maristella



Эхо социализма: жителей одесской высотки четверть века «доили» из-за ареста, наложенного в 1976 году на снесенное здание


У жильцов дома №3 в Гвоздичном переулке, где до самой гибели жил главный редактор «Вечерней Одессы» Борис Деревянко, в течение последней четверти века регулярно возникают проблемы с продажей или обменом квартир. А сейчас они не могут создать ОСМД — из-за ареста, наложенного еще в брежневское время.

Об этом одесситы рассказали «Думской».




«Каждый раз, когда возникает необходимость совершить какое-то действие с помещением в доме, нотариусы говорят, что весь дом арестован и ничего сделать нельзя. Люди, продающие жилье, как-то решают проблему, видимо платят деньги, но сейчас, например, мы не можем сформировать объединение совладельцев из-за этого ареста», — поведал нам один из жильцов.

Редакция разобралась в происходящем. Согласно данным Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, на третий номер по Гвоздичному, действительно, наложен арест, причем решением исполкома Киевского райсовета. Произошло это еще в 1976 году. Именно этой информацией оперируют нотариусы, отправляя граждан в мэрию — «договариваться».

Однако дом был сдан в эксплуатацию только в 1980-м, то есть спустя четыре года после наложения ареста. Как так?

Для начала мы выяснили у юристов, работавших в советское время, какими полномочиями тогда обладали районные в городе советы и их исполнительные комитеты. Ведь сегодня арест на имущество может наложить только суд. Они нам подтвердили, что такая практика существовала.

«Обычно исполкомы занимались этим, когда планировали застроить ту или иную территорию. Жителям частного сектора запрещали продавать или обменивать свои дома, а квартиросъемщикам — прописывать в них еще людей. Некоторые такие аресты действуют до сих пор, хотя они, если разобраться, юридически ничтожны. Но в базе они присутствуют, и нотариусы их учитывают», — говорит цивилист со стажем Александр Иванов.

Однако ни он, ни другие опрошенные нами эксперты не смогли припомнить случая наложения советскими органами ареста на только что построенный государственный многоквартирный дом. Мы предположили, что речь может идти о совсем другом объекте — и нашли соответствующие документы.

Арест, как оказалось, касался частного дома, который позже был снесен ради строительства этой высотки. Фигурировал он под тем же адресом — Гвоздичный, 3. «Коттедж» снесли, девятиэтажку построили, хозяину усадьбы дали квартиру, а об аресте просто забыли. В 1990-х сведения об ограничениях перенесли в новую картотеку, в 2000-х их продублировали в электронной базе. И тем самым серьезно осложнили жизнь людям.

Когда наступил капитализм, и «священное право частной собственности» восторжествовало, приватизация, продажа, обмен, раздел и передача по наследству квартир в доме №3 превратились в настоящий кошмар. Каждый раз гражданам приходилось (и приходится до сих пор) обращаться в мэрию за бумагой о том, что та не возражает — в виде исключения. И само собой, платить, причем не в кассу.

Но самое странное в этой истории — отнюдь не «забывчивость» чиновников, а то, что население «обкомовского» дома (что означает довольно высокий социальный статус тамошнего контингента) годами соглашалось с таким положением вещей. Никому из них не пришло в голову подать в суд иск об отмене явно бредового ареста.

По данным «Думской», дом №3 по Гвоздичному — далеко не единственный такой несчастливый. В одном только Приморском районе их может быть несколько десятков.

Автор — Олег Константинов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




офигитель
для этого кто-то должен подать в суд
   Ответить    
Сергей Дибров
Да, альтернатива понятная: или идешь в суд и через год, может быть, получаешь решение, или решаешь все быстро за незначительную (по сравнению со стоимостью квартиры) сумму.
   Ответить    
prostoy
Только Саакашвили может помочь в таких вопросах, но если поможет, то напишут здесь же, что незаконно))ведь ,чтоб по закону это нужно взятки платить,договариваться ;))))
   Ответить    

Сергей Дибров
Как он может помочь?
   Ответить    
Великолепный
- да, по 2, 20… Доллара. Ливерная. :-)
   Ответить    
Критик_БУ
Какая-то неясная ситуация
Как тогда, в 1980 году, оформляли жильцов в сданном доме?
Почему никто этим вопросом не занимался, хоть и сталкивался с проблемами?
Почему жильцы рассказывают Думской, а не компетентным органам? Думская решит все проблемы?

Ув. редакция, что имеется под «четверть века»? Четверть века  25 лет, т.е. с 1980 по 1991 года проблем не возникало? Или о них просто не известно? Отсчет идёт, я так понимаю, от смены социализма на капитализм
Но, сами же в статье указываете: «Жителямзапрещалиа квартиросъемщикам  прописывать в них еще людей.», тогда каким образом сдали дом в 1980 и прописали в нём людей? Или жильцы по сей день без прописки? А если без прописки  то это уже совсем другая история.

По сути  толковый юрист этот запрет снял бы без проблем, особенно если учитывать сколько денег было «занесено» за разрешение продать или обменять квартиру
   Ответить    
офигитель
так правильно подметили: приходит человек на сделку, нотариус говорит:
- на доме арест, сделки не будет.
- а что делать?
- вот вам телефон толкового юриста, за 300 долларов он снимет арест судебным решением месяца через два в лучшем случае. а вот вам телефон толкового «решалы» в горисполкоме, он за те же деньги выдаст вам нужную для сделки бумагу за час. выбирайте…
угадайте, что выбирали граждане?

меня удивляет нотариус Первой нотариальной и госрегистратор, которые этот арест внесли в реестр. не имел право горисполком и в дремучие годы именно накладывать арест. кроме суда, это мог делать только следователь в отношение имущества обвиняемого, если санкция статьи предусматривала конфискацию или заявлен гражданский иск…
   Ответить    
   Правила



24 июня
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
4
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
11
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×