27 марта 2018, 22:47

Холод, грязь и отсутствие дунайки: половодье в «украинской Венеции»  



Сегодня утром многие жители Вилкова были крайне удивлены сообщениями центральных каналов о наводнении в их городе. Быстро одевшись и напялив резиновые сапоги, они поспешили на улицу, чтобы выяснить, насколько серьезна ситуация. И не обнаружили во дворах ничего особенного, кроме обычной весенней слякоти. Аналогичную картину, далекую от медийной псевдореальности, застал в «украинской Венеции» и корреспондент «Думской» Сергей Смоленцев.

Мария Ивановна волнуется, часто моргает и нервно перебирает пальцами узелки старенького полотенца.

- Мне позвонила дочка из Киева и буквально подняла меня с кровати сообщением, что у нас в городе начался потоп. Я выскочила на улицу, но, слава Богу, это были выдумки журналистов, — рассказывает вилковчанка. — Сегодня — это не потоп, а так, развлечение. Вот в 1969 году был, действительно, потоп.

События почти пятидесятилетней давности горожане запомнили надолго. Из-за ледяного затора, случившегося в устье реки, уровень воды в городских низинах поднялся на два метра. Даже на самых высоких участках центральной части города люди передвигались почти по пояс в воде. Власти задействовали военную авиацию. Она безуспешно пыталась бомбить ледяные заторы, но вред от бомбежек превосходил полезные последствия. Взрывная вода довершала разрушение домов и хозяйственных построек, начатое водой. Ледяная пробка при этом не рассасывалась. На второй день с транспортных самолетов сбросили тюки с болотными сапогами и другой непромокаемой одеждой. Жителей с помощью амфибий свезли в двухэтажные здания. Спасти удалось всех. Через три дня наводнение закончилось так же быстро, как и началось.

Сегодня здесь намного спокойнее. Подтоплено с десяток домов и огородов в низовой части города. Откачивать воду бесполезно: все равно зальет. Настоящего наводнения, говорят специалисты, скорее всего, не будет.  

Утренняя паника в СМИ не смогла нарушить городскую суету. Вилково живет обычной жизнью — работают магазины, по улицам снуют авто, а визит губернатора и спасателей вызвал лишь незначительное оживление.

Вилковчане в буквальном смысле живут на воде, поэтому привыкли к капризам погоды и великой реки. Почти в каждом доме есть лодка, которая одновременно является кормилицей. Правда, в этом году рыбаки жалуются на отсутствие знаменитой дунайской селедки. Путина уже началась, но рыбы почти нет, она пока не идет на нерест. Возможно, виновата холодная погода, и все надеются, что через пару дней, с наступлением тепла, дунайка наконец явится в Дунай.

Задержатся и овощи с фруктами. В прошлые годы в конце марта уже всходил ранний картофель, а в этом его еще никто не сажал. Знаменитая вилковская клубника, видимо, тоже будет позже обычного.

Но вернемся к возможному наводнению. Вообще-то, шутки с Дунаем всегда плохи. Народ жалуется, что сейчас никто не занимается восстановлением и укреплением дамб, построенных еще при Советах, в 1950-70-х. По словам вилковчан, заняться защитными сооружениями обещают последние двадцать лет, но воз, простите за избитый фразеологизм, и ныне там. Все надеются на авось. А ведь, случись что-то с дамбами, события 1969-го покажутся сущим пустяком…

Автор — Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Затоплены несколько десятков домов в низовой части города
Затоплены несколько десятков домов в низовой части города





Люди здесь привычные ко всему
Люди здесь привычные ко всему





















Жизнь идет своим чередом
Жизнь идет своим чередом



Похороны. Большинство жителей Вилкова - это липоване. Так называют этнографическую группу русских, старообрядцев поповского направления
Похороны. Большинство жителей Вилкова - это липоване. Так называют этнографическую группу русских, старообрядцев поповского направления











Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Matilda57
Зачем похороны фотографировать?
   Ответить    
Умник
А что, табу на это уже верховный жрец объявил?
   Ответить    

Kol-o-Bok    Ответить    
vatakaratel
Если сто лет подряд перекрывать реки наглухо сетями круглый год, то рано или поздно придется удивляться-куда же делась рыба?Был там крайний раз лет 15 назад.Кругом километры сетей.В заповеднике, в протоках, руслах, в море.Скоро одни лягушки, змеи и комары останутся.
   Ответить    
rss911
rss911 28 марта 2018, 04:41     +7      
плитка на фотографии какая-то неправильная, не из серии доверяй делам.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ольжич
Там наследие советов у многих в головах.Так наследили советы, что дустом не вытравишь.
   Ответить    

rss911
rss911 28 марта 2018, 09:17     +5      
что, нет гондольеров?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Удивительное место, бывал там на рыбалке, очень красиво, но с браконьерством да, явный перебор, обычные отмазки на счёт « работы нет» кормимся с рыбалки» а на самом деле ловят все, но браконьерством занимаются не многие, та же проблема, что и в Маяках и Беляевке, а так живой городок, более мнение чистый и уютный.
   Ответить    
Лысый аптекарь
Если объявили наводнение при его отсутствии  жди сметы от МЧС. Прокуратура АУ! Не, не слышат — дунайку жрут.
   Ответить    
aijdar2
слава и респект этим людям, живут и трудятся на земле_воде и в город не прутся на дерибасовской работать
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Дембель с гембелем
в Вилково нет и не было защитных сооружений.
и да, эту альтернативную медиареальность Думская же и создавала рассказами про эвакуацию, патрули и мародёрство.
   Ответить    
Одессит и гражданин
Как это нет наводнения? А оппоблок  уже отчитался о законодательных инициативах по этому вопросу. Непорядок
   Ответить    
   Правила



26 июня
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
3
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
34
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
9
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
6
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
21
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
17
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
21
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
6
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
13




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×