Кравоцова1

Боделан «всех простил», но считает, что Гурвиц пришел к власти незаконно


13 апреля 2010
Распечатать



Интервью с бывшим руководителем Одессы, Русланом Боделаном, вернувшимся в наш город 9 апреля — после пятилетнего отсутствия.

— Ваше пребывание в Одессе спустя пять лет отсутствия в родном городе закончилось довольно быстро. Вы вновь покидаете город. На какой срок, когда планируете вернуться?

— Вернусь через несколько месяцев. Лечу в Питер, там нужно завершить некоторые проекты, связанные с моим местом работы на должности замначальника порта Петербурга. В частности, нужно завершать реконструкцию порта.

— Совсем недавно прокурор Одесской области Василий Присяжнюк утверждал, что уголовные дела, открытые в отношении вас в 2005-м, все еще в производстве. Каково положение сейчас?

— Генпрокуратура все эти уголовные дела закрыла. В субботу я побывал в прокуратуре Одесской области и дал показания следователю. Надеюсь, что на этом все завершится.

— Какова цель вашего визита в Одессу?

— Повидать родных и близких. А также решить вопросы с уголовным преследованием. Мне очень обидно, ведь я абсолютно невиновен, а эти уголовные дела были возбуждены против меня по политическому заказу.

— И никаких политических целей?

— Нет. Я просто хотел повидать Одессу. Это моя родина.

— Планируете вернуться на политическую арену Одессы?

— Я уверен, что одесситам до глубины души надоели всякие там «противостояния» и политическая грызня. Если вы внимательно следили за историей моего противостояния с Гурвицем в 90-е, то наверное помните, что я еще тогда предложил господину Гурвицу уйти с политической сцены. Вместе с ним и я бы ушел, только бы разрядить напряженность в Одессе. И сейчас я не собираюсь доставлять новых проблем одесситам. Что касается моей дальнейшей судьбы, то дело такое — была бы шея, а работа всегда найдется.

— Кого из оппозиционеров вы видите наиболее вероятным соперником нынешнего мэра?

— В Одессе немало хороших руководителей, способных решать проблемы города. Сегодня только внешне кажется, что в Одессе все хорошо. Насколько я знаю, город по уши в долгах. Сумма долга шокирует — около миллиарда гривен. А жизнь в долг — не из лучших. Должник всегда со страхом ожидает прихода кредиторов. Нынешнее руководство города вместо того, чтобы затянуть пояса, делает все новые и новые займы на стороне. Кредиты обеспечиваются залогами в виде объектов городской недвижимости. Однако наступит момент, когда запас таких объектов закончится. Что же будет делать руководство Одессы тогда? К слову, когда я ушел с поста мэра, я оставил Одессу без долгов.

— Одессе прочат досрочные выборы мэра, как по-вашему, попробует ли Гурвиц договориться с президентом Януковичем?

— Не хотел бы обсуждать действия Эдуарда Гурвица. Я до сих пор считаю, что он пришел к власти незаконно.

— А вы сами перед возвращением в Одессу общались с Виктором Януковичем?

— Общался. Были различные разговоры и планы. Но цель моего визита сейчас — решить конкретные вопросы в Одессе. А дальнейшее сотрудничество с президентом, надеюсь, впереди.

— Подвергались ли репрессиям ваши родственники в Украине, в частности, ваш сын и дочь, которые здесь занимаются бизнесом?

— Кое-какие проблемы были в первое время, однако их удалось решить.

— После стольких перипетий, есть желание кому-то отомстить?

— Я всех давно простил. А вот они до сих пор пытаются «куснуть» по-мелкому. Например, проводят ежегодную сессию горсовета на мой день рождения. Но я на такие вещи давно не обращаю внимания.

— Как вас встретила Одесса и одесситы?

— Встретили очень хорошо. Было и застолье с близкими. Любимого мною шашлыка из баранины уже не готовили — по возрасту я таких блюд стараюсь не есть. Однако мои друзья достали где-то черноморских бычков и камбалу и хорошо их обжарили. С наслаждением попробовал эти одесские блюда.

— Одесские СМИ неоднократно упоминали ваш блог в интернете. Вы ведете страницу в Живом Журнале?

— Я никогда не писал никаких заявлений в интернет, а также не вел электронную страницу. К так называемой странице Боделана в ЖЖ не имею никакого отношения.

— Но стихи вы пишете, как часто вас посещает муза?

— Первое время в изгнании я часто писал. Сейчас такое желание меня посещает все реже и реже. Наверное, я успокаиваюсь.

УЧИТЕЛЬ И КОМСОРГ

Руслан Боделан ро­дил­ся 04.04.1942 года в с. Бере­­зовка Одесской области. После окончания школы в родном селе учился в Петропавловском педагогическом институте. Поработал учителем и рабочим-бетонщиком. Начал карьеру с должности комсорга стройки. В Советское время занимал пост первого секретаря обкома партии. В 1998 году был избран городским головой Одессы. В 2005-м был снят с поста решением Киевского райсуда. Уехал из Одессы, спасаясь от уголовного преследования в С.-Петербург. Имеет двоих детей — сына и дочь.

Александр Сибирцев, газета «Сегодня»

 



валер
Вообще то сняли его решением Приморского районного суда ( насколько я помню). А вообще стоят они друг друга, что Боделан продававший и распродававший Одессу, что Гурвиц успешно продолжавший енто дело.
   Відповісти    
Korsar black
«Боделан «всех простил».А простили ли его одесситы? Очень сомневаюсь. Вот же повезло, нам, блин, с этими «деятелями». Иван Говно сменил имя на Петра. И Боделан и Гурвиц — дерьмо одного разлива. Обоих — на Тендру, по камушку на шею, и — с Богом.
   Відповісти    
smerb
smerb   страна по ip - hk 15 апреля 2010, 06:40     +6      
bodelan takoi ze byk i chert kak i gurvis. imenno on nachal razgrablenie Odessy i prinem nachaljs zasile bykov v nashem gorode. on kak i gurvis cherti kitorye prinesli Odesse razruhu i chertizm
   Відповісти    
Tuo_Max
надеемся, что всё, что он говорит — правда и он не будет вмешиваться в политику Одессы!  
   Відповісти    
dayan2005
Оба воры!
   Відповісти    
ODS
ODS 16 апреля 2010, 12:07     +2      
А кому, любопытно Боделан продал Одессу?

Думается что Санкт-Петербургскому Порту…

:-)
   Відповісти    
DEd
DEd 16 апреля 2010, 18:38     +1      
Не  кривите  рожи от старинной кожи, политика большого, в  делах смешного, идеями высокими, н всё же левобокими, для честной кражи судьям   даже. Во славу и повтор сравнить, где  лучший  вор!       
   Відповісти    
wba
wba 22 апреля 2010, 14:28     +3      
Не всё то черное, что очерняют, не всё то белое, что отбеливают.

Сталкиваясь в деловом плане с обоими «Головами», могу свидетельствовать, что с Боделаном всегда можно было «даром» решить любой бизнес-вопрос. Гурвиц выгодный бизнес не стеснялся отобрать даже у соратников.

Боделан распродавал Одессу с выгодой для бюджета города, Гурвиц — только с выгодой для себя любимого.

И, конечно, ПиАр у Гурвица поставлен гораздо лучше, очернять соперника он умеет профессионально!

В чем Боделан абсолютно прав, так это в том, что когда его ушла судья Ярош, он как раз закрыл Гурвицевские предыдущие кредиты и город был без долгов. Ныне — сами знаете, сколько у города долгов.

Но обоим фигурантам пора на пенсию. Хотя, не мешало бы Гурвицу перед пенсией отсидеть положенное по закону.

Хотелось бы, чтобы в Мэры был избран 27-летний А.Гончаренко, которого А.Костусев признал сыном лишь после того, как парень САМ сделал себя. А.Гончаренко имеет стержень в характере и достаточный политический опыт, полученный, в частности, во властных коридорах Британского Парламента. Дорогу молодым…
   Відповісти    
ODS
ODS 22 апреля 2010, 15:16     -3      
…why wouldn't he continiue to follow mentioned corridors ;-)???…  
   Відповісти    
lyana
Давайте устроим конкурс «Кто больше украл и распродал» Боделан или Гурвиц? Итоги обнародуем. По-моему два сапога пара. Разница лишь в том, что один отсиделся в Израиле, а другой в России. но то, что дороги в Одессе самы лучшие в Украине — это правда. Эта та статья, где можно больше присвоить, никто не будет считать метры. Вот и занимается мерия только этим. Да еще и празнитствами, чтобы пыль в глаза пустить, да людей отвлечь.
   Відповісти    
Comrade Ambassador
Победит Гурвиц. Он почти в два раза дольше Боделана у власти.
   Відповісти    
smerb
smerb   страна по ip - hk 24 апреля 2010, 05:17     +3      
V Odesse mnogo chego est luchshego, no eto ne zasluga ni bodelana ni gurvisa.Odessity eto evropeiskaya nasiya, kotoroi segodnya myagko govorya ne silno uutno na bydlyachei territorii«u»
   Відповісти    
Evgeniy625
Нет уж, умерла — так умерла! Нахлебались мы с Боделаном… За что нам такое наказание, в конце-концов! Что нет в городе достойных людей? Вечный круг бывших — Боделан, Гриневецкий, Костусев… Надо разорвать этот порочный круг!  
   Відповісти    
ODS
ODS 25 апреля 2010, 19:09     +1      
…а давайте лучше устроим проспективный конкурс «А кто еще больше украдет и распродаст???»… :-)
… делайте ставки… готовтесь разминайтесь…
   Відповісти    
zarabotokblog
Я не думаю кто бы не пришел к власти, разницы не будет…
   Відповісти    
   Правила


Статті:




Новости Одессы:

 
Японская креветка, унижения в СИЗО и провал мультитеста: самые читаемые и обсуждаемые новости этой недели
Goodbye, школа! Hello, Summer: початок літніх канікул відсвяткували у ТЦ «Родос» (новини компаній)
3 коммент. Легендарный пузанок, наваристая юшка и воспоминания о доме: в Одессе во второй раз прошел фестиваль херсонцев (фоторепортаж)
18 коммент. Кулаками в лицо и головой о стену: на Дерибасовской директор скандального ресторана напал на пенсионерку (видео)
3 коммент. Четыре крана на почти 1,5 тысячи человек: в поселке под Одессой хотят построить бювет с новой скважиной
7 коммент. Поймали крупную рыбу: одесского дворника осудили по коррупционной статье
11 коммент. Под прицелом не только одесский зоопарк: как псевдоволонтер и скандальный журналист терроризируют жилмассив в Овидиополе
11 коммент. Двухколесный террор: Одесская область оказалась первой в Украине по числу ДТП с участием электросамокатов
4 коммент. Драконы, единороги и 50 тысяч лампочек: в Одессе открылся сказочный «Парк фонарей» (фоторепортаж)
4 коммент. Исчез со двора за считанные минуты: на Одесчине утонул годовалый ребенок
Праздник детства в жилых комплексах STIKON от управляющей компании Bona Vita (новости компаний)
8 коммент. Новые деньги для украинских военных: пехоте обещают золотые горы, зарплаты в ТЦК немного подрастут, есть вопросы по морякам и курсантам
5 коммент. Шаг за шагом: Черноморск восстанавливается, строит и планирует (политика)
9 коммент. Сотни жалоб, а виноватых нет: в Одесском областном ТЦК отчитались о внутренних расследованиях
14 коммент. Країна без дітей: чому демографічна криза стала питанням національної безпеки (суспільство)


Фотографии:

Второй дом для ветеранов: как в Одесской области защитникам помогают вернуться к мирной жизни (общество)
Второй дом для ветеранов: как в Одесской области защитникам  помогают вернуться к мирной жизни (общество)
Баллистика против закруток: в Одессе разрушено одно из старейших промышленных предприятий (фото)
Баллистика против закруток: в Одессе разрушено одно из старейших промышленных предприятий (фото)






Думська в Viber
стик
Ми використовуємо cookies    Ok    ×