брендинг

«Творю – значит живу»


28 сентября 2010
Распечатать



Светлой памяти художника Валентина Сиренко.

- Валентин Сиренко? А, да, помню такого… Очень безобидного вида. Художник, кажется, поколения твоей мамы. Вроде выставка у него была не так давно. Так и что с ним?

Почему-то не могу сразу ответить. Так стало больно. Вечер дождливого дня. Ветер и беспросветно-темное небо. Очередная история из серии «нет пророка в своем отечестве». Безобидный – так что? А, да, значит, можно не церемониться с таким. А, художник? В нашем городе эти два определения почти синонимы сумасшествия и бесполезности. А что он оставил людям? Что-то ценное?

– Не так давно Сиренко умер, – отвечаю. – Он болел.

Моя далекая знак­омая стала без плавного перехода говорить о более важных, на ее взгляд, вещах. Похолодало. В том числе и физически. Валентин Сиренко. Что наш город о нем знает?..

Он много лет каторжно трудился в своем подвальчике-мастерской на Иностранной Коллегии, а его работы умные критики называли богатым словом «трансавангард»; в живописи применял исключительно яркие, солнечно-люминисцентные оттенки; создавал свои миры, где никогда не было уныния и тоски.

Вот что он говорил о себе и о своих творениях: «Творческий человек должен постоянно преодолевать самого себя, выходить за собственные пределы, отвечать выразительными средствами искусства на ощущения, приходящие в момент «экзистенции» – творческого экстаза». Итак, для Сиренко «экзистенция» (от лат. «еxsistentia» – существование) – это не просто жизнь, существование здесь и сейчас на планете Земля. Нет, это упоительный экстаз, высшая точка переживаний, постоянно, ежесекундно. Видимо, он стремился к этому, и бесспорно, пребывал именно в таких состояниях в моменты написания полотен. Зато все остальное время судьба навряд ли давала возможность спокойно жить и работать, не говоря о счастье. Реальность была к нему беспощадна, мечты художника постоянно претерпевали крах. Одна-единственная любовь и мечта была ему подвластна и доступна, одно лишь упоение – холст, краски и кисточка. Остальное было для него не важно. Будь то сырой глубокий подвал, в котором он ежедневно преображал белую поверхность холста в живой переполненный счастьем мир; отсутствие денег, равнодушие людей и даже насмешки. Со смирением и добротой он принимал все, что преподносила ему жизнь. «Всех нужно любить, — просто любить и все, как братьев» — такие фразы не были пустыми в его беседах и сотворчестве с художником Дмитрием Троновым, который был одним из немногих близких друзей Сиренко.

Будучи по специальности художником-архитектором (Сиренко закончил Киевскую Академию Художеств), он мыслил пространственно, не был мелочным. Творил не просто отдельные эпизоды-сюжеты, а глобальные, переливающиеся инопланетными цветами миры. Считал жизнь большой удачей и чудом; стремился игнорировать все, что мешало творчеству. Те, кто знал Сиренко, не могли вспомнить его в недовольном или рассерженном состоянии. Никогда ни о ком не говорил плохо. Выходя из тускло освещенного подвальчика-мастерской, по всей вероятности, особо остро воспринимал запахи улиц и природы, цвет и свет солнца и шум города. Поэтому его живопись реальнее и ярче той, которая есть на самом деле. И это, не правда ли, прекрасно и удивительно!

Юлия ЖАРКОВА


 



Bolda
Bolda   страна по ip - od 30 сентября 2010, 18:40     +1      
Жаль, что не видел его картин. Ярко, солнечно. А где их можно увидеть?
   Відповісти    
   Правила


Статті:




Новости Одессы:

Шаг за шагом: Черноморск восстанавливается, строит и планирует (политика)
4 коммент. Сотни жалоб, а виноватых нет: в Одесском областном ТЦК отчитались о внутренних расследованиях
10 коммент. Країна без дітей: чому демографічна криза стала питанням національної безпеки (суспільство)
9 коммент. Бусифицированный стал военкомом, мама с младенцем сама подсела в бус и другие показания одесских ТЦКшников на следственной комиссии
4 коммент. Задержанных на Балковской ТЦКшников освободили: их начальники продолжают ходить на работу, но с урезанной зарплатой
22 коммент. Труханов против Зеленского: СБУ не предоставила оригиналы документов в деле о лишении гражданства
Ракетный удар по Одесчине: два человека пострадали, в частных домах вспыхнули пожары (обновлено)
8 коммент. Пока ученые спорят: в одесской мэрии решили заделать трещину в Аркадии
5 коммент. Афера продолжается: новые владельцы развалюх возле одесского монастыря хотят увести больше гектара у моря и мешают лицею
5 коммент. «Эпохальное решение»: пять парковок у побережья стали городскими, а арендаторы в Аркадии минимум до 2030 года
4 коммент. В Одессе прошел турнир по спортивному ориентированию в память о павших разведчиках (фото)
Дім починається з людей: у «Парк Совіньйон» пройшов День сусіда (новини компаній)
2 коммент. Аренда с концами: у Черноморского порта пытаются отжать стратегически важные зерновые склады
4 коммент. Это халява, надо брать: Одесса готовится взять 500 млн кредита на покупку техники
14 коммент. Вся Успенская и Тираспольская улицы: зон платной парковки в Одессе станет больше


Фотографии:

Со строительной техникой в море и отдыхающими на песке: как главный пляж Одессы готовится к лету (фоторепортаж)
Со строительной техникой в море и отдыхающими на песке: как главный пляж Одессы готовится к лету (фоторепортаж)
«Одесса всегда была европейской»: у мэрии подняли флаг ЕС и открыли выставку символической картиной (фото)
«Одесса всегда была европейской»: у мэрии подняли флаг ЕС и открыли выставку символической картиной (фото)






Думська в Viber
стик
Ми використовуємо cookies    Ok    ×