VPO



Что известно о сгоревшем доме Асвадурова: построен на «табачные» деньги, украшен римским орлом и был пристанищем археологов и биологов


«Думская» узнала, что представляет из себя дом на углу Троицкой и Пушкинской улиц в центре Одессы, горевший сегодня.

Согласно единому реестру прав на недвижимое имущество, он принадлежит государству в лице Министерства образования и науки Украины, а также городской громаде Одессы.




Пожар вспыхнул в «государственной» части (на третьем этаже со стороны Троицкой). Ее площадь – 2871,8 кв. м. Это помещения полуподвала, 1-4 этажей фасадного корпуса, цокольного и 1-4 этажей дворового флигеля. Они переданы в постоянное пользование Одесскому колледжу экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса.

Часть дома занимали другие государственные учреждения: Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел Института археологии НАНУ, несколько подразделений Физико-химического института имени А.В. Богатского, региональный профсоюз Национальной академии наук, госпредприятие «Одесбджолопром» и др. Помещения биологов, химиков и археологов полностью уничтожены огнем. Биологи не досчитались нескольких коллег, которых сейчас разыскивают. Кроме того, погибли бесценные научные материалы.

Многие помещения арендуют частные компании. В частности, со стороны Пушкинской размещается фирма «Блю Долфин Шиппинг Сервис Инк» экс-сотрудника Администрации президента Константина Шпилевого, а также его благотворительный фонд. Впрочем, это крыло почти не пострадало.  

Городу в памятнике архитектуры принадлежат 1287,6 квадратных метров. В основном их занимает (занимало?) КП «Бюро технической инвентаризации».

Дом по Троицкой, 25 (Пушкинской, 37) был построен в 1914 году, перед самой войной. Проектировали его архитекторы Чернигов и Гольденберг по заказу одесского купца Сирагана Асвадурова, которому принадлежала крупная табачная фабрика.

Стиль здания — модернизированный неоампир. Оно богато украшено лепниной. Самый известный элемент — римский орел-аквила на фронтоне. На антамблементах портиков стоят восемь статуй в античном стиле. Чтобы они не упали, лет десять назад их прикрепили металлическими лентами.

«Нет никакого сомнения в том, что дом предназначался для жизни в нем весьма состоятельных слоев населения: площадь некоторых квартир доходила до 170 метров и техническое оснащение здания было выполнено по последнему слову времен постройки. Здание было оборудовано лифтами, санузлами и электрическим освещением. Также была хорошо продумана инсоляция помещений, включая помещения первых этажей с выходящими во двор окнами», — пишет портал «Архитектура Одессы».

Сразу же после строительства здесь разместилось частное женское училище 3-го разряда Гудван, урожденной Бузиновер.

После революции дом постепенно утратил жилые функции: в помещениях бывших квартир размещались конторы различных городских организаций, в том числе Дорпрофсоюз железнодорожников и редакция газеты «Черноморский гудок». В 1930-х здесь находился даже горисполком.

В межвоенный период здание подверглось перепланировке. Большие помещения поделили на маленькие комнатки, причем стены между ними соорудили из камыша и других легковоспламеняющихся материалов. Это во многом способствовало быстрому развитию пожара.

Дом Асвадурова — одна из крупнейших построек дореволюционной Одессы. По высоте он уступает только дому Маргулиса в Сабанском переулке.

Дом несколько раз горел. Предпоследний такой случай был в 2012 году. Тогда возгорание произошло в служебном помещении электрика Физико-химического института им. Богатского, вход в которое находится в подворотне со стороны Троицкой.

Электрик устроил в двери лючок для котов, куда набились листья и прочий мусор. И вот в один прекрасный момент кто-то кинул в этот лючок окурок. Мусор вспыхнул. Спустя некоторое время огонь по лестнице распространился на второй этаж дома, охватив территорию примерно в 100 квадратных метров. Пожарные добрались до места происшествия оперативно – всего за пять минут — и не дали пламени сожрать огромное ветхое здание.

Нынешний пожар — самый масштабный за вековую историю здания. Восстановить некогда прекрасный памятник архитектуры будет ох как непросто.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Угловая ротонда была уничтожена в советское время. Здесь и ниже - фото из коллекции "Архитектуры Одессы"
Угловая ротонда была уничтожена в советское время. Здесь и ниже - фото из коллекции "Архитектуры Одессы"





Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Stirlitz
Лишь бы восстановили в оригинал, а не как на Греческой площади.
   Ответить    
Ciuffolotto
На многое только не рассчитывайте. Я очень удивлюсь, если здание не рухнет. Ну а там стервятников налетит, земелька то в центре.
   Ответить    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 4 декабря 2019, 19:53     +2      
А ведь ВСЕ памятники архетиктуры сделаны из камыша.
   Ответить    
Serge Krawczenko
восстановить как раз достаточно просто, проще дома русова. но для этого придется продать, т.е. вывести из державной и муниципальной собственности на условиях реставрации а не строительства радужного там, хотя кого такие мелочи интересуют
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 4 декабря 2019, 19:54     +4      
Там также были демонтированы все балконы (после падения одного из них). Правда потом со стороны Пушкинской были восстановлены. Статуи которые находятся на уровне пятого этажа с двух сторон укрепили метал. обручем!!
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 4 декабря 2019, 20:16     +4      
И что, директор (или владелец) уже под стражей)?
(аналогично В Черному)
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - us 4 декабря 2019, 20:16     +3      
Владелец — государство.
   Ответить    
Neon5
Neon5   страна по ip - od 4 декабря 2019, 20:31     -1      
А ещё никто не говорит что там было БТИ.
Появляются вопросы, а не заметают ли следы черных дел с недвижимостью?
   Ответить    
Светлана Швец
Вполне вероятно.
Помнится вещдоки в прокуратуре сжигали, вместе со зданием, есс-нно, в 2004м…
Тогда и бывший министр МВД три раза себе в голову стрелял, пока, наконец, не «самоубился»…
   Ответить    
Великолепный
С начала 60-хг.г. и до середины 70-х г.г. здесь находились редакции всех одесских газет. Потом они почти все переехали на  площадь им. 50-летия СССР (пл. Деревянко)  в новое многоэтажное здание издательства «Чорноморська комуна». Ныне это издательство «Черноморье».
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 4 декабря 2019, 20:49     +6      
Редакции газет были в другом здании на Пушкинской
   Ответить    
Archysenia
Я бы очень просил не распространять непроверенную информацию. Пока мы не знаем, насколько пострадали помещения Института археологии (5 этаж бокового флигеля). Скорее всего сильно. Но точно могу сказать, что никакие античные коллекции из Тиры не сгорели, так как все они были переданы в фонды Белгород-Днестровского музея еще в прошлом году и Одесского археологического в этом году. (сотрудник Института археологии).
   Ответить    
Анатолий Михайлов
Будова? Не? )
   Ответить    
   Правила



24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
2
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
18
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
19
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×