Одесская «инфекционка» — вчера, сегодня, завтра


28 июля 2010
Распечатать



Фото издания «Таймер»

Одним из самых старых зданий нашего города и памятником архитектуры национального значения является здание инфекционной больницы, расположенное в начале улицы Пастера.

Двухэтажное здание больницы, выполненное в стиле классицизма, построил в 1804-1807 годах французский архитектор-эмигрант на русской службе Жан Тома де Томон. В 1821-м к этому зданию пристроили два полукруглых полуциркульных крыла, спроектированные Джованни (Иваном) Фраполли, братом знаменитого одесского зодчего Франца Фраполли.

Циркульный корпус был карантинной больницей Одесского порта. Центральный корпус с колоннами дорического ордера и фронтоном несколько возвышается над полуциркульными пристройками. В правом крыле располагалась церковь, где отпевали покойных. В развалинах слева был каретный корпус. Дорога с фасада выложена лавовыми плитами, а сверху заасфальтирована. Еще в XIX веке здание перестраивали, из-за чего, по мнению экспертов, больница потеряла изначальную стройность и гармоничность.

Говорить о нынешнем состоянии этого здания – все равно, что сыпать соль на раны. В старом корпусе используется только центральная часть и левое крыло, а правое стоит в руинах. Постоянная нехватка средств, а зачастую и наплевательское отношение властей к памятникам архитектуры, довели до агонии многие здания – визитные карточки нашего города.

Но не все так плохо: в комплексе инфекционки проходит реконструкция. За всю историю существования здания – уже пятая по счету.

Реконструкцией этого памятника архитектуры фирма «Реставратор-1946», входящая в группу компаний «Инкор», занимается с 2004 г. В 2006 году была завершена реставрация одного из подразделений больницы – бактериологической лаборатории.

Затем привели в порядок очистные сооружения. Ни для кого не секрет, что они были в довольно плачевном состоянии, угрожая экологической безопасности города. Систему отстойников инфекционной больницы изначально спроектировали и построили в 1973 году с существенными недостатками. Она быстро заиливалась и забивалась, а в период ливней часть содержимого выплёскивалась и по склону стекала в море. С другой стороны, обеззараживание при помощи хлорной извести производилось «на глазок» санитаркой, что зачастую приводило к переизбытку хлорного концентрата. От «хлорки» умирали природные фильтры — морские животные и микроорганизмы прибрежной зоны Одесского залива.

На проведение работ по реконструкции очистных сооружений КУ «Городская клиническая инфекционная больница» из городского бюджета было выделено 4 млн. 695,5 тыс. грн. За счет этих средств генеральный подрядчик провел строительно-монтажные работы по реконструкции очистных сооружений и технический надзор за строительством, а также приобрел необходимые машины и оборудование. Еще около 200 тысяч гривень ушло на разработку проекта реконструкции очистительных сооружений.

Планируется, что все остальные работы будут финансироваться из государственного бюджета – инфекционная больница, как никак, является памятником архитектуры национального значения. До нынешнего времени государственное финансирование проекта реконструкции, заложенное в государственную программу строительства современных больниц в 2003 году и оцененное тогда в 15,2 миллиона гривень, фактически не осуществлялось. Как известно, скупой платит дважды, и сейчас стоимость проекта составляет 626 млн. грн. Финансироваться он будет из стабилизационного фонда Кабмина и частично (на 20 млн. грн.) – из городского бюджета.

На самом же деле реконструкция больницы предусмотрена в Программе социально-экономического развития Одессы. Именно поэтому руководитель группы компаний «Инкор», депутат Одесского горсовета Руслан Тарпан заявил, что строители, как и в случае с реконструкцией СБО «Северная», приступят к выполнению работ, не ожидая выделения средств. «Сегодня я возьмусь за любой проект, который позволит мне обеспечить работой людей. Даже если придется кредитовать бюджет», — подчеркнул руководитель «Инкора».

Вообще же генподрядчик рассматривает реконструкцию Одесской городской инфекционной больницы, прежде всего, как социальный проект.

«Для нас это, прежде всего, вопрос социальный. В инфекционную больницу может попасть любой ребенок, кто угодно, вне зависимости от размера кошелька», — заявил руководитель «Инкора».

«Мы изменили принцип подхода к строительству больниц. Это – мини-отель для больных, где пациенты находятся 9 – 12 суток. Принцип организации внутреннего пространства больницы – боксами и полубоксами – исключает пересечения больных», — отметил Р.Тарпан.

Проект реконструкции уже прошел государственную экспертизу, утверждение в центральном органе охраны памятников и утвержден приказом Минрегионстроя.

Заказчикам выполнения работ выступает управление капитального строительства горсовета. Генеральный подрядчик реставрации — фирма «Реставратор-1946» приступила к выполнению первого этапа реконструкции. В первую очередь строители намерены решить проблемы бесперебойного теплоснабжения и электроснабжения медучреждения.

Сейчас больница получает тепло от Одесской ТЭЦ, которая находится в плачевном состоянии, отметил Руслан Тарпан. Также в этом районе часто возникают перебои с электроснабжением. Поэтому компания начала строить котельную – для круглогодичного бесперебойного обеспечения теплом и горячей водой этого медучреждения и еще трех близлежащих – кардиоцентре, ГКБ №9, городской детской больницы № 1. В 2009 году для котельной было закуплено оборудование производства немецкой компании «Висман».

Также планируется построить электрогенераторную подстанцию мощностью 2,4 мВт. Кроме того, на первом этапе будут отреставрированы хозяйственный блок и корпус на 10 коек – для больных с опасными инфекционными заболеваниями.

В 2011 г. компания приступит к строительству детского корпуса на 160 койко-мест и пищеблока, а на месте полуразрушенного корпуса будет построен новый, в котором разместится приемное отделение.

В ходе реконструкции будет произведена перепланировка корпусов – по боксовому и полубоксовому принципу. Также за счет снижения высоты потолков будет увеличена этажность. По словам главврача больницы Светланы Лаврюковой, высота потолков сегодня 8 м, что нефункционально.

На одного больного будет приходиться по 32 м. Количество коек в больнице не изменится. «Больница должна соответствовать европейским нормам – вне зависимости от экономической ситуации в стране», — считает Р. Тарпан.

Он особо подчеркнул, что в ходе реконструкции будут сохранены архитектурные формы больницы, являющейся памятником архитектуры, а новые помещения будут стилизованы под русский ампир.

Реконструкция Одесской городской инфекционной больницы будет вестись без отселения больных. «В этом – сложность и особенность данного проекта, — отметила С. Лаврюкова. — Вывезти наших пациентов в другие больницы невозможно», — подчеркнула она.

 



   Правила


Статті:




Новости Одессы:

  
Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана
9 коммент. На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
2 коммент. Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
4 коммент. В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
3 коммент. На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
2 коммент. «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн
2 коммент. Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик
1 коммент. Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
5 коммент. В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото)
6 коммент. В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза
7 коммент. Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
11 коммент. Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
3 коммент. Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото)
18 коммент. Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14 коммент. Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море


Фотографии:

Со строительной техникой в море и отдыхающими на песке: как главный пляж Одессы готовится к лету (фоторепортаж)
Со строительной техникой в море и отдыхающими на песке: как главный пляж Одессы готовится к лету (фоторепортаж)
Национальный рекорд мимимишности: сотни французских бульдогов оккупировали одесский парк (фоторепортаж)
Национальный рекорд мимимишности: сотни французских бульдогов  оккупировали одесский парк (фоторепортаж)






Думська в Viber
стик
Ми використовуємо cookies    Ok    ×