Кравоца Пространство



20 марта 2019, 13:00   

Беспредел: одесские ЖКСы привлекли коллекторов, чтобы прессовать должников


Пытаясь выбить из горожан долги за коммунальные услуги, одесские жилкоммунсервисы, которые с недавних пор функционируют как управляющие компании, решили воспользоваться услугами коллекторов.

В редакцию «Думской» обратилось сразу несколько одесситов из разных районов города, получивших «письма счастья» с требованием погасить задолженность перед ЖКС.

Вот одно из таких писем. Оно гласит, что гражданин такой-то обязан до 22 марта 2019 года заплатить ЖКС «Порто-Франковский» почти 8 тысяч гривен. Указаны банковские реквизиты жилкоммунсервиса (настоящие, мы проверили), телефоны для справок, а также предупреждение, что в случае неуплаты после 22 марта должнику будет ежедневно начисляться пеня. При этом на бумаге стоит печать не жилкоммунсервиса, а некой «Службы взыскания задолженности».




Позвонив по одному из указанных телефонов, мы выяснили, что «Служба взыскания задолженности» – это коллекторская компания с офисом в Киеве, с которой одесское коммунальное предприятие заключило договор. Правда, общаться с нами на тему сотрудничества с ЖКС «Порто-Франковский» коллекторы отказались.

«Если руководитель сочтет необходимым, он вас наберет», — заявила секретарь.

По мнению специалистов, обращение жилкоммунсервисов к услугам коллекторов является абсолютно незаконным.

«Нам уже показывали такие «письма счастья», и мы даже проверяли компанию на предмет ее реальности, однако офис по заявленному адресу не нашли, — рассказывает руководитель Ассоциации развития самоуправления Станислав Драганов. – Если ЖКС хочет по закону взыскать долг, он должен обратиться в суд, обосновать свои требования, документально подтвердить факт оказания данных услуг и в судебном порядке истребовать долг. На сегодня коллекторские компании законодательно можно привлекать только в банковской сфере, во всех остальные сферах это незаконно. Если мы говорим о ЖКС, то они могут истребовать долги только при помощи исполнительной службы на основании решения суда. Если вам приходят такие бумаги с угрозами коллекторов, смело обращайтесь в полицию с заявлением о том, что вас шантажируют».

Юрист Анастасия Кузнецова тоже считает эти письма филькиной грамотой:

«Человек получает бумагу с угрозами, с перечислением статей законов, призывом срочно заплатить. Выглядит такая бумага, как правило, внушительно, и человек бежит платить. На самом деле, разбираться надо в каждом конкретном случае. Тот, кого принято называть коллектором, должен выкупить долг у организации, которой задолжал человек. И только после этого он приобретает права этой организации по конкретному договору. До суда коллекторы, как правило, не доходят. Потому что долго и дорого, а зачастую у них может не оказаться договора с первоначальным кредитором», — говорит специалист.

Координирующий работу ЖКСов первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский пообещал разобраться в ситуации и принять меры. В любом случае, по его словам, о начислении пени пока и речи быть не может.

«Пеня еще не применяется, этот метод будет введен немного позже, и то она минимальная — 0,01%», — отметил чиновник.

Автор — Николай Мазур


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 52
👎 — 31



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Анатолий Орловский
Анатолий Орловский
бывший первый вице-мэр Одессы
126 новостей

Новости по этой теме:





Пряник)
Ничего плохого в коллекторах не вижу, есть соседи у которых долги по 40 тыс., почему остальные соседи должны платить? Тем более что дело в суде может крутится вечно!
   Ответить    
Russky
Russky 20 марта 2019, 13:20     +16      
Вопрос не в том видим мы с Вами плохое или хорошее в коллекторах. А в том, что на сегодняшний день это незаконно (как следует из текста новости). А закон, нравится нам это или нет нужно соблюдать.
   Ответить    

vvr
vvr 20 марта 2019, 13:19     +11      
Проблему неплатежей нужно как-то решать, т.к. безнаказанность в отношении должников снижает мотивацию к оплате у добросовестных жильцов (если они живут и не платят, и им за это ничего, то зачем я буду платить?). Но если привлечение коллекторов противоречит закону, нужно искать какие-то законные меры
   Ответить    
ffmax
ffmax 20 марта 2019, 13:49     +10      
Они есть — суд и исполнительная служба
   Ответить    
Joker Life
А когда сами ЖКСы будут выполнять свои обязанности?
   Ответить    
Russky
Russky 20 марта 2019, 13:30     +5      
Фантастику любите?)
   Ответить    

Олег Коваленко
шаровикам давно пора поприжать хвост, платить за себя и за хитросделанного соседа неохота
   Ответить    
Раньше жил в Одессе
Не стоит бояться коллекторов от любой организации и даже банка. Знать необходимо одно-только решение суда и служба юстиции имеют право взыскания долга/выселения и т.д. И само собой не передавать свои документы коллекторам и нигде не расписываться. В ГО в котором я состою в Киеве, после «наезда» коллекторов, мы вселяли людей обратно в 100% случаев. Зачастую, ребята писяют кипятком когда видят хотя бы 3-4 серьезно настроенных мужика готовых к физическому противостоянию!
   Ответить    
Yurol
Yurol   страна по ip - ua 20 марта 2019, 14:50     -1      
Я вот не плачу коммунальные, мне 70 лет и я работаю. Пусть платит мой сосед, раз ему так хочется.
   Ответить    
vika-lara
Нам такие же письма счастья лепили на входную дверь от имени Филии  Инфоксводоканал с угрозой отключения водоотведения без попадания в квартиру
   Ответить    
 Insider
Это называется поставить "Крот", то есть затампонировать канализацию;)

https://usionline.com/2016/12/01/infoksv…
   Ответить    
   Правила




25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
23
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
8
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
18
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×