ЗАРС



Жители Шкодовой горы грозятся перекрыть дорогу в порт, если их не обеспечат теплом  


Жители Шкодовой горы, что у Одесского нефтеперерабатывающего завода, опасаясь остаться без отопления, провели предупредительную акцию протеста и пригрозили перекрыть дорогу в порт.

Как рассказал «Думской» житель микрорайона Александр Чеганенко, в начале сентября этого года вице-мэр Анатолий Орловский обещал, что отопительный сезон начнется вовремя.




«Третий год отопительный сезон начинается с того, что мы должны выходить на какие-то акции протеста, так как город почему-то полагается на предприятие, которое четвертый год прибывает в судебных тяжбах, — сетует Александр. — В прошлом году у нас отопительный сезон кое-как прошел, и то начался после перекрытия дороги. В этом году организация, которая должна обеспечивать нас теплом, написала письмо премьер-министру о том, что не сможет обеспечить микрорайон теплом».

В ходе акции жители попытались пообщаться с руководством НПЗ, однако к ним никто не вышел.

«Отопительный сезон на носу, единственную котельную на территории НПЗ никто не готовит, а чиновники врут, и нам ничего не остается делать, как перекрыть дорогу в порт», — сказала участница акции Галина.

После небольшого митинга инициативная группа протестующих поехала за ответами в департамент городского хозяйства горсовета, но тоже безрезультатно — все чиновники оказались на совещании.

Тем временем наши источники на заводе сообщают, что необходимого для работы котельной мазута в резервуарах нет, его выбрали еще в прошлом году. «Если будет мазут или газ, то котельная заработает, пока только включили подогрев мазута в трубопроводах», — рассказывает собеседник.

Напомним, ранее председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов пообещал, что и Одесская ТЭЦ, снабжающая теплом центр города, и котельная на Шкодовой горе своевременно начнут отопительный сезон.

Фото — Андрей Колисниченко



















Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 октября, 17:42     0      
Самый действенный способ получить тепло! Увы, но таковы реалии дня!
Ответить
ehd3561
ehd3561 12 октября, 18:05     -2      
Салам, адвокат.
где пропадал?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 октября, 18:08     +1      
…отдыхал от этой суеты!
Ответить
ehd3561
ehd3561 12 октября, 18:12     -2      
это правильно!
только предупреждай в другой раз, а то мы ж тут волновались.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 октября, 18:23     -1      
Спасибо! Я читал о Ваших волнениях, только ответить не мог.
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 12 октября, 19:50     0      
Друг человечества, я ж писал что он в санатории атдыхал от Великалепного и его клонов.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 октября, 19:52     -1      
… я просто отдыхал от суеты! Спасибо!
Ответить
ehd3561
ehd3561 12 октября, 19:55     -4      
вам с бобром верить…
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 12 октября, 19:56     0      
Друг человечества, ни хочишь нам верить, тогда верь Великалепному и Надьке.
Ответить
ehd3561
ehd3561 12 октября, 19:59     -4      
великолепному верю ныне, присно и во веки веков!
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 12 октября, 20:00     0      
А Надьке?
Ответить
ehd3561
ehd3561 12 октября, 20:01     -3      
Константиновне?
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 12 октября, 20:54     +1      
Великалепновне.
Ответить
ehd3561
ehd3561 12 октября, 21:07     -2      
нечеловеческое отчество!
Ответить
Дирехтор
Дирехтор   страна по ip - od 12 октября, 21:11     +1      
Клоновское.
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 12 октября, 17:47     -2      
Есть еще один выход — пусть жители организуются и купят современную, полностью автоматическую недорогую микро-ТЭЦ (немецкую или русскую). Она им не только дешевое тепло давать будет, но и практически дармовое электричество.
Ответить
Никитич
Никитич   страна по ip - od 12 октября, 17:57     +1      
Реклама хорошая, но у местных жителей денег — кот нарыдал.
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 12 октября, 18:04     +1      
Я не занимаюсь продажей ничего. А денег  пусть считают, интернет в помощь. Такая микро-ТЭЦ дешева. Блочная. Ничего строить не надо. Завозите и подключаете. Но, конечно, нужны согласования и проект.

Сколько жителей. Сколько на нос. Кредит.
Я думаю, все окупится года за 3. А потом  чистый доход.

Но среди жильцов должен быть инициативный и знающий. Дело это муторное, конечно.

По иностранному Micro-CHP, mini-CHP.
Ответить
Никитич
Никитич   страна по ip - od 12 октября, 18:17     -5      
Все вышесказанное говорит о том, что Вы знаете тему и "мягко" так её толкаете в массы. Не прилично батенька. Грех на чужом горе рубить бабло!
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 12 октября, 18:31     0      
Тему я знаю, но, как сказал — ничего не продаю. Не указал никаких реквизитов никого. Просто, исходя из знания — рекомендую. А дальше — сами.

А что — рекомендовать, исходя из незнания? Это — к знахарям
Ответить
Racoon
Racoon   страна по ip - od 12 октября, 18:06     0      
Они на неее года три копить будут. К тому времени уже может и вечный двигатель изобретут.
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 12 октября, 18:11     -1      
Кредит,  помощь мэра, гос. субсидии на энергоэффективность, может  лизинг

Ну, ждите вечного двигателя. Он вообще давно изобретен.

Материя или вселенная, как известно, вечно движется. Поставьте на пути ее движения вертушку  вот и вечный двигатель. @Анчаров
Ответить
ehd3561
ehd3561 12 октября, 18:13     -2      
не изобретут!
законы термодинамики не позволят.
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 12 октября, 18:17     -4      
На срок расширения Вселенной — вас устроит? Не вечно…
Ответить
ehd3561
ehd3561 12 октября, 18:26     -2      
фикс, что вбито в Политехе на лекциях, то уже как у собаки Павлова, рефлекс.
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 12 октября, 18:28     -2      
Вообще, было бы вернее, чтобы высказывались жители горы.
Или давали другие предложения.

А так, остальным то что?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 октября, 18:30     +4      
Проблему власти обязаны решать конкретно. Высказываниями делу не поможешь.
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 12 октября, 18:34     -4      
А может уже что-то надо делать и самим? Ну ее, эту власть.

А хорошая деловая рекомендация, имхо, сильно помогает.

Вот Вы, как адвокат, только и живете на деньги за выдачу рекомендаций, по сути.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 октября, 18:35     0      
Я осуществляю защиту по уголовным делам, а не выдаю рекомендации.
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 12 октября, 18:40     -3      
А разве советы подзащитным — это не рекомендации???
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 октября, 18:49     +1      
…это защита в комплексе, а не одни рекомендации.
Ответить
Никитич
Никитич   страна по ip - od 12 октября, 18:32     +3      
Не надо делать остальных сторонними участниками.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 октября, 18:34     +3      
Сейчас столько накопилось разных проблем, что если из-за всех перекрывать дороги, то будут вечные пробки. Власть должна работать.
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 12 октября, 18:39     0      
Ладно, я все сказал. Действительно, давайте поплачем вместе, посочувствуем, а потом будем смотреть как водители в порт будут пробиваться с помощью побития жителей. А тепла не будет. Кому этот поселок нужен? Вот недавно целый город всю зиму без тепла был. И что? Ждите. Может добьетесь и дождетесь. Чего вам и желаю.
Ответить
Гость101
Гость101   страна по ip - od 12 октября, 21:31     -1      
«Шара» закончилась, господа со Шкодовой горы!
Устанавливайте АГВ или электрокотлы.
Добрый дядя не придет и ваши проблемы не решит. Никто вам ничего не должен.
И нечего чего-то там  перекрывать!
Ответить
любитель
любитель   страна по ip - od 12 октября, 22:55     +2      
Почему шара? Жители готовы оплачивать тепло. А власть для того и существует, чтоб обеспечивать населению элементарные условия проживания, а не только набивать карманы.
Аналогичный случай был в Матвеевке, пригороде Николаева. Там закрылся кирпичный завод, а вместе с ним котельная. Так жителям микрорайона разрешили перейти на поквартирное автономное отопление. И таким образом решили проблему. Автономные котельные, о которых писали выше — тоже хороший вариант. Но я сильно сомневаюсь, что его разрешат. Потому что если все пройдет успешно, то жители других районов тоже захотят отрезаться от теплосетей с их заоблачными тарифами. А это — ну никак не входит в планы тепловой мафии.
Ответить
Гость101
Гость101   страна по ip - od 13 октября, 06:18     0      
Если с советских времен, когда была устроена такая  схема отопления была вполне допустимой, никто не «почесался» о том, что после «прихватизации» могут возникнуть такие проблемы, то вопросы к самим себе и городским властям. При чем тут порт, не имеющий к проблеме никакого отношения?
Нужно было строить ветку от ОТЕЦ  или местную котельную, разрешить установку индивидуального отопления, а не тупо наблюдать за чехардой с собственниками НПЗ. Если предприятие «стоит» по каким-либо причинам (смена собственника, банкротство, нет средств и др), а котельное оборудование и коммуникации в межсезонье нужно привести в порядок, что не сделано, то о каком запуске можно говорить). В конце концов это не их профильный бизнес.
Понять местных жителей можно и нужно,  но следует «поднимать вопрос» постоянно, а не накануне отопительного сезона.
Ответить
любитель
любитель   страна по ip - od 13 октября, 07:40     +1      
Так кто должен "поднимать вопрос"?
Есть областные, городские, районные власти. Везде сидят чиновники с высокими зарплатами, и что они, в первый раз слышат о проблеме? Есть ЖЭКи или там "управляющие компании", которые рвутся "управлять" домами", а точнее собирать с жильцов мзду неизвестно за что.
Люди вынуждены сами решать свои проблемы теми способами, которые для них доступны. Пока это отдельные случаи. Но если терпение у народа лопнет, то он массово выйдет на улицы и как минимум повышвыривает чиновников с их тепленьких местечек.
Ответить
Гость101
Гость101   страна по ip - od 13 октября, 07:50     0      
Так кому нужно тепло зимой, местным жителям или этим чиновникам)?
Похоже, что у жителей Одессы  терпения хоть отбавляй,  причем каждый смотрит не дальше своего "хутора"), а целом ситуация по городу никого не волнует.
А чуть что, дороги перекрывают.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 13 октября, 08:31     +1      
… надо менять мэра и горсовет полностью.
Ответить
Гость101
Гость101   страна по ip - od 13 октября, 16:56     0      
Уважаемый, на данный момент нет четко прописанной процедуры отстранение мэра. как, впрочем, и отзыва депутатов  всех уровней. Кто-то, что-то. как-то «вилами по воде» написано, а реальности полный срок к они «отсидят», если «Гарант» или ВР не примут соответствующего решения.
А так мы их «избрали» и будем «хлебать по полной» до конца срока, а потом снова «купимся»  на новые обещания). Так что утверждения типа «народ у нас умный и мудрый, все видит и знает» это понты, не более).
Ответить