sov7



Жилье и офисы вместо театра и арт-центра: горсовету предлагают дать добро на снос и застройку Чайной фабрики


На грядущей сессии Одесского горсовета, которая состоится 27 апреля, депутаты рассмотрят вопрос о разработке детального плана территории в границах улиц Канатной, Троицкой, Осипова и Еврейской.

Хотя ДПТ этот только намереваются нарисовать, «Думской» стали известны некоторые намерения застройщиков.




Компания, которая будет финансировать разработку плана, называется «Диа-Лекс». «Прописана» она на Еврейской, 3. В прошлом году бизнесмены приобрели по дешевке ряд зданий по Карантинной улице, в том числе корпуса бывшей чайной фабрики. Объекты были в залоге у банка «Надра» и выставлялись на аукцион. За 15 тысяч квадратных метров «Диа-Лекс» заплатил меньше 400 тысяч долларов США, или 24 доллара за метр.

В этом квартале, ограниченном Карантинной, Еврейской и Троицкой, фирмачи хотят построить семь новых зданий — шести, семи и девяти этажей. Семиэтажки появятся на пересечениях Карантинной с Троицкой и Еврейской, девятиэтажка — в глубине квартала. Под снос идет вся чайная фабрика — вместе с располагающимися там сейчас арт-центром и экспериментальным театром, — а также дом №3 по Еврейской, где находится компьютерная академия «Шаг».

Организаторы арт-центра «На Чайной», кстати, ничего не знают о планах владельцев зданий. И никаких вариантов с переездом у них нет.

 
Что появится: четыре шестиэтажки, две семиэтажки и девятиэтажная дура в центре
Что появится: четыре шестиэтажки, две семиэтажки и девятиэтажная дура в центре






SitiBoss
SitiBoss   страна по ip - od 19 апреля 2016, 17:29     +18      
Жильё с божьим лицом)?
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - us 19 апреля 2016, 17:33     +25      
или с лысым черепом
   Ответить    
kon-stantin
А какая, нафиг, разница, с божьим благословением или с лысым черепом?!!!
Для того чтобы навести порядок в этих ДПТ и прочией архитектурной гадости нужно наложить мараторий на строительство новых зданий в центре города., и приостановление существующих., в случае нарушения этажности провести переговоры по их уменьшению, и только потому уже рассматривать новые…
бизнес-бизнесом, но город, а равно и его жители не должны страдать.
Почему эти же высотки не строят на окраинах города, или на полях орошения, или нужно в начале центр города угробить, так что сюда потом ни один турист не сунется?!!!
Поверьте, каким бы ни был красивым оперный театр, но турист не будет платить сотни, тысячи евро за круиз/путевку чтобы его увидеть.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - us 19 апреля 2016, 17:54     +16      
правильно, разницы нет. Что один, что другой уродуют город.
   Ответить    
Денис Зелинский
Однозначно.
То, что делается сейчас с Одессой — это преступление.
Ведь таких городов, с такой архитектурой мало не только в Украине, их мало даже в бывшей российской империи.
Был третьим по красоте архитектуры в империи.
Нагромождение высоток убивает архитектурные композиции.
Смотреть на убогое по мировым меркам архитектурное творчество современных строителей точно никакой турист не приедет.
То, что делается — по сути зашибание денег на разрушении культурного наследия.
   Ответить    
ГУДРОН
Одесская власть отдала (продала) исторический центр города на разграбление и уничтожение застройщикам, такого беспредела нет нигде, так безразлично относиться  к истории города могут только чужаки, задачей которых является обогащение любым путем. Так раньше при сдаче города на милость победивших   поступали захватчики, грабили и  уничтожали его.
   Ответить    
Victor 6932
Именно. Здания старых фабрик и заводов в центральной части города, в-том числе, представляют УНИКАЛЬНУЮ историческую ценность. Вот, театр там какой-то размещается. К-стати, с музеями в Одессе как-то не-очень. Почему не размещать там? Огромные площади, высокие потолки. Морской музей что, не нужен Одессе? «Невыгодно тоже?» А что «выгодно»? Высотка у Потемкинской лестницы, у Оперного, прямо у берега в Аркадии?
Отсутствует цивилизованный план развития Одессы, его в-помине нет. Еще раз говорит о том что система работы Горисполкома,выработки и проведения каких-то разумных решений полностью отсутствует.
   Ответить    
vvvvvvvvv
vvvvvvvvv   страна по ip - od 21 апреля 2016, 16:28     +4      
Театр очень хороший и необычный. Сходите не пожалеете. Маленький уютный зал и чаепитие после. 50 грн билет. Это чисто одесский калорит нигде такого дешового удовольствия  больше нет. Довелось побывать на «За стеклом» весь зал всхлипывал от эмоций.
   Ответить    
Victor 6932
Сходил бы, но далековато отсюда.
   Ответить    
Kol-o-Bok
А у меня внук БЕСболку просит…
   Ответить    
Kol-o-Bok

   Ответить    
Фантоцци
Вы самое главное забыли.

Близлежащие дома, по контуру, 2-3 этажной застройки.
Близлежащие улочки очень узкие и не поместят даже 30-ти припаркованных машин.

Угол Карантинной и Еврейской нельзя нагружать тяжелыми зданиями, иначе весь этот участок провалится.
   Ответить    
Денис Зелинский
И еще очень интересный вопрос — а куда это все поедет?
По Канатной и так постоянная пробка.
Расширять ее некуда, там и так тротуар уже некуда.
Срубить бабки, а дальше — хоть потоп!
   Ответить    
Victor 6932
Все близлежайшие улицы забьют машинами жильцов этих новостроев, ликвидируют тротуары, уберут, естественно, деревья (Горисполком их люто ненавидит), — что еще может быть!
   Ответить    
kon-stantin
Вы фсеврети…)) по плану в катакомбах будут паркинги, а для быстрого перемещения машин будут сооружены катапульты и корпусоулавливатели в разных частях центра города.., а новые высотки будут укомплектованы магнитным излучателем с системой распознования "свой-чужой", чтобы залетные автовладельцы не парковались рядом
   Ответить    
Я забыл пароль
Только так, с применением нано-технологий))
   Ответить    
Never again
А можно будет такой катапультой наш ворсовет вместе с "хозяйственником" запустить в далекие дали?
   Ответить    
Gorod
Gorod   страна по ip - od 19 апреля 2016, 18:21     +8      
Если там и правда будет всего лишь 6-9 этажей, то эти застройщики — святые люди
   Ответить    
Cлaва У.
Вряд ли. Очень похоже, что совсем случайно забыли цифру 1 перед этажностью поставить.
   Ответить    
Пашка одессит
И всё енто архитектурное чудо, плавно и не спеша сползёть по Деволановскому ущелью ,прямо на таможенную площадь!
   Ответить    
Светлана Швец
Сползёт оно не сразу, разве что землетрясение случится.
А бабки сразу срубили.
Кого интересует что дальше будет?
Это ведь потом будет.
А транспортный коллапс будет раньше…

Единственное решение -

"
kon-stantin   страна по ip — ua 19 апреля, 18:11 !     +1000   
Вы фсеврети…)) по плану в катакомбах будут паркинги, а для быстрого перемещения машин будут сооружены катапульты и корпусоулавливатели в разных частях центра города.., а новые высотки будут укомплектованы магнитным излучателем с системой распознования "свой-чужой", чтобы залетные автовладельцы не парковались рядом
"
   Ответить    
Светлана Швец
Кстати тема катапульт — очень даже интересная.
Здесь мэрия может быть шкурно заинтересована.
Если технология будет отработана, пару катапульт с более дальним радиусом действия можно будет поставить рядом с горсоветом.
На случай вынужденной экстренной эвакуации.
Там некоторые имеют целую коллекцию паспортов — и российские и греческие.
В случае опасности — можно быстренько катапультироваться на "родину".
   Ответить    
living in a fantasy
Еще одно уродство от неверной свиньи кидана или будова нагадит?
   Ответить    
ЮРЧЕЛО
а че неверная свинья??? а кто хозяин будовы?
   Ответить    
Mikola Skomorokhov
как только такое жильё построенное в центре города, перестанет пользоваться спросом, то и покупать его не будут, но центр уже будет не восстановить.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 19 апреля 2016, 23:28     +9      
Ну а как же с планом Д, который недавно расписывали? Вообще, концепция есть? Сколько многоэтажек можно влепить в центр?  Вот по Белинского уже не проехать. Весь центр станет большой парковкой? Если это цель — стройте. Но лучше таких строителей послать далеко. Рассмотрите, наконец, центр целостно, системно. Центр города — не собственность нуворишей, даже если акты есть на отдельные здания. Придется же потом сносить все это…
   Ответить    
Victor 6932
«Системно, целостно«Это же надо думать, причем работая исключительно за зарплату, при этом, как за проталкивание новостроек , ничего не отстегнут. А-так и материальное положение поправить можно. Вот это и есть, по-видимому, «план Д« настоящий.
   Ответить    
Stanislav Laduko
а квартиры людям аварийным ветхим домам дать слабо  в гроб деньги не берут мало им все 
   Ответить    
DUKE
DUKE   страна по ip - od 20 апреля 2016, 10:22     +3      
А еще есть табачная фабрика на Асташкина угол Тираспольской. Ее тоже можно снести и построить монстра. А еще… Это ж сумасшедшие деньги получаются!!!
   Ответить    
ГУДРОН
"Монстров" можно построить где угодно, назвать их жемчужинами и… дождаться первого дождя. На Асташкина с кивановской "жемчужины"  уже фасад осыпается, не успели построить.
   Ответить    
vvvvvvvvv
vvvvvvvvv   страна по ip - od 21 апреля 2016, 16:25     +1      
Там один из лучших театров в городе.
   Ответить    
   Правила


Kador fitness