека. Затем по нисходящей из домашних животных следуют кошки, птицы,  крысы, мыши и, наконец, аквариумные рыбки.
Ответить
-СМЕРШ-
-СМЕРШ- 10 марта 2010, 20:08     +5      
точней всех коровы чуют! Как ни страно на факт.
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya 10 марта 2010, 21:05     +6      
Рекомендуете завести?
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 11 марта 2010, 14:27     +5      
И бычка, чтоб коровке одной скучно не было)
Ответить
Vlada_Ya
Vlada_Ya 27 марта 2010, 14:37     +3      
Возникает вопрос, куда после этого переселиться хозяевам.
Ответить
Horton
Horton 10 февраля 2011, 17:35     +3      
Куда навоз девать — вот вопрос!
Ответить
Tata
Tata   страна по ip - od 10 марта 2010, 14:23     +5      
Не надо, это миф!
В 1986 году я смотрела по ТВ «ТАСС упономочен заявить», когда началось землетрясение, а моя собака спала рядом на диване. И не проснулась даже. Её пришлось будить!   
Ответить
Horton
Horton 10 февраля 2011, 17:36     +4      
Собачка просто необученная была
Ответить
bomba
bomba 23 марта 2011, 21:49     +1      
Собачка просто не слушала румынского сейсмолога-))
Ответить