|
13 грудня 2016, 21:56
В растерзанной «Украине»: дом-музей создателя одесской школы бокса остался без защитницы4 декабря 2016 года скончалась Светлана Бакман — дочь чемпиона СССР, заслуженного тренера Украины, основателя одесской школы бокса Аркадия Бакмана. Она умерла в своем старом доме на территории приватизированного и превращенного в коттеджный поселок санатория «Украина», в доме, на стене которого висит мемориальная доска в память об отце. Борис Литвак называл Светлану Бакман «Одесской Жанной д'Арк»: последние полтора десятилетия она жила в нечеловеческих условиях, спасая свой маленький дом, в котором прожила всю жизнь и в котором создавала музей и мемориал памяти одесских боксеров. Дом был служебным (Бакманы работали в «Украине»). В 1990-е годы руководство «Укрпрофздравницы», грубо нарушив закон, не позволило своим сотрудникам приватизировать ведомственное жилье, а в 2000 году продало имущественный комплекс здравницы, в том числе дома с проживавшими в них людьми, за 250 тысяч гривен. В результате этой сделки пострадали 11 работников санатория. Но почти со всеми, кроме Светланы, первые покупатели договорились. Людям дали однушки на поселке Котовского. Переезжать отказалась лишь Бакман. Так и началась эта безнадежная борьба, продолжавшаяся 16 лет. После того, как горсовет сменил целевое назначение и рекреационная земля стала зоной жилой застройки, здесь появился коттеджный поселок. Новые хозяева отказались принимать Светлану Аркадьевну в кооператив, окружили дом трехметровыми заборами и на общем собрании приняли решение отключить его от коммуникаций. По сути, это было решение о медленном убийстве — и дома, и хозяйки. Уголовное дело, открытое в отношении участников незаконной приватизации «Украины», закончилось пшиком. В 2011 году Приморский райсуд Одессы оправдал бывшего гендиректора одесского филиала «Укрпрофздравницы» Константина Жилу, которого обвиняли в организации дерибана санатория. Гражданские и хозяйственные споры по поводу имущества здравницы продолжаются до сих пор. В том числе и тяжба Светланы Бакман, много лет добивавшейся признания права собственности на дом, в котором она прожила почти 70 лет. Две инстанции отказали одесситке. С 2014-го дело находится на рассмотрении Высшего специализированного суда. Последние две зимы были особенно тяжелыми для Светланы Аркадьевны, она прожила их без воды, газа и электричества. Друзья и знакомые много раз уговаривали одесситку сдаться, предлагали теплые комнаты в своих домах, но она была непреклонна: «Если я отсюда уеду, возвращаться будет некуда, дом снесут». Она тяжело болела, отморозила ноги, но сдаваться не собиралась. К сожалению, долгие годы борьбы подорвали здоровье мужественной 68-летней женщины. 4 декабря она ушла в лучший мир. И хотя юридическая точка в деле еще не поставлена, дом выдающегося спортсмена и тренера Аркадия Бакмана, оставшийся без хранительницы, по всей видимости, обречен. СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ! Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter |
Статті:
В ОВА уточнили, что в результате ночного вражеского обстрела погибли 20-летняя девушка и мужчина примерно 45 лет. Также пострадали три человека в возрасте от 23 до 45 лет. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.
Под ударами оказались объекты промышленной, энергетической и гражданской инфраструктуры. К сожалению, погибли два человека. По меньшей мере трое пострадали, им оказывается необходимая помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Негероическая война Женьки: от одесского мая 2014-го до полномасштабки и посудомойки в резервной роте
Фотографии: «Пам’ятаємо загиблих, шануємо живих»: одесситы провели марш памяти павших защитников (фоторепортаж)
Black Sea Security Forum: в Одессе обсудили стратегию «войны инженеров»
Фотографии: Подвиг врачей, обломки тишины и сгоревшая москва: в Одессе открылась фотовыставка к годовщине полномасштабного вторжения (фото)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||




























