зезман2

Заседаловки, заседаловки… Часть вторая


10 грудня 2008
Распечатать



Вторым событием, которое вдохновило меня на написание этой статьи, стал отчет городского головы о работе за год. Несмотря на то, что заканчивается уже год 2008-й, жители Одессы только сейчас получили возможность узнать, чем же занимался мэр в 2007-м году. И вновь – ничего не говорящие рядовому одесситу цифры. Но все же нечто новое для себя я узнала. Если верить мэру, то Одесса – европейский город не только по уровню, но и по качеству жизни. На этот счет меня терзают смутные сомненья. Я видела и знаю, как живут люди в развитых европейских странах, и сравнение здесь никак не в пользу одесситов. Возможно, что городской голова имел ввиду не всех жителей города, а, скажем, членов исполкома. Тогда – нет вопросов. Больше ничего нового и внятного я лично в докладе не услышала. Объем бюджета развития… Цифры… Цифры… Цифры… Естественно, говорящие о каких-то положительных явлениях. О количестве неработающих лифтов, лопнувших коммуникаций, людей, умерших из-за отсутствия денег на лечение и медикаменты, травм, полученных при падениях на непосыпанных солью обледенелых тротуарах – молчок. Доклад был составлен в лучших традициях советских времен. Никакой критики, никаких проблем. Если б мы так жили, как об этом рассказывает мэр!

После доклада началось вообще нечто непонятное. Вернее, вполне понятное, но, вспомнив слова президента, который называет наше общество демократичным, думается, что можно было бы хоть чуточку этой самой демократии добавить. Но – нет. Прославляли дела мэра и духовенство в лице Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (а как он несколько лет назад прославлял Боделана!), и директор библиотеки им. Горького Ольга Ботушанская, но более всех преуспел депутат горсовета Николай Боровский. Если бы он не был солидным мужчиной, я бы могла предположить, что он испытывает к мэру страстные чувства. «В этом зале имеется командный дух», — сказал старейшина депутатского корпуса. «Команда не жалеет своего времени, выходных, получает маленькую зарплату». При этих словах в зале раздался смех, и это несмотря на то, что все пришедшие слушать доклад прошли отбор и фейс-контроль.

 Другие выступающие в обсуждении доклада городского головы воспользовались моментом и принялись докладывать о своей работе, рассказывая о достижениях своих предприятий и учреждений.

 Потом последовали вопросы присутствующих и ответы на них. И вот тут выяснилось, что у нас есть и неработающие лифты (простаивают от 80 до 100 лифтов в день), и проблемы со строительством мусороперерабатывающего завода, который крайне необходим городу, и множество других проблем, о которых мэр в своем докладе почему-то скромно умолчал.

 Но вернемся к вопросам докладчику. В одной из записок безымянные жители Приморского района предложили назначить директором ДЕЗа «Фонтанский» Алексея Гончаренко: чтобы он на деле применил свои умения в налаживании работы. Несмотря на то, что такие организации, как ДЕЗы, уже давно ликвидированы, это никого не смутило. И вице-мэр Ворохаев, и сам Гурвиц поддержали тему (наверняка ими же и придуманную) и сказали, что они не против такого назначения. Забыв при этом, что каждый должен заниматься своим делом: чиновники — создавать людям нормальные условия жизни, в том числе решая вопросы ЖКХ, а депутаты – заниматься оказанием помощи избирателям.

 В общем, доклад и его обсуждение прошли спокойно, неинтересно и довольно скучно. Толпа людей, которую еще за полтора часа до начала автобусами привезли на Думскую, к концу заседаловки рассеялась.

 Интересно, когда мэр будет отчитываться о работе за нынешний год? В конце 2009-го, или все-таки раньше?

Ирина Долматова

 



Ping
Ping 10 грудня 2008, 23:30     +1      
Интереснее, когда он будет отчитываться за 2009 ;)
И будет ли вообще…
   Відповісти    
33333_19
33333_19   страна по ip - od 22 грудня 2008, 14:01     +1      
в этом году много воровал…стыдно наверное, команда не поймет
   Відповісти    
Елена
Ребята, разуйте глаза, ведь среди украинских городов, наш действительно «процветает».А если из думы поубирать депутатов «боделановских времен», то может и с европейскими городами Одессу сможем равнять.
   Відповісти    
Comrade Ambassador
Если оттуда поубирать депутатов боделановских времён, то останется человек 5. 
   Відповісти    
   Правила


Статті:




Новости Одессы:

  
2 коммент. В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза
4 коммент. Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
6 коммент. Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
2 коммент. Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото)
14 коммент. Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14 коммент. Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
3 коммент. Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой»
8 коммент. В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество)
6 коммент. Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
17 коммент. «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж)
9 коммент. Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
34 коммент. Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
17 коммент. Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
19 коммент. В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
7 коммент. Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой


Фотографии:

«Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж)
«Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже  отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж)
Феникс с видом на Оперный: Михаил Рева представил в Одессе новую скульптуру из обломков уничтоженного элеватора (фото)
Феникс с видом на Оперный: Михаил Рева представил в Одессе новую скульптуру из обломков уничтоженного элеватора (фото)






Думська в Viber
стик
Ми використовуємо cookies    Ok    ×