artville1

Игорь Соколовский / 2 июля 2014, 00:02

Ипподромные мотогонки, Одесса, 1957 год

В середине 50-х годов в СССР большую популярность начинают завоёвывать ипподромные мотогонки. В 1954 году Центральным комитетом ДОСААФ СССР был учреждён переходящий командный кубок и дебютные состязания прошли в 1955 году. Первым обладателем кубка стали мотогонщики Рижского автомотоклуба (АМК), которые в финале в Харькове показали общее время 19 мин. 07.7 сек., 2-е место завоевали спортсмены Иркутского АМК.

На следующий год Харьковский ипподром снова стал ареной проведения финала соревнований на кубок ЦК ДОСААФ. Ему предшествовали зональные состязания, прошедшие в 27 городах, на старты вышло почти 1500 гонщиков из 163 автомотоклубов. Командную победу в Харькове одержали мотогонщики Иркутского АМК. Время победителей на 23.3 сек. было лучше результата прошлогоднего чемпиона – команды Риги. Это свидетельствовало о возросшем мастерстве спортсменов-досаафовцев.

В 1957 году зональные турниры в Украине прошли в 5 городах в период с 26 мая по 4 июня: ипподромные гонки принимали Ужгород, Киев, Харьков, Одесса и Кировоград. В них приняло участие 286 спортсменов, в составе 89 команд от 39 автомотоклубов республики. В итоге мотосоревнований победителями зон вышли команды Ужгородского, Киевского, Харьковского, Одесского и Севастопольского АМК. Звание чемпионов зоны в Одессе завоевали:

в классе мотоциклов до 125 куб. см  - перворазрядник Стоянов А.И. (Одесса);

в классе мотоциклов до 350 куб. см  - перворазрядник Вовк Н.Г. (Одесса);

в классе мотоциклов до 750 куб. см  - перворазрядникМельничук Е.В. (Одесса)

Финал третьего розыгрыша кубка ЦК ДОСААФ по ипподромных мотогонках состоялся в Одессе 12 октября 1957 года. Соревнования посетило огромное количество зрителей, несмотря на то, что в одесских афишах, развешанных по городу, не были даже упомянуты заслуженные мастера спорта, заявленные к участию в гонках (что обычно очень привлекает зрителей), а кроме того, чуть ли не на тех же рекламных тумбах и столбах можно было прочитать афишу, объявлявшую о проведении на ипподроме в тот же день (и в тот же час! )… рысистых испытаний на приз закрытия сезона.

Но зритель на ипподром пришёл, и получил огромное удовольствие! Интерес во время заездов повышался ещё и тем, что в них, в отличие от зональных гонок стартовало не по 3-4 гонщика, а по 8-9, и такая плотность спортсменов на дистанции давала хорошую конкуренцию самим участникам, а болельщики созерцали острую и бескомпромиссную борьбу. В командном зачёте победили гонщики Московского АМК, спортсмены Харькова были вторыми, Риги – третьими, Калинина – четвёртыми, и Таллина – пятыми.

И пусть среди победителей во всех классах мотоциклов не было одесских спортсменов, и команда Одесского АМК выступила не очень удачно, но, как писал Ю.Клеманов в журнале „За рулём»: „…А вот в Одессе, мы уверены, на следующие мотоциклетные гонки по ипподрому будет очень трудно достать билет! В памяти зрителей гонки нынешнего года останутся, как одно из самых интересных спортивных зрелищ, не уступающих во многих отношениях даже таким популярным видам спорта, как футбол и лёгкая атлетика…». Прекрасно зрителей заводили судьи-информаторы Л.Сандлер и В.Дворцов, которые провели репортаж по высшему классу!

Пост размещён сторонним пользователем нашего сайта. Мнение редакции может не совпадать с мнением пользователя