брендинг

Город несвободы


31 січня 2010
Распечатать



фотография издания «Таймер»

Как известно, одним из главных своих достижений за годы собственного правления уходящий Президент Виктор Ющенко считает появление настоящей свободы слова в Украине — то есть возможности для журналистов открыто выражать свои мысли, в том числе и критично высказываться по отношению к властям любых уровней.

Но самое любопытное, что в городе, мэром которого является соратник Виктора Ющенко, человек, стоявший за его спиной на Майдане (что впоследствии помогло ему стать мэром, даже не дожидаясь запланированных выборов 2006 года — вот ведь какая жажда власти!), эта самая свобода слова внезапно оказалась под негласным, но от того не менее действенным запретом. Средства массовой информации, которые имеют смелость рассказывать об истинном положении вещей (а не о радужной картинке всеобщего счастья, которой нас постоянно пытаются накормить городские власти), целенаправленно и методично подвергаются давлению. Им внезапно «ремонтируют крышу» (случай АРТа и ГРАДа), их преследуют судебными исками («АТВ»), у них отбирают помещение (Медиахолдинг «100%») и т.п., и т.д.

В нашем городе сложилась странная ситуация — чиновники и им подобные «слуги народа» пытаются как можно сильней отгородиться, спрятаться от журналистов, а в конечном итоге и от одесситов, которые черпают информацию именно от нас. Вот казалось бы - день рождения мэра. Год назад, на 61-й день рождения, мы сделали фоторепортаж о гостях, которые вереницей шли в горисполком к именнику, таща с собой тяжеленные подарки. Казалось бы, что здесь такого? Никакого вмешательства в частную жизнь нет, никто из журналистов через окна в мэрию не влазит, под пышно накрытыми столами не прячется и пьяных гостей не фотографирует. В самом центре города, возле здания мэрии всякий имеет право снимать всё, что хочет. Но у лиц с обостренной степенью паранойи, оккупировавших нынче здание горисполкома, как оказалось, даже такое невинное занятие вызывает повышенное потоотделение и пену у рта. Ровно год назад в этот день помощник мэра Игорь Хотин отобрал и сломал видеокамеру у журналиста оппозиционного телеканала «ГРАД». Причем самое интересное, что никто за этот вопиющий факт так и не понес никакого наказания.

В этот же раз чиновники решили перевыполнить план по поимке неугодных журналистов и «наехали» на представителей сразу трех средств массовой информации. У съемочной группы телеканала АТВ разбили видеокамеру, предварительно побив оператора; корреспондента интернет-издания «Таймер» силой притащили в мэрию и с помощью прямых угроз отобрали карту памяти фотоаппарата, нашего фотокорреспондента также схватили и со словами «Мы тебе сейчас в мэрии как попозируем!», попытались затащить в здание мэрии, чтобы, разумеется, повторить вышеуказанную процедуру. К счастью, он сумел от них отбиться и затеряться в толпе.

А толпа, кстати, была знатная. Думская площадь была переполнена экстремистами разных мастей, прямо подконтрольных городскому руководству. В частности, замечены Марк Соколов, Владислав Казаков, Бесики Мархулия и его «коллеги» (участники нападения на Алексея Гончаренко возле памятника Дюку 5 апреля 2009 года), и многие другие.

Самое поразительное, что нападавшие и не думали скрываться. Наоборот, полностью уверенные в своей безнаказанности, они откровенно глумились над журналистами. И одесситы, разумеется, должны знать их имена. По утверждениям пострадавших, это начальник управления развития потребительского рынка горсовета Олесь Янчук, по прежнему обвиняемый в организации заказного убийства помощника нардепа от БЮТ Дмитрия Рустанова, и его друг, профессиональный провокатор из «Свободной Одессы», Марк Соколов, на которого в Киеве заведено дело о нанесении тяжких телесных повреждений.

Все это, разумеется, звенья одной цепи, тщательно отточенной кампании по устранению с медиапространства Одессы неугодных СМИ и один из способов прямого давления на политическую оппозицию. «Ремонт крыши», комиссия по морали, карикатуры на врагов мэрии на биллбордах — все это свидетельствует о том, что в Одессе больше нет закона. Если подчиненные одесского мэра, никого не опасаясь, публикуют записи приватных телефонных разговоров журналистов и оппозиционных политиков, а никто за это как не понёс, так и вряд ли понесёт наказание… Если в центре Одессы, среди белого дня, чиновники нападают на журналистов, а никто за это не несёт наказание… Вывод напрашивается только один — власть в городе захватили враги. Самые настоящие враги, которые ведут себя, как оккупанты, не считаясь ни с кем и ни с чем.

В свою очередь, следует ожидать, что правоохранительные органы очень быстро замнут дело о нападении на журналистов, а промэрские СМИ и вовсе этого не заметят, продолжая показывать и рассказывать, что в Одессе — тишь да благодать. Более того, когда журналисты спросят у мэра, что он думает по этому поводу, тот, разумеется, лишь невнятно пробормочет: «Это просто провокация». Провокация. Это же слово он говорил о ситуации с телеканалами АРТ и ГРАД, его же употреблял, говоря о «мусорной войне» и ситуации с волнениями на рынках.

И, как и следовало ожидать, провластные СМИ уже начали раскручивать эту версию, считая всех поголовно одесситов дураками. Позволим себе небольшой, но ужасающе лживый фрагмент из туалетной бумаги, именующей себя газетой «Свободная Одесса»:

»…Так называемые корреспонденты подняли вой о том, что их, якобы, в очередной раз «обидели», «избили», «отобрали видеоаппаратуру» и т.д. Во всех своих бедах они обвинили чиновников мэрии и активистов «Свободной Одессы», которые им, якобы, препятствовали. (…) А на самом деле, уверяют в «Свободной Одессе« — «они попали под шквал справедливой критики простых одесситов, гулявших в это время на Приморском бульваре, которые прогнали уже порядком поднадоевших всем политических проходимцев. Как показал опыт сегодняшнего дня, одесситы уже научились давать им достойный отпор. И с этим провокаторам отныне придется считаться».

Конечно, в умении переворачивать все с ног на голову и называть черное — белым и наборот с этими экстремистами никто не сравнится. Однако, последняя фраза их «опуса», как ни странно, правдива — одесситы действительно учатся давать отпор. И провокаторам от мэрии действительно очень скоро придётся с этим считаться. Осталось-то всего ничего. Через четыре месяца улицы нашего прекрасного южного города будут очищены от них. И самое главное — нужно будет не дать им скрыться…

 



faust
faust 1 лютого 2010, 09:16     +4      
и опять грязный жид-марк соколович…
   Відповісти    
Марк Соколович
Уж кто-то, а я точно не жид..
   Відповісти    
Смирнов
Поставьте крепких бойцов на такие мероприятия для охраны журналистов — и всё будет путём.
   Відповісти    
Лансер-Одесса
Кстати, весьма дельное предложение, так как от добрынинских орлов помощь ждать особо не приходится.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
kaiserina
Лена Каминская, типа \«журналистка\», за первую фразу своего высера напомни мне, пожалуйста плюнуть в твою мерзкую пидстаркувату физиономию при ближайшей встрече.

Алена Вельможко.
   Відповісти    
大字報
— До Вас, как видим, дошли, — «заминусовать»! … ;) 
   Відповісти    
Елена Каминская
Переход на личности — это как раз из арсенала тех, которые «друг друга стоят». Кстати, Сашу я к таковым не отношу.

Постараюсь больше не нарушать своего зарока и никаким боком не касаться политики.
   Відповісти    
Comrade Ambassador
 нашла классный сайт — gurvic.info
   Відповісти    
SaMoVar
Ох — кто-то постарался)) Отличная подборка! Спасибо за ссылочку.
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
да, сайтик прикольный. только напрягает просьба оставить номер мобильного при голосовании
   Відповісти    
大字報
Не, а что мешает?, — если номер мобильного «препейд»?
Данных этого номера нигде нет…
   Відповісти    
НЙ-к
ну так для этого сделано. Чтобы тех кто против Гурвица — потом «щемить»
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
нет ну какова наглость! ? все урки-гурвиноиды в одном месте, а я без пулемета, и дома! …ой ребята, хреново кончите! вон у пахана вашего в прошлый раз как-то в одно время шестерки на кладбище переместились, а пахан исчез как дым. так и с вами будет, мрази!  
   Відповісти    
Mandrik
Mandrik   страна по ip - od 2 лютого 2010, 22:53     +3      
та уроды они-одним словом… ****** навещать, чтоб в этом городе их больше не было! та кто они такие? уроды и дебилы-берут только тем, что выбивают камеры  у обычных парней и то потому что их много. надо будет в след.раз сходить на такие мероприятия-помочь журналистам, тем более давно руки чешутся таких немощей пошемить! твари!  
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
…все пойдем
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
Пиночет тоже был «вечным»…
Гитлер тоже не терпел оппонентов…
Чаушеску любил ма-ааленькие золотые украшения…
Саддам тоже устраивал парады на свой день варенья…
   Відповісти    
Эксперт
ПСНЯ ВОЕТ, КАРАВАН ИДЕТ…

Несмотря на яростную борьбу гонимой оппозиции — результаты, как говорится, на лице, благоволите:

«Итоги конкурса «Лучший город Украины», проведенного Институтом города, были подведены сегодня в Киеве. При этом столица Украины оказалась не первой — самым комфортным и безопасным городом была признана Одесса. Киеву досталось второе место.
В пятерку лучших вошли также Днепропетровск, Кривой рог и Львов. Донецк занял седьмое место, пропустив вперед Харьков.

Самым худшим городом признано Запорожье.»

Вот ведь, сцуко, что мэрские творят! Не позволям!!  
   Відповісти    
Лансер-Одесса
ТЮтя ты или эксперД если цицируешь всякую галиматью. Шё за такой институт? Полтора человека о которых мало кто что знает, кроме того, что собрали их в кучу по крысЮлиному заказу — обломать Лёню-Космоса? Роднуля, разберись с материалом, а потом пугай народ выводами.
   Відповісти    
   Правила


Статті:




Новости Одессы:

1 коммент. «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн
1 коммент. Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик
1 коммент. Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
5 коммент. В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото)
6 коммент. В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза
7 коммент. Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
9 коммент. Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
3 коммент. Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото)
18 коммент. Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14 коммент. Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
3 коммент. Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой»
8 коммент. В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество)
6 коммент. Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
17 коммент. «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж)
9 коммент. Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома


Фотографии:

Черное море крупным планом: чем живет подводный мир у берегов Одессы (фоторепортаж)
Черное море крупным планом: чем живет подводный мир у берегов Одессы (фоторепортаж)
Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана открылся современный семейный пляжный комплекс (общество)
Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана  открылся современный семейный пляжный комплекс (общество)






Думська в Viber
стик
Ми використовуємо cookies    Ok    ×