зезман2



Фронтовые истории: почему не стоит прогуливать уроки химии, или Роковая ошибка командира российских танкистов


Военный корреспондент «Думской» Георгий Ак-Мурза продолжает исправно поставлять редакции свои фронтовые истории, которые он упорно именует «байками», хотя все они описывают реальные события и были рассказаны автору военными — очевидцами боев.

Наш сотрудник лишь литературно обрабатывает их, заменяя некоторые сугубо военные термины гражданскими и стараясь уменьшить количество нецензурной лексики.

Эту невероятную историю рассказал один из солдат, который принимал участие в отражении атак российских нацистов на харьковском направлении.

«Если быть откровенным до конца, начало полномасштабной войны было для всех, даже для многих военных, неожиданным. Мы не верили, что они решатся на столь серьезное вторжение, а русские не ожидали, что их здесь встретят далеко не розами.

В общем, начало войны было сумбурным немножко, но очень жестким – россияне ломились, как дурные, в Украину. Но ехали, как на параде, такие все радостные, бравые, ржали, как кони, и снимали видосики в героических позах для тик-тока. Так сказать, косплеили «дранг нах остен» Третьего Рейха. Но их было очень много, и нам жестко пришлось.

В марте наше подразделение попало под сильную раздачу – отсекли от основного состава, техники с нами не было. Поэтому ушли в лесопосадку, шли проселками, но вдоль трассы — для соединения с бригадой. По большому счету, тогда на Харьковщине почти партизанская война была. С прямыми столкновениями, лоб в лоб. И со стрельбой из всего, что под рукой – от калашей до пулеметов и гранат.

Отпора русские явно не ждали. Видимо, поэтому технику особо не готовили для серьезной войны. И на этом жестко прокололись. Нам еще до полномасштабной войны подогнали разного противотанкового, в том числе западного, хоть и немножко совсем.

Словом, враг сильно огорчился от вида своих горящих танков. От этих американских девайсов, а как выяснилось, и от допотопных советских «фаготов», если со ста-двухсот метров пальнуть, танковая броня и динамическая защита не очень спасает. Огорчились русские. И призадумались.

Многие слышали уже про «мангалы». У гражданских это предназначено для шашлыков и других чудесных ништяков на даче и природе. У военных, у нас в 2014-м, а у россиян сейчас — это чудо инженерной мысли, «динамическая защита» для танков. Но из говна и палок. Варят танковые «мангалы» в виде решеток. По идее, противотанковые ракеты должны «запутаться» в прутьях. И взорваться, еще не достигнув брони. Но нет, так это не работает.

В общем, снова оккупанты призадумались. Новое «решение» было «по-суворовски» простым – дополнительно к штатной динамической защите и «мангалам», они начали обкладывать танки и БТРы… мешками с песком.

Ехали мимо нас по шоссе такие «обкладыши». Россияне верхом на этих танках. Проезжали совсем рядышком. Мы залегли в посадке, ПТРК у нас закончились к тому моменту. От слова совсем. Ну лежим такие, зубами хрустим от злости. Вражины рядышком совсем. А у нас, кроме калашей, ничего. Если они нас увидят, то расстреляют из пушек и пулеметов, как фазанов в поле.

Был с нами один боец. Он и раньше ссыкливый ни разу не был. Про таких говорят, мол, без башни родился и странно, что выжил. А за первые недели войны вообще страх потерял. Его даже побаиваться стали остальные пацаны из підрозділа. Черт его знает, на что такой берсерк решится – такие парни способны в бою на совершенно безумные поступки. С последующими неприятными последствиями. В общем, чувак сорта «безумие и отвага» в одном флаконе…

Ну и не зря опасались… Пальнул трассером по танкам наш «берсерк» доморощенный.

«Еб твою …ть! …, …, нах…, дайте этому … по башке прикладом!» – прокомментировал происходящее командир батальона.

«Эээ! Б…дь, это что такое? Что за х…ня с ними?» – продолжил глубокий анализ ситуации офицер.

Все наши с ним были солидарны. В том числе и с заключительной тирадой. От очереди из калаша нашего «берсерка» моментально вспыхнули сразу два передних танка с мешками на броне. И так полыхнули, что глазам больно смотреть, прямо бенгальскими огнями. Искры во все стороны! Танки горят, россияне на броне горят, орут, катаются по травке вдоль трассы. Ну это те, которые успели спрыгнуть. Те, кто не успел, прямо прилипли к броне от жара. Поплавились, как пластмассовые солдатики.

Увидев такой неожиданный эффект, и другие наши начали …рить по «обкладышам» из калашей. Они и сгорели. Причем за считанные минуты. Первыми вспыхивали именно мешки с «песком» — а за ними танки со всей требухой!

Лишь потом, через день, вышли мы на сельхозбазу в районе. Сторож нам прояснил насчет восхитительного «бенгальского» эффекта сожженных нами танков. Мол, заехали днем раньше к ним несколько танков и заправщиков. Экипажи – то ли тувинцы, то ли буряты. В общем, товарищи откуда-то с бескрайних окраин русского мира. Командир их, по словам сторожа, важный, грозный такой – похож на Чингисхана в миниатюре. Как увидел он залежи мешков с чем-то вроде песка возле склада — очень обрадовался. И велел солдатикам усилить защиту танков мешками с «песком» дармовым.

«Да х…й его знает, че я промолчал, пацаны, — признался нам дед. — Поначалу-то я пытался им объяснить, что нехорошо воровать чужое. Селитра-то – недешевая нынче… Но мне буряты сразу ливер отбили прикладами, когда я на воротах стал. А после того, как они мне ребра поломали, что-то перехотел им рассказывать, что не песок это в мешках. Подумал, что х…й с ними, пусть хоть сожрут эту селитру».

Поразмышляли мы потом с пацанами о таком казусе. Это как же селитру с песком спутать? Фантастика, да и только. Лишь потом один из наших, он в универе раньше работал, высказал мысль. Дескать, боевые буряты всю жизнь по степям шастают. Скотоводы они. Это в Украине любой сельский житель селитру сразу опознает. А в степях удобрения ни к чему. Зато вот пригодился такой «песочек» бурятам покойным…

А «берсерку» нашему обезбашенному все равно после боя по башке выписали пару раз. Мол, не стреляй, зараза така, без команды! Правда, потом командир прослезился и обнял со словами: «Хоть ты и …банутый на всю голову, но иногда полезным бываешь».

Сошлись на том, что уроки в школе пропускать вредно для здоровья. Особенно химию.

Автор — Георгий Ак-Мурза


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





   Правила



24 червня
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
2
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
8
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
14
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
15
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×