VPO



И снова «усатый нянь»! В одесском детсаду парень-воспитатель играет в «Волка и зайцев» и еще немножечко вяжет  


Спасибо вам, дорогие читатели! По вашей подсказке «Думская» познакомилась с представителем сильного пола, который работает на должности воспитателя в детском садике № 154 на улице Сегедской. Так что, сегодня — вторая часть очерка об одесских «Усатых нянях». Первая — по этой ссылке.

Здесь чистые, ухоженные и уютные групповые комнаты, просторный зал, отлично оборудованная игровая площадка (есть даже дорожка с природными материалами, чтобы летом дети могли босиком гулять по камушкам – очень полезно). А сейчас начинается музыкальное занятие, и Дмитрий Антонецкий — друзья часто называют его «усатый нянь» — заводит малышей под музыку в зал.




Зал этот сам по себе – произведение искусства. К зимним праздникам красивейшую картину на всю стену нарисовала музыкальный руководитель Елена Завадская – опытнейший специалист, и, как выяснилось, молодая и красивая прабабушка.

«Не так страшно быть прабабушкой, как иметь сына-дедушку! – смеется Елена Дмитриевна. – Сын всегда играет у нас на утренниках Деда Мороза. А Димочке достаются все остальные роли: он уже был у нас и Котом Леопольдом, и Лешим, Снеговиком, Волком, Медведем… Прирожденный артист!»

Песни, танцы парами, хоровод, а теперь — музыкальная игра с атрибутами «Волк и зайцы»: «Сели зайчики в кружок, лепят лапками снежок…». Дмитрий Александрович надевает детям шапочки с заячьими ушками, сам перевоплощается в Волка, но только не злого, этот серый лесной житель ловит зайчиков только для того, чтобы поиграть с ними. А сами зайчики разбегаются с радостным визгом и прячутся в «домиках», то есть за стульчиками. Проходя мимо нас с фотокором, малыши гордо заявляют: «Я – артист! – И я – артист!». Все они, конечно, артисты, и мы их благодарим аплодисментами за доставленное удовольствие.

Не скроем – дети были нам рады больше, чем взрослые. Дмитрия Александровича в коллективе очень любят, и по этой причине предпочли бы избежать публичности – вдруг прочитают о нем и переманят?! Обещаем сгоряча сделать как можно более сухой и скучный материал, чтобы работодатели не соблазнились. И тут заведующая садиком Татьяна Главенко признается: она сама переманила Диму более пяти лет назад из частного дошкольного учреждения. Он как раз «выпустил» группу дошколят и взял новых малышей.

«Родители сомневались первое время: не будут ли дети бояться мужчину-воспитателя? – вспоминает Татьяна Дмитриевна. – Но с первых же дней все сомнения развеялись. Теперь без него и не представляем наш сад».

Работает Дмитрий, конечно, не один, а со сменщицей — Екатериной Игоревной. Надо видеть, как Дима держит в поле зрения всех детей, каждого вовлекает в игру, замечает, на ком кофточку надо поправить – ну совсем как любящий папа.

Интересно, если какая-нибудь прекрасная девушка скажет ему, что мечтает создать с ним семью, завести детей, сможет ли парень в свои тридцать лет возразить ей, мол, не готов? Само же место работы свидетельствует о готовности… «Я так не скажу! – улыбается Дима, и Голливуд нервно курит в сторонке от этой улыбки. – Я готов!»

Вот куда коллеги скрепя сердце могли бы отпустить Дмитрия Александровича, так это в министерство образования. Они уверены — на посту министра он мог провести толковые реформы.

«В дошкольных учреждениях надо заниматься прежде всего воспитанием, — говорит Дима. – Учить буквы и цифры следует в школе. Наша задача – научить мальчика подавать руку девочке, объяснить, что бережное отношение друг к другу, к природе, уважение к взрослым – правильно и хорошо. Эмоциональное воспитание нужно получить именно в раннем возрасте. Родители же волнуются: «А весь алфавит уже показали?». В некоторых садах доходит до того, что уже украинские диктанты пишут. Это совсем неправильно. Родители, образно говоря, дают детям крылья, а мы учим их летать. Не стоит подменять воспитание натаскиванием, всему свое время…».

Некоторые специалисты уверены, что к восприятию символов, каковыми являются буквы и цифры, человеческий мозг готов лишь с семилетнего возраста (некоторые вундеркинды учатся читать гораздо раньше, но речь сейчас не о них). Прежде всего малышам нужно тренировать мелкую моторику рук, учиться видеть красоту мира. Воспитатель показывает, какие красивые открытки с аппликацией в виде цветочка смастерили в группе ко Дню святого Валентина – кто-то решил подарить маме, кто-то папе, а один мальчик сказал, что подарит сестренке. А к Новому году дети делали елочные игрушки в виде снежинок из манной крупы на картонной основе, очень красиво получилось. Дмитрий Александрович все умеет делать руками, от учебных пособий до атрибутов для утренников, детей это восхищает.

«А еще он прекрасно готовит и вяжет», — не выдерживают коллеги, решившие было не хвалить более Дмитрия Александровича. Что ж, так и запишем…

Дима с детства любил возиться с малышами, помогал нянчить племянницу и тепло вспоминает свою первую воспитательницу по имени Антонина (отчество не запомнилось, главное — она была доброй и заботливой). Из педагогов в семье только тетя. Уроженец Полтавской области, он учился в Балтском педагогическом училище и в Уманском пединституте. И отвлекаться от практической педагогики в пользу написания диссертаций не намерен. Так что министерство подождет…

Автор — Ирэн Адлер, фото — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Україна понад усe!
если мужик и впрямь так пронимаецца своей профессией — то хвала и честь ему!
потому как вижу — как эти 18-22 летние аниматоры мужского пола(во всяких детских центрах) : это жах — у него табло все покореженное, шо он типа не по «масти» работает, взгляд презренческий — смотрит на этих маленьких визжащих пи*здю*ков и думает : как же я крут, тока не много еще аниматором поработаю — а потом сразу в боги…
или тока мне такие недоособи мужского пола аниматоркие попадались?! (кстати — девки аниматоры -вполне удовлетворительно справляются со своимим обязанностями…)
   Ответить    
Angel&demon
Вот пишите фигню всякую -не зная даже человека в лицо! По себе наверное людей судите?!!
Дмитрий Александрович очень добрый, внимательный и отзывчивый человек и дети его слушаются, и очень любят!! Это воспитатель, который действительно пропитаный своей работой и любит её!!! Организатор всех затей и с ним деткам не бывает скучно.
   Ответить    

Митчел
Бородатый нянь
   Ответить    
Lirene
Lirene   страна по ip - od 13 февраля 2018, 21:30     +1      
Честь и хвала воспитателю!
   Ответить    
Antonia Celina
Очень симпатичный воспитатель. Удачи ему желаю!
   Ответить    
Antonia Celina
Рубрика — огонь. Думская, пиши еще!
   Ответить    
цифра
цифра   Proxy 14 февраля 2018, 19:14     +2      
Cамая приятная новость за день! Повоезло человеку что занимается любимым делом и очень важным, маленькие его подопечные везунчики…
   Ответить    
   Правила



25 июня
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
1
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
5
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
7
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
32
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×